Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Баку-Тбилиси-Карс принесет Азербайджану большие дивиденды

Баку-Тбилиси-Карс принесет Азербайджану большие дивиденды

Баку, 4 января, Руслан Манафов, АЗЕРТАДЖ

Сферы транспорта и логистики, включающие в себя автомагистрали, железнодорожное сообщение, морские и воздушные перевозки, были и остаются одними из ведущих направлений развития экономики каждой страны.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, благодаря мудрой политике общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, которую сегодня достойно продолжает Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, наша страна не является исключением и наряду со всеми остальными сферами активно развивает именно транспорт и логистику.

Безусловно, нельзя не сказать и о том, что Азербайджан обладает очень выгодным географическим положением, что еще больше позволяет стране выступать в качестве важного участника и инициатора крупных транспортных проектов, которые уже сегодня имеют не только региональное, но и международное значение.

Одним из главных транспортных проектов последних лет по праву можно считать железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс (БТК), которая стала результатом тесного сотрудничества с соседними Турцией и Грузией.

Напомним, что БТК построена на основании азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Ожидается, что на начальном этапе объем грузоперевозок по этому маршруту будет на уровне 6,5 миллиона тонн грузов, а также будет перевозиться до одного миллиона пассажиров.

30 октября 2017 года в Бакинском международном морском торговом порту состоялась торжественная церемония по случаю открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. В церемонии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева, Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган и его супруга Эмине Эрдоган, премьер-министр Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев, премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов, а также делегации Таджикистана и Туркменистана.

Эта дорога имеет очень большое значение, поскольку через Азербайджан и другие транзитные страны она соединила Азию и Европу по кратчайшему маршруту. Грузы уже поставляются по этой дороге, и объем грузоперевозок будет расти.

Более того, не исключено, что измирский порт будет соединен посредством железной дороги с железнодорожным коридором БТК. В настоящее время данный проект находится на стадии разработки. Соединение измирского порта с БТК способствует росту грузоперевозок по территории Турции.

Кроме того, начаты работы по строительству железнодорожной линии между турецким городом Карс и Нахчыванской Автономной Республикой. Об этом ранее сказал посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал.

По словам Озорала, работы в этом направлении ведутся в рамках проекта БТК. «Карс мы рассматриваем в качестве логистического центра, работы, по строительству которого продолжаются. Затрудняюсь сказать на каком этапе сейчас работы, но вероятней всего они завершатся в ближайшие два года. Сейчас ведутся работы над продолжением проекта БТК. Речь идет о продлении железнодорожного пути из Карса в Нахчыван и работы в этом направлении уже начаты», - сказал Озорал.

Железнодорожный путь Баку-Тбилиси-Карс, как сказал посол, является связующим звеном Турции с Европой. «Настоящее время по БТК осуществляется грузоперевозка из Казахстана в порт Мерсин. Некоторые грузы поставляются из России в Турцию и в Европу. Затрудняюсь сказать о том, какой объем грузоперевозок будет в будущем, но одно могу сказать, что будет использован весь потенциал», - подчеркнул Озорал.

Однако, грузоперевозки и транзит - это далеко не единственная статья дохода от БТК для нашей страны.

В конце прошлого года в интервью журналистам председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов сказал, что совместное азербайджано-турецкое производство вагонов для БТК может осуществляться в Сумгайытском технологическом парке. Он отметил, что планируется производство новых видов вагонов, которые будут использоваться на железной дороге Баку-Тбилиси-Карс. По мнению Джавида Гурбанова, можно осуществлять совместный процесс производства вагонов в Сумгайытском технологическом парке. По его словам, новые вагоны будут отвечать европейским стандартам, их можно будет использовать как в СНГ, так и в странах Европы.

А это говорит о том, что наряду с другими плюсами БТК, благодаря реализации этого проекта в Азербайджане будет налажено совместное производство вагонов, что обеспечит развитие еще одного важного проекта - технологических парков, создание там новых рабочих мест.

Кроме того, как сказал председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов, уже в феврале-марте 2019 года должны поступить пассажирские вагоны, которые изготавливает компания Stadler Rail Group. «Как только поступит 10 вагонов, начнет функционировать пассажирский поезд Баку-Тбилиси-Карс», - отметил Джавид Гурбанов.

И этот факт, безусловно, окажет положительное влияние на экономику нашей страны.

БТК однозначно окажет влияние на сферу пассажироперевозок и туристический сектор. Очередным тому подтверждением является то, что влиятельный американский телеканал CNN включил железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс в число новых железнодорожных маршрутов, которые могут изменить представления о путешествиях.

В статье, опубликованной на сайте CNN, отмечается: «Это был хороший год для любителей железнодорожных путешествий, с быстрыми новыми маршрутами, которые открываются по всему миру, связывают крупные города и сокращают время в пути. Вне зависимости от того, ищут ли путешественники альтернативу полету или просто хотят быстрее поехать на поезде, эти маршруты предлагают новые возможности для путешествий».

