Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

КУЛЬТУРА

Бизнес класс flydubai – первые впечатления

Баку, 30 апреля, АЗЕРТАДЖ

Наверное, каждый, кто летал в Дубай, хоть раз пользовался услугами авиакомпании flydubai, ставшей уже «народной» в Азербайджане, благодаря доступным ценам на авиаперевозки. Многие воспринимают flydubai авиакомпанией сегмента лоукост, даже не представляя, что у нее может быть бизнес-класс. Тем не менее, он здесь есть, и мы решили ознакомиться с его преимуществами, чтобы поделиться впечатлениями с вами.

Отличия от эконом-класса начались уже в аэропорту – с отдельной стойки регистрации и зала ожидания с бесплатным шведским столом. Однако обо все по порядку!

Шаг навстречу индивидуальности

flydubai– авиакомпания достаточно молодая, была основана правительством Дубая в 2008 году и сразу полюбилась пассажирам за доступные цены и высокий уровень обслуживания. И сегодня уже невозможно представить рынок международных авиасообщений без национального авиаперевозчика Дубая, география полетов которого охватывает более 95 направлений в 48 странах мира с пересадкой в Дубае. Только в 2017 году авиакомпанией flydubai было перевезено 10,9 млн. пассажиров! Свыше 60 самолетов Boeing 737, средним возрастом чуть более 3.5 лет, из которых состоит авиапарк flydubai, летают практически во все страны СНГ, Ближнего Востока, Азии, Африки, Центральной и Юго-Восточной Европы.

C сентября 2013 года авиакомпания начала работы по внедрению на своих рейсах услуги перелета бизнес-классом. В рамках нового проекта flydubai открыла специальный отдел по работе с пассажирами, выбирающими услуги премиум уровня, чья команда 24 часа в сутки, 7 дней в неделю призвана гарантировать качество и индивидуальность обслуживания.

Индивидуальное обслуживание - пожалуй, это и является девизом и основной характеристикой бизнес-класса авиакомпании flydubai. В салоне бизнес-класса традиционно меньше кресел, чем в эконом-классе, потому что каждый из 12 его пассажиров заслуживает отдельного внимания.

Чувствуйте себя как дома!

Регистрация на наш рейс Дубай - Баку в Международном аэропорту Дубая прошла необычайно быстро. Отдельная стойка для обслуживания пассажиров бизнес-класса в аэропорту, значительно ускоряет процессы оформления билетов и приема багажа, норма провоза которого на порядок выше, чем в эконом-классе. Так каждый пассажир бизнес-класса имеет право взять с собой на борт в качестве ручной клади до двух сумок по 15 кг каждая и сдать в багажное отделение самолета груз, общим весом до 40 кг.

Получив посадочные талоны мы направились в отдельную двухэтажную лаундж зону flydubai для пассажиров бизнес-класса, находящуюся во втором терминале аэропорта, рядом с зоной Duty Free. Это уютное помещение, функционирующее круглые сутки, значительно скрасило нам период ожидания посадки на рейс. Здесь есть все для комфортного времяпровождения: бесплатный буфет, удобные столы, мягкие кресла, свежая пресса, в том числе, на русском языке, Wi-Fi, телевизоры, туалетная комната. На отдельных мониторах можно отслеживать расписание полетов и текущий статус рейсов, чтобы вовремя узнать о начале посадки на ваш самолет.

Особого разговора заслуживает меню бизнес-зала flydubai, которому может позавидовать любой ресторан. Здесь вы найдете многочисленные холодные закуски - салаты, сэндвичи, соусы; горячие супы, аппетитные блюда из мяса и морепродуктов, большой выбор фруктов и десертов и мн. др. К вашим услугам широкий выбор напитков: различные соки, прохладительные напитки и лимонады, элитные чаи и кофемашина с возможностью приготовления капучино и латте макиато.

Наконец, объявили посадку на наш рейс, и мы направились к отдельному выходу для пассажиров бизнес-класса. Здесь мы также обнаружили разложенные закуски и напитки, но увлекаться не стали, потому что на борту самолета flydubai нас ожидало не меньшее изобилие…

Хлеба и зрелищ

Итак, посадка завершена, устраивайтесь поудобнее – вы летите бизнес-классом flydubai! Для начала отведайте приветственные соки и освежите лицо и руки благоухающими горячими салфетками, которые вам поднесут услужливые стюардессы. Нас удивило то, что к нам обращались индивидуально по именам – такого не встретишь в эконом-классе.

