Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Делегация Азербайджана принимает участие в XVI Евразийском экономическом саммите в Стамбуле

Стамбул, 10 апреля (АЗЕРТАДЖ). В Стамбуле проходит XVI Евразийский экономический саммит, организованный Вагфом стратегических и социальных исследований группы Мармара. В мероприятии принимает участие делегация Азербайджана. 

До начала саммита состоялся «Вечер Азербайджана», организованный азербайджанской стороной. В нем приняли участие более 450 представителей 58 стран - президенты, премьер-министры, министры и другие официальные лица. На вечере в исполнении заслуженной артистки Азербайджана Тунзали Агаевой прозвучали песни азербайджанских и зарубежных композиторов.

Заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджанской Республики Али Гасанов зачитал обращение Президента Азербайджана, почетного председателя Вагфа стратегических и социальных исследований группы Мармара Ильхама Алиева к участникам саммита.

На саммите были также зачитаны обращения Президента Турции Абдуллаха Гюля и генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой.

Заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Али Гасанов отметил в интервью журналистам, что Азербайджан и в этом году участвует в работе саммита в широком составе. «На этом саммите, проводимом в шестнадцатый раз, мы, прежде всего, пропагандируем успехи, достигнутые нами в различных сферах. Мы налаживаем связи с представленными здесь странами в экономической, социальной, коммуникационной, транспортной, энергетической, культурной и других областях, обсуждаем с ними различные аспекты сотрудничества на евразийском пространстве. В итоге, оказываем поддержку более тесной интеграции Азербайджана в мир. Наша страна и в этом году подготовила оригинальную концертную программу. На предстоящих заседаниях секций члены нашей делегации выступят с докладами, связанными с областью информационно-коммуникационных технологий, энергетической, транспортной, образовательной и другими сферами», - сказал он.

А.Гасанов подчеркнул: «На саммите, в котором принимают участие многочисленные представители из почти 60 стран, мы делимся проблемами Нагорного Карабаха, безопасности Азербайджана и др. Мы также налаживаем важные связи по реализуемым нашей страной в Каспийском регионе транснациональным проектам, другим значимым вопросам».

Во вступительной речи председатель Вагфа стратегических и социальных исследований группы Мармара, профессор Аккан Сувер отметил, что Евразийский экономический саммит, в котором принимают участие гости со всех континентов, и в этом году выдвигает на повестку дня актуальные проблемы планеты. Он подчеркнул, что, как и каждый год, Азербайджан и в этом году принимает активное участие в работе саммита.

Выступившие председатель Великого национального собрания Турции Джемиль Чичек, Президент Македонии Георге Иванов, Президент Албании Буяр Нишани, министр защиты окружающей среды и лесного хозяйства Турции Вейсал Эроглу, мэр Стамбула Гусейн Авни Мутлу, депутаты отметили значение саммита, пожелали успехов его работе.

Затем саммит продолжил работу в заседаниях секций. Министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов, министр образования Мисир Марданов подробно рассказали о проводимых в нашей стране реформах в области коммуникационных технологий и образования, достигнутых успехах. В выступлениях подчеркивалось, что благодаря последовательным реформам, проводимым под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, сегодня наша страна входит в число развитых государств, имеющих свой искусственный спутник.

В заседаниях секций по культуре и медиа с докладами выступили ректор Бакинского славянского университета, профессор Кямал Абдулла и председатель Ассоциации женщин-журналистов Азербайджана Севиль Юсифова.

11 апреля XVI Евразийский экономический саммит продолжит работу.

Огтай Байрамов,

собкор АЗЕРТАДЖ

Стамбул

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Главные новости к этому часу

ГААДА: Повреждение защитных сеток создает серьезную опасность

Исполнилось 35 лет со дня закрытия Семипалатинского ядерного полигона

Главное управление Государственной дорожной полиции обратилось к участникам движения в связи с выходными днями

Короля Харальда похоронят в секретном саркофаге в крепости Акерсхус

В Баку отметили День Победы и День Вооруженных сил Турции ВИДЕО

В Баку отметили День Победы и День Вооруженных сил Турции ВИДЕО

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Беларуси проведены политические консультации

