Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Две исторические встречи в Стамбуле: новая страница в сотрудничестве региональных государств

Две исторические встречи в Стамбуле: новая страница в сотрудничестве региональных государств

Как известно, в мире идут бурные трансформационные процессы. Специалисты подчеркивают, что в последнее время это имеет серьезное влияние и на региональном уровне. В этой связи еще более актуализировался вопрос о геополитической оценке событий, наблюдаемых на Южном Кавказе. Вызывают вопросы, с одной стороны, активизация Соединенных Штатов и России, с другой стороны, - полное вступление санкций в отношении Ирана в силу. Несомненно, санкции не могут обойти страны региона. Специалисты уже намекают на возможное изменение ситуации в финансовой сфере. Проведенные на таком ответственном этапе во Дворце Долмабахчe исторические встречи Турция-Азербайджан-Иран и Турция-Азербайджан-Грузия имеют большое значение. Эксперты оценивают это событие как открытие новой страницы в региональном сотрудничестве. Мы сочли необходимым остановиться на этом вопросе подробнее.

Трехсторонний формат сотрудничества: успешная инициатива Президента Азербайджана

Серьезного улучшения во внешней политике Армении не видно. Руководство страны-форпоста продолжает неконструктивную позицию предыдущих властей. Никол Пашинян своими провокационными визитами на оккупированную азербайджанскую территорию - в Нагорный Карабах - еще больше усугубляет ситуацию. Руководство Азербайджана же, как обычно, неуклонно осуществляет внешнюю политику страны. Следствием этого и является признание уже даже в армянских СМИ и экспертных кругах того, что Баку фактически изолировал Армению.

Этот тезис еще раз подтверждают дипломатическая активность и геополитические процессы, разворачивающиеся в последнее время в регионе. Так, даже высокопоставленные лица США и России не делают заявлений, которые могли бы порадовать Ереван. Напротив, они говорят о возможности урегулирования конфликта только в рамках территориальной целостности Азербайджана. А среди российских экспертов многие уже считают, что Москва не должна поддерживать Армению.

Что касается позиции Вашингтона, то визиты Джона Болтона и других официальных лиц в регион еще раз подтвердили, что Запад, считая требования Азербайджана справедливыми, заявляет о необходимости выполнения их официальным Ереваном. Учтем, что всего несколько лет назад на Западе не говорили об этом настолько уверенно и открыто. А советник президента США по национальной безопасности фактически вызвал психологический шок в Ереване: он намекнул на то, что Америка может поставлять оружие и Азербайджану. Это означает, что Вашингтон не желает продолжать антиазербайджанскую политику, защищая армянскую диаспору. Америке больше подходит надежный, суверенный и справедливый партнер.

На фоне сказанного в Стамбуле прошли две очень важные встречи - трехсторонние обсуждения министров иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии и министров иностранных дел Азербайджана, Турции и Ирана. Между этими встречами есть много общего.

Во-первых, эти встречи проводились в трехстороннем формате сотрудничества. Как известно, инициатором этого формата является Президент Азербайджана Ильхам Алиев. По мнению экспертов, этот формат сотрудничества можно назвать новшеством в истории дипломатии из-за его гибкости и уникальности. Форматы сотрудничества Азербайджан-Турция-Иран, Азербайджан-Иран-Россия, Азербайджан-Турция-Туркменистан, Азербайджан-Грузия-Турция, Азербайджан-Турция-Пакистан дают свои плоды.

К ним также необходимо добавить формат четырехстороннего сотрудничества. Президент Азербайджана внес серьезный вклад в формирование этого формата. В этой связи создание недавно механизмов сотрудничества в форматах Азербайджан-Грузия-Иран-Турция придаст импульс развитию регионального партнерства и переходу его к качественно новому этапу.

Во-вторых, эти встречи проходили в Турции. Иными словами, инициативы, которые объединяют государства региона (за исключением агрессивной Армении), уже дают реальные плоды. И Президент Азербайджана имеет исключительные заслуги в их реализации.

В-третьих, вопросы, обсуждавшиеся на обеих встречах, были связаны с региональным сотрудничеством и вопросами безопасности, а именно: защитой территориальной целостности государств, обеспечением безопасности, развитием различных форм сотрудничества и, в частности, обеспечением территориальной целостности Азербайджана.

