Число сирийских беженцев в Турции приближается к миллиону
Баку, 23 апреля (АЗЕРТАДЖ). Глава турецкого правительства Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что число беженцев из Сирии, которые пересекли границу республики, «приближается к одному миллиону человек».
Об этом он сказал во время выступления в парламенте перед членами фракции правящей партии.
Премьер заверил, что Турция продолжит оказывать поддержку и помощь всем сирийцам, которые пришли в страну.
Ранее управление по чрезвычайным ситуациям также сообщило, что «число сирийских беженцев превысило отметку 900 тыс. и приближается к миллиону». При этом в специальных лагерях и палаточных городках остаются 244 тыс. сирийцев. Остальные расселились по различным городам Турции.
Расходы на содержание лагерей и помощь беженцам составили 2,5 млрд. долларов.
Напомним, что Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) сообщило, что за три года конфликта в Сирии страну покинули 2,56 млн. человек и уже в ближайшее время сирийцы станут самой многочисленной группой беженцев в мире.
«При отсутствии видимого прогресса на пути к политическому решению УВКБ прогнозирует, что число беженцев в соседних с Сирией странах продолжит расти и станет самым большим в мире», - предупреждают эксперты управления со штаб-квартирой в Женеве.
В настоящий момент больше всего беженцев на планете родом из Афганистана. Их насчитывается 2,6 млн., но учитывая, что ежедневно из Сирии бегут по несколько тысяч человек, в УВКБ признают, что лидерство сирийцев в этом прискорбном списке - дело нескольких недель.
К концу года, по оценкам ведомства, число беженцев из САР достигнет 4 млн. человек, и большинство из них укроется в соседних странах - Ливане, Иордании, Турции, Ираке, Египте.