Что будет с Америкой через 100 лет?
Баку, 17 октября, АЗЕРТАДЖ
Американские экологи бьют тревогу. Глобальное потепление и спровоцированное им повышение уровня Мирового океана уже в ближайшие сто лет, по словам профессора Стэнфордского университета Роберта Лемперта, изменит США до неузнаваемости.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на сайт esa.org, сильнее всего кардинальные перемены для флоры, фауны, погоды и географии коснутся прибрежных районов США. По мнению участников Национальной программы по оценкам влияния глобального потепления на США, к началу 22 века уровень Мирового океана при самых благоприятных условиях повысится на 0,2 метра, а при негативном сценарии развития ситуации - на 2,4 метра.
Поэтому человек, который оказался бы в США через сто лет, был бы сильно удивлен тому, как поднялся уровень Мирового океана и сократились прибрежные низменные районы страны. Особенно не повезет жителям Флориды, городов на Восточном побережье США и территорий у Мексиканского залива.
Все это приведет к тому, что американцам придется переселиться вглубь страны и отказаться от действующей ныне системы ведения сельского хозяйства, а это, в свою очередь, приведет к изменению существующих ныне экосистем.
Кроме того, существенное влияние на США окажет и само глобальное потепление, которое уже через сто лет приведет к тому, что во многих районах с комфортным сейчас климатом временами будет наступать экстремальная жара, а по всей территории изменившейся до неузнаваемости страны будет наблюдаться дефицит питьевой воды. К примеру, климат в штате Массачусетс будет напоминать климат штатов, расположенных в южной части страны, например, Северной Каролины. Такие климатические преобразования, по мнению американских экологов, кардинально изменят существующие сейчас экосистемы Массачусетса - флору и фауну.
Более того, через сто лет снег зимой, скорее всего, будет выпадать только на Аляске, а в горах Калифорнии снежные покровы сократятся до 80%. Кардинально изменится и картина с выпадением других осадков. Уже сегодня из-за глобального потепления в юго-западной и западной частях США частота выпадения осадков существенно изменилась, что привело к частым засухам. Зато в северо-восточной части США объем атмосферных осадков, наоборот, увеличивается. Однако это увеличение произойдет за счет учащения сильных бурь, что также повлияет на состояние флоры и фауны этой части страны.
Американские ученые практически не сомневаются в том, что в настоящее время начался спровоцированный человеком шестой этап массового вымирания видов. Поэтому уже через сто лет, если существующие сейчас тенденции сохраняться, то экосистемы США станут менее разнообразными и насыщенными.
В первую очередь исчезновение грозит животным, занимающим сравнительно маленькую нишу в своих экосистемах с небольшой средой обитания - саламандры, лягушки, небольшие млекопитающие, форель, кольчатая нерпа, белый медведь. При этом другие виды животных (чужие для США), такие как прожорливый и быстро размножающийся азиатский карп, будут чувствовать себя при этих климатических изменениях и нарушениях баланса в уже существующих экосистемах более комфортно.