Изолированное квазигосударство: еще один удар по Армении

В-четвертых, стороны договорились, что им следует продолжать сотрудничество для решения региональных проблем. Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф рассказал об этом агентству IRNA. Он подчеркнул, что Азербайджан, Турция и Иран будут развивать активные отношения во имя безопасности и стабильности в регионе.

У экспертов вызывает вопрос: почему процессы внезапно ускорились и почему Армения, отличавшаяся своей близостью к Ирану, не участвует в процессе? Именно эта сторона вопроса и представляет интерес, так как Иран был для Армении в очень трудные для нее времена «дорогой жизни». Теперь же, официальные лица Армении не делают каких-либо заявлений кроме формальных. И не сделают, так как, помогая в тот период армянам, Иран совершил историческую ошибку. В Исламе защищать неправого, лжеца, деспота - большой грех. В то же время армяне исторически были предателями и опасными - если они предали азербайджанский народ, который дал им хлеб, то они предадут всех в мире!

Наконец, Армения не является суверенным государством: ее директивы приходят извне. Если ранее официальный Ереван получал инструкции только от России, то теперь приказы армянам поступают и из-за океана. Америка утверждает, что если толчком и финансирующей силой «цветных революций» является Вашингтон, то к нему и должен повернуться лицом Ереван. А врагом номер один Вашингтона в настоящее время является Тегеран.

Все это наглядно свидетельствует о том, что у Армении как государства по природе своей нет другого пути, кроме как находиться в изоляции. Это также означает, что государства региона не намеренно изолируют Армению. Просто официальный Ереван занимает такую геополитическую позицию, при которой реальное сотрудничество с ней крайне рискованно и неэффективно. При рассмотрении возможностей регионального сотрудничества Азербайджана, Турции, Ирана и Грузии в свете этих идей можно обнаружить интересные геополитические моменты.

Прежде всего, следует отметить, что после визита Дж.Болтона Азербайджан и Турция не внесли изменений в свою региональную политику. Они по-прежнему находятся на переднем крае взаимовыгодного сотрудничества и справедливого обеспечения безопасности. Это весьма важно в свете полного вступления санкций против Ирана в силу. Турция, Азербайджан и Грузия реально заинтересованы в стабильности и мире в регионе. В этих рамках они включили принцип территориальной целостности государств в принятую официально декларацию.

В данном положении документа говорится: «Министры…подчеркнули значение достижения урегулирования конфликтов в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджанской Республики и территорий вокруг него и Абхазском и Цхинвальском/Южноосетинском районах Грузии путем устойчивого мира на основе универсально признанных норм и принципов международного права, в частности, на основе принципов суверенитета, территориальной целостности государств и неприкосновенности международно-признанных границ, а также в соответствии с резолюциями, декларациями и решениями ООН, ОБСЕ и Совета Европы; необходимость безопасного и достойного возвращения всех беженцев и вынужденных переселенцев в свои родные очаги (см.: Azərbaycan Respublikası, Gürcüstan və Türkiyə Respublikasının xarici işlər nazirlərinin VII üçtərəfli görüşünün İstanbul Bəyannaməsi / mfa.gov.az, 29 oктября 2018 г.).

Таким образом, в Стамбуле произошло очередное историческое событие. Азербайджан, Иран, Турция и Грузия объединились для обеспечения стабильности и устойчивости сотрудничества на Южном Кавказе. Они подписали совместный документ о сотрудничестве в различных областях. При этом два момента представляют особую актуальность: во-первых, неучастие в этом процессе государств, не входящих в регион; во-вторых, изоляция Армении, которая является с геополитической точки зрения форпостом и плацдармом соперничества сверхдержав на Южном Кавказе.

Оба момента имеют серьезный геополитический смысл. Первый из них заключается в демонстрации того, что независимые государства региона настойчивы в стремлении решать свои собственные проблемы, второй - в том, что Армения с ее агрессивной политикой не находит поддержки. Оба момента можно считать признаком торжества внешней политики официального Баку.

