Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Формула 2: В воскресенье в Барселоне выиграл Другович

Формула 2: В воскресенье в Барселоне выиграл Другович

Баку, 17 августа, АЗЕРТАДЖ 

По итогам гонки в воскресном спринте с поула стартовал Лука Гиотто. По каким-то причинам Джулиано Алези, который должен был начать гонку с предпоследней позиции, не смог тронуться с места на формировочный круг, поэтому стюарды оттолкали его машину на пит-лейн, и он стартовал оттуда.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, когда погасли огни светофора, Гиотто не лучшим образом тронулся с места, и лидерство сразу захватил Фелипе Другович, гонщик MP Motorsport. Шумахер тоже попытался опередить итальянца, между их машинами даже произошел небольшой контакт, но все закончилось тем, что его самого обогнал Каллум Айлотт. После нескольких поворотов британец переместился на 3-е место, соответственно Мик опустился на 4-е.

Роберт Шварцман потерял позицию и первый круг закончил восьмым позади Нобухару Мацуситы, победителя вчерашней гонки. Никите Мазепину удалось опередить двух соперников, и второй круг российский гонщик Hitech GP закончил на 10-й позиции. Артем Маркелов ехал 14-м, хотя стартовал 12-м.

Другович постарался сразу создать отрыв и уже через четыре круга ехал в трех секундах от Гиотто, а того преследовал Айлотт и был всего в секунде позади.

На 7-м круге Делетраз попытался атаковать Шварцмана, но Роберт удержал позицию и старался держаться буквально в нескольких десятых от Мацуситы - можно было предположить, что российский пилот Prema Racing планировал атаку на более поздней стадии гонки.

Другович один за другим штамповал лучшие круги гонки, продолжая наращивать скорость, но отставание Гиотто при этом не увеличивалось, оставаясь в пределах трех секунд. Айлотт тоже пока не мог приблизиться к напарнику Никиты Мазепина, так что в группе лидеров никаких перестановок не наблюдалось.

А вот несколько дальше произошло интересное событие: на 10-м круге российский гонщик пошел в смелую атаку на Луи Делетраза и опередил швейцарца по самой бровке трассы, поскольку тот пытался выдавить его на обочину. Но Никита не снял ногу с газа и смело довел маневр до конца, хотя ему уже пришлось съехать на траву.

Тут же Делетраза попытался атаковать Лундгард, но тому удалось удержать позицию. Зато Мазепин прибавил и уже ехал в секунде с небольшим позади Шварцмана, которому, к сожалению, не удавалось держать такой же темп, как Мацусите, и отставание Роберта от японского гонщика увеличилось до двух с лишним секунд.

На 14-м круге Айлотт начал активно прессинговать Гиотто, подобравшись к нему практически вплотную, но две попытки атаки не увенчались успехом - итальянец грамотно оборонялся. За всем этим с некоторого расстояния наблюдал Мик Шумахер, теперь подъехавший к Айлотту очень близко. На 16-м круге Мик пошел в атаку, но Каллум ее отбил. Пока они разбирались друг с другом, Лука успел уехать вперед.

На 17-м круге Мазепин опередил Шварцмана в конце старт-финишной прямой и вышел на 8-ю позицию, последнюю, за которую в воскресенье дают очки. Было видно, что резина на машине Роберта явно не в лучшем состоянии, хотя впереди было еще десять кругов.

Для Шварцмана, который ведет борьбу за титул, это принципиальный момент, поскольку в его ситуации каждый призовой балл весьма ценен, но то ли российскому гонщику SMP Racing не удается найти подход к резине, то ли в условиях августовской жары деградация шин действительно очень высока.

Лишним подтверждением этому стал пит-стоп Дэна Тиктума, хотя по ходу воскресного спринта посещать боксы не обязательно, но шины уже были окончательно изношены, и британец решил их поменять. Шварцману не удалось удержаться и на 9-й позиции, его опередил Лундгард, и тогда Роберт тоже решил свернуть на пит-лейн. За шесть кругов до финиша он получил прикатанный комплект мягкой резины и вернулся на трассу только 19-м.