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс открылась в 2017 году. Она простирается на 826 километров и соединяет столицы Азербайджана и Грузии с древним городом Карс в Турции. В 2019 году БТК представит новый маршрут, по которому пассажиры будут перевозиться между Баку и турецкими городами Анкара и Стамбул, говорится в материале на сайте CNN.

По данным швейцарской компании Stadler Rail Management, занятой производством вагонов для эксплуатации на магистрали, максимальная скорость движения поездов составит 160 километров в час, уточняется в статье.

В настоящее время путешественники должны провести 40 часов в дороге с несколькими пересадками, чтобы преодолеть путь между двумя столицами, говорится в материале на сайте американского телеканала.

Интерес к новой железнодорожной линии сегодня проявляют все новые и новые страны, а это говорит о том, что проект Баку-Тбилиси-Карс, несомненно, принесет Азербайджану большие дивиденды в будущем и просто обречен на успех.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Москве планируется первая встреча формата «3+3» по вопросам энергосотрудничества

Председатель УМК встретился с Вице-президентом Казахстана

Завершившим «Курс подготовки инструкторов» военным вручены сертификаты

Обсуждены реформы, осуществляемые в направлении цифровизации государственных финансов

Сын Самеда Вургуна: Позже мама обнаружила пистолет под подушкой отца…

Главные новости к этому часу 

Глобальные туристические платформы обяжут получать лицензии и иметь представителя в Турции

Рассмотрены возможности развития экономического сотрудничества между Азербайджаном и Соединенным Королевством

Новый посол Грузии проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

Москва готова обсудить с Ереваном вопросы пребывания российской военной базы - МИД РФ

Азербайджан завоевал очередную медаль на чемпионате мира по дзюдо

Исследование WCRF: растет заболеваемость раком среди людей младше 50 лет

МИД РФ: Отношения России и Азербайджана развиваются на основе добрососедства и взаимоуважения

Организована очередная тренинговая программа по «Гид по ответственному экотуризму»

Швеция направит системы Patriot в Польшу для защиты поставок Украине

Ванилин демонстрирует многообещающие результаты в лечении хронических ран

МВФ: Инфляция, войны, COVID-19 привели к «устойчивому ухудшению» покупательной способности домохозяйств

Посол Израиля проинформирован о масштабах минной проблемы в Азербайджане

Премьер-министр Али Асадов встретился с генеральным секретарем Организации цифрового сотрудничества

В Польше задержан юноша, угрожавший взорвать школу и вокзал в Познани

На территории Sea Breeze откроется первый многозальный кинотеатр CineMastercard с новыми технологиями

БГУ подписал меморандум с Кавказским международным университетом

Азербайджанские спецназовцы приняли участие в учениях «Вечное братство - V» в Узбекистане

Реджеп Тайип Эрдоган: 6 университетов Турции входят в ТОП-500 мировых вузов

Саида Халилова: Азербайджанская музыка звучит в Омане

Британский драматург: Сотрудничество с азербайджанской командой было очень интересным

Нобелевская премия по литературе: фавориты списка и экспертный взгляд

Состоялось 8-е заседание Совместной межправительственной комиссии между Азербайджаном и Соединенным Королевством ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Состоялось 8-е заседание Совместной межправительственной комиссии между Азербайджаном и Соединенным Королевством ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Дастан Оспанов: Средний коридор должен развиваться как единая инфраструктурная система – ИНТЕРВЬЮ

Версальский дворец вынужден закрыться из-за масштабного отключения электроэнергии

Президент Ильхам Алиев принял государственного министра по торговле Великобритании ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Польша выделит 26 млрд долларов на гражданскую оборону и защиту населения

В Баку пройдет арт-уикенд «Полет в Баку. Арт-уикенд. Почувствуй будущее СЕЙЧАС»

Британский министр: Азербайджан реализовывает амбициозные планы по инфраструктуре данных

Северная Корея предупреждает о более жестких мерах в отношении Южной Кореи

«Азеришыг»: До конца года на территории обслуживания Зиринского управления энергоснабжения и продаж будет создано 11 новых центров мощности

Между космическими агентствами ОТГ подписано Соглашение о сотрудничестве в области космической промышленности ВИДЕО

Между космическими агентствами ОТГ подписано Соглашение о сотрудничестве в области космической промышленности ВИДЕО

Озеро и водопад Малыбейли: скрытый рай Ходжалы ВИДЕО

Озеро и водопад Малыбейли: скрытый рай Ходжалы ВИДЕО

® Генеральный директор Azercell встретилась с Генеральным секретарем Организации цифрового сотрудничества Димой Аль-Яхья

Джейхун Байрамов проинформировал официального представителя США о региональных вопросах

Президент Ильхам Алиев: Мы продолжим поддерживать малые островные развивающиеся государства

«Азеркосмос» представил подход Азербайджана к международному космическому сотрудничеству в Маскате

На Фиджи прошло Мероприятие лидеров Pre-COP31 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Фиджи прошло Мероприятие лидеров Pre-COP31 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Агбат

Кофе без кофеина может способствовать улучшению памяти - исследование

Президент Азербайджана: В ходе нашего председательства на СОР29 мы поставили приоритеты МОРАГ на первый план

