Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ДЖАВАД ХЕЙЯТ: «БУДЬ У МЕНЯ ТАКОЕ ПРАВО,Я ПРОГОЛОСОВАЛ БЫ ЗА ИЛЬХАМА АЛИЕВА»

Всемирно известный кардиолог, выдающийся общественный деятель, член Международной парижской академии хирургов, почетный доктор Бакинского государственного университета и Азербайджанского медицинского университета Джавад Хейят известен не только как врач, но и как тюрколог. И в этом контексте его заслуги неоценимы. Он внес весомый вклад в ирано-азербайджанскую дружбу, солидарность тюркских народов, которые неустанно пропагандирует в своих трудах, произведениях и выступлениях. Он является основателем и главным редактором издающегося в Иране журнала «Варлыг».

Об этой многогранной деятельности выдающегося ученого и общественного деятеля, а также о целях его нынешнего визита в Азербайджан - беседа  корреспондента АЗЕРТАДЖ с доктором Джавадом Хейятом.

- Баку - моя вторая Родина, и как только предоставляется возможность приехать сюда, повидаться со своими бакинскими братьями и сестрами, я ее использую с огромным удовольствием. Тут меня всегда с нетерпением ожидают мои пациенты, их я тоже обязан навестить. Затем, как правило, встречаюсь со своими друзьями, коллегами, в частности, языковедами, литераторами, врачами.

-Над какими проблемами вы сейчас работаете?

-Наряду с медицинской деятельностью почти 30 лет выпускаю журнал «Варлыг». В данный момент работаю над очередным номером: надо собрать, подготовить материалы, отредактировать их.

Как вы знаете, «Варлыг» - это литературно-художественный журнал, который стал выходить после Исламской революции в 1979 году. Организовал его выпуск я со своими друзьями-единомышленниками. В нем поднимаются вопросы азербайджанского языка, его грамматики, печатается цикл статей об истории азербайджанского языка, современного азербайджанского языка, фольклора. У нас один - общий - литературный язык, с небольшими исключениями, и этот факт исторически обусловлен основополагающим фактором взаимовлияния языков того ареала, в котором язык развивается.

-В последнее время в СМИ звучат настоятельные призывы сохранить и сберечь азербайджанский язык. Как вы думаете, что может угрожать нашему языку? Несколько слов о вашем видении проблемы.

-Беречь язык, разумеется, надо, но азербайджанскому языку ничто не угрожает. Кто поднимает подобные вопросы? В мире насчитывается свыше 6 тысяч языков, и среди них, действительно, есть группа исчезающих, вымирающих. Но наш язык совершенно недопустимо относить к этой группе языков. Только, если число носителей какого-либо языка ниже 100 000 человек, можно утверждать, что язык в опасности, это согласно данным ЮНЕСКО.

На азербайджанском языке говорят 40 миллионов азербайджанцев, в одном только Иране на родном языке выходит свыше 40 сборников и журналов. Беречь наш богатый язык, без всякого сомнения, нужно, как и быть достойным его носителем и пропагандистом.

-Каково отношение к азербайджанскому языку в Иране?

-Отношение - различное. Азербайджанское население Ирана, в том числе молодое поколение, с трепетом относится к родному языку. А персы, в большинстве своем, индифферентны, музыку нашу очень любят. Но есть и радикально настроенная прослойка националистов. А где их нет? В общем отношение хорошее.

-Известный в мире кардиолог, ученый и главный редактор журнала - как все это сочетается в одном человеке? Чему из этого вы отдаете предпочтение?

-Я выпускник Стамбульского университета. А там в шутку говорили: «Стамбульский университет выпускает все, а иногда - врачей». Я совместил и первую, и вторую половинку этого высказывания. История знает много подобных примеров: Реза Нур - в Турции, Нариман Нариманов и Аббас Сиххат - в Азербайджане, в России - Антон Чехов и другие. Все они были и врачами, и литераторами. Потом я прошел школу своего отца - просветителя Мирзали Хейата, он меня многому научил, будучи энциклопедически образованным человеком. Наш преподаватель психологии в Стамбульском университете Фахреддин Керим, кстати, крымский татарин, всегда говорил: «Врач должен быть философом». Я этот наказ хорошо усвоил и применил на практике. Увлечение литературой, языкознанием помогло в написании моих трудов, книг, статей, в том числе по философии.

