Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Ферран Торрес в «Манчестер Сити»: скандалы, интриги, замена Сане

Ферран Торрес в «Манчестер Сити»: скандалы, интриги, замена Сане

Баку, 13 августа, АЗЕРТАДЖ

Ферран Торрес является одним из самых ярких молодых испанских футболистов. По уровню потенциала и возложенных на него надежд, игрока можно сравнить с Микелем Оярсабалем. Сейчас, пожалуй, это 2 лучших молодых, но при этом уже сформировавшихся вингеров в Испании. К тому же, оба являются воспитанниками своих клубов: Ферран - «Валенсии», Микель - «Реал Сосьедада».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Газета.ру, Оба игрока, казалось, высоко ценятся своими клубами. Оярсабаль - настоящая звезда в Сан-Себастьяне. Но Торрес не стал таковым в «Валенсии». У парня было время лучше проявить себя в родном клубе, но, в итоге, произошла целая история, в результате которой он оказался в «Манчестер Сити». Далее рассмотрим подробнее этот трансфер со всеми его вытекающими.

Торрес с 7-ми лет занимался в академии «Валенсии», пройдя практически через все ее ступени. Испанец достаточно быстро дошел до первой команды. В сезоне 2017/18 он дебютировал за основу «летучих мышей». До того Ферран сыграл всего 12 матчей за «Валенсию Б». Шанс 17-летнему Торресу предоставил тогдашний наставник команды Марселино. По окончании сезона футболист получил новый контракт от клуба на правах игрока первой команды.

В сезоне 2018/19 Торрес продолжил закрепляться в составе «Валенсии». В том розыгрыше чемпионата Испании Ферран вышел в старте всего 8 раз. Но «летучие мыши» не сомневались в том, что парень является лучшим на своей позиции. В сезоне 2019/20 Торрес стал уже полноценным игроком первой команды. В минувшей кампании вингер сыграл 44 матча во всех турнирах, записав на свой счет 6 голов и 8 результативных передач. Вингер отличался во всех турнирах, в которых участвовала его команда: в Примере, Лиге чемпионов и Кубке Испании.

За несколько лет Торрес стал самым ценным активом «Валенсии». По ходу минувшего сезона к футболисту начали присматриваться топ-клубы, в числе которых были «Ювентус» и «Манчестер Сити». Владелец «летучих мышей» Питер Лим отказывался продавать игрока менее, чем за 100 млн евро. Тем самым босс валенсийского клуба должен был бы обезопасить себя от потери 20-летнего таланта. Никто не заплатил бы такие деньги за футболиста в условиях кризиса. В то же время «Валенсия» предложила своему воспитаннику новый контракт. Но ситуация приняла неожиданный поворот.

У Торреса оставался 1 год по контракту с «Валенсией». Ближе к концу прошлого сезона Лим начал сомневаться в том, что Ферран продлит соглашение с клубом. К тому же, «летучие мыши» провели провальный сезон, оставшись без еврокубков на следующую кампанию. Из-за этого у «Валенсии» ухудшилось финансовое положение. Лим начал задумываться о продаже своего самого ценного актива.

Испанские СМИ неоднократно писали о том, что между Ферраном и руководством «Валенсии» ухудшились отношения. Но в чем заключается проблема - никто не знал. Вся Испания была шокирована решением «летучих мышей» продать Торреса в «Манчестер Сити» за смехотворные 25 млн евро без учета бонусов. Даже во время кризиса за талантливого парня можно было выручить больше. Неужели «Валенсия» оказалась в столь трудном финансовом положении, что согласилась на любые деньги?

Получается, да. Президент клуба Анил Мурти заявил, что продажи игроков «Валенсии» связаны с финансовым положением. Непопадание в еврокубки и экономический кризис могли довести «летучих мышей» чуть ли не до банкротства. Сам Ферран уже после перехода в «Манчестер Сити» не стал молчать. Футболист здорово «проехался» по руководству своего родного клуба. Особенно сильно испанцу не понравилось поведение генерального директора «Валенсии» Сезара Санчеса, который, по мнению игрока, не пытался сохранить его в команде.

От Торреса досталось всем - и руководству, и одноклубникам. Ферран честно рассказал о своих требованиях, при выполнении которых он был готов продлить контракт с «Валенсией». Во-первых, футболист хотел, чтобы в обсуждении нового соглашения участвовал владелец клуба Питер Лим. Это, по мнению игрока, подчеркнуло бы его важность для команды. Во-вторых, вингер требовал капитанскую повязку. Лим по каким-то личным соображениям не очень любил Дани Парехо (которого, кстати, Ферран раскритиковал за высокомерность), но капитана команды обычно выбирает не президент.

