Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Базальтовые пирамиды, пещеры и вина северного Балатона

Будапешт, 26 февраля, АЗЕРТАДЖ

Сегодня АЗЕРТАДЖ со своими читателями совершит виртуальную экскурсию в северное побережье Балатона - крупнейшего озера Европы.

В деревне Сиглигете родились многие шедевры венгерской литературы. На его главной площади стоит дворец Эстерхази, построенный в начале XIX в., и сегодня в нем располагается Дом творчества писателей. В дворцовом парке растут деревья, возраст которых превышает 100 лет. Из 520 пород деревьев более 150 - хвойные.

У подножия крепости находится построенная в XVIII веке деревня Офалу. Вдоль тропинки рядом с часовней выстроились дома и погреба - образцы народного зодчества XIX в. Сиглигетскую крепость построило аббатство Паннонхалма (1262), в 1702 г. она была взорвана, сейчас здесь идут раскопки.

Над старой переправой возвышается Чонкаторонь - сохранившаяся колокольня церкви Аваш, построенной в эпоху Арпадов.

Рядом с католической церковью разместилась Сиглигетская галерея. В первую неделю августа здесь проводят Летние дни Сиглигета, в программе которых конные представления, выступления ансамблей народного танца, духовых оркестров и соревнования по преодолению вплавь залива между Сиглигетом и Балатондёрёкём.

Находящаяся в десяти километрах к северу от Сиглигета Тапольца - город лечебных вод и вин. Самая известная достопримечательность города - пещера с озером. Это уникальное природное образование было обнаружено в 1903 году. В результате вымывания термальной водой известняка и песчано-глинистых осадочных пород образовалась 4-километровая система пещер. Самый большой зал - Лоци (длина почти 20 м, ширина - 3-5 м, высота - 8 м). Глубина воды в пещере достигает почти метра. До 1983 года по подземным озерам можно было кататься на лодках. Позже, из-за добычи боксита, при которой откачивали карстовые воды, вода совсем исчезла из пещеры. К счастью, доводы защитников природы восторжествовали - добыча боксита была сокращена, карстовые воды перестали откачивать и озера вновь наполнились. С 1998 года по таинственно сверкающей глади кристально чистой воды вновь скользят лодки, и туристы снова с восторгом осматривают выточенные термальной водой причудливые «скульптуры» из камня.

В этом симпатичном городке заслуживают внимания озеро у мельницы Malom-tó и Городской музей, в котором представлены экспонаты, рассказывающие о легендарном поэту Яноше Батшани. Около озера установлен памятник поэту, а на стене дома, где он родился - мемориальная доска. Музей школы находится в помещении одной из самых старых народных школ Центральной Европы.

В поселке Дисель в старой мельнице коллекционер Акош Вёрёшвари организовал выставочный зал под названием Первая венгерская экспозиция зрелищ.

Четыре-пять миллионов лет назад из базальтовой лавы сформировалась вулканическая гора в форме усеченного конуса, широким полуостровом вдающаяся в воды Балатона.

Из находящихся в ее предгорьях населенных пунктов более всего заслуживает внимания Бадачоньтомай. До него можно добраться по воде, по автомобильной и железной дороге, но мы рекомендуем воспользоваться велосипедом!

Гора Бадачонь (440 м) в 1956 г. была объявлена охраняемой зоной. Она входит в Национальный парк Прибалатонской возвышенности. На ее склонах произрастает виноград, из которого делают изумительные бадачоньские вина, а рядом с ней можно увидеть необычные геологические образования - базальтовые оргáны.

Из базальта построена церковь Святого Имре в Томайе. На юго-западном склоне горы, на высоте почти 400 м в 1857 г., епископ Ранолдер установил крест, названный его именем.

На кладбище в Томайе покоится балатонский художник Йожеф Эгри. Памятник художнику украшает парк рядом с железнодорожной станцией. В расположенном неподалеку доме-музее художника экспонируется картина «Рыбаки на Балатоне».

Еще один мемориальный музей расположен в бывшем доме Розы Сегеди, где некогда жил венгерский поэт и драматург-романтик Шандор Кишфалуди с женой.

Здесь сохранились первоначальный интерьер и утварь. Во дворе дома проводят мероприятия, напоминающие об эпохе реформ (1825-1848 гг.). Немного выше не склоне Бадачоня находится дом Кишфалуди. Раньше это была давильня, сейчас там открыт ресторан. Перед домом бьет источник Кишфалуди, а от стоянки начинается тропинка к смотровой вышке Кишфалуди (437 м). С вершины горы открывается прекрасный вид. Спуститься к берегу можно по Лестнице скитальцев на западном склоне. Приятно поучаствовать в празднике Бадачоня, в ярмарке народных промыслов (первые выходные августа) или в красочном шествии во время праздника сбора винограда (середина сентября).

В ботаническом саду Фолли в Бадачоньорше собрана большая коллекция вечнозеленых растений. В 10-15 минутах езды на машине находятся Гулач, гора Тоти, руины замка Чобанц и жемчужина бассейна Тапольца - гора святого Георгия с базальтовыми столбами.

