Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Делегация Азербайджана принимает участие во встрече высокого уровня ООН в Женеве

Женева, 17 декабря, АЗЕРТАДЖ

16 декабря в Женеве началась очередная 8-я встреча высокого уровня Диалога о задачах обороны Верховного комиссариата ООН по делам беженцев (ВКБ) на тему «Понимание и решение причин, лежащих в корне переселения».

В мероприятии принимает участие делегация под руководством заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики, председателя Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанова, в том числе начальник Государственной миграционной службы Фирудин Набиев.

Открывая мероприятие, верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутерреш отметил, что число лиц, вынужденных покинуть родину в результате происходящих в современном мире конфликтов и насилия, неуклонно растет и такое положение выдвигает новые вызовы перед государствами мира, международными организациями и гражданским обществом. Он подчеркнул, что число беженцев и вынужденных переселенцев достигло самой высокой отметки после Второй мировой войны. Согласно статистическим данным на конец 2014 года, число беженцев и вынужденных переселенцев во всем мире приближается к 60 миллионам человек. Люди, с одной стороны, вынуждены покидать свои страны в результате вышедших из-под контроля конфликтов и войн, а с другой, - в результате стихийных бедствий. В лагерях беженцев в ряде кризисных регионов появляются на свет уже дети третьего поколения. Более половины беженцев в мире вынуждены пребывать в положении беженцев, по меньшей мере, пять лет, а миллионы людей уже десятилетиями не могут вернуться к родным очагам. В такой ситуации для лучшего понимания причин, лежащих в корне переселения, и более эффективных ответов на них, поиска путей решения важное значение имеет регулярный диалог между международными организациями, странами, гражданским обществом, соответствующими гуманитарными и научными партнерами.

Затем был показан короткометражный фильм, посвященный положению беженцев.

Представители международных организаций и различных стран выступили на пленарном заседании на темы, связанные с возможностями решения проблемы беженцев, улучшением условий их жизни, возможностью пользования ими медицинскими и социальными услугами в странах, где они размещены, привлечением детей к социальной среде и школьной жизни.

В начале прений слово для выступления было предоставлено руководителю делегации Азербайджана, заместителю премьер-министра, председателю Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанову.

Заместитель премьер-министра Али Гасанов поблагодарил верховного комиссара Антонио Гутерреша за инициативу посвятить нынешнее представительное мероприятие обсуждению чрезвычайно важного вопроса и приглашение Азербайджана на это мероприятие.

Али Гасанов сказал: Чрезвычайные события, происходящие в последние годы в различных регионах мира, вызывают и нашу озабоченность. Если невиданная массовая миграция, бесконечные страдания, с которыми невинные люди - большинство из них составляют женщины и дети - сталкиваются на своем пути, чудовищные события, ведущие человечество к новой трагедии, не будут прекращены, нетрудно представить, что нас ждет впереди .

В решении проблем беззащитных людей, пострадавших от конфликтов, наряду с государствами, весьма важным и неотложным представляется дальнейшее укрепление сотрудничества между такими влиятельными международными организациями, как ВКБ ООН, Международная организация по миграции, Международный Комитет Красного Креста, соответствующими структурами ООН.

Считаем, что ощущается необходимость в усовершенствовании действующего международного права в области защиты людей, вынужденно покинувших место постоянного проживания. Сегодня мы еще раз должны отметить, что настало время для рассмотрения разработки включающего обязательства документа на базе правил и норм, нашедших отражение в основных принципах ООН относительно вынужденных переселенцев (UN Guiding Principles on IDPs).

Заместитель премьер-министра отметил, что военная агрессия Армении против Азербайджана и оккупация до 20 процентов наших земель способствовали насильственному изгнанию людей из родных очагов. Вот уже более 25 лет эта проблема не находит решения. В результате проведенной в Армении политики этнической чистки и оккупации Арменией Нагорно-Карабахского региона Азербайджана и прилегающих к нему семи районов число беженцев и вынужденных переселенцев в нашей стране превысило 1 миллион 200 тысяч человек. По числу вынужденных переселенцев на душу населения Азербайджан с населением около 9,7 миллиона человек является одной из стран с наиболее высокой нагрузкой беженцев в мировом масштабе.

Вызывает недоумение то, что 4 резолюции, принятые Советом Безопасности ООН в связи с конфликтом еще в 1993 году, а также решения других влиятельных международных организаций до сих пор не выполняются.