Помимо всего прочего, Торрес хотел стать одним из самых высокооплачиваемых игроков команды. Футболист подчеркнул, что ни одно из этих требований не было выполнено. Игрок почувствовал себя ненужным и решил уйти. Но, кажется, Ферран лукавит. Оценивая требования 20-летнего вингера, который даже в «Валенсии» не всегда попадал в стартовый состав, создается впечатление, что все было наоборот. Скорее, это сам Ферран искал пути отхода из родного клуба, которому теперь признается в любви. Как бы там ни было, теперь испанец является игроком «Манчестер Сити».

В начале июля «Манчестер Сити» покинул Лерой Сане. Немец перешел в «Баварию», а «горожане» начали поиски игрока ему на замену. Впрочем, долго искать не пришлось. «Сити» интересовался Торресом еще до ухода Сане. Испанец не продлевал контракт со своим клубом. Было понятно, что «Валенсия» вынуждена продавать игрока, чем, собственно и воспользовались англичане. О переходе Феррана официально было объявлено 4 августа.

Считается, что Торрес должен стать заменой Сане. Игроки похожи наличием хорошей скорости и качественного дриблинга. Оба могут стремительно прорываться к воротам, создавая возможности как для себя, так и для партнеров. Но между футболистами есть и отличия. Первое, что бросается в глаза - позиция. Сане играет только левого вингера. Торрес выступает на позиции правого вингера. При необходимости испанец может сыграть и слева, но все же справа ему удобнее.

Сильные стороны Торреса - скорость и высокий уровень работы с мячом. Примечательно, что, будучи фланговым игроком, Ферран совершает мало навесов. Испанец предпочитает смещаться со своей позиции ближе к центру, а потом - либо отдавать передачу, либо пробивать самому. Оставаясь на фланге, вингер любит больше простреливать низом. В «Валенсии» он был хорошим помощником для Родриго Морено, создавая моменты для основного форварда команды.

Сразу Торрес не станет полноценной заменой Сане. Лерой более резкий и взрывоопасный. В АПЛ он забивал и ассистировал больше, чем Ферран в Ла Лиге. К тому же, в «Манчестер Сити» у испанца есть серьезный конкурент за позицию - Рияд Марез. На левом фланге атаки тоже занято - там зажигает Рахим Стерлинг. Но преимущество Торреса в том, что он не является игроком одной позиции. Ферран может сыграть на обоих флангах атаки, а также на месте центрального нападающего.

Вполне возможно, что испанцу поможет уход его соотечественника - Давида Силвы. Торрес, фактически, может взять на себя обязанность El Chino - создавать свободное пространство для партнеров. Единственная проблема - адаптация. Всю свою карьеру Ферран проводил в одном клубе, пусть и с разными тренерами. Теперь он попал в совершенно другую систему и в чемпионат, в котором ранее не играл. У Торреса большой потенциал, который Гвардиола обязательно постарается раскрыть. Но многое будет зависеть и от самого футболиста.

В любом случае, этот трансфер является беспроигрышным для обеих сторон. «Манчестер Сити» за копейки (по меркам клуба) получил в свой состав одного из самых талантливых молодых игроков. Торрес в свою очередь попал под руководство одного из лучших тренеров современности. Если что-то не сложится, «горожане» продадут Феррана, чтобы, как минимум, завернуть потраченные на него деньги. У самого футболиста будет достаточно времени, чтобы закрепиться в другом клубе. Но пока симбиоз Торреса и «Манчестер Сити» выглядит многообещающим.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Москве планируется первая встреча формата «3+3» по вопросам энергосотрудничества

Председатель УМК встретился с Вице-президентом Казахстана

Завершившим «Курс подготовки инструкторов» военным вручены сертификаты

Обсуждены реформы, осуществляемые в направлении цифровизации государственных финансов

Сын Самеда Вургуна: Позже мама обнаружила пистолет под подушкой отца…

Главные новости к этому часу 

Глобальные туристические платформы обяжут получать лицензии и иметь представителя в Турции

Рассмотрены возможности развития экономического сотрудничества между Азербайджаном и Соединенным Королевством

