Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Давосский дневник: в центре внимания – надежная инвестиционная среда Азербайджана

Давосский дневник: в центре внимания – надежная инвестиционная среда Азербайджана

Баку, 21 января, АЗЕРТАДЖ

Встречи Президента Азербайджана Ильхама Алиева с руководителями ведущих глобальных финансовых институтов и промышленных компаний в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, следует рассматривать как важную составную часть долгосрочной стратегии экономического развития страны.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на информацию Центра анализа и коммуникации экономических реформ (ЦАКЭР), обсуждения, проведенные в рамках форума, подтверждают дальнейшее укрепление позиций Азербайджана как стратегического партнера для институциональных инвесторов.

Заведующий отделом государственных программ ЦАКЭР Лятиф Зейналлы отметил, что встречи, состоявшиеся на форуме, свидетельствуют о том, что в Азербайджане в качестве стратегических инвестиционных приоритетов с точки зрения привлечения иностранных инвестиций определены такие сферы, как горнодобывающая промышленность, возобновляемая энергетика, искусственный интеллект и дата-центры. Особо подчеркивается, что протокол о намерениях, подписанный между Государственным нефтяным фондом Азербайджанской Республики (ГНФАР) и компаниями BlackRock и Global Infrastructure Partners, имеет стратегическое значение с точки зрения более глубокой интеграции суверенных активов страны в глобальную цепочку создания стоимости. Приоритетность таких направлений, как дата-центры, инфраструктура искусственного интеллекта и аэропортовая инфраструктура, отражает поэтапный переход инвестиционного портфеля ГНФАР от традиционных активов к высокотехнологичным и ориентированным на реальный сектор активам. Такой подход полностью соответствует современным принципам управления суверенными фондами как с точки зрения диверсификации доходности, так и обеспечения долгосрочной устойчивости.

Л. Зейналлы подчеркнул, что обсуждения, проведенные с такими ведущими компаниями, как J.P. Morgan, DP World, Vestas Wind Systems и BTG Pactual, подтверждают высокий уровень доверия, которым макроэкономическая стабильность и фискальная дисциплина Азербайджана пользуются на международных финансовых рынках. Неслучайно Джейми Даймон - председатель и главный исполнительный директор компании J.P. Morgan, активы которой превышают 4 трлн долларов США, высоко оценил позицию Азербайджана как надежного партнера на международных финансовых рынках, особо отметив наличие в стране стабильной и благоприятной инвестиционной среды.

В ходе встреч Андре Эстевес - председатель компании BTG Pactual, активы которой превышают почти полутриллиона долларов, отметил, что были проведены предварительные обсуждения возможных направлений сотрудничества и стратегических приоритетов с ГНФАР, а диалог по вопросам, представляющим взаимный интерес, продолжается. Кроме того, возможности сотрудничества в сфере финансирования деятельности SOCAR, а также в области возобновляемой энергетики и транспортно-логистических проектов свидетельствуют о том, что углубление ненефтяного сектора страны и повестка «зеленой» трансформации уже превращаются в практические инвестиционные инструменты.

Завотделом ЦАКЭР добавил, что мероприятие «Завтрак с руководством Азербайджана», организованное телеканалом Euronews в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, еще раз продемонстрировало, что Азербайджан, обладающий высокой инвестиционной привлекательностью, признан надежным партнером в глобальной экономической повестке.

Обсуждения, проведенные в ходе мероприятия, наглядно продемонстрировали модель развития страны, выстроенную на основе сбалансированной дипломатии, институциональной устойчивости и экономического рационализма с учетом существующих геополитических реалий. В то же время расположение Азербайджана на пересечении важнейших международных транспортных коридоров позиционирует страну как инвестиционное пространство с низким уровнем рисков и высокой стратегической ценностью для глобального капитала.

Все это позволяет утверждать, что Азербайджан выступает не пассивным участником глобальной экономической системы, а активным актором, оказывающим влияние на региональные и мировые процессы. Сформированная надежная институциональная среда, стратегическое географическое положение и прагматичная экономическая политика еще более усиливают привлекательность страны для международных инвесторов, а дискуссии, состоявшиеся на платформе Давоса, в очередной раз подтверждают международное признание этой реальности.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Москве планируется первая встреча формата «3+3» по вопросам энергосотрудничества

Председатель УМК встретился с Вице-президентом Казахстана

Завершившим «Курс подготовки инструкторов» военным вручены сертификаты

Обсуждены реформы, осуществляемые в направлении цифровизации государственных финансов