Исключительно удобные эргономичные кресла в бизнес-классе, обшитые итальянской кожей, с регулируемой наклонной спинкой и выдвижной подставкой для ног способствуют полному расслаблению. Приятным дополнением стали две универсальные розетки, для зарядки мобильной техники.

Перед каждым из кресел в салоне бизнес-класса расположен индивидуальный 12,1-дюймовый сенсорный экран высокой четкости. Кстати, flydubai первой из авиакомпаний снабдила кресла своих самолетов HD-дисплеями.

В меню на экране на трех официальных языках авиакомпании – арабском, английском и русском, можно выбирать из сотен фильмов, телевизионных шоу, музыкальных альбомов и компьютерных игр. Причем мы обнаружили здесь новейшие блокбастеры на русском языке, которые еще даже не сошли с экранов кинотеатров. Высокое качество звука обеспечивают накладные наушники с функцией шумоизоляции. Кроме того, бортовая развлекательная система предоставляет цифровой доступ к 45 газетным изданиям на 7 языках.

Посредством многофункционального дисплея можно также воспользоваться функцией «магазин на борту»: просто выберите понравившийся товар из предложенных на экране, и вам его тут же принесут. После того, как ознакомитесь поближе и решите товар приобрести, можете расплатиться на месте наличными или банковской картой.

Ничего не скрашивает время в полете лучше, чем хорошая трапеза. В салоне бизнес-класса flydubai она особенная. В зависимости от времени суток, в которое совершается полет и его продолжительности, вам предложат отведать завтрак, ланч или ужин. Мы летели днем и выбрали одно из комплексных блюд на обед из предложенного меню. Спустя несколько минут нам подали немецкий картофельный салат с легкой горчичной заправкой, филе рыбы дори, запеченное на гриле, с цитрусовым маслом, а также курицу с медом и горчицей. На десерт мы взяли кокосовый пирог со взбитыми сливками. Все как в настоящем ресторане. Интересно, что столовые приборы здесь металлические, а не пластиковые, как в эконом-классе.

Словом все было очень презентабельно, а главное питательно и вкусно, настолько, что время в полете пролетело как никогда стремительно.

«Азербайджан – важный для нас рынок!»

За последние несколько лет частота рейсов, выполняемых самолетами авиакомпании flydubai из Баку, значительно увеличились, и ныне составляет до трех рейсов в день. Кроме того, в прошлом году flydubai впервые запустили прямые рейсы из Габалы в Дубай в летний период. Как известно Азербайджан пользуется популярностью у туристов из арабских стран, поэтому в этом году flydubai возобновит габалинские рейсы.

«Мы летаем в Азербайджан с 2009 года, предлагая прямые перелеты в столицу Баку, а также уже второй год подряд летние сезонные рейсы в Габалу, - отметил Джейхун Эфенди, старший вице-президент по коммерческим операциям flydubai. - Азербайджан - важный для нас рынок. Баку предлагает хорошую инфраструктуру для делового туризма и отели, потрясающую еду халяль и живописное побережье, которые по достоинству ценятся среди туристов с различных направлений flydubai».

Авиакомпания flydubai постоянно совершенствуется и в скором времени намерена полностью обновить свой, и без того актуальный авиапарк. В 2013 и 2017 годах на авиашоу в Дубае flydubai подписала соглашение c Boeing о поставках новейших моделей Boeing 737 MAX 8 большей вместимости. В прошлом году авиапарк flydubai наконец пополнился первым новым бортом. В течение ближайших десяти лет в рамках этих контрактов на службу flydubai поступят еще свыше 295 новых моделей Boeing. В первую очередь будут замещаться самолеты, выполняющие рейсы на дальних направлениях, а после будет заменен весь авиапарк, в том числе на азербайджанских рейсах. Интересно, что на новых самолетах flydubai применяет эксклюзивные разработки, такие, например, как более комфортные кресла, превращающиеся в полноценную кровать в салоне бизнес-класса.

В последнее время география полетов flydubai пополнилась десятком новых направлений на разных континентах. Среди них, к примеру, рейсы в столицу Конго - Киншаса в Африке, Краков в Польше, Дубровник в Хорватии и Солоники в Греции, Катания в Италии, Акаба в Иордании и др.