-И кем вы себя чувствуете в первую очередь - кардиологом или философом?

-В первую очередь - я кардиолог, и только потом - литератор, лингвист, философ. Врач - это мое основное призвание.

-У вас сложились очень искренние, дружеские отношения с нашим общенациональным лидером Гейдаром Алиевым…

-Покойный Президент Азербайджана был выдающейся личностью. Его заслуги перед Азербайджаном, всем тюркским миром трудно переоценить, они - бесценны. Это признают и друзья, и враги. Это был великий лидер, который сыграл определяющую роль в создании и становлении азербайджанской государственности. Он был великим азербайджанцем. Нас связывали искренние, очень теплые отношения. Мы друг в друге ценили бескорыстное служение Азербайджану, нашему народу.

-Нашей общей болью, незаживающей раной является нерешенность карабахской проблемы… -Это и моя боль. Я неоднократно выступал в печати, направлял письма государственным мужам Ирана и даже самому Сулейману Демирелю, где каждая строчка сквозила болью.

Но когда 8 миллионов азербайджанцев едины в стремлении освободить свою землю, эта проблема непременно найдет свое разрешение. Перед таким исполином, этой силой не устоит ничто. И это проблема благополучно уйдет в прошлое. Я верю в это.

-Азербайджан - накануне президентских выборов. Если у вас было бы право, за кого вы проголосовали?

-Несомненно, в этих выборах безоговорочное лидерство за Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. Я не вижу ему достойной альтернативы. Таковых попросту нет. Азербайджан динамично развивается, налицо - прогресс страны, и огромное значение в этом плане имеет успешное продолжение взятого нынешним Президентом курса.

К сожалению, не будучи гражданином Азербайджана, я не имею права голосовать за кого бы то ни было. Будь у меня такое право, я без сомнения отдал бы голос за Ильхама Алиева.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

По случаю 5-летнего юбилея делегация Агентства госрезервов Азербайджана посетила Аллею почетного захоронения и Шехидляр хиябаны

В формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам начала работу IV Международная конференция  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

В формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам начала работу IV Международная конференция ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Представитель ООН: Поиск пропавших без вести должен носить гуманитарный характер

Эрдоган в беседе с Путиным заявил о значимости безопасности судоходства в Черном море

Премьер-министр Грузии поблагодарил Азербайджан

Количество погибших от российского удара по Прилукам возросло до 14 человек

SpaceX получила разрешение на запуск Starlink Mobile: скорость связи увеличится в 40 раз - до 150 Мбит/с

Два азербайджанских дзюдоиста сегодня могут завоевать медали чемпионата мира

В настоящее время МККК работает над 500 тысячами дел, связанных с пропавшими без вести лицами

Дни Clarivate в Бакинском государственном университете

Андрей Сибига: Украина глубоко ценит солидарность и практическую поддержку Азербайджана

В Польше совершено нападение с ножом в школе: ранены 7 человек

Турецкий эксперт: Средний коридор - отправная точка для трансформации тюркского мира

Исфар Сарабский: Таких событий как Baku Jazz Festival должно быть больше

® KPMG оказала Банку ABB консультационную поддержку при приобретении 51% акций Davr Bank

Ученые: Чрезмерное употребление кофе может ослабить кости

Сообщение Пресс-службы Президента

Украина получила от ЕС 1,2 миллиарда евро на оборону

Младен Иванич: Самый важный вопрос для успеха процесса поиска пропавших без вести - это доверие

Посол: Украина высоко ценит помощь Азербайджана, поставляющего энергетическое оборудование ВИДЕО

Посол: Украина высоко ценит помощь Азербайджана, поставляющего энергетическое оборудование ВИДЕО

Рубио предложил называть ИИ суперинтеллектом

Сын Самеда Вургуна: Возможно, разговор со Сталиным спас Самеда Вургуна от репрессий

