Дания объявила о повышении уровня готовности своих вооружённых сил
Стокгольм, 8 февраля, АЗЕРТАДЖ
Дания объявила о повышении уровня готовности своих вооружённых сил.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, соответствующее решение правительство Дании приняло в ответ на ухудшение ситуации с безопасностью в восточной Европе.
Оборонное ведомство королевства уже подготовило два истребителя F16, которые в случае необходимости могут быть быстро размещены на острове Борнхольм для удерживания иностранных самолетов от пролётов в воздушное пространство Дании. В городе Слагельсе был размещён дополнительный батальон быстрого реагирования в 700 солдат, которые могут быть применены в кризисной ситуации. Для нового контингента также создаются необходимые склады с вооружением.
Помимо прочего повышенная готовность подразумевает стягивание вооружённых сил к границам Дании и их привлечение к охране гражданских объектов в Копенгагене.
По словам главы датского оборонного ведомства Мортена Бёдскова, усиление готовности Дании к чрезвычайным ситуациям является частью усилий НАТО по сдерживанию от эскалации ситуации. «В настоящее время угроз против Дании нет, но наши действия являются необходимым предварительным условием, учитывая ситуацию, в которой мы сейчас находимся. Мы столкнулись с серьезными вызовами против политики безопасности в Европе, и поэтому сейчас принимаем наши решения», - заявил Мортен Бёдсков.
Рауф Алиев
собкор АЗЕРТАДЖ
Стокгольм