Также flydubai приступила к расширенному партнерству с другой дубайской авиакомпанией Emirates. В рамках этого соглашения выполняются код-шеринговые перелеты, позволяющие авиакомпаниям расширить свою маршрутную сеть за счет совместных с партнерами рейсов, благодаря чему пассажиры получат больше выбора для удобных стыковок в Дубае по сотням направлений по всему миру.

Ну, и наконец, не так давно бортпроводникам авиакомпании flydubai, отметившей в этом году 10-летие, поменяли дизайн формы: теперь она более строгая и классическая, что подчеркивает зрелость авиакомпании, по праву завоевавшей признание профессионалов отрасли и любовь своих многочисленных пассажиров.

Эмиль Эюбов

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Президент Ильхам Алиев принял представителей Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и Фонда Стирлинга Соединенных Штатов Америки

Представители Азиатского банка развития проинформированы о реализуемых в Азербайджане программах активной занятости

Состоялось обсуждение двусторонних и региональных вопросов между Азербайджаном и Алжиром

® Nar готовит специалистов в сфере связи

Принята Дохинская декларация в поддержку формата Лига арабских государств – Центральная Азия – Азербайджан

Население Судана столкнулось с беспрецедентным голодом: люди едят землю

Обсуждены вопросы сотрудничества Азербайджана и Италии в области диаспоры

В Баку прошло первое заседание Совета Фонда тюркской культуры и наследия

Венгрия выступает за инклюзивность

В чешском и словацком обществах высоко доверие к фейковым новостям

Студент Бакинской высшей школы нефти был принят одновременно в 6 престижных университетов США

Бакинская инициативная группа и партия Tavini Huiraatira Французской Полинезии расширяют сотрудничество

Проводимая Францией политика ассимиляции обсуждена на конференции в Вене

Предупреждение: температура понизится на 4-8 градусов, в высокогорье выпадет мокрый снег

Азербайджанский государственный ансамбль танца занял первое место на Международном фестивале «Лазги»

Пакистан предложил Азербайджану техническое содействие в связи с COP29

МИД: Мы решительно отвергаем необоснованные обвинения французского чиновника в адрес Азербайджана

Тайконавты вернулись на Землю после 6 месяцев на орбите

В некоторые дни мая температура воздуха повысится до 35 градусов тепла

Состоялась церемония открытия Фестиваля карьеры, посвященного юбилею БГУ

В Турции объявлено о начале приема заявок на участие в Стипендиальной программе имени Гейдара Алиева

Начинается возвращение в Шушу ВИДЕО

Проведен тренинг «I Школы молодых корреспондентов культуры»

Министр иностранных дел Ливана проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

МИД РФ: Тщательная проверка прибывающих в Россию иностранных граждан носит временный характер

Министр: Азербайджан всегда готов к совместным действиям в борьбе с глобальными вызовами

Еще 23 семьи получили ключи от своих домов в Лачине – ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанская шахматистка – чемпионка Европы продвинулась в рейтинге ФИДЕ

В БГУ прошла IV Республиканская конференция студентов «Электронный каталог как результат высоких информационных технологий»

В Анкаре обсуждены пути углубления сотрудничества Турции и Азербайджана в сфере образования

В Лондоне арестован мужчина, нападавший на прохожих с мечом

БГУ подписал с Университетом Каппадокии протокол по обмену в рамках Erasmus

Азербайджан полон решимости объединить Глобальный Север и Глобальный Юг в период председательства на COP29

Король Чарльз III вернулся к исполнению публичных обязанностей в Лондоне - эксклюзивные фото АЗЕРТАДЖ

Министр: Переговоры, сторонником которых выступает Азербайджан, рассчитаны на мир и стабильность на Южном Кавказе

Джейхун Байрамов: Сохранение напряженности на Ближнем Востоке является источником глубокой обеспокоенности

В Мингячевире состоялся официальный парад участников регаты «Кубок Президента – 2024»

В первый день мая на территории страны будет в основном без осадков

Гонконг не может восстановиться после пандемии

Обнародовано число массовых захоронений, обнаруженных на освобожденных территориях ВИДЕО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с катарским коллегой