В Скандинавии обнаружили необычные захоронения эпохи железного века

Бывший премьер-министр: Мы должны вернуть темы человеческой жизни, достоинства и безопасности в центр наших обсуждений ВИДЕО

Бывший премьер-министр: Мы должны вернуть темы человеческой жизни, достоинства и безопасности в центр наших обсуждений ВИДЕО

В Австрии обнаружили ранее неизвестное римское поселение

Изменена дата проведения IX съезда журналистов Азербайджана

ЕВРО-2028: Определилась корзина сборной Азербайджана при жеребьевке

Обнародован прогноз погоды на завтра

Мугам, море и поэзия: что объединяет музыкальные традиции Азербайджана и Омана

Судьба четырех тысяч граждан Азербайджана остается серьезной гуманитарной проблемой

Круглый стол в БГУ, посвященный Всемирному дню достойного труда

Казахстан продлил соглашение с Россией по поставкам нефти до 2028 года

Нобелевская премия в области химии присуждена за открытие нелинейных эффектов

Объявлено об открытии охотничьего сезона

Глава муниципалитета Измира перешел в ряды правящей партии Турции

Военный комитет НАТО посетил Киев

Число детей, прибывающих в Европу в одиночку, выросло

Генеральный директор ICMP: Число пропавших без вести людей во всем мире растет

Генеральный директор Всемирного почтового союза: Применение ЕС пошлин на недорогие посылки может повлиять на почтово-логистический сектор ВИДЕО

Генеральный директор Всемирного почтового союза: Применение ЕС пошлин на недорогие посылки может повлиять на почтово-логистический сектор ВИДЕО

Еще 5 азербайджанских боксеров вышли в четвертьфинал чемпионата Европы

Paramount завершила сделку по приобретению Warner Bros

Из Азербайджана в Украину отправлена очередная партия гуманитарной помощи ВИДЕО

Из Азербайджана в Украину отправлена очередная партия гуманитарной помощи ВИДЕО

ВОЗ рекомендует изменение образа жизни вместо препаратов в борьбе с детским ожирением

Восемь граждан Таджикистана будут обучаться в вузах Азербайджана

® Azercell запускает новый «Игровой портал»

Мевлют Чавушоглу: Решение проблемы пропавших без вести требует сотрудничества, доверия и профессионализма ВИДЕО

Мевлют Чавушоглу: Решение проблемы пропавших без вести требует сотрудничества, доверия и профессионализма ВИДЕО

Литовская армия получила первую партию боевых дронов Switchblade 600

«Азерпочта» открыла новое почтовое отделение в Ичеришехер ВИДЕО

«Азерпочта» открыла новое почтовое отделение в Ичеришехер ВИДЕО

Reuters: Протесты в школах во Франции привели к «самым большим жертвам за последние десятилетия»

Представители Азербайджана участвуют в контртеррористическом форуме стран-членов СНГ и ШОС

Посольство США призвало американских граждан воздержаться от поездок в Россию

Президент: Армения должна создать условия для открытия соответствующих архивов и сбора свидетельских показаний

Президент Ильхам Алиев: Ни один наш пропавший без вести гражданин не забыт

Президент Азербайджана: Освобождение наших земель от оккупации открыло новые возможности для поиска пропавших без вести граждан

В Баку погашена марка, посвященная Генеральной ассамблее PostEurop ВИДЕО

В Баку погашена марка, посвященная Генеральной ассамблее PostEurop ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 7 октября

Министр иностранных дел Азербайджана отправился с рабочим визитом в Туркменистан

® ИИ-решение Банка ABB поборется за победу в финале Money20/20 в Лас-Вегасе

Начальник службы: Противоположной стороне предоставлен список из 834 граждан Азербайджана, взятых в плен и заложники и сокрытых от международных организаций ВИДЕО

Начальник службы: Противоположной стороне предоставлен список из 834 граждан Азербайджана, взятых в плен и заложники и сокрытых от международных организаций ВИДЕО