Армения грубо нарушает общепринятые нормы и принципы международного права, меняя физические, демографические и культурные названия оккупированных территорий, отрицает право вынужденно переселенных азербайджанцев на возвращение к родным очагам, продолжает усилия, направленные на укрепление нынешнего статуса-кво.

Злоупотребляя существующей в мире миграционной проблемой, правительство Армении также размещает сирийских беженцев армянского происхождения на оккупированных азербайджанских территориях.

Али Гасанов отметил, что правительство Азербайджана в основном взяло на себя проблемы людей, вынужденных покинуть родные очаги. В течение более чем двадцати лет на решение социальных проблем находящихся в Азербайджане беженцев и вынужденных переселенцев было израсходовано свыше 6 миллиардов долларов США, 250 тысяч беженцев и вынужденных переселенцев переселены в 93 новых современных поселка для временного проживания. Уровень бедности среди этой категории людей снизился с 75 до 12 процентов. Наши успехи в решении проблем вынужденных переселенцев получили положительную оценку влиятельных международных организаций и стран.

Несмотря на прилагаемые правительством Азербайджана большие усилия более 400 тысяч вынужденных переселенцев по сей день продолжают жить в сложных условиях в старых и непригодных общественных зданиях. В силу большого объема и продолжения проблемы вынужденных переселенцев в стране ощущается необходимость в поддержке международных организаций и доноров.

Полное восстановление прав человека вынужденных переселенцев требует урегулирования конфликтов на основе норм международного права, в особенности, принципов суверенитета, территориальной целостности государств и неприкосновенности их международно признанных границ. Позиция Азербайджана по этому вопросу абсолютно ясна: все азербайджанские территории должны быть освобождены от оккупации, должно быть обеспечено право достойного возвращения вынужденных переселенцев к родным очагам. Надеемся, что после достижения Большого мирного соглашения азербайджанский и армянский народы, как и прежде, будут продолжать жить по соседству в условиях доверия.

«Пользуясь случаем, хочу выразить отношение правительства Азербайджана и свое личное отношение к работе, проделанной верховным комиссаром Антонио Гутеррешем в период 10-летней деятельности. Хотел бы особо отметить, что господин Гутерреш очень чутко и профессионально подходил к существующим проблемам, несмотря на то, что в период его деятельности число беженцев и вынужденных переселенцев в мире резко возросло, он, тем не менее, как верховный комиссар с большим умением и достойно выполнял свой служебный долг. Что касается внимания и заботы о проблеме вынужденных переселенцев, то это было выдвинуто на первый план именно в период деятельности господина Гутерреша. От имени правительства Азербайджана и себя лично выражаю А.Гутеррешу сердечную признательность за все это, желаю ему успехов в личной жизни и дальнейшей деятельности», - сказал заместитель премьер-министра.

Отметим, что цель Диалога о задачах обороны, учрежденного в 2007 году, заключается в организации обсуждений ВКБ ООН, стран и других партнеров по вопросам глобальной обороны. Результаты пленарных сессий, обсуждений и мероприятий другого формата обобщаются Верховным комиссариатом и представляются в качестве рекомендаций для дальнейшей деятельности.

Встреча высокого уровня завершится 17 декабря.

Х Х Х

В тот же день состоялась встреча заместителя премьер-министра, председателя Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанова с верховным комиссаром ООН по делам беженцев Антонио Гутеррешем.

Али Гасанов высоко оценил работу, проделанную Антонио Гутеррешем в период 10-летней деятельности, от имени правительства Азербайджана поблагодарил его за чуткий подход к проблемам беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана и уделяемое им внимание. Он подчеркнул, что именно в период деятельности Антонио Гутерреша, как первого верховного комиссара, в ответ на обращение правительства Азербайджана помощь была оказана не только беженцам, но и вынужденным переселенцам, и это явилось большим гуманным шагом. Заместитель премьер-министра отметил, что внимание, уделяемое проблемам беженцев в период руководства А.Гутеррешем ВКБ ООН, профессиональный подход и накопленный опыт внесут вклад в работу этой организации на нынешнем сложном этапе и в будущем. Констатировав, что правительство Азербайджана уделяет особое внимание сотрудничеству с ВКБ ООН, Али Гасанов подчеркнул, что с Бакинским офисом структуры и впредь будет осуществляться тесное сотрудничество и оказываться материальная поддержка деятельности международной организации.