Во Франции в ходе студенческих протестов произошли столкновения с полицией

Samsung, Google и ChatGPT: что выбирают пользователи в Азербайджане - Исследование

Участникам мероприятия лидеров в рамках Pre-COP 2026

В Женеве открылась экспозиция, посвященная минной войне Армении против Азербайджана

VII Международный форум по новым вызовам в образовании

Академия KOSMİK приняла участие во встрече Международного совета по космическому образованию

® Объявлен План действий между IRIA и Организацией цифрового сотрудничества

Президент Латвии поручил сформировать новое правительство

® Новшество в банковском секторе: Birbank сажает деревья в честь новорожденных детей

Представители УЕФА проведут повторный осмотр Бакинского Олимпийского стадиона

В Кыргызстане предлагают ввести правило «пять деревьев за одно срубленное»

Председатель Милли Меджлиса: В период председательства Азербайджана в АПА были предприняты важные шаги

МЧС обнародовало правила безопасности во время селей и паводков

Прямая линия Владимира Путина вновь будет совмещена с большой пресс-конференцией

«Золотой человек» и тюркское наследие - Репортаж из Национального музея Казахстана  ВИДЕО

«Золотой человек» и тюркское наследие - Репортаж из Национального музея Казахстана ВИДЕО

Нобелевская премия в области физики присуждена Фрэнсису Халзену

Члены Албано-удинской общины посетили монастырь Агоглан в Лачине ВИДЕО

Члены Албано-удинской общины посетили монастырь Агоглан в Лачине ВИДЕО

7 октября местами ожидаются ливни

Международный конгресс астронавтики-2028 пройдет в Самарканде

В БГУ проходит семинар «Раскрытие археологических тайн Гобустана с помощью геофизических методов»

Еще 5 азербайджанских боксеров прошли в следующий этап первенства Европы U-17

Россия атаковала гражданское судно в Черном море, есть погибший и раненые

Азербайджан будет представлен на Стамбульском экономическом форуме

Италия и Румыния занимают последние места в Европе по переходу на экологически чистое отопление

Объявлено время принятия окончательного инвестиционного решения по проекту «Зеленый энергетический коридор Каспий-Черное море-Европа» ВИДЕО

Объявлено время принятия окончательного инвестиционного решения по проекту «Зеленый энергетический коридор Каспий-Черное море-Европа» ВИДЕО

ООН: 3,4 миллиарда человек сталкиваются с жилищным кризисом

В Лачине строятся еще три гидроэлектростанции

В московских аэропортах задержали и отменили более 200 рейсов

OpenAI внедрит невидимые водяные знаки в тексты ChatGPT и Codex в ЕС

Германия и Азербайджан намерены расширить возможности для подготовки совместных проектов

Посол Германии: Вопросы связанности вскоре займут второе место в наших двусторонних экономических отношениях после энергетики ВИДЕО

Посол Германии: Вопросы связанности вскоре займут второе место в наших двусторонних экономических отношениях после энергетики ВИДЕО

TikTok внедрил ИИ-помощника для шопинга и функцию покупки в одно касание

Замминистра: В начале ноября ожидается визит делегации деловых кругов Азербайджана в Германию ВИДЕО

Замминистра: В начале ноября ожидается визит делегации деловых кругов Азербайджана в Германию ВИДЕО

Сахиба Гафарова: Вызовы, с которыми сталкивается исламский мир, требуют более тесного сотрудничества

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 6 октября

Определены даты проведения велогонки «Баку-Ханкенди» на следующий год

Отборочный этап: Сборная Азербайджана U-21 встретится с командой Гибралтара

БГУ и Гобустанский национальный историко-художественный заповедник подписали меморандум

Чемпионат мира: 3 азербайджанских дзюдоиста выходят на татами

Рост курса акций SpaceX на 8 процентов снова превратил Илона Маска втриллионера

МИД: В результате атаки беспилотника на грузовое судно в Черном море погиб гражданин Азербайджана, 1 человек пропал без вести ВИДЕО

МИД: В результате атаки беспилотника на грузовое судно в Черном море погиб гражданин Азербайджана, 1 человек пропал без вести ВИДЕО

Учащаяся средней школы в Стамбуле напала с ножом на сверстниц: ранены 5 человек

Сегодня отмечается Всемирный день охраны мест обитания

Цена золота на биржах снизилась ВИДЕО

Цена золота на биржах снизилась ВИДЕО

Больше всего осадков выпало в Астаре - фактическая погода

Вице-премьер Шахин Мустафаев провел встречи с представителями Правительства Российской Федерации - ОБНОВЛЕНО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

® AccessBank объявляет тендер на снабжение запчастями UPS

В аэропорту Шереметьево ввели ограничения

В результате атаки беспилотников на Подмосковье один человек погиб, шестеро пострадали

В Баку проходит Германо-азербайджанская конференция стратегического партнерства и связанности ВИДЕО

В Баку проходит Германо-азербайджанская конференция стратегического партнерства и связанности ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется за 124 доллара ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется за 124 доллара ВИДЕО

Джейхун Байрамов: Развитие связей со странами Африки является одним из приоритетов внешней политики Азербайджана