Новый посол Грузии проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

Москва готова обсудить с Ереваном вопросы пребывания российской военной базы - МИД РФ

Азербайджан завоевал очередную медаль на чемпионате мира по дзюдо

Исследование WCRF: растет заболеваемость раком среди людей младше 50 лет

МИД РФ: Отношения России и Азербайджана развиваются на основе добрососедства и взаимоуважения

Организована очередная тренинговая программа по «Гид по ответственному экотуризму»

Швеция направит системы Patriot в Польшу для защиты поставок Украине

Ванилин демонстрирует многообещающие результаты в лечении хронических ран

МВФ: Инфляция, войны, COVID-19 привели к «устойчивому ухудшению» покупательной способности домохозяйств

Посол Израиля проинформирован о масштабах минной проблемы в Азербайджане

Премьер-министр Али Асадов встретился с генеральным секретарем Организации цифрового сотрудничества

В Польше задержан юноша, угрожавший взорвать школу и вокзал в Познани

На территории Sea Breeze откроется первый многозальный кинотеатр CineMastercard с новыми технологиями

БГУ подписал меморандум с Кавказским международным университетом

Азербайджанские спецназовцы приняли участие в учениях «Вечное братство - V» в Узбекистане

Реджеп Тайип Эрдоган: 6 университетов Турции входят в ТОП-500 мировых вузов

Саида Халилова: Азербайджанская музыка звучит в Омане

Британский драматург: Сотрудничество с азербайджанской командой было очень интересным

Нобелевская премия по литературе: фавориты списка и экспертный взгляд

Состоялось 8-е заседание Совместной межправительственной комиссии между Азербайджаном и Соединенным Королевством ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Состоялось 8-е заседание Совместной межправительственной комиссии между Азербайджаном и Соединенным Королевством ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Дастан Оспанов: Средний коридор должен развиваться как единая инфраструктурная система – ИНТЕРВЬЮ

Версальский дворец вынужден закрыться из-за масштабного отключения электроэнергии

Президент Ильхам Алиев принял государственного министра по торговле Великобритании ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Польша выделит 26 млрд долларов на гражданскую оборону и защиту населения

В Баку пройдет арт-уикенд «Полет в Баку. Арт-уикенд. Почувствуй будущее СЕЙЧАС»

Британский министр: Азербайджан реализовывает амбициозные планы по инфраструктуре данных

Северная Корея предупреждает о более жестких мерах в отношении Южной Кореи

«Азеришыг»: До конца года на территории обслуживания Зиринского управления энергоснабжения и продаж будет создано 11 новых центров мощности

Между космическими агентствами ОТГ подписано Соглашение о сотрудничестве в области космической промышленности ВИДЕО

Между космическими агентствами ОТГ подписано Соглашение о сотрудничестве в области космической промышленности ВИДЕО

Озеро и водопад Малыбейли: скрытый рай Ходжалы ВИДЕО

Озеро и водопад Малыбейли: скрытый рай Ходжалы ВИДЕО

® Генеральный директор Azercell встретилась с Генеральным секретарем Организации цифрового сотрудничества Димой Аль-Яхья

Джейхун Байрамов проинформировал официального представителя США о региональных вопросах

Президент Ильхам Алиев: Мы продолжим поддерживать малые островные развивающиеся государства

«Азеркосмос» представил подход Азербайджана к международному космическому сотрудничеству в Маскате

На Фиджи прошло Мероприятие лидеров Pre-COP31 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Фиджи прошло Мероприятие лидеров Pre-COP31 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Агбат

Кофе без кофеина может способствовать улучшению памяти - исследование

Президент Азербайджана: В ходе нашего председательства на СОР29 мы поставили приоритеты МОРАГ на первый план

Во Франции в ходе студенческих протестов произошли столкновения с полицией

Samsung, Google и ChatGPT: что выбирают пользователи в Азербайджане - Исследование

Участникам мероприятия лидеров в рамках Pre-COP 2026

В Женеве открылась экспозиция, посвященная минной войне Армении против Азербайджана

VII Международный форум по новым вызовам в образовании

Академия KOSMİK приняла участие во встрече Международного совета по космическому образованию

® Объявлен План действий между IRIA и Организацией цифрового сотрудничества

Президент Латвии поручил сформировать новое правительство

® Новшество в банковском секторе: Birbank сажает деревья в честь новорожденных детей

Представители УЕФА проведут повторный осмотр Бакинского Олимпийского стадиона

В Кыргызстане предлагают ввести правило «пять деревьев за одно срубленное»