G7 договорилась об отказе от угля к 2035 году

Эксгумированы останки 183 человек, погибших во время Первой Карабахской войны и захороненных без опознания

Свыше 51 тысячи несовершеннолетних беженцев пропали без вести в Европе

В Вене проходит конференция под названием «Путь к деколониализации: последствия ассимиляции и ее влияние на реализацию прав человека» ВИДЕО

Представитель госкомиссии: Поиски будут продолжаться до тех пор, пока не прояснится судьба последнего пропавшего без вести

Более 90 человек пропали без вести в результате наводнений в Кении

Мингячевир готов принять международную регату «Кубок Президента – 2024»

Студентка БГУ стала победителем Глобальной программы студенческого обмена

Заместитель руководителя рабочей группы госкомиссии: На сегодняшний день биологические образцы взяты у более чем 11 тысяч семей пропавших без вести лиц

Азербайджанские дипломаты заняли второе место на шахматном турнире ШОС

Азербайджан и Узбекистан расширяют сотрудничество в сфере взаимных инвестиций

Доцент Университета Мармара провел мастер-класс в БГУ

Стамбул может вновь принять Гран-при Турции «Формулы 1»

Состоится концерт, посвященный 20-летию Фонда Гейдара Алиева

Международный день джаза

Награждена азербайджанская шахматистка – чемпионка Европы

Глава ЕК не исключила блокировку TikTok в Евросоюзе

Между Верховными судами Азербайджана и Алжира подписан Меморандум о взаимопонимании

«Барселона» обыграла «Валенсию» с камбэком и хет-триком Левандовски

В результате ракетного обстрела Одессы погибли по меньшей мере 5 человек ВИДЕО

Количество безопасных рабочих часов в ЗАО AzerGold превысило 5 миллионов

Президент Ильхам Алиев принял директора Института MUSLIM Пакистана ВИДЕО

Третий день I Международного оперного фестиваля: на сцене выступили юные дарования

Азербайджанская нефть подешевела

Азербайджанский гимнаст, завоевавший историческую медаль на чемпионате Европы, вернулся на родину

В Женеве состоялось заседание Группы поддержки противоминной деятельности

Великое возвращение: очередная группа переселенцев отправлена в город Лачин ВИДЕО

Ценный вклад Азербайджана в культурный прогресс мира АНАЛИТИКА

Прошло 15 лет со дня теракта в Азербайджанской государственной нефтяной академии

Член Европейского парламента осудил предвзятую позицию Европарламента в отношении Азербайджана

Шведские исследователи спустятся на 2100 метров на глубину земной толщи для усовершенствования квантового компьютера

Награждены победители IV конкурса рассказов имени Мир Джалала

Представители аппарата омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь

Счетные палаты Азербайджана и Турции договорились об аудите проекта газопровода Ыгдыр-Нахчыван

Несовершеннолетние в Германии страдают от бедности

Обсуждено дальнейшее сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с заграницей

На сцене Русского драматического театра состоялась премьера спектакля «Войцек»

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате Европы

Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимо

Число аэропортов в Турции будет доведено до 61

Стартовала выставка «Гянджа открывает Мексику!»

Обсуждены текущая ситуация и перспективы двусторонних отношений между Азербайджаном и Украиной

В Дубае покажут первую в мире стюардессу-робота

В Бакинском планетарии прозвучала музыка Ханса Циммера

В Санкт-Петербурге состоялась презентация фильма азербайджанского режиссера

С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергии

Часы самого богатого пассажира «Титаника» проданы за рекордную сумму

В Ботсване гибнут застрявшие в пересыхающих водоемах бегемоты

Премьер-министр Шотландии подал в отставку

Исполнилось 100 лет со дня рождения легендарного актера Донатаса Баниониса

С начала сезона дождей в Мозамбике погибли более 100 человек

В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы»

Стартовал CV-тур онлайн-этапа конкурса «Восхождение»

Столтенберг: Мы сделаем все, чтобы Украина стала членом альянса

Генеральный прокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Марьям бинт Абдулла Аль-Аттия: Мы заинтересованы в сотрудничестве с Азербайджаном

Глава Национального комитета по правам человека Катара: Мы готовы поддержать Азербайджан в гуманитарной сфере

Эрдоган призвал к принятию своевременных мер в целях минимизации ущерба от экологических бедствий