Сын Самеда Вургуна: Позже мама обнаружила пистолет под подушкой отца…

Главные новости к этому часу 

Глобальные туристические платформы обяжут получать лицензии и иметь представителя в Турции

Рассмотрены возможности развития экономического сотрудничества между Азербайджаном и Соединенным Королевством

Новый посол Грузии проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

Москва готова обсудить с Ереваном вопросы пребывания российской военной базы - МИД РФ

Азербайджан завоевал очередную медаль на чемпионате мира по дзюдо

Исследование WCRF: растет заболеваемость раком среди людей младше 50 лет

МИД РФ: Отношения России и Азербайджана развиваются на основе добрососедства и взаимоуважения

Организована очередная тренинговая программа по «Гид по ответственному экотуризму»

Швеция направит системы Patriot в Польшу для защиты поставок Украине

Ванилин демонстрирует многообещающие результаты в лечении хронических ран

МВФ: Инфляция, войны, COVID-19 привели к «устойчивому ухудшению» покупательной способности домохозяйств

Посол Израиля проинформирован о масштабах минной проблемы в Азербайджане

Премьер-министр Али Асадов встретился с генеральным секретарем Организации цифрового сотрудничества

В Польше задержан юноша, угрожавший взорвать школу и вокзал в Познани

На территории Sea Breeze откроется первый многозальный кинотеатр CineMastercard с новыми технологиями

БГУ подписал меморандум с Кавказским международным университетом

Азербайджанские спецназовцы приняли участие в учениях «Вечное братство - V» в Узбекистане

Реджеп Тайип Эрдоган: 6 университетов Турции входят в ТОП-500 мировых вузов

Саида Халилова: Азербайджанская музыка звучит в Омане

Британский драматург: Сотрудничество с азербайджанской командой было очень интересным

Нобелевская премия по литературе: фавориты списка и экспертный взгляд

Состоялось 8-е заседание Совместной межправительственной комиссии между Азербайджаном и Соединенным Королевством ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Состоялось 8-е заседание Совместной межправительственной комиссии между Азербайджаном и Соединенным Королевством ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Дастан Оспанов: Средний коридор должен развиваться как единая инфраструктурная система – ИНТЕРВЬЮ

Версальский дворец вынужден закрыться из-за масштабного отключения электроэнергии

Президент Ильхам Алиев принял государственного министра по торговле Великобритании ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Польша выделит 26 млрд долларов на гражданскую оборону и защиту населения

В Баку пройдет арт-уикенд «Полет в Баку. Арт-уикенд. Почувствуй будущее СЕЙЧАС»

Британский министр: Азербайджан реализовывает амбициозные планы по инфраструктуре данных

Северная Корея предупреждает о более жестких мерах в отношении Южной Кореи

«Азеришыг»: До конца года на территории обслуживания Зиринского управления энергоснабжения и продаж будет создано 11 новых центров мощности

Между космическими агентствами ОТГ подписано Соглашение о сотрудничестве в области космической промышленности ВИДЕО

Между космическими агентствами ОТГ подписано Соглашение о сотрудничестве в области космической промышленности ВИДЕО

Озеро и водопад Малыбейли: скрытый рай Ходжалы ВИДЕО

Озеро и водопад Малыбейли: скрытый рай Ходжалы ВИДЕО

® Генеральный директор Azercell встретилась с Генеральным секретарем Организации цифрового сотрудничества Димой Аль-Яхья

Джейхун Байрамов проинформировал официального представителя США о региональных вопросах

Президент Ильхам Алиев: Мы продолжим поддерживать малые островные развивающиеся государства

«Азеркосмос» представил подход Азербайджана к международному космическому сотрудничеству в Маскате

На Фиджи прошло Мероприятие лидеров Pre-COP31 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Фиджи прошло Мероприятие лидеров Pre-COP31 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Агбат

Кофе без кофеина может способствовать улучшению памяти - исследование

Президент Азербайджана: В ходе нашего председательства на СОР29 мы поставили приоритеты МОРАГ на первый план

Во Франции в ходе студенческих протестов произошли столкновения с полицией

Samsung, Google и ChatGPT: что выбирают пользователи в Азербайджане - Исследование

Участникам мероприятия лидеров в рамках Pre-COP 2026

В Женеве открылась экспозиция, посвященная минной войне Армении против Азербайджана

VII Международный форум по новым вызовам в образовании

Академия KOSMİK приняла участие во встрече Международного совета по космическому образованию

® Объявлен План действий между IRIA и Организацией цифрового сотрудничества

Президент Латвии поручил сформировать новое правительство

® Новшество в банковском секторе: Birbank сажает деревья в честь новорожденных детей

