Башкирский писатель Дина Гаврилова: Особенности тюркской литературы — эпосы, героическая поэзия, мифы… ИНТЕРВЬЮ
Баку, 23 января, Анара Ахундова, АЗЕРТАДЖ
АЗЕРТАДЖ продолжает серию бесед с представителями стран тюркского мира. Нашим очередным гостем стала Дина Гаврилова – писатель родом из Башкортостана, которая живет и работает в Эстонии, член Союза писателей Башкортостана и Чувашии. Наша собеседница рассказала о характерных особенностях литературы тюркских стран, путешествии в Азербайджан и своем опыте участия в литературных проектах.
- Вы автор исторического романа «Цвета холодных лет», в котором показаны обычаи и традиции вашего народа. Как велась работа над этим произведением?
- Я увлеклась воспоминаниями одной удивительной женщины, чья жизненная история и легла в основу книги. Первой попыткой упорядочить все факты достоверно и документально стало оформление воспоминаний героини в виде дневника. Я орудовала сухими фактами и цифрами. Кое-какие отрывки из этих «мемуаров» попались на глаза известному русскому писателю Виктору Герасину, моему идейному вдохновителю. Он отозвался, сказав, что я претендую на исторический роман, и поддержал: «Дерзай!» Иногда достаточно пары фраз, чтобы изменить направление жизни и переключиться на другие рельсы.
Я с большим рвением стала собирать факты о своей деревне, нашла архивные материалы, ходила, записывала воспоминания интересных людей. Некоторые записи делала на магнитофон. Вначале это были рассказы о жителях нашей деревни, потом, с формированием образа главной героини, мои персонажи «заняли» свои места в романе, и так постепенно выстроилась структура книги.
Работала над книгой «Цвета холодных лет» шесть лет. Действие происходит в дни, о которых я знаю по учебникам истории, кинофильмам и рассказам очевидцев. Описывать быт людей, которые жили в прошлом веке, невероятно сложно. Детали быта, одежда, уклад, утварь, говор – все требует кропотливейшего изучения. Но в то же время этот процесс увлекательный. Какое огромное удовольствие слепить образы героев из скудных отрывочных фактов биографии односельчан, газетных вырезок, архивных материалов, сохранившихся писем! Наделить их характерами, вложить в их уста философию – это ли не чудо?!
В книге воссоздана деревня 30–50-х годов. Окунувшись в прошлое, я видела сны, слышала голоса своих персонажей, жила их жизнью. Я поняла, что писать фантастику намного легче.
Так получилось, что после первого романа написала продолжение «Ты лучше всех» – это период с 1955 по 1969 годы, – она шла намного легче, чем первая.
Сейчас пишу третью книгу трилогии – «Моя звезда еще на небесах». Действие охватывает 1969–1979 годы, где уже в центре повествования – дети главной героини. Наверное, это самый увлекательный период, так как я сама дышала воздухом тех мест, где происходят события книги.
- Какие характерные особенности присущи литературе – народной и классической – тюркских стран? В частности, какие особенности присущи чувашской литературе? Перекликается ли она с азербайджанской?
- Характерные особенности литературы тюркских стран — эпосы, героическая поэзия, местные мифы. Синтез народной устной культуры и письменной литературы. Темы земли, судьбы народа, исторической памяти.
Близки по духу два автора – чувашский классик Константин Иванов и азербайджанский поэт Низами. Оба воспевают любовь, которая сталкивается с жестокими предрассудками, социальными барьерами и родительской волей, что приводит к трагическому финалу: как в поэме «Нарспи» Константина Иванова и поэме «Лейли и Меджнун» Низами.
Оба произведения выражают протест против несправедливого мироустройства, власти богатых и старых обычаев, мечтая об освобождении человека.
И Низами, и Иванов черпают вдохновение в народных сказаниях и традициях, придавая им литературную форму.
Чувашский классик Константин Иванов родился и вырос в селе Слакбаш, в нескольких километрах от нас. Он прожил очень короткую жизнь, но успел сказать свое слово и оставить в наследие поэму «Нарспи». Когда я читаю описание деревни Сильби, я вижу свою деревню. Почти все чувашские деревни Башкортостана, в которых я бывала, тоже расположены под горой, вдоль речки. Это характерная особенность Башкортостана. В поэме много картин, воспроизводящих быт, обряды чувашей – это очень отзывается во мне. Но самое сильное впечатление на меня как читателя производит язык поэмы, чистый и звонкий, как вода, что течет из родника Слакбаша. Для всех литераторов-чувашей Слакбаш – это литературная Мекка, и еще никто не взлетел выше Константина Иванова.
- Вы бывали в Азербайджане…
- Я открыла для себя Азербайджан в 2018 году. Мы решили с подругой посетить все бывшие союзные республики, открыть новый мир. Очень удивил климат, зелень, красота Баку. Бакинский бульвар, улица Низами, выложенная белым камнем – это полный восторг. Мы каждый день знакомились с новыми достопримечательностями. Музей ковра, Храм огнепоклонников Атешгях, Центр Гейдара Алиева. Музей ковра очень впечатлил – моя мама всю жизнь сама ткала ковры, и некоторые узоры напоминали мне мамины ковры. Но самое сильное впечатление произвели люди: прохожие, водители автобусов, работники музеев, официанты. Таких открытых, доброжелательных и красивых людей я не видела ни в одной стране. Они сами вступали в разговор, показывали, как найти дорогу, когда мы заблудились с подругой. Мы решили повторить поездку, чтобы оказаться вновь в этом человеческом раю, но началась «ковидная эра», и мы временно отложили планы.
- Как вам кажется, что нужно сделать, чтобы продвигать в мире тюркскую культуру, в частности литературу?
- Организовать книжные ярмарки, книжные выставки, делать обзоры, на бумажных носителях или в электронном виде. Устраивать совместные встречи.
В Башкирии я участвовала в литературном проекте «Курбан Байрам – 2025», куда съехались писатели и поэты из Казахстана, Кыргызстана и впервые представленного Ирана.
По инициативе главы Башкортостана и при поддержке правительства республики с 2023 года проводится Международная книжная ярмарка «Китап-Байрам». За это время она стала одним из главных культурных событий республики. На II Международной книжной ярмарке «Китап-Байрам» свою продукцию представили более двухсот участников из 18 регионов России и 7 стран. Ярмарку посетили более 170 тысяч уфимцев и гостей города, всего было продано рекордное количество книг – более 73 тысяч экземпляров. За организацию и проведение данного масштабного проекта по решению оргкомитета Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» Башкортостан был удостоен статуса «Литературный флагман России».
Участвовала я и в литературном проекте Евразии, знакомилась с произведениями других авторов. Таких мероприятий нужно проводить как можно больше.