Newtimes.az

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Москве планируется первая встреча формата «3+3» по вопросам энергосотрудничества

Председатель УМК встретился с Вице-президентом Казахстана

Завершившим «Курс подготовки инструкторов» военным вручены сертификаты

Обсуждены реформы, осуществляемые в направлении цифровизации государственных финансов

Сын Самеда Вургуна: Позже мама обнаружила пистолет под подушкой отца…

Главные новости к этому часу 

Глобальные туристические платформы обяжут получать лицензии и иметь представителя в Турции

Рассмотрены возможности развития экономического сотрудничества между Азербайджаном и Соединенным Королевством

Новый посол Грузии проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

Москва готова обсудить с Ереваном вопросы пребывания российской военной базы - МИД РФ

Азербайджан завоевал очередную медаль на чемпионате мира по дзюдо

Исследование WCRF: растет заболеваемость раком среди людей младше 50 лет

МИД РФ: Отношения России и Азербайджана развиваются на основе добрососедства и взаимоуважения

Организована очередная тренинговая программа по «Гид по ответственному экотуризму»

Швеция направит системы Patriot в Польшу для защиты поставок Украине

Ванилин демонстрирует многообещающие результаты в лечении хронических ран

МВФ: Инфляция, войны, COVID-19 привели к «устойчивому ухудшению» покупательной способности домохозяйств

Посол Израиля проинформирован о масштабах минной проблемы в Азербайджане

Премьер-министр Али Асадов встретился с генеральным секретарем Организации цифрового сотрудничества

В Польше задержан юноша, угрожавший взорвать школу и вокзал в Познани

На территории Sea Breeze откроется первый многозальный кинотеатр CineMastercard с новыми технологиями

БГУ подписал меморандум с Кавказским международным университетом

Азербайджанские спецназовцы приняли участие в учениях «Вечное братство - V» в Узбекистане

Реджеп Тайип Эрдоган: 6 университетов Турции входят в ТОП-500 мировых вузов

Саида Халилова: Азербайджанская музыка звучит в Омане

Британский драматург: Сотрудничество с азербайджанской командой было очень интересным

Нобелевская премия по литературе: фавориты списка и экспертный взгляд

Состоялось 8-е заседание Совместной межправительственной комиссии между Азербайджаном и Соединенным Королевством ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Состоялось 8-е заседание Совместной межправительственной комиссии между Азербайджаном и Соединенным Королевством ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Дастан Оспанов: Средний коридор должен развиваться как единая инфраструктурная система – ИНТЕРВЬЮ

Версальский дворец вынужден закрыться из-за масштабного отключения электроэнергии

Президент Ильхам Алиев принял государственного министра по торговле Великобритании ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Польша выделит 26 млрд долларов на гражданскую оборону и защиту населения

В Баку пройдет арт-уикенд «Полет в Баку. Арт-уикенд. Почувствуй будущее СЕЙЧАС»

Британский министр: Азербайджан реализовывает амбициозные планы по инфраструктуре данных

Северная Корея предупреждает о более жестких мерах в отношении Южной Кореи

«Азеришыг»: До конца года на территории обслуживания Зиринского управления энергоснабжения и продаж будет создано 11 новых центров мощности

Между космическими агентствами ОТГ подписано Соглашение о сотрудничестве в области космической промышленности ВИДЕО

Между космическими агентствами ОТГ подписано Соглашение о сотрудничестве в области космической промышленности ВИДЕО

Озеро и водопад Малыбейли: скрытый рай Ходжалы ВИДЕО

Озеро и водопад Малыбейли: скрытый рай Ходжалы ВИДЕО

® Генеральный директор Azercell встретилась с Генеральным секретарем Организации цифрового сотрудничества Димой Аль-Яхья

Джейхун Байрамов проинформировал официального представителя США о региональных вопросах

Президент Ильхам Алиев: Мы продолжим поддерживать малые островные развивающиеся государства

«Азеркосмос» представил подход Азербайджана к международному космическому сотрудничеству в Маскате

На Фиджи прошло Мероприятие лидеров Pre-COP31 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Фиджи прошло Мероприятие лидеров Pre-COP31 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Агбат

Кофе без кофеина может способствовать улучшению памяти - исследование

Президент Азербайджана: В ходе нашего председательства на СОР29 мы поставили приоритеты МОРАГ на первый план

Во Франции в ходе студенческих протестов произошли столкновения с полицией

Samsung, Google и ChatGPT: что выбирают пользователи в Азербайджане - Исследование

Участникам мероприятия лидеров в рамках Pre-COP 2026

В Женеве открылась экспозиция, посвященная минной войне Армении против Азербайджана

VII Международный форум по новым вызовам в образовании

Академия KOSMİK приняла участие во встрече Международного совета по космическому образованию

® Объявлен План действий между IRIA и Организацией цифрового сотрудничества

Президент Латвии поручил сформировать новое правительство

® Новшество в банковском секторе: Birbank сажает деревья в честь новорожденных детей