В группе лидеров в это время происходили любопытные перестановки: Шумахер опередил Айлотта и вышел на 3-ю позицию; затем Каллума обогнал и Юки Цунода, до этого одолевший и Мацуситу, у которого тоже были явные проблемы с шинами.

Гуан Ю Чжоу тоже попытался обогнать Мацуситу, но допустил ошибку на торможении и так сильно заблокировал изношенные шины, что на одной из них образовался прокол. Китаец поехал в боксы и вернулся на трассу позади Шварцмана.

Мацусита тоже решил воспользоваться сложностями Айлотта и начал прессинговать британца, маяча у того в зеркалах заднего вида, а японца уже начал догонять Мазепин, к этому моменту ехавший седьмым.

На предпоследнем круге Нобухару довел дело до конца, обогнав Айлотта, а следом его примеру последовал и Мазепин, переместившись на 6-ю позицию.

Шварцман опередил пару соперников, но оставался в хвосте пелотона. Но его главный соперник, Каллум Айлотт, продолжал терять позиции, его обошел Педро Пике. И уже буквально в последних поворотах британца обогнал еще и Лундгард, а это вроде бы означало, что Айлотт тоже не набирал очков, как и Шварцман.

Однако обстоятельствами дуэли Лундгарда и Айлотта заинтересовались стюарды, поскольку лидер личного зачета в пылу борьбы выдавил соперника на обочину, после чего тот вернулся назад и опередил соперника уже на трассе, но маневр выглядел неоднозначно. Уже после гонки стало известно, что к результату Кристиана добавлено пять штрафных секунд, и последнее очко за 8-е место все-таки получил британец.

Понятно, что победа досталась Друговичу, который пересек линию финиша на 9,5 секунды раньше Гиотто, а на третью ступень подиума поднялся Мик Шумахер.

Лучшим из российских гонщиков стал Никита Мазепин, набравший пару очков за 7-е место, а Шварцман финишировал только 13-м, Артем Маркелов - 16-м.

«Вторая гонка в Барселоне закончилась не так, как мы рассчитывали, - вынужден был признать Роберт. - Старт был нормальный, но я не лучшим образом расположил машину на трассе и потерял позицию. На этой стадии я контролировал темп и следил за износом шин.

В начале гонки я был в такой же ситуации, как и остальные, но затем из-за износа левой передней шины начались проявления недостаточной поворачиваемости. Когда резина износилась окончательно, мы решили провести пит-стоп.

Под конец темп был неплохой, но мы слишком сильно отстали. Сегодня для нас важно было заработать очки, но оказалось, что это невозможно. Мы должны проанализировать и понять, как добиться более эффективной работы шин, и на следующем этапе в Спа выступить сильнее».

Таким образом после шести этапов сезона на счету Шварцмана 103 очка, тогда как у Айлотта теперь - 121. На третьем месте по-прежнему Кристиан Лундгард, у него 87 очков. Далее с 82 баллами расположился Юки Цунода, при этом Мик Шумахер закрепился на пятой строчке личного зачета, набрав 79 очков. А вот Мазепина опередил не только он, но и Гуан Ю Чжоу, в субботу поднявшийся на подиум, поэтому Никита после двух гонок в Барселоне оказался на 7-м месте.

Седьмой этап сезона пройдет в Спа с 28-го по 30-е августа.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Госдепартамент направил в Конгресс уведомление о продлении приостановки действия 907-й поправки

Численность населения Хельсинки впервые превысила 700 тысяч человек

Реджеп Тайип Эрдоган: Членство в ЕС не является приоритетом для Анкары

Главные новости к этому часу

Туристический потенциал Азербайджана представлен в Москве

Ильхам Закиев в 10-й раз стал чемпионом Европы

В Казахстане начался заключительный этап съёмок фильма о Молле Насреддине

В Швеции впервые начали рассылать цифровые избирательные карточки

Ханкенди и Бая-Маре станут городами-побратимами –  ФОТО

Илькин Мехрабов: Вычислительные социальные науки могут стать научным мостом между Азербайджаном и Швецией ИНТЕРВЬЮ

Объявлены жёлтое и оранжевое предупреждения в связи с сильным ветром

Премьер ТРСК: Провокационные и враждебные заявления не приближают решение противоречий на Кипре

В Баку прошел очередной субботник, а вечером в столице состоятся концерты под открытым небом ВИДЕО