Поблагодарив за добрые слова, А.Гутерреш с удовлетворением отметил, что проблемы беженцев и вынужденных переселенцев постоянно находятся в центре внимания Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. Он высоко оценил проводимую в Азербайджане работу по улучшению жилищных условий беженцев, подчеркнув одновременно важность обеспечения их права возвращения к родным очагам и урегулирования данного конфликта. Верховный комиссар выразил признательность за поддержку, оказываемую правительством Азербайджана возглавляемой им структуре, отметив, что руководство страны уже оказало самую большую поддержку, то есть для улучшения положения беженцев и вынужденных переселенцев в стране выделяются крупные средства, проводится заслуживающая одобрения работа. Он подчеркнул, что эта деятельность Азербайджана значительно выше просто намерения оказать материальную поддержку организации, выразил признательность главе Азербайджанского государства за реализуемые в стране проекты для беженцев и вынужденных переселенцев и все гуманитарные инициативы.

Сообщив, что, находясь в Азербайджане, лично ознакомился с созданными для беженцев условиями, А.Гутерреш подчеркнул, что забота, проявляемая руководством Азербайджана о беженцах и вынужденных переселенцах, является примером для многих стран мира.

Эльгюн Нифталиев

собкор АЗЕРТАДЖ

Женева

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Фестиваль Comic Con Astana 2026 установил рекорд, собрав около 80 тысяч гостей

Производство сельскохозяйственной продукции выросло на 2,8 процента

Лицей имени Мамеда Эмина Расулзаде – бренд качества образования в Анкаре

Древняя змея из Бразилии раскрыла разнообразие ранних безногих рептилий

Азербайджанские борцы завоевали 5 медалей в Бухаресте

Семь граждан Узбекистана погибли при атаке БПЛА на Нижнекамск

На факультет биологии БГУ ведется прием студентов на 6 специальностей

Китайские производители заняли 97 процентов мирового рынка поставок человекоподобных роботов

Вниманию абитуриентов, желающих поступить на юридический факультет БГУ

Эргюн Кырлыковалы: В вопросе Рубена Варданяна Талеб стал жертвой «слепых зон» ИНТЕРВЬЮ

AZAL обратился к пассажирам в связи с растущим сезонным спросом в направлении Нахчывана

На юге страны произошло землетрясение

Электросамокаты в три раза более опасны в связи с риском получения травм - исследование

В Баку ожидается дождь

Определились победители турнира, посвященного памяти шехида майора Эльнура Алиева ВИДЕО

Определились победители турнира, посвященного памяти шехида майора Эльнура Алиева ВИДЕО

Неустойчивая погода в регионах Азербайджана продержится до 14 августа - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Интерес к ретрокомпьютерам растет на фоне бума ИИ

Студент UNEC стал чемпионом мира на конкурсе робототехники в Великобритании

Год после Вашингтонских договоренностей подтвердил стратегическую правоту Азербайджана - Итальянский эксперт

Рекордное количество людей пересекло Ла-Манш, чтобы попасть в Великобританию

Взломанные SIM-карты могут перехватить контроль над смартфонами и IoT-устройствами

В Испании из-за экстремальной жары зафиксирован самый ранний урожай винограда за всю историю

ANAMA: На прошлой неделе от мин и других неразорвавшихся боеприпасов очищено 1581 гектар территории

В Азербайджане создается единый реестр инсультов и нейроваскулярных заболеваний

Азербайджан и Индонезия могут провести совместный экономический форум

Низкий уровень воды угрожает судоходству на Рейне

В Азербайджане продолжаются съемки фильма «Доспехи Бога: Ультиматум»

Распоряжение  Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.Б.Ахмедзаде чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Королевстве Бельгия

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве В.И.Садыгова с должностей чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Королевстве Бельгия, одновременно в Великом Герцогстве Люксембург и главы Представительства Азербайджанской Республики при Европейском Союзе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Ф.Э.Искендерова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Республике Польша

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве М.Б.Ахмедзаде с должностей чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Королевстве Нидерландов, одновременно постоянного представителя Азербайджанской Республики при Организации по запрещению химического оружия

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Ф.Э.Искендерова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Швейцарской Конфедерации, одновременно в Княжестве Лихтенштейн

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Н.А.Гурбановой с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Республике Польша

Завтра в некоторых регионах ожидаются дожди

Сборные Азербайджана примут участие в международном турнире по пляжному волейболу

Как суровая реальность изменения климата ударила по экономике Европы?

