Экоактивисты добились пресечения незаконной вырубки деревьев
Баку, 16 июля, АЗЕРТАДЖ
На мероприятии, прошедшем в Университете АДА по инициативе Национального альянса во имя устойчивого Азербайджана (DANMA), был поднят вопрос в связи с охраной лесов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на мероприятии представители Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР), Министерства сельского хозяйства Азербайджана, Агентства продовольственной безопасности Азербайджана, Продовольственной и сельскохозяйственной организации и Программы развития ООН (FAO) обсудили с экоактивистами и представителями медиа факты, выявленные в последнее время в связи с уничтожением лесов в различных регионах Азербайджана.
Во время встречи, которая была открыта для общественности через социальные сети, DANMA поднял интересующие экоактивистов вопросы перед соответствующими ведомствами, были глубоко проанализированы факты незаконной вырубки деревьев.
Заместитель министра экологии и природных ресурсов Вугар Керимов отметил, что недавние факты незаконной вырубки деревьев компанией Beta Tea Azerbaijan в лесу Хафтони в Лянкяране были расследованы, компания - оштрафована в установленном порядке, а контракт с ней - расторгнут. Стороны достигли договоренности по поводу необходимости наказания виновных в вырубке лесов и повышения прозрачности, усиления общественного контроля для предотвращения таких инцидентов в будущем.
По итогам мероприятия представители DANMA обобщили предложения экоактивистов и вручили представителям МЭПР, пришли к соглашению их выполнить:
- создание группы общественного контроля по всем договорам, заключаемым министерством с предпринимателями по аренде земель, даже в случаях, когда не применяется закон об оценке воздействия на окружающую среду, посещение этой группой территорий, составление протоколов по имеющимся там зеленым насаждениям;
- повышение штрафов для юридических лиц за вырубку деревьев, а также повторное увеличение размеров штрафов, если растения уничтожаются после протокольных мер группы общественного контроля;
- создание единых электронных карт по стране и ускорение процесса точного отображения на них земель лесного фонда, земель в собственности предпринимателей и национальных парков;
- открытость для общественности договоров, заключенных с предпринимателями и карт агросадов.