Совет по медиа и вещанию: Упоминание Азербайджана в связи с деятельностью BND является дезинформацией

Заместитель министра: Информация должна быть сохранена, незамедлительно обнародована и передана соответствующим органам ВИДЕО

Заместитель министра: Информация должна быть сохранена, незамедлительно обнародована и передана соответствующим органам ВИДЕО

В ООН было зачитано заявление в связи с пропавшими без вести гражданами Азербайджана

Али Нагиев: На 1 октября нынешнего года обнаружены и изъяты останки тел, предположительно принадлежащие 913 пропавшим без вести лицам ВИДЕО

Али Нагиев: На 1 октября нынешнего года обнаружены и изъяты останки тел, предположительно принадлежащие 913 пропавшим без вести лицам ВИДЕО

Еще четыре азербайджанских дзюдоиста cегодня выйдут на татами на чемпионате мира

В Баку открылись Генеральная ассамблея и Бизнес-форум PostEurop ВИДЕО

В Баку открылись Генеральная ассамблея и Бизнес-форум PostEurop ВИДЕО

На большей территории страны сохраняется дождливая погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 120,68 доллара Азербайджанская нефть подешевела на мировом рынке ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 120,68 доллара Азербайджанская нефть подешевела на мировом рынке ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Кабинета Министров Азербайджанской Республики
о присвоении полной средней общеобразовательной школе села Хыдырлы Агдамского района имени Айкола Манаса

Два азербайджанских баскетбольных клуба начинают борьбу в Кубке Европы

Участникам IV международной конференции в формате Бакинского диалога на тему «Укрепление доверия и развитие эффективных механизмов в решении проблемы пропавших без вести лиц»

В Москве планируется первая встреча формата «3+3» по вопросам энергосотрудничества

Председатель УМК встретился с Вице-президентом Казахстана

Завершившим «Курс подготовки инструкторов» военным вручены сертификаты

Обсуждены реформы, осуществляемые в направлении цифровизации государственных финансов

Сын Самеда Вургуна: Позже мама обнаружила пистолет под подушкой отца…

Главные новости к этому часу 

Глобальные туристические платформы обяжут получать лицензии и иметь представителя в Турции

Рассмотрены возможности развития экономического сотрудничества между Азербайджаном и Соединенным Королевством

Новый посол Грузии проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

Москва готова обсудить с Ереваном вопросы пребывания российской военной базы - МИД РФ

Азербайджан завоевал очередную медаль на чемпионате мира по дзюдо

Исследование WCRF: растет заболеваемость раком среди людей младше 50 лет

МИД РФ: Отношения России и Азербайджана развиваются на основе добрососедства и взаимоуважения

Организована очередная тренинговая программа по «Гид по ответственному экотуризму»

Швеция направит системы Patriot в Польшу для защиты поставок Украине

Ванилин демонстрирует многообещающие результаты в лечении хронических ран

МВФ: Инфляция, войны, COVID-19 привели к «устойчивому ухудшению» покупательной способности домохозяйств

Посол Израиля проинформирован о масштабах минной проблемы в Азербайджане

Премьер-министр Али Асадов встретился с генеральным секретарем Организации цифрового сотрудничества

В Польше задержан юноша, угрожавший взорвать школу и вокзал в Познани

На территории Sea Breeze откроется первый многозальный кинотеатр CineMastercard с новыми технологиями

БГУ подписал меморандум с Кавказским международным университетом

Азербайджанские спецназовцы приняли участие в учениях «Вечное братство - V» в Узбекистане

Реджеп Тайип Эрдоган: 6 университетов Турции входят в ТОП-500 мировых вузов

Саида Халилова: Азербайджанская музыка звучит в Омане

Британский драматург: Сотрудничество с азербайджанской командой было очень интересным

Нобелевская премия по литературе: фавориты списка и экспертный взгляд

Состоялось 8-е заседание Совместной межправительственной комиссии между Азербайджаном и Соединенным Королевством ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Состоялось 8-е заседание Совместной межправительственной комиссии между Азербайджаном и Соединенным Королевством ОБНОВЛЕНО ВИДЕО