Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Дмитрий Савельев: Активно наращивается экономическое взаимодействие России и Азербайджана

Дмитрий Савельев: Активно наращивается экономическое взаимодействие России и Азербайджана

Москва, 15 августа, АЗЕРТАДЖ

На прошлой неделе в Баку состоялось 22-е заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Россией под председательством заместителя премьер-министра Азербайджана Шахина Мустафаева и вице-премьера правительства РФ Алексея Оверчука. Руководитель российско-азербайджанской межпарламентской группы дружбы, депутат Госдумы РФ Дмитрий Савельев в беседе с корреспондентом АЗЕРТАДЖ прокомментировал итоги заседания и современные тенденции в экономическом взаимодействии двух стран.

– Дмитрий Иванович, какие выводы можно сделать по итогам недавнего заседания российско-азербайджанской межправкомиссии? Какие аспекты экономического сотрудничества для наших стран сегодня являются ключевыми, получают поддержку и развитие?

– Главный вывод, который можно сделать: абсолютно во всех сферах, которые нам взаимно интересны, мы готовы к конструктивному диалогу и комплексному развитию совместных проектов. Активно наращивается взаимодействие России и Азербайджана в торговле и энергетике, в промышленности и АПК, в логистике и транспорте, в туризме и культуре, в образовательной и гуманитарной сферах. Развивается и инвестиционное сотрудничество, при действенной господдержке с обеих сторон. На заседании комиссии было отдельно отмечено, что Россия для Азербайджана сегодня – и один из самых значимых инвесторов, и один из крупнейших торговых партнеров. А в нефтяном экспорте – самый крупный. По оценкам экспертов, в прошлом году товарооборот между нашими странами достиг рекордных цифр, и эта тенденция сохраняется. Растет взаимная торговля продовольствием и сельхозсырьем, нефтью, металлами и пластмассами. Причем торговля развивается с опорой на национальные валюты, в которых к лету этого года осуществлялось почти три четверти взаимных расчетов. Двусторонние грузоперевозки также заметно увеличились, интенсивно растет и турпоток.

– Какие результаты взаимного инвестиционного сотрудничества российского и азербайджанского бизнеса можно назвать самыми значимыми, и какие направления, на ваш взгляд, еще предстоит освоить?

– В Азербайджане отмечаются успешные результаты промышленной кооперации с российским бизнесом в фармацевтике и нефтехимии, в пищепроме и виноделии, в горной добыче и производстве стройматериалов, в автомобилестроении и сервисном обслуживании техники. В частности, в республике сегодня собираются автомобили Lada и «Газели», осуществляется сервисная поддержка «КамАЗов» и «Уралов». А среди перспективных областей стоит назвать, например, судостроение, металлургию, туризм и многое другое. В свою очередь азербайджанские предприниматели активно инвестируют в России в агробизнес, лесную промышленность и туризм, в том числе на Каспии. В перспективе эксперты ожидают и азербайджанских вложений в высокотехнологичные производства и российскую сферу IT.

– А какие новые тенденции вы можете отметить в сотрудничестве регионов России и Азербайджана?

– Масштабный XII Российско-Азербайджанский межрегиональный форум, прошедший в начале года на Ставрополье, задал в этом плане отличный старт. 2024 год уже отмечен множеством высокоуровневых встреч и визитов, соглашений о сотрудничестве и перспективных договоренностей. Речь не только о взаимном участии в крупных экономических форумах, но и о региональных делегациях, которых с начала года уже насчитывается более десятка. С возможностями сотрудничества с Азербайджаном познакомились представители, без преувеличения, сотен российских компаний из разных регионов. Вот лишь один из недавних примеров: представители девяти крупных производственных компаний из Кировской области в ходе деловых визитов в Баку провели десятки встреч, направленных на налаживание экспорта. Также совсем недавно побывали в Баку представители Красноярского края, Чувашии, Новосибирской и Ульяновской областей, Алтайского края и других российских регионов, проявляющих большой интерес к расширению торгово-экономических связей с Азербайджаном.

Активно действует и еще один современный формат бизнес-взаимодействия – видеоконференции, как, например, состоявшаяся в июле онлайн-встреча Торгового представительства России в Азербайджане с представителями бизнеса Орловской области. Нельзя не упомянуть и взаимное участие российского и азербайджанского бизнеса в крупных отраслевых выставках. Так, недавнюю международную выставку «Иннопром-2024» в Екатеринбурге посетила представительная делегация Азербайджана во главе с первым заместителем министра экономики республики Эльнуром Алиевым, представившим в России инвестиционные возможности Алятской свободной экономической зоны.

Народы России и Азербайджана издавна связывает добрососедство, теплая дружба и взаимовыгодное сотрудничество. И наша задача – всемерно поддерживать и развивать как наши добрые отношения, так и деловые контакты.

