Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Гайдар Абдикеримов: Азербайджан – одна из ключевых стран Среднего коридора

Гайдар Абдикеримов: Азербайджан – одна из ключевых стран Среднего коридора

Баку, 9 августа, АЗЕРТАДЖ

Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ, Средний коридор) определяет региональные стратегии геополитического балансирования. Он является важным транзитным маршрутом для многих государств Евразийского региона. Данный маршрут связывает сети контейнерных железнодорожных грузовых перевозок Китая и ЕС через страны Центральной Азии, Кавказа, Турцию и государства Восточной Европы. ТМТМ способствует увеличению грузопотока из Китая в Турцию, а также в страны Европы и в обратном направлении.

О перспективах развития Среднего коридора в интервью АЗЕРТАДЖ рассказал генеральный секретарь Международной ассоциации «Транскаспийский международный транспортный маршрут» Гайдар Абдикеримов.

- Транскаспийский международный транспортный маршрут является одним из важных маршрутов в перевозке грузов с Востока на Запад. Как бы вы оценили перспективы развития сотрудничества в рамках этого маршрута?

- Средний коридор сейчас имеет очень колоссальное значение для центральноазиатских, кавказских стран. Как вам известно, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан имеют статус landlocked, то есть это те страны, которые не имеют прямого выхода к океанам. Азербайджану в данном случае приходится проще, потому что его транзит осуществляется через Грузию, но для стран Центральной Азии вышеуказанный фактор ставит дополнительные задачи.

Все эти факторы накладывают на развитие данного маршрута свой отпечаток. И мы действительно сегодня видим необходимость развития данного маршрута. Маршрут очень уникальный, полностью мультимодальный. Средний коридор можно рассматривать как постоянно растущий и развивающийся живой организм, что свидетельствует об успешности этого международного транспортного маршрута.

- Какие возможности предоставляет Средний коридор в рамках Программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС)?

- Возможности для экспорта и импорта грузов, которые производят или которые потребляют страны Центральной Азии, очень велики. Те возможности, которые мы сегодня предоставляем, очень необходимы, потому что есть такие понятия, как «грузы двойного назначения», «грузы, которые находятся под санкциями» и так далее. Пропускная способность ТМТМ в настоящий момент составляет около 80 тыс. контейнеров в год, однако есть возможность увеличить ее до 111 тыс. контейнеров и в будущем нарастить до 300 тыс. ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент – ред.).

- Какова текущая загруженность Среднего коридора?

- Наш коридор по итогам первого полугодия загружен примерно на 50 процентов. Мы работаем над этим и улучшаем инфраструктуру. И чтобы в будущем противостоять новым вызовам, надо интенсифицировать совместную работу по улучшению возможностей транспортного коридора. Наш маршрут уникален тем, что мы объединили два транспортных права – железнодорожное и морское. Наше отличие от других маршрутов также в том, что он включает в себя три моря, 6 перевалок и близок к таким странам, как Турция, страны Северной Африки, а теперь и европейским странам.

- Какие меры принимаются для увеличения объема транзита грузов по Среднему коридору?

- На данный момент у нас идут масштабные работы по расширению пропускной способности. Это закреплено соглашениями между Азербайджаном, Казахстаном, Турцией и Грузией по синхронному расширению пропускной способности. С момента подписания этого документа мы уже ввели в эксплуатацию три новых контейнеровоза и два современных парома Ro-Pax. Кроме того, предприняты меры по увеличению объема перевозок через Каспийское море.

Вдоль Транскаспийского международного транспортного маршрута создается цифровая платформа (бесшовный цифровой коридор), которая будет запущена в конце этого или начале следующего года. Платформа призвана ускорить темпы операций по всему коридору. Предполагается, что этот проект придаст новый импульс развитию Транскаспийского международного транспортного коридора и укрепит торгово-экономическое сотрудничество в Евразии. В настоящее время разрабатываются планы по строительству крупного контейнерного узла в порту Актау, а также усилия по углублению водной гавани и в порту Курык. Кроме того, ведется строительство пшеничных терминалов.

Планируется строительство второй очереди в порту Алят, что увеличит пропускную способность с 100 тыс. ДФЭ до 500 тыс. ДФЭ в год. Грузинская сторона завершает работы по модернизации перевальной железной дороги и до конца 2024 года планирует приобрести дополнительные локомотивы, которые призваны также увеличить пропускную способность на маршруте. Завершается строительство контейнерного терминала в порту Поти.

