Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Эльчин: Триумф и трагедия

Эльчин: Триумф и трагедия

Баку, 20 октября, АЗЕРТАДЖ

Ныне Азербайджан сплочен как никогда, и это единство на генетическом уровне побуждает к самообороне и национальному сопереживанию, встряхивая и пробуждая чувство ответственности перед будущими поколениями. Это единство отметает некие личные амбиции, неприязнь, дрязги и пересуды. Достаточно беглого взгляда на телеэкраны, прессу и социальные сети, становится очевидно, что все высказываемые вслух мысли и желания направлены на отстаивание интересов народа, радость, беспокойство и тревога каждого созвучны с чаяниями всего народа.

Фраза "Да живет вечно Родина" из уст матери, потерявшей ребенка, и высказывание отца, который глядя на руины собственноручно построенного дома, без тени сожаления говорит "Все это не стоит и мизинца нашего солдата", раскрывают масштаб народного единства.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в публикации «Триумф и трагедия» народного писателя Азербайджана Эльчина. Представляем вниманию читателей эту статью.

Современный мир - это мир двойных стандартов. Взгляните - едва Северная Ирландия выказывает намерение отпочковаться от Великобритании и зажить на своей исконной земле независимо - ей тут же припоминают о незыблемости принципа территориальной целостности. Когда народ Каталонии голосует за независимость от Испании, его упрекают и вновь тычут пальцем в принцип территориальной целостности. Однако намерение армянских националистов вторично самоопределиться на территории другого государства отчего-то не вызывает подобной категоричности - принцип территориальной целостности попросту замалчивается. Более того, подобные тенденции находят поддержку, как явную, так и завуалированную, а президент страны, расположенной в самом сердце Европы, кричит на весь мир, что, дескать, Азербайджан намерен захватить Карабах.

В Европейский Союз охотно и радушно принимают даже самые отсталые европейские государства, а Турцию не пускают на порог, приводя множество нелепых аргументов. При возникновении разногласий между двумя странами НАТО -Турцией и Грецией, члены того самого альянса прямо или подспудно поддерживают Грецию.

Проявление решительной политической воли в том, что касается судьбы народа, не взирая на двойные стандарты, отметая их, вопреки им, в нынешнем двуличном мире требует исторической смелости, самоотверженности и уверенности. Президент Ильхам Алиев продемонстрировал твердую, решительную политическую волю и сплотил азербайджанцев. Борьба против армянской агрессии вылилась в подлинную Отечественную войну. В этой войне правда - наш верный союзник и Президент Ильхам Алиев доносит ее до мировой общественности на чистейшем родном, английском и русском языках, отвешивая прилюдную оплеуху двойным стандартам.

Выступления главы государства - торжество правды и олицетворение наших побед на фронте.

Освобождение от оккупации Джебраила, Гадрута, Физули и многих других населенных пунктов, по сути является отправной точкой новой истории Азербайджана. Несмотря на препоны и вселенский вой армянского национализма, Азербайджан восстановит свою территориальную целостность. Народ одержит победу. Триумфы Азербайджана продолжатся достижениями на политическом, культурном, научном и экономическом поприще, наша страна непременно упрочит достойное себе место в мировом сообществе, снискав еще больший почет и уважение. А все потому, что масштабы этой политической воли широки и многогранны.

Политическая воля и решимость Ильхама Алиева сплотили народ и армию. Худаферинский мост воссоединил Азербайджан с его историческим прошлым.

Политическая воля главы государства еще более породнила Азербайджан и Турцию, отношения двух братских стран вступили в более действенную, рабочую и более радостную фазу.

Общеизвестно, что пословицы как воплощение народной мудрости, утверждаются пройдя сквозь сито столетий, по прошествии многих лет. Однако фраза «одна нация, два государства» пришлась по сердцу как Азербайджану, так и Турции, став подлинным символом отношений двух братских стран. Слова, некогда высказанные общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, ныне обретают новые, более яркие оттенки, наполняются еще большей теплотой и душевностью.

Недавно, просматривая пестреющую новостями ленту, я наткнулся на высказывания некоей, с позволения сказать «журналистки» Евы Абрамян, призывавшей армянскую армию вдохновиться ракетными ударами по Гяндже, повлекшими, как известно, гибель ни в чем не повинных женщин и детей, и продолжить бомбардировку.

Этот призыв глубоко потряс меня - до чего же злой умысел очерствляет сердца, что женщина, мать, чья священная миссия продолжать род человеческий, как кровожадный хищник алкает крови.

Народ, представительницы которого уподобились хищницам, обречен на вечное поражение.