Фарида Абдуллаева

собкор АЗЕРТАДЖ

Москва

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Азербайджан пришла осень

Проведены политические консультации между МИД Азербайджана и Чехии

В расположенных в Баку вузах на этой неделе обучение будет организовано в дистанционной форме

Ялчин Рафиев принял участие в ряде мероприятий в рамках 81-й сессии Генассамблеи ООН

Министр иностранных дел Азербайджана выступил в Нью-Йорке на заседании Контактной группы по Джамму и Кашмиру

Еще два азербайджанских дзюдоиста-ветерана завоевали золотые медали

Обсуждены перспективы азербайджано-швейцарских отношений

Брошен жребий традиционного турнира по мини-футболу, посвященного памяти журналистов-шехидов

Министры иностранных дел Азербайджана и Джибути провели обсуждения в Нью-Йорке

ИНТЕРВЬЮ с победительницей шестого конкурса «Восхождение» Матанат Рзазаде

Обращение к пассажирам, купившим билеты на рейсы иранских авиакомпаний, выполняющих полеты в Азербайджан

Реджеп Тайип Эрдоган: Организация тюркских государств с каждым годом укрепляется

Президент Турции призвал реформировать структуру СБ ООН

Реджеп Тайип Эрдоган: Желаем установления прочного мира между Азербайджаном и Арменией

2 дня до Гран-при Азербайджана Формулы-1: Баку готов к скорости и шуму моторов

Реакция Армении на визит дипломатов в Карабах свидетельствует о противоречии между мирной риторикой и реальностью КОММЕНТАРИЙ

«Оружие», положившее конец Минской группе – АНАЛИТИКА

Депутат: Армянские власти дирижируют антиазербайджанской кампанией

Главные новости к этому часу 

Что думают о Гран-при Азербайджана фанаты Формулы-1 в Лондоне?

® Остается 8 дней до завершения приема заявок на конкурс социальных проектов Azercell

Приостанавливаются рейсы иранских авиакомпаний, выполняющих полеты в Азербайджан

Дональд Трамп: Президент Азербайджана сказал, что я сотворил чудо за 6 месяцев

МИД Азербайджана: Мы не признаем результаты так называемых «выборов президента», проведенных в Цхинвальском регионе

Джейхун Байрамов принял участие в открытии 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Исследователь: На албанских церковных строениях нет подобных надписей

Мероприятие в БГУ: «Контракт века: основа энергетической стратегии Азербайджана»

Азербайджан и Германия оценили расширение энергетического сотрудничества

Состоялась церемония открытия совместных военных учений «Сила единства - 2026» ВИДЕО

Состоялась церемония открытия совместных военных учений «Сила единства - 2026» ВИДЕО

Эксперт: Азербайджан может расширить возможности для привлечения китайского бизнеса в регион

Закир Ибрагимов: Общий объем инвестиций 4 основных стратегических проектов, которые AzerGold реализует в рамках Госпрограммы, составляет приблизительно 3,63 миллиарда манатов

Закир Ибрагимов: Будет подготовлена карта минерально-ресурсного потенциала страны

В России на 39% возросло число совершивших мошенничество подростков

OpenAI может потратить на развитие ИИ свыше 280 миллиардов долларов к 2030 году

Посол США в ООН: «Эскалаторы работают»

Председатель: Наша главная цель на предстоящий период - превратить AzerGold в госкомпанию с годовым оборотом в 1 миллиард манатов к 2030 году

Послание Дональда Трампа: «Разберитесь с войной»

Ученый: Армянская эчмиадзинская церковь способствовала исчезновению албанских церквей

Антониу Гутерриш: Климатические опасности реальны, но надежда тоже существует

Антониу Гутерриш призывает к прекращению огня и возобновлению потока гуманитарной помощи на Ближнем Востоке

Министр сельского хозяйства Меджнун Мамедов встретился с победителями конкурса «Восхождение»

Под председательством Президента Ильхама Алиева состоялось совещание, посвященное Государственной программе по развитию горнодобывающей и металлургической промышленности ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Начальник Генерального штаба Азербайджанской армии встретился с турецкой делегацией

Образцы скульптуры Кавказской Албании: символ идей и верований

В Нью-Йорке начинается неделя высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН

«Даю слово мужчины - я вернусь с полной победой» ВИДЕО

«Даю слово мужчины - я вернусь с полной победой» ВИДЕО

Афганская велосипедистка, переодетая в мужчину, завоевала медаль на Азиатских играх

Тельман Ибрагимов: Корни традиций скульптуры в Кавказской Албании уходят в древние времена

Генеральный секретарь НОК: Различные преимущества в спорте Азербайджана и Греции создают прекрасные возможности для сотрудничества