В Баку прошел очередной субботник, а вечером в столице состоятся концерты под открытым небом ВИДЕО

Ethereum меняет криптографическую стратегию после восьми лет исследований

Anthropic уже создала ИИ-модель мощнее Mythos

Первый в Европе чемпионат мира по Team Racing проходит в Швеции

Солнечные бури угрожают авиации - Исследование

Бахтияр Мамедов: Интервал движения поездов на Красной линии Бакинского метро составит максимум 2 минуты ВИДЕО

Бахтияр Мамедов: Интервал движения поездов на Красной линии Бакинского метро составит максимум 2 минуты ВИДЕО

Завтра в Баку будет преимущественно без осадков, в регионах возможны дожди

Товарооборот Турции с тюркскими государствами за полгода достиг 9,4 миллиарда долларов

Определены 6 экспресс- и 20 регулярных автобусных маршрутов для перевозки пассажиров между станциями метро «28 Мая» и «Низами» ВИДЕО

Определены 6 экспресс- и 20 регулярных автобусных маршрутов для перевозки пассажиров между станциями метро «28 Мая» и «Низами» ВИДЕО

Представитель метрополитена: Между станциями «28 Мая» и «Джафар Джаббарлы» будет введен в эксплуатацию еще один пешеходный переход ВИДЕО

Представитель метрополитена: Между станциями «28 Мая» и «Джафар Джаббарлы» будет введен в эксплуатацию еще один пешеходный переход ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Из России транзитом через территорию Азербайджана в Армению отправлена очередная партия груза ВИДЕО

Из России транзитом через территорию Азербайджана в Армению отправлена очередная партия груза ВИДЕО

Азербайджанский парадзюдоист завоевал бронзовую медаль чемпионата Европы

Богатое культурное наследие Азербайджана представлено на международном фольклорном фестивале во Франции ВИДЕО

Богатое культурное наследие Азербайджана представлено на международном фольклорном фестивале во Франции ВИДЕО

Реджеп Тайип Эрдоган: AK Parti – локомотив достижений Турции

В Казахстане проходит международный слет юных инспекторов дорожного движения

В Губинском районе зарегистрировано землетрясение

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Грузией в сфере обороны

«Дуздаг» на лето — интересное природное явление в Нефтчале ВИДЕО

«Дуздаг» на лето — интересное природное явление в Нефтчале ВИДЕО

Kapellhaus Garden Hall: Классическая музыка прозвучала под звездным небом

Ван Лу: Презентация фильма «Хранитель наследия» на азербайджанском языке - прекрасный пример культурного диалога между двумя народами

Главные новости к этому часу

«Идман ТВ» в новом сезоне будет транслировать престижные футбольные соревнования

В Вашингтоне организовано мероприятие на тему «Саммит в Чолпон-Ате и очередные шаги в Транскаспийском сотрудничестве»

В Баку, Сумгайыте и Абшероне выявлены факты незаконной вырубки деревьев

Восстанавливается движение пассажирских поездов по линии Хырдалан-Сумгайыт

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Азербайджан в июне возглавил список поставщиков газа в Турцию

Великое возвращение: Давние мечты теперь сбываются в Баллыдже

Верховный суд Франции заблокировал запрет на использование социальных сетей для лиц младше 15 лет

В Баку стартовал международный турнир по бадминтону

Государственная поддержка социально-экономического развития Нахчывана ВИДЕО

Государственная поддержка социально-экономического развития Нахчывана ВИДЕО

Матч «Карабах» - «Твенте» будет обслуживать норвежская бригада арбитров

Генштаб Украины подтвердил поражение производственного комплекса российской газовой компании «НОВАТЭК»

Внимание абитуриентам, желающим поступить на геологический факультет БГУ!