Представители УЕФА проведут повторный осмотр Бакинского Олимпийского стадиона

В Кыргызстане предлагают ввести правило «пять деревьев за одно срубленное»

Председатель Милли Меджлиса: В период председательства Азербайджана в АПА были предприняты важные шаги

МЧС обнародовало правила безопасности во время селей и паводков

Прямая линия Владимира Путина вновь будет совмещена с большой пресс-конференцией

«Золотой человек» и тюркское наследие - Репортаж из Национального музея Казахстана  ВИДЕО

«Золотой человек» и тюркское наследие - Репортаж из Национального музея Казахстана ВИДЕО

Нобелевская премия в области физики присуждена Фрэнсису Халзену

Члены Албано-удинской общины посетили монастырь Агоглан в Лачине ВИДЕО

Члены Албано-удинской общины посетили монастырь Агоглан в Лачине ВИДЕО

7 октября местами ожидаются ливни

Международный конгресс астронавтики-2028 пройдет в Самарканде

В БГУ проходит семинар «Раскрытие археологических тайн Гобустана с помощью геофизических методов»

Еще 5 азербайджанских боксеров прошли в следующий этап первенства Европы U-17

Россия атаковала гражданское судно в Черном море, есть погибший и раненые

Азербайджан будет представлен на Стамбульском экономическом форуме

Италия и Румыния занимают последние места в Европе по переходу на экологически чистое отопление

Объявлено время принятия окончательного инвестиционного решения по проекту «Зеленый энергетический коридор Каспий-Черное море-Европа» ВИДЕО

Объявлено время принятия окончательного инвестиционного решения по проекту «Зеленый энергетический коридор Каспий-Черное море-Европа» ВИДЕО

ООН: 3,4 миллиарда человек сталкиваются с жилищным кризисом

В Лачине строятся еще три гидроэлектростанции

В московских аэропортах задержали и отменили более 200 рейсов

OpenAI внедрит невидимые водяные знаки в тексты ChatGPT и Codex в ЕС

Германия и Азербайджан намерены расширить возможности для подготовки совместных проектов

Посол Германии: Вопросы связанности вскоре займут второе место в наших двусторонних экономических отношениях после энергетики ВИДЕО

Посол Германии: Вопросы связанности вскоре займут второе место в наших двусторонних экономических отношениях после энергетики ВИДЕО

TikTok внедрил ИИ-помощника для шопинга и функцию покупки в одно касание

Замминистра: В начале ноября ожидается визит делегации деловых кругов Азербайджана в Германию ВИДЕО

Замминистра: В начале ноября ожидается визит делегации деловых кругов Азербайджана в Германию ВИДЕО

Сахиба Гафарова: Вызовы, с которыми сталкивается исламский мир, требуют более тесного сотрудничества

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 6 октября

Определены даты проведения велогонки «Баку-Ханкенди» на следующий год

Отборочный этап: Сборная Азербайджана U-21 встретится с командой Гибралтара

БГУ и Гобустанский национальный историко-художественный заповедник подписали меморандум

Чемпионат мира: 3 азербайджанских дзюдоиста выходят на татами

Рост курса акций SpaceX на 8 процентов снова превратил Илона Маска втриллионера

МИД: В результате атаки беспилотника на грузовое судно в Черном море погиб гражданин Азербайджана, 1 человек пропал без вести ВИДЕО

МИД: В результате атаки беспилотника на грузовое судно в Черном море погиб гражданин Азербайджана, 1 человек пропал без вести ВИДЕО

Учащаяся средней школы в Стамбуле напала с ножом на сверстниц: ранены 5 человек

Сегодня отмечается Всемирный день охраны мест обитания

Цена золота на биржах снизилась ВИДЕО

Цена золота на биржах снизилась ВИДЕО

Больше всего осадков выпало в Астаре - фактическая погода

Вице-премьер Шахин Мустафаев провел встречи с представителями Правительства Российской Федерации - ОБНОВЛЕНО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

® AccessBank объявляет тендер на снабжение запчастями UPS

В аэропорту Шереметьево ввели ограничения

В результате атаки беспилотников на Подмосковье один человек погиб, шестеро пострадали

В Баку проходит Германо-азербайджанская конференция стратегического партнерства и связанности ВИДЕО

В Баку проходит Германо-азербайджанская конференция стратегического партнерства и связанности ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется за 124 доллара ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется за 124 доллара ВИДЕО

Джейхун Байрамов: Развитие связей со странами Африки является одним из приоритетов внешней политики Азербайджана