Представители УЕФА проведут повторный осмотр Бакинского Олимпийского стадиона

В Кыргызстане предлагают ввести правило «пять деревьев за одно срубленное»

Председатель Милли Меджлиса: В период председательства Азербайджана в АПА были предприняты важные шаги

МЧС обнародовало правила безопасности во время селей и паводков

Прямая линия Владимира Путина вновь будет совмещена с большой пресс-конференцией

«Золотой человек» и тюркское наследие - Репортаж из Национального музея Казахстана  ВИДЕО

«Золотой человек» и тюркское наследие - Репортаж из Национального музея Казахстана ВИДЕО

Нобелевская премия в области физики присуждена Фрэнсису Халзену

Члены Албано-удинской общины посетили монастырь Агоглан в Лачине ВИДЕО

Члены Албано-удинской общины посетили монастырь Агоглан в Лачине ВИДЕО

7 октября местами ожидаются ливни

Международный конгресс астронавтики-2028 пройдет в Самарканде

В БГУ проходит семинар «Раскрытие археологических тайн Гобустана с помощью геофизических методов»

Еще 5 азербайджанских боксеров прошли в следующий этап первенства Европы U-17

Россия атаковала гражданское судно в Черном море, есть погибший и раненые

Азербайджан будет представлен на Стамбульском экономическом форуме

Италия и Румыния занимают последние места в Европе по переходу на экологически чистое отопление

Объявлено время принятия окончательного инвестиционного решения по проекту «Зеленый энергетический коридор Каспий-Черное море-Европа» ВИДЕО

Объявлено время принятия окончательного инвестиционного решения по проекту «Зеленый энергетический коридор Каспий-Черное море-Европа» ВИДЕО

ООН: 3,4 миллиарда человек сталкиваются с жилищным кризисом

В Лачине строятся еще три гидроэлектростанции

В московских аэропортах задержали и отменили более 200 рейсов

OpenAI внедрит невидимые водяные знаки в тексты ChatGPT и Codex в ЕС

Германия и Азербайджан намерены расширить возможности для подготовки совместных проектов

Посол Германии: Вопросы связанности вскоре займут второе место в наших двусторонних экономических отношениях после энергетики ВИДЕО

Посол Германии: Вопросы связанности вскоре займут второе место в наших двусторонних экономических отношениях после энергетики ВИДЕО

TikTok внедрил ИИ-помощника для шопинга и функцию покупки в одно касание

Замминистра: В начале ноября ожидается визит делегации деловых кругов Азербайджана в Германию ВИДЕО

Замминистра: В начале ноября ожидается визит делегации деловых кругов Азербайджана в Германию ВИДЕО

Сахиба Гафарова: Вызовы, с которыми сталкивается исламский мир, требуют более тесного сотрудничества

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 6 октября

Определены даты проведения велогонки «Баку-Ханкенди» на следующий год

Отборочный этап: Сборная Азербайджана U-21 встретится с командой Гибралтара

БГУ и Гобустанский национальный историко-художественный заповедник подписали меморандум

Чемпионат мира: 3 азербайджанских дзюдоиста выходят на татами

Рост курса акций SpaceX на 8 процентов снова превратил Илона Маска втриллионера

МИД: В результате атаки беспилотника на грузовое судно в Черном море погиб гражданин Азербайджана, 1 человек пропал без вести ВИДЕО

МИД: В результате атаки беспилотника на грузовое судно в Черном море погиб гражданин Азербайджана, 1 человек пропал без вести ВИДЕО

Учащаяся средней школы в Стамбуле напала с ножом на сверстниц: ранены 5 человек

Сегодня отмечается Всемирный день охраны мест обитания

Цена золота на биржах снизилась ВИДЕО

Цена золота на биржах снизилась ВИДЕО

Больше всего осадков выпало в Астаре - фактическая погода

Вице-премьер Шахин Мустафаев провел встречи с представителями Правительства Российской Федерации - ОБНОВЛЕНО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

® AccessBank объявляет тендер на снабжение запчастями UPS

В аэропорту Шереметьево ввели ограничения

В результате атаки беспилотников на Подмосковье один человек погиб, шестеро пострадали

В Баку проходит Германо-азербайджанская конференция стратегического партнерства и связанности ВИДЕО

В Баку проходит Германо-азербайджанская конференция стратегического партнерства и связанности ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется за 124 доллара ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется за 124 доллара ВИДЕО

Джейхун Байрамов: Развитие связей со странами Африки является одним из приоритетов внешней политики Азербайджана