Председатель Милли Меджлиса: В период председательства Азербайджана в АПА были предприняты важные шаги

МЧС обнародовало правила безопасности во время селей и паводков

Прямая линия Владимира Путина вновь будет совмещена с большой пресс-конференцией

«Золотой человек» и тюркское наследие - Репортаж из Национального музея Казахстана  ВИДЕО

«Золотой человек» и тюркское наследие - Репортаж из Национального музея Казахстана ВИДЕО

Нобелевская премия в области физики присуждена Фрэнсису Халзену

Члены Албано-удинской общины посетили монастырь Агоглан в Лачине ВИДЕО

Члены Албано-удинской общины посетили монастырь Агоглан в Лачине ВИДЕО

7 октября местами ожидаются ливни

Международный конгресс астронавтики-2028 пройдет в Самарканде

В БГУ проходит семинар «Раскрытие археологических тайн Гобустана с помощью геофизических методов»

Еще 5 азербайджанских боксеров прошли в следующий этап первенства Европы U-17

Россия атаковала гражданское судно в Черном море, есть погибший и раненые

Азербайджан будет представлен на Стамбульском экономическом форуме

Италия и Румыния занимают последние места в Европе по переходу на экологически чистое отопление

Объявлено время принятия окончательного инвестиционного решения по проекту «Зеленый энергетический коридор Каспий-Черное море-Европа» ВИДЕО

Объявлено время принятия окончательного инвестиционного решения по проекту «Зеленый энергетический коридор Каспий-Черное море-Европа» ВИДЕО

ООН: 3,4 миллиарда человек сталкиваются с жилищным кризисом

В Лачине строятся еще три гидроэлектростанции

В московских аэропортах задержали и отменили более 200 рейсов

OpenAI внедрит невидимые водяные знаки в тексты ChatGPT и Codex в ЕС

Германия и Азербайджан намерены расширить возможности для подготовки совместных проектов

Посол Германии: Вопросы связанности вскоре займут второе место в наших двусторонних экономических отношениях после энергетики ВИДЕО

Посол Германии: Вопросы связанности вскоре займут второе место в наших двусторонних экономических отношениях после энергетики ВИДЕО

TikTok внедрил ИИ-помощника для шопинга и функцию покупки в одно касание

Замминистра: В начале ноября ожидается визит делегации деловых кругов Азербайджана в Германию ВИДЕО

Замминистра: В начале ноября ожидается визит делегации деловых кругов Азербайджана в Германию ВИДЕО

Сахиба Гафарова: Вызовы, с которыми сталкивается исламский мир, требуют более тесного сотрудничества

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 6 октября

Определены даты проведения велогонки «Баку-Ханкенди» на следующий год

Отборочный этап: Сборная Азербайджана U-21 встретится с командой Гибралтара

БГУ и Гобустанский национальный историко-художественный заповедник подписали меморандум

Чемпионат мира: 3 азербайджанских дзюдоиста выходят на татами

Рост курса акций SpaceX на 8 процентов снова превратил Илона Маска втриллионера

МИД: В результате атаки беспилотника на грузовое судно в Черном море погиб гражданин Азербайджана, 1 человек пропал без вести ВИДЕО

МИД: В результате атаки беспилотника на грузовое судно в Черном море погиб гражданин Азербайджана, 1 человек пропал без вести ВИДЕО

Учащаяся средней школы в Стамбуле напала с ножом на сверстниц: ранены 5 человек

Сегодня отмечается Всемирный день охраны мест обитания

Цена золота на биржах снизилась ВИДЕО

Цена золота на биржах снизилась ВИДЕО

Больше всего осадков выпало в Астаре - фактическая погода

Вице-премьер Шахин Мустафаев провел встречи с представителями Правительства Российской Федерации - ОБНОВЛЕНО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

® AccessBank объявляет тендер на снабжение запчастями UPS

В аэропорту Шереметьево ввели ограничения

В результате атаки беспилотников на Подмосковье один человек погиб, шестеро пострадали

В Баку проходит Германо-азербайджанская конференция стратегического партнерства и связанности ВИДЕО

В Баку проходит Германо-азербайджанская конференция стратегического партнерства и связанности ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется за 124 доллара ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется за 124 доллара ВИДЕО

Джейхун Байрамов: Развитие связей со странами Африки является одним из приоритетов внешней политики Азербайджана