В регионах местами пройдут ливни - ПРОГНОЗ

В Испании из-за лесного пожара из монастыря вывезли останки королей XI века

® Trendyol стал титульным спонсором чемпионата Европы CEV среди женщин по волейболу 2026

В турецком Ыгдыре благодарны Президенту Ильхаму Алиеву за внимание к теме устаревшей АЭС в Армении

Новый посол Азербайджана в Казахстане вручил копии верительных грамот

Обсуждено азербайджано-грузинское стратегическое партнерство

Кабинет министров прояснил вопрос нехватки продовольствия в Украине

Нехватка топлива затронула половину АЗС в некоторых департаментах Франции

Вниманию абитуриентов, желающим поступить на географический факультет БГУ

В Ханкенди 22 семьям вручены ключи от квартир ВИДЕО

В Ханкенди 22 семьям вручены ключи от квартир ВИДЕО

В центре Варшавы эвакуируют несколько тысяч человек из-за снарядов Второй мировой войны

В Забайкалье из-за паводка введен режим ЧС

Бакинский славянский университет учреждает специальную стипендию для абитуриента, набравшего высокий балл

В Астане хотят ограничить застройку окраин до 2035 года

«13-я молитва»: Открылась выставка художника и поэта Назима Шаха

В Украине возникла нехватка продовольствия – видеорепортаж АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

В Украине возникла нехватка продовольствия – видеорепортаж АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

В водах Турции за 7 месяцев спасены более 2,2 тысячи человек

Во Франции эвакуировали 525 человек из-за нового лесного пожара

«Азеришыг» проводит реконструкционные работы на некоторых территориях Кяльбаджара

Завтра местами пройдут дожди

Илон Маск заработал в 2,5 миллиона раза больше среднестатистического сотрудника Tesla

Заявления Президента Ильхама Алиева – в центре внимания международных медиа

Чанад Киш об экстремальной жаре и засухе в Европе ВИДЕО

Чанад Киш об экстремальной жаре и засухе в Европе ВИДЕО

Устанавливаются связи между Ханкенди, Агдере, Ходжалы и румынским городом Клуж-Напока

Факультет социальных наук и психологии БГУ готовит специалистов по 6 специальностям

Выплачены пенсии по Баку, Сумгайыту, Абшерону и Нахчывану за август

В Сумгайытском промышленном парке начнет функционировать предприятие пищевой промышленности

Мадрид продлил работу крупнейшей АЭС Испании до 2030 года из-за войны на Ближнем Востоке

Первый золотой смартфон Dreame Aurora передан заказчику

Главные новости к этому часу

Китайские ученые разработали новый подход к лечению диабета

В Президентской библиотеке создана виртуальная коллекция, посвященная творческому наследию Бахтияра Вагабзаде ВИДЕО

В Президентской библиотеке создана виртуальная коллекция, посвященная творческому наследию Бахтияра Вагабзаде ВИДЕО

Газета Türkiye: Вывод военных баз из зон антитеррористических операций не обсуждается

На факультете информации и менеджмента документов БГУ открыт прием на 2 специальности

Ампутирована нога пострадавшего в результате подрыва на мине в Кяльбаджаре, его состояние оценивается как средней степени тяжести – ОБНОВЛЕНО

Эксперт: Металлопотребление в Азербайджане продолжит расти до 2035 года

Дональд Трамп разрешил ВМС строить корабли за рубежом

Apple обучила собственную ИИ-модель для Китая

Мать шехида, возвращающаяся в Ханкенди: Испытываю смешанные чувства

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,97 доллара ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,97 доллара ВИДЕО

Цены на нефть повысились ВИДЕО

Цены на нефть повысились ВИДЕО

В Хорватии вспыхнул крупный лесной пожар, есть пострадавшие

® Организованный PASHA Holding INMerge Innovation Summit вновь состоится в Баку в 2026 году

В Латвии сбили дрон-нарушитель воздушного пространства

США заявили о возможной бессрочной морской блокаде Ирана

Пожар произошел в порту Усть-Луга после атаки БПЛА

В город Ханкенди отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

В город Ханкенди отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

Запущен специальный номер WhatsApp БГУ для абитуриентов

Лига конференций: «Карабах» обыграл «Динамо» и вышел в плей-офф – ОБНОВЛЕНО 2

Стратегический проект, расширяющий транзитные возможности Нахчывана – Зангезурский коридор ВИДЕО

Стратегический проект, расширяющий транзитные возможности Нахчывана – Зангезурский коридор ВИДЕО

Мониторинг: зафиксированы изменения в экосистеме ледника Туфандаг

Агентство продовольственной безопасности предупредило импортеров растительных масел