- Какие существуют способы устранения узких мест на маршруте?

- Для улучшения маршрута необходимо вкладывать инвестиции как в «твердую», так и в «мягкую» инфраструктуры. Инвестиции в «мягкую» инфраструктуру (цифровизация и улучшение коммуникации между сторонами), а также инвестиции в «твердую» инфраструктуру (строительство железных дорог, портов и терминалов) могут помочь в достижении целей по максимизации потенциала Среднего коридора к 2027 году.

- Каковы основные предпосылки для развития Среднего коридора?

- В рамках развития данного коридора мы выстроили определенную концепцию. Теперь мы эту концепцию хотим реализовать. Концепция называется 5С. Это высокая скорость, стоимость (стабильные цены), хороший сервис, сохранность окружающей среды, сохранность грузов по коридору и стабильность. Вот это наши планы, которые мы хотим реализовать в ближайшее время.

- Каковы планы в рамках проекта на ближайшее время?

- Наряду с другими процессами, мы хотим оцифровать Средний коридор. Работа в этом направлении уже начата. У нас есть неплохие результаты по созданию единой платформы грузоперевозок. При участии сингапурской компании Global DTC мы создали универсальную платформу, которая сейчас проходит тестирование. Ее идея заключается в том, что грузоотправители могут отслеживать логистические продукты, которые мы предлагаем нашим клиентам. Такое решение упростит общение между участниками Среднего коридора и позволит получить доступ к грузу во время его перевозки. Сейчас этот проект находится на завершающей стадии. Ожидается, что платформа будет введена в полноценную эксплуатацию к концу 2024 года. После завершения всех работ грузооборот по Среднему коридору увеличится с 6 миллионов до 10 миллионов тонн в год.

- Азербайджан и Грузия сейчас работают над созданием потенциальных совместных пунктов пересечения границы. Как это повлияет на пропускную способность коридора?

- Однозначно положительно, так как мы испытываем определенные трудности при пересечении различных пограничных пунктов. Казахстан, Азербайджан и Грузия являются странами, которые с самого начала поддерживают проект Транскаспийского международного маршрута и участвуют в работе коридора с первых дней его формирования. Участники коридора строят несколько частных терминалов в порту Поти, цель которых оптимизировать транспортные процессы. На данный момент порт Батуми хорошо развивается в направлении увеличения объемов, и большая часть грузов проходит через этот порт.

- Как Азербайджан может способствовать развитию Среднего коридора?

- Президент Ильхам Алиев уделяет особое внимание развитию транзитно-транспортного потенциала страны. Под его руководством Азербайджан построил крупнейший на Каспии международный торговый порт, проложил железную дорогу Баку – Тбилиси – Карс, обновил транспортную инфраструктуру по всем международным направлениям. Республика имеет самый большой торговый флот на Каспии. Баку превращается в полноценный транзитный хаб региона. Азербайджан – одна из основных, ключевых стран ТМТМ. Данный маршрут служит достижению экономических целей, которые ставит перед собой Азербайджан. Активно будут использоваться те инфраструктурные проекты, которые реализуются в Азербайджане.

- С вашей точки зрения, какое содействие может оказать Кыргызстан для развития Среднего коридора?

- Кыргызстан — это тоже одна из заинтересованных стран. И мы тоже заинтересованы в Кыргызстане. Мы в одностороннем порядке создали условия прохождения перевозок по Казахстану, Каспийскому морю, Азербайджану и Грузии. Мы ждем от кыргызской стороны наращивания их объемов по нашему коридору.

- С какими препятствиями сталкивается ассоциация в плане осуществления грузоперевозок?

- В 2022 году в связи со сложившейся геополитической ситуацией в мире произошел резкий рост объемов перевозок грузов по ТМТМ, что привело к загруженности инфраструктуры. В целях устранения инфраструктурных ограничений Казахстан, Азербайджан, Грузия и Турция разработали и утвердили «Дорожную карту по синхронному устранению узких мест и развитию маршрута ТМТМ на 2022–2027 годы». Он предусматривает комплекс мер, направленных на устранение инфраструктурных ограничений, повышение пропускной и провозной способности на каждом участке маршрута.

Любые геополитические напряженности в регионе так или иначе влияют на все транспортные коридоры, мы совместно с ее членами пытаемся создать качественный сервис на маршруте с применением единых прозрачных тарифных условий на длительный период.