Посол Польши в Азербайджане был вызван в МИД

Главные новости к этому часу

В центре отдыха «Бильгях» Службы государственной безопасности состоялась встреча с участниками Отечественной войны

«Моему сыну столько же лет, сколько было мне, когда я покинул это место» — история возвращения в Шукюрбейли

В турецком Ыгдыре проходит выставка-ярмарка изделий ручной работы «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В турецком Ыгдыре проходит выставка-ярмарка изделий ручной работы «Харыбюльбюль» ВИДЕО

Председатель Милли Меджлиса: Геополитическая напряженность препятствует развитию и углубляет неравенство

® В рамках совместной организации PASHA Holding и Фонда «YAŞAT» реализуется шестой по счету проект «Məktəbli ləvazimatları»

Новый постоянный представитель Азербайджана в ЮНЕСКО вручил верительные грамоты гендиректору

Начался новый этап государственной поддержки сериалов в Турции

® «Познакомьтесь с нашими врачами!»: представляем вам доктора Намига Новрузова

Принимаются меры по предотвращению незаконных реставрационных работ на памятниках истории и культуры

Муниципалитеты Финляндии столкнулись с резким ростом расходов из-за безработицы

В Президентской библиотеке отметили Международный день азербайджанского мугама ВИДЕО

В Президентской библиотеке отметили Международный день азербайджанского мугама ВИДЕО

Азербайджанские спортсмены выступят на чемпионате Европы

Туристические возможности Азербайджана представлены в Казахстане и Узбекистане

В Баку и на Абшеронском полуострове 29 августа ожидается до 31 градуса тепла ВИДЕО

В Баку и на Абшеронском полуострове 29 августа ожидается до 31 градуса тепла ВИДЕО

Ремонтируется железнодорожный участок Хырдалан-Баладжары

Казахстан вступает в новый этап политической системы

Избран председатель Курултая первого созыва

Страны Балтийского моря планируют создать оперативную группу по защите от беспилотников

Учащиеся, показавшие высокие результаты на олимпиадах, приняты в лицей БГУ

Поэт Сахиб Мамедов: У ИИ пока нет собственного ответа на вопрос «зачем я создаю?»

Красный Крест: От оползня в Гималаях пострадало более 90 тысяч человек

Строятся подъездные дороги к двум селам Ходжавенда

Азербайджанские пловцы примут участие в соревнованиях на Мальте

С победителем конкурса «Восхождение» обсуждено развитие навыков эффективного принятия решений

Новый Twitter запущен вопреки позиции Илона Маска

В Баку пройдет молодежный турнир по таэквондо «Кубок посла Кореи»

Эксперт: Средний коридор и «Путь развития» повышают значимость Турции

Сильный рост экономики Швеции может привести к повышению цен

Завтра в Баку ожидается переменная облачность, в некоторых районах пройдут дожди

Кайрат Осмоналиев: Кыргызско-азербайджанские отношения постепенно переходят от дипломатии братства к геоэкономике взаимной связанности ИНТЕРВЬЮ

В Анкаре состоялся цифровой музыкальный конкурс памяти Хуршидбану Натаван

Еще 15 семьям в Шукюрбейли вручены ключи от их домов - ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Еще 15 семьям в Шукюрбейли вручены ключи от их домов - ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

В Алматы загорелся самолет FlyArystan, пострадал сотрудник

YouTube находится под следствием из-за политики блокировки аккаунтов

Кафедра астрофизики БГУ: до 5 сентября будет активен метеорный поток Ауригиды

Центральные банки Азербайджана и Узбекистана обсудили формирование финансовой экосистемы

В Сеуле отмечается рост рождаемости на фоне увеличения числа браков

Король Харальд ушел из жизни в период кризиса норвежской монархии

Токаев рассказал о новых полномочиях Курултая Казахстана

От генерального директора ИСЕСКО Салима бен Мухаммеда аль-Малика

От генерального секретаря Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии Кайрата Сарыбая

Главные новости к этому часу

По случаю Дня Победы Турции в Баку состоялось посещение памятника турецким шехидам