В винной провинции Бадачонь, на склонах уснувших вулканов Бадачонь, Св. Георгия, Чобанц, Гулач, Сиглигет, выращивают в основном белый виноград сортов «рислинг», «сильванер», «кекнелю», «пино гри», «мускат», «трамини». Эта винная провинция славится и необычным вином «ледяное асу», для изготовления которого используют чуть тронутый заморозками виноград.

Парвана Гараева

собкор АЗЕРТАДЖ

Будапешт

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Проведены политические консультации между МИД Азербайджана и Чехии

В расположенных в Баку вузах на этой неделе обучение будет организовано в дистанционной форме

Ялчин Рафиев принял участие в ряде мероприятий в рамках 81-й сессии Генассамблеи ООН

Министр иностранных дел Азербайджана выступил в Нью-Йорке на заседании Контактной группы по Джамму и Кашмиру

Еще два азербайджанских дзюдоиста-ветерана завоевали золотые медали

Обсуждены перспективы азербайджано-швейцарских отношений

Брошен жребий традиционного турнира по мини-футболу, посвященного памяти журналистов-шехидов

Министры иностранных дел Азербайджана и Джибути провели обсуждения в Нью-Йорке

ИНТЕРВЬЮ с победительницей шестого конкурса «Восхождение» Матанат Рзазаде

Обращение к пассажирам, купившим билеты на рейсы иранских авиакомпаний, выполняющих полеты в Азербайджан

Реджеп Тайип Эрдоган: Организация тюркских государств с каждым годом укрепляется

Президент Турции призвал реформировать структуру СБ ООН

Реджеп Тайип Эрдоган: Желаем установления прочного мира между Азербайджаном и Арменией

2 дня до Гран-при Азербайджана Формулы-1: Баку готов к скорости и шуму моторов

Реакция Армении на визит дипломатов в Карабах свидетельствует о противоречии между мирной риторикой и реальностью КОММЕНТАРИЙ

«Оружие», положившее конец Минской группе – АНАЛИТИКА

Депутат: Армянские власти дирижируют антиазербайджанской кампанией

Главные новости к этому часу 

Что думают о Гран-при Азербайджана фанаты Формулы-1 в Лондоне?

® Остается 8 дней до завершения приема заявок на конкурс социальных проектов Azercell

Приостанавливаются рейсы иранских авиакомпаний, выполняющих полеты в Азербайджан

Дональд Трамп: Президент Азербайджана сказал, что я сотворил чудо за 6 месяцев

МИД Азербайджана: Мы не признаем результаты так называемых «выборов президента», проведенных в Цхинвальском регионе

Джейхун Байрамов принял участие в открытии 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Исследователь: На албанских церковных строениях нет подобных надписей

Мероприятие в БГУ: «Контракт века: основа энергетической стратегии Азербайджана»

Азербайджан и Германия оценили расширение энергетического сотрудничества

Состоялась церемония открытия совместных военных учений «Сила единства - 2026» ВИДЕО

Состоялась церемония открытия совместных военных учений «Сила единства - 2026» ВИДЕО

Эксперт: Азербайджан может расширить возможности для привлечения китайского бизнеса в регион

Закир Ибрагимов: Общий объем инвестиций 4 основных стратегических проектов, которые AzerGold реализует в рамках Госпрограммы, составляет приблизительно 3,63 миллиарда манатов

Закир Ибрагимов: Будет подготовлена карта минерально-ресурсного потенциала страны

В России на 39% возросло число совершивших мошенничество подростков

OpenAI может потратить на развитие ИИ свыше 280 миллиардов долларов к 2030 году

Посол США в ООН: «Эскалаторы работают»

Председатель: Наша главная цель на предстоящий период - превратить AzerGold в госкомпанию с годовым оборотом в 1 миллиард манатов к 2030 году

Послание Дональда Трампа: «Разберитесь с войной»

Ученый: Армянская эчмиадзинская церковь способствовала исчезновению албанских церквей

Антониу Гутерриш: Климатические опасности реальны, но надежда тоже существует

Антониу Гутерриш призывает к прекращению огня и возобновлению потока гуманитарной помощи на Ближнем Востоке

Министр сельского хозяйства Меджнун Мамедов встретился с победителями конкурса «Восхождение»

Под председательством Президента Ильхама Алиева состоялось совещание, посвященное Государственной программе по развитию горнодобывающей и металлургической промышленности ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Начальник Генерального штаба Азербайджанской армии встретился с турецкой делегацией

Образцы скульптуры Кавказской Албании: символ идей и верований

В Нью-Йорке начинается неделя высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН

«Даю слово мужчины - я вернусь с полной победой» ВИДЕО

«Даю слово мужчины - я вернусь с полной победой» ВИДЕО

Афганская велосипедистка, переодетая в мужчину, завоевала медаль на Азиатских играх

Тельман Ибрагимов: Корни традиций скульптуры в Кавказской Албании уходят в древние времена