Большей трагедии для народа и быть не может.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг

15 июня центры ASAN xidmət и ASAN kommunal работать не будут

В МЧС не поступало информации о каких-либо разрушениях или пострадавших в результате землетрясения

В Ичеришехер будут внедрены решения на основе искусственного интеллекта

Создается Фонд постоянного проживания на освобожденных от оккупации территориях

Общественности представлены индивидуальные награды чемпионата мира

Жителям города Шуша оказаны медицинские услуги

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

Меморандум между США и Ираном о прекращении войны может быть подписан в воскресенье

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Башир Гаджиев: В Кяльбаджаре растет число предпринимательских инициатив в сферах пчеловодства, животноводства и растениеводства

AMANAT присоединяется к партии «Әділет» – ОБНОВЛЕНО

Проведенный в Баку WUF13 широко освещен в китайских СМИ

В Габале произошло землетрясение

Координационный совет утвердил отчет об оценке страновых рисков

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Законопроект о защите прав детей в социальных сетях принят в первом чтении

Меджнун Мамедов: Будет поощряться переход от экстенсивного земледелия к интенсивному

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Развитие рыболовного сектора будет способствовать формированию новой производственной цепочки в стране

Азербайджанский гребец стал чемпионом Европы

Пресечена попытка контрабанды крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан с помощью БПЛА

В Карабахе и Восточном Зангезуре реализуются 43 инвестиционных проекта на площади 6876 гектаров

Учреждается посольство Азербайджана в Португалии

Проект Кашаганского газоперерабатывающего завода вступил в стадию практической реализации

Председатель агентства водных ресурсов рассказал о проделанной и планируемой работе

Шанс на жизнь: Китай повышает доступность донорских органов

Министр: На освобожденных территориях в оборот возвращается более 83 тысяч гектаров земель

В Восточном Зангезуре будет создан пилотный тепличный агропарк

Лабубу появился на церемонии открытия чемпионата мира по футболу

Меджнун Мамедов: Площадь применения современных ирригационных систем будет увеличена до 300 тысяч гектаров

Презентован документальный фильм «Гейдар Алиев: Биография от первого лица»

Завтра в Баку будет преимущественно без осадков, в некоторых районах пройдут дожди

Гуманоидные роботы стремительно развиваются

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Министр: На инфраструктурные проекты на освобожденных от оккупации территориях направлено 4,5 миллиарда манатов

Экономика Великобритании стала ощущать последствия войны с Ираном

В рамках Государственной программы на 2026-2030 годы планируется привлечь в аграрный сектор 6 миллиардов манатов инвестиций

Режиссер Айнур Зарринтаж: Роль частных театров в развитии культуры и искусства страны чрезвычайно важна

В БГУ наградили победителей республиканских олимпиад

В западном регионе планируется отремонтировать 32 субартезианские скважины

Около 40 авиакомпаний выполняют регулярные рейсы из Международного аэропорта Гейдар Алиев

Пустые места на матче чемпионата мира вновь вызывают критику по поводу цен на билеты

Когда особенность становится светом

Прогнозируется увеличение площади земель с установленными современными системами орошения до 300 тысяч гектаров к 2030 году

Заместитель министра: Планируется создание 300 новых полуинтенсивных овцеводческих хозяйств

Шахмар Мовсумов: Цель регионального совещания – обсудить задачи, предусмотренные в Государственной программе

Главные новости к этому часу

Помощник Президента: В 2015–2025 годах в севооборот включено 169 тысяч гектаров неиспользуемых земель

Помощник Президента: Необходимость перехода на качественно новый этап в аграрной сфере обусловила принятие новой Государственной программы

Халид Ахадов: Главная цель – обеспечение перехода от экстенсивного подхода к интенсивному развитию в аграрном секторе

Представители Центра анализа экономических реформ и коммуникации ознакомились с деятельностью в горнодобывающем секторе

В рамках внеочередной сессии Милли Меджлиса началось обсуждение еще 10 вопросов

Прошел первый семинар проекта «Наш язык – основа нашей национальной и культурной идентичности»

Президенту Республики Филиппины Его превосходительству господину Фердинанду Ромуальдесу Маркосу

Президенту Российской Федерации Его превосходительству господину Владимиру Путину

ООН запускает Маскатский план действий по противодействию языку ненависти и предупреждению геноцида

Исследование: женщины, сознательно отказавшиеся от материнства, сталкиваются с предубеждениями в Швеции

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 96 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 96 долларов ВИДЕО

Чемпионат мира: стартуют матчи в группе B

Стартуют региональные совещания, посвященные обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере

12 июня - Всемирный день борьбы с детским трудом

Чемпионат мира открылся матчем Мексика-ЮАР

В ходе учений Platinum Wolf - 2026 состоялся «День высокопоставленного наблюдателя»