Марко Рубио: США готовы встретиться с Ираном в ООН

Брюссель требует от стран Европейской экономической зоны ускорить внедрение законов ЕС

Состоялась пресс-конференция, посвященная выставкам ADEX 2026 и Securex Caspian

Микаил Джаббаров: В 2027-2030 годах в горнодобывающую и металлургическую промышленность предусматривается инвестировать 5,3 миллиарда манатов

Дочь Самеда Вургуна: Меня печалило, что он так рано постарел

Министр: У Азербайджана есть большие возможности для создания более высокой стоимости из минеральных ресурсов

В каждом третьем предложении в парламенте Норвегии обнаружены следы ИИ

Предлагается превратить храм Тюлю в Балакяне в музей под открытым небом

Микаил Джаббаров: Следует рассмотреть возможности более широкого использования международных финансовых ресурсов

Вход на станции метро «Ходжасан» и «Автовокзал» будет временно бесплатным ВИДЕО

Вход на станции метро «Ходжасан» и «Автовокзал» будет временно бесплатным ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Будут продолжены исследования месторождений алунита «Зейлик»

33 года спустя на родных землях: «Нашим первым гостем стал Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев»

Министр: Планируется увеличение добычи и производства меди, золота и серебра

Перед станциями метро «Автовокзал» и «Ходжасан» создана промежуточная остановка для автобусов

Продолжаются концерты III Международного оперного фестиваля

Семинар по «рисовой культуре» Китая в Университете языков

Конференция в НАНА: Заказчиками исторических памятников в Карабахе являются местные албанские правители и князья

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Узунлар

Представитель ИМО: Судоходство в Черном море практически остановилось из-за атак на гражданские суда

В Карабахе и Восточном Зангезуре возобновились археологические исследования

Эксперты ООН предупредили о риске потери контроля над ИИ

Студенты БГУ ряд предметов будут изучать в SABAH.city

TƏBİB проводит исследования в направлении применения решений на основе искусственного интеллекта

В Стокгольме похитили парковые скамейки на миллион крон

Показ спектакля «Лейли и Меджнун» в рамках Международного музыкального фестиваля

Три человека погибли при пожаре в торговом центре в Стерлитамаке

Ученые раскрыли сложную водную историю раннего Марса

В пострадавшей от смога Индонезии число случаев респираторных заболеваний превысило 170 тысяч

Начал работу IV Бакинский форум по безопасности

Правительство Молдовы одобрило введение ЧП в связи с обмелением Днестра

В Бильгях по инициативе Лейлы Алиевой проведена акция по уборке побережья

Великое возвращение: Еще 35 семей вернулись в Ханкенди, Ходжалы и Агдере ВИДЕО

Великое возвращение: Еще 35 семей вернулись в Ханкенди, Ходжалы и Агдере ВИДЕО

Формулы-1: Red Bull официально объявила о возвращении Исаака Хаджара на Гран-при Баку

Гитанас Науседа: Новый контингент войск США уже направляется в Литву

В Ичеришехер открылся новый Общинный центр для жителей

Определились арбитры матча Азербайджан - Чехия

Вооруженный инцидент перед школой в Турции: ранены 10 человек

Президент Азербайджана: Должна быть создана полная цепочка горнорудной промышленности – вплоть до получения конечного продукта ВИДЕО

Президент Азербайджана: Должна быть создана полная цепочка горнорудной промышленности – вплоть до получения конечного продукта ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев коснулся причин, препятствующих развитию горнодобывающей промышленности в Азербайджане ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев коснулся причин, препятствующих развитию горнодобывающей промышленности в Азербайджане ВИДЕО

Еще 24 семьям в Шукюрбейли вручены ключи от их домов - ОБНОВЛЕНО

Президент: Сегодня у нас есть достаточно крупные резервные генерирующие мощности ВИДЕО

Президент: Сегодня у нас есть достаточно крупные резервные генерирующие мощности ВИДЕО

В некоторых регионах ожидается туман

Президент Ильхам Алиев: Новая программа отражает повестку социально-экономического развития наших регионов ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Новая программа отражает повестку социально-экономического развития наших регионов ВИДЕО

Шведские подростки лидируют в Северной Европе по уровню потребления энергетиков

В оценке долгов бедных стран учтут расходы на адаптацию к изменению климата

Наш соотечественник вошел в состав Народного Совета Казахстана

ADEX 2026 в рекордном масштабе объединит на одной площадке гигантов мировой оборонной промышленности

Выделен грант на исследование христианских религиозных центров Карабаха и Восточного Зангезура

Участникам IV Бакинского форума по безопасности

В Национальном центре онкологии состоялся научный семинар, посвященный детской онкологии

® При поддержке PASHA Holding и SOCAR состоялась церемония открытия образовательной программы IE University AZEMBA