Главные новости к этому часу 

® AccessBank привлекает кредитную линию от FMO на сумму 75 миллионов долларов для расширения финансирования малого бизнеса в Азербайджане

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Президента Ирана за добрые слова об Азербайджане

Сообщение Пресс-службы Президента

Год спустя: на какой новый геополитический этап Вашингтонские договоренности вывели Азербайджан?

Число погибших в Нижнекамске достигло 12 человек ОБНОВЛЕНО

Пакистанский эксперт: Вашингтонский процесс открывает новые стратегические возможности для Азербайджана

Два азербайджанских боксера завоевали золотые медали в Казахстане

10 августа: Всемирный день льва, Международный день биодизеля и День видеоблогера

® Avant запускает новый премиальный проект в Бакиханове: Green by Avant с возможностью ипотеки при первоначальном взносе всего 10% ВИДЕО

® Avant запускает новый премиальный проект в Бакиханове: Green by Avant с возможностью ипотеки при первоначальном взносе всего 10% ВИДЕО

Большая часть Мальдив через 50 лет может стать непригодной для жизни: молодежь не сдается

Дорожная полиция: Использование мобильного телефона при управлении велосипедом недопустимо

Казахстанская авиакомпания продлила приостановку рейсов Актау – Дубай

МИД РФ сообщил о переговорах общественных структур России и Германии

Золото подешевело на мировых биржах, а серебро подорожало ВИДЕО

Золото подешевело на мировых биржах, а серебро подорожало ВИДЕО

Нефть подорожала ВИДЕО

Нефть подорожала ВИДЕО

Азербайджанские дзюдоисты завершили Кубок Европы на третьем месте с 7 медалями

Главные новости к этому часу

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

У черноморского побережья Турции уничтожен морской безэкипажный катер

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Следы колониализма, продолжающиеся в Международный день коренных народов

Старая конфликтная реальность на Южном Кавказе уходит в историю, формируется новый политический и экономический порядок - КОММЕНТАРИЙ

Команда из Азербайджана примет участие в слете юных инспекторов дорожного движения в Казахстане

МИД Германии: Мир и стабильность на Южном Кавказе отвечают общим интересам

Ушел из жизни известный поэт и переводчик Чингиз Алиоглу

Азербайджано-армянские отношения уже переходят от политических заявлений к практическому сотрудничеству -  КОММЕНТАРИЙ

Ректор: Вашингтонская встреча лидеров Азербайджана и Армении сформировала почву для мира и безопасности в регионе

Какая погода ожидается 10 августа? – ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ

По Харькову нанесены авиаудары, есть погибшие и пострадавшие

Завершился лагерь «Современные города и технологии» Yay Fest 2026

Исторические встречи в Вашингтоне заложили начало нового этапа в политической истории Южного Кавказа  КОММЕНТАРИЙ

Главные новости к этому часу

Президенту Республики Сингапур Его превосходительству господину Тарману Шанмугаратнаму

Более тысячи алматинцев исполнили песни Абая под открытым небом

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST ВИДЕО

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев направил письмо Президенту США по случаю годовщины Вашингтонского саммита

Хакан Фидан: Турция поддерживает усилия по достижению прочного мира между Азербайджаном и Арменией

В Ходжавенде ведут расследование по факту подрыва бульдозера на мине

Эксперт: Вашингтонская встреча – исторический поворотный момент на пути к нормализации отношений на Южном Кавказе

Ника Читадзе: Достигнутая между Азербайджаном и Арменией договоренность создала основу для завершения мирного процесса

Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Дональду Трампу

Главные новости к этому часу

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников – ОБНОВЛЕНО

Годовщина Вашингтонских договоренностей: мирная повестка на Южном Кавказе –  КОММЕНТАРИЙ

Стив Уиткофф: У стран Южного Кавказа светлое будущее

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Вашингтонская встреча подтвердила активную роль Азербайджана в решении региональных проблем –  КОММЕНТАРИЙ

Турецкий эксперт: Вашингтонская встреча – очередной стратегический успех дипломатии Президента Ильхама Алиева

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО