ДЛЯ СОЗДАНИЯ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ ПРИНИМАЮТСЯ НЕОБХОДИМЫЕ МЕРЫ
Баку, 19 ноября (АЗЕРТАДЖ). Выступивший сегодня на встрече со строителями, энергетиками и представителями общественности крупного азербайджанского индустриального города Сумгайыт, состоявшейся по случаю открытия здесь электростанции мощностью 525 мегаватт, Президент страны Ильхам Алиев отметил, что у Азербайджанского государства есть очень продуманная стратегия развития, и без источников энергии реализация этой стратегии невозможна.
«В предстоящие годы мы должны очень серьезно работать как в области строительства традиционных станций, так и в создании альтернативных источников энергии. С этой целью принимаются необходимые меры», - отметил глава государства.
Принимаются все необходимые меры для создания альтернативных и возобновляемых источников энергии. Со следующего года за счет Государственного нефтяного фонда Азербайджана и государственного бюджета в стране будут массово создаваться альтернативные и возобновляемые источники энергии.
Далее Президент Ильхам Алиев сказал: «Вместе с тем, мы приглашаем всех инвесторов - как иностранных, так и внутренних, местных - вкладывать средства в эту отрасль. Так как это очень прибыльная и нужная Азербайджану отрасль». Руководитель республики также сообщил, что уже готова карта водных ресурсов Азербайджана и со следующего года начнется сооружение малогабаритных электростанций на малых реках.