Азербайджанские волейболистки проведут последний матч в группе C

Тайфун «Саудель» обрушился на восток Китая ВИДЕО

Тайфун «Саудель» обрушился на восток Китая ВИДЕО

Новые способы кибермошенничества – обращение МВД ВИДЕО

Новые способы кибермошенничества – обращение МВД ВИДЕО

Президент Казахстана поддержал инициативу о запрете соцсетей для детей до 16 лет

Начинается электронная регистрация лиц, зачисленных в БГУ

ООН: Более половины земель мира деградируют, угрожая продовольственной безопасности и биоразнообразию

Правительство Казахстана ушло в отставку

Умер король Норвегии

В Баку скорость ветра усиливается до 23 метров в секунду - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Китай предупреждает, что образованное обломками ледника вблизи границы с Непалом озеро создает риск новых наводнений

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

В Международном аэропорту Гейдар Алиев запущена система электронного пограничного контроля

Цена барреля азербайджанской нефти превысила 92 доллара ВИДЕО

Цена барреля азербайджанской нефти превысила 92 доллара ВИДЕО

Цены на нефть снижаются ВИДЕО

Цены на нефть снижаются ВИДЕО

«Карабах» прекратил борьбу в еврокубках ОБНОВЛЕНО

Замминистра иностранных дел Азербайджана принял участие в чрезвычайном заседании Организации исламского сотрудничества

Лига чемпионов: определились все соперники «Сабаха» в основном этапе

Азербайджанские пляжные борцы завоевали восемь медалей на чемпионате мира ВИДЕО

Азербайджанские пляжные борцы завоевали восемь медалей на чемпионате мира ВИДЕО

Глава Минобороны Турции встретился с секретарем Совета нацбезопасности и обороны Украины

Министр иностранных дел Джейхун Байрамов встретился с новым послом Малайзии

В Sea Breeze стартовал Летний спортивный фестиваль ВИДЕО

В Sea Breeze стартовал Летний спортивный фестиваль ВИДЕО

Главные новости к этому часу

От чрезвычайного и полномочного посла Аргентинской Республики в Азербайджанской Республике Марианхелес Беллуши

От временного поверенного в делах Соединенных Штатов Америки в Азербайджанской Республике Эми Карлон

Президент Турции заверил казахстанского коллегу в неизменности курса на развитие двусторонних отношений

Аслана Алиева: Искусство танца укрепляет культурные связи Азербайджана и Узбекистана

Художник Маргарита Керимова-Соколова: Портрет Натаван был напечатан в издании Французского академического общества

Малик Мансуров: Чтобы полюбить мугам, нужно его слушать

От председателя Всемирного союза азербайджанских ученых, профессора Масуда Эфендиева

От руководителя Общественной организации «Совет ученых азербайджанцев Украины» Арифа Гулиева

Без местных языков «ИИ по сути бесполезен»: гонконгский стартап бросает вызов доминированию английского и китайского языков

От генерального секретаря Парламентской ассамблеи Организации Черноморского экономического сотрудничества Асефа Гаджиева

Британский градостроитель рассказала, как преображается Шуша

В Шамахы начался массовый сбор винограда ВИДЕО

В Шамахы начался массовый сбор винограда ВИДЕО

В июле Сеул принял рекордное число иностранных туристов

7 азербайджанских теннисистов примут участие в «Малом чемпионате Европы»

Зумеры в США разочаровались в ИИ из-за угрозы потери рабочих мест

Выявлена самая сложная пьеса Шекспира

Apple представит складной iPhone Ultra 9 сентября

Призыв МИД Азербайджана к России: Провокация перед посольством должна быть тщательно расследована ВИДЕО

Призыв МИД Азербайджана к России: Провокация перед посольством должна быть тщательно расследована ВИДЕО

Издана книга «Украинские народные сказки»

Новый фронт в борьбе с вредным контентом в социальных сетях

В студенческом лагере GeoCamp состоялись ночное наблюдение и игра-квест

Бакинский метрополитен будет работать в усиленном режиме в связи с матчем «Карабаха»

Болгария получит семь тральщиков от Бельгии и Нидерландов для защиты Черного моря

При соорганизаторстве БГУ продолжается лагерь GeoCamp

История, природа и изысканная кухня — село Киш, куда устремляются местные и иностранные туристы РЕПОРТАЖ

Футбольному клубу «Сабах» выделено 5 миллионов манатов