ДИРИЖАБЛИ ВНОВЬ НАЧНУТ ВОЗИТЬ ПАССАЖИРОВ
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные информационные агентства, Германия вновь начинает выпуск дирижаблей. Спустя семь десятков лет после бесславной гибели Hindenburg`a, самый новый воздушный цепеллин мягко выплыл из дверей ангара и предстал перед зрителями во всей красе, чтобы отправится в свой первый пробный полет.
Zeppelin NT, построенный на деньги, оставленные пионером немецкого воздухоплавания графом Фердинандом фон Цеппелином, начинает совершать пробные рейсы по Германии, тренируясь перед полетом в Лондон, где уже станет катать туристов над английской столицей по 150 фунтов за прогулку.
Предшественником этого дирижабля, конечно, являются старые, громоздкие реликвии прошлого столетия, но они так отличаются от грациозного воздушного красавца, как старинные газовые рожки от изысков современных дизайнеров-осветителей. В связи с резким повышением цен на авиационный керосин и раздумьями авиакомпаний над возможностями дешевых полетов, идея дирижабля снова всплыла на поверхность.
Несомненным преимуществом, заставляющим обратить внимание общественности на воздушные корабли, является их экологичность. Британская компания SkyCat продвигает идею о том, что использование цепеллинов сняло бы все проблемы с расширением Хитроу, вокруг которого уже столько времени ведутся бои в Лондоне и его пригородах. Кроме того, дирижабли были весьма привлекательны для всех романтически настроенных путешественников, которые склонны видеть уникальное очарование в величии медленного полета.
После того, как новый цепеллин полетает вокруг Лондона, он пересечет Атлантику на пути к Сан-Франциско, и там его будет ждать продолжение туристической карьеры. Его брат-близнец уже работает на этом поприще в Японии.
Вид цеппеллинов над Лондоном несомненно подогреет общественный интерес к столь экологичному и экзотичному виду транспорта. Возможно, в условиях постоянного роста цен на нефть, найдутся и спонсоры, готовые поддержать конструкторов-энтузиастов. Хотя путь до конкурентоспособности с самолетами дирижаблям предстоит неблизкий, ведь никто из нас еще десять лет назад не мог вообразить, что они снова появятся в небе.