AzerGold впервые представил на Всемирной выставке денег нумизматические коллекции
Баку, 3 февраля, АЗЕРТАДЖ
Национальная горнодобывающая компания Азербайджана AzerGold ЗАО впервые представила на Всемирной выставке денег (монет) в Берлине золотые и серебряные монеты, посвященные историко-культурному наследию страны и редким видам фауны.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе компании, в трехдневной выставке приняли участие более 320 участников, включая национальные монетные дворы и центральные банки примерно из 50 стран, представившие свои продукты и услуги международной аудитории.
Посетителям стенда AzerGold была предоставлена подробная информация о золотой монете «100 лет и наследие после нее», посвященной к 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева и выполненной в трехмерном формате с применением технологии Smartminting, а также о монете «Победа», посвященной 5-летию исторической Победы Азербайджана. Кроме того, были представлены изделия из коллекции «Карабах» и другие монеты, пропагандирующие современность, историю, искусство и древние традиции страны.
Особый интерес участников вызвала коллекция серебряных монет нового поколения, подготовленная в рамках нумизматического проекта, объединяющего тему богатой природы Азербайджана, идею защиты редких видов и передовые технологии производства.
В ходе выставки также состоялся ряд деловых встреч, посвященных обсуждению потенциальных направлений сотрудничества с европейскими компаниями.
Отметим, что Всемирная выставка монет, имеющая важное значение для отслеживания глобальных тенденций в сфере производства ценных бумаг, впервые начала свою деятельность в Базеле, (Швейцария) в 1972 году под названием «Международная выставка обмена монетами». С 2006 года мероприятие проводится в Берлине, (Германия) и сегодня считается влиятельной международной площадкой, объединяющей коллекционеров, дилеров, технических экспертов и монетные дворы со всех континентов.