Генеральный секретарь НОК: Различные преимущества в спорте Азербайджана и Греции создают прекрасные возможности для сотрудничества

Марко Рубио: США готовы встретиться с Ираном в ООН

Брюссель требует от стран Европейской экономической зоны ускорить внедрение законов ЕС

Состоялась пресс-конференция, посвященная выставкам ADEX 2026 и Securex Caspian

Микаил Джаббаров: В 2027-2030 годах в горнодобывающую и металлургическую промышленность предусматривается инвестировать 5,3 миллиарда манатов

Дочь Самеда Вургуна: Меня печалило, что он так рано постарел

Министр: У Азербайджана есть большие возможности для создания более высокой стоимости из минеральных ресурсов

В каждом третьем предложении в парламенте Норвегии обнаружены следы ИИ

Предлагается превратить храм Тюлю в Балакяне в музей под открытым небом

Микаил Джаббаров: Следует рассмотреть возможности более широкого использования международных финансовых ресурсов

Вход на станции метро «Ходжасан» и «Автовокзал» будет временно бесплатным ВИДЕО

Вход на станции метро «Ходжасан» и «Автовокзал» будет временно бесплатным ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Будут продолжены исследования месторождений алунита «Зейлик»

33 года спустя на родных землях: «Нашим первым гостем стал Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев»

Министр: Планируется увеличение добычи и производства меди, золота и серебра

Перед станциями метро «Автовокзал» и «Ходжасан» создана промежуточная остановка для автобусов

Продолжаются концерты III Международного оперного фестиваля

Семинар по «рисовой культуре» Китая в Университете языков

Конференция в НАНА: Заказчиками исторических памятников в Карабахе являются местные албанские правители и князья

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Узунлар

Представитель ИМО: Судоходство в Черном море практически остановилось из-за атак на гражданские суда

В Карабахе и Восточном Зангезуре возобновились археологические исследования

Эксперты ООН предупредили о риске потери контроля над ИИ

Студенты БГУ ряд предметов будут изучать в SABAH.city

TƏBİB проводит исследования в направлении применения решений на основе искусственного интеллекта

В Стокгольме похитили парковые скамейки на миллион крон

Показ спектакля «Лейли и Меджнун» в рамках Международного музыкального фестиваля

Три человека погибли при пожаре в торговом центре в Стерлитамаке

Ученые раскрыли сложную водную историю раннего Марса

В пострадавшей от смога Индонезии число случаев респираторных заболеваний превысило 170 тысяч

Начал работу IV Бакинский форум по безопасности

Правительство Молдовы одобрило введение ЧП в связи с обмелением Днестра

В Бильгях по инициативе Лейлы Алиевой проведена акция по уборке побережья

Великое возвращение: Еще 35 семей вернулись в Ханкенди, Ходжалы и Агдере ВИДЕО

Великое возвращение: Еще 35 семей вернулись в Ханкенди, Ходжалы и Агдере ВИДЕО

Формулы-1: Red Bull официально объявила о возвращении Исаака Хаджара на Гран-при Баку

Гитанас Науседа: Новый контингент войск США уже направляется в Литву

В Ичеришехер открылся новый Общинный центр для жителей

Определились арбитры матча Азербайджан - Чехия

Вооруженный инцидент перед школой в Турции: ранены 10 человек

Президент Азербайджана: Должна быть создана полная цепочка горнорудной промышленности – вплоть до получения конечного продукта ВИДЕО

Президент Азербайджана: Должна быть создана полная цепочка горнорудной промышленности – вплоть до получения конечного продукта ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев коснулся причин, препятствующих развитию горнодобывающей промышленности в Азербайджане ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев коснулся причин, препятствующих развитию горнодобывающей промышленности в Азербайджане ВИДЕО

Еще 24 семьям в Шукюрбейли вручены ключи от их домов - ОБНОВЛЕНО

Президент: Сегодня у нас есть достаточно крупные резервные генерирующие мощности ВИДЕО

Президент: Сегодня у нас есть достаточно крупные резервные генерирующие мощности ВИДЕО

В некоторых регионах ожидается туман

Президент Ильхам Алиев: Новая программа отражает повестку социально-экономического развития наших регионов ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Новая программа отражает повестку социально-экономического развития наших регионов ВИДЕО

Шведские подростки лидируют в Северной Европе по уровню потребления энергетиков

В оценке долгов бедных стран учтут расходы на адаптацию к изменению климата

Наш соотечественник вошел в состав Народного Совета Казахстана

ADEX 2026 в рекордном масштабе объединит на одной площадке гигантов мировой оборонной промышленности

Выделен грант на исследование христианских религиозных центров Карабаха и Восточного Зангезура

Участникам IV Бакинского форума по безопасности

В Национальном центре онкологии состоялся научный семинар, посвященный детской онкологии

® При поддержке PASHA Holding и SOCAR состоялась церемония открытия образовательной программы IE University AZEMBA

Токаев утвердил состав Народного Совета Казахстана