АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ КУЛИНАРИЯ КАК ЧАСТЬ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ
Как сообщает собственный корреспондент АЗЕРТАДЖ, в Киеве на украинском языке вышел в свет специальный выпуск научно-практического журнала «Кулина» - органа Центра азербайджанской национальной кулинарии Министерства культуры и туризма Азербайджана. Его предваряет эпиграф в виде изречения общенационального лидера Гейдара Алиева: «Азербайджан - страна с разнообразной и прекрасной кухней!».
Из красочно оформленного журнала, богатого по содержанию, украинский читатель узнает не только об азербайджанской кухне как одной из самых древних, богатейших и вкуснейших в мире, традициях приготовления и подачи блюд в различных регионах страны, посуде, но и о рецептах нашей кулинарии и о многом другом.
Следует особо остановиться на одном из материалов, опубликованных в журнале. Руководитель Центра азербайджанской национальной кулинарии, председатель Ассоциации кулинаров Азербайджана, главный редактор издания Тахир Амирасланов публикует отрывок из своей книги «Армянская экспансия в кулинарной культуре, или Армянские ученые и вопиющая кулинария», где он на научном уровне, что называется, камня на камне не оставляет от фальсификаций, типа, «армянская долма», «армянский лаваш» и др. Заметим, что ни один из армянских «специалистов» не смог опровергнуть весомые аргументы и факты.
Редакция спецвыпуска выражает искреннюю благодарность послу Азербайджана в Киеве Таляту Алиеву за разработку проекта и организацию Фестиваля азербайджанской кухни в Украине в мае текущего года, генеральному представителю нефтяной компании «ЛУКойл» в Украине и Молдове Фирузу Исаеву, а также предпринимателям Мохлату Гусейнову и Эльхану Гараеву за спонсорскую помощь в издании журнала.