- Насколько важно развитие Среднего коридора для тюркских государств и какие меры с их стороны принимаются в данном направлении?

- Вклад Азербайджана и Казахстана в развитие Среднего коридора подчеркивает стремление стран к улучшению международной логистики и укреплению экономического сотрудничества. В настоящее время Азербайджан, Грузия, Казахстан и Турция активно продвигают Средний коридор, что создает значительный импульс для его дальнейшего развития. Кроме того, двустороннее сотрудничество между Казахстаном и Азербайджаном сейчас находится на высоком уровне, особенно в транспортной и логистической сферах. Мы должны поддерживать этот высокий уровень, реализуя существующие договоренности на высшем уровне в практической плоскости.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Азербайджанские дзюдоистки завершили Европейский открытый турнир с тремя медалями

Азербайджанский паратаэквондист завоевал золотую медаль в Германии

Явка на парламентских выборах в Армении составила 58,97 процента

В Турции активизируются шаги в разработке новой Конституции

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии соберутся в Стамбуле

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей

Главные новости к этому часу

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Армении продолжаются парламентские выборы - последние данные

«Музыка стала моим учителем»: казашка, освоившая азербайджанский язык

Азербайджанские акробаты завоевали золотую медаль Кубка мира в Баку

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Фонд супруги премьер-министра Швеции оказался в центре коррупционной дискуссии

МИД распространил информацию о состоянии граждан Азербайджана, пострадавших в результате удара по судам в Азовском море

ГЭЦ провел вступительный экзамен по I и IV группам специальностей

В Казахстане строительная техника повредила магистральный интернет-кабель

Стартовал турнир по дзюдо, посвященный памяти шехида Ильгара Гумбатова ВИДЕО

Стартовал турнир по дзюдо, посвященный памяти шехида Ильгара Гумбатова ВИДЕО

Агентство: Все основные направления импортно-экспортных процедур переведены в электронный формат

Министерство обороны представило еженедельный обзор  ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор  ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове будет преимущественно без осадков

АПБА: Новый стратегический документ по обеспечению продбезопасности находится на завершающей стадии утверждения

® Azercell представил решения на базе искусственного интеллекта на IV Национальном форуме по кибербезопасности

В ряде мест прошли интенсивные дожди, в Шахдаге выпал снег – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Никол Пашинян: Проект TRIPP принесет пользу всем странам нашего региона

Главные новости к этому часу

Фестиваль посольств Food and Culture объединил в Праге представителей 60 стран

СМИ: Турецкое рыболовецкое судно в Черном море было атаковано военной авиацией

Богатое культурное наследие Азербайджана демонстрируется в Стамбуле

На Кайсери обрушились ливни и град

В Армении проходят парламентские выборы

Золото и серебро подешевели на мировых биржах

Настоящий Полярный круг находится не там, где его пересекают тысячи туристов в Лапландии

На мировых биржах понизились цены на нефть

Спикер парламента Турции: Путь к защите Евросоюза пролегает через политику расширения

Учёные раскрыли новые тайны пещерных львов

Сборная Азербайджана U-21 победила команду Бахрейна с большим счетом

В шведском издании опубликована статья посла Азербайджана о сотрудничестве между Северной Европой и Южным Кавказом в сфере экологии

Главные новости к этому часу

Сообщение МИД: Обнародовано число погибших и раненых в связи с дроновой атакой в Азовском море

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

В мае максимальная температура в стране зафиксирована в Кюрдамире, а минимальная — в Шахдаге

Швеция ввела в строй новую группировку НАТО у границы с Россией

В Ичеришехер прошел концерт памяти Расима Абдуллаева

МИД: Гражданам Азербайджана, пострадавшим при дроновой атаке в Азовском море, оказывается консульская поддержка

Обсуждено развитие сотрудничества между Азербайджаном и Туркменистаном в рамках культурных платформ

Награжден президент Австрийско-азербайджанской торговой палаты

Китайские студенты представили азербайджанскую культуру на фестивале

Завтра в Армении пройдут парламентские выборы

Посетители впервые увидели новую президентскую библиотеку Обамы в Чикаго

Президент Сердар Бердымухамедов заявил о приверженности Туркменистана развитию сотрудничества с братским Азербайджаном

Связь с природой может стать ответом на стресс и чувство отчуждения

Обнародован прогноз погоды на завтра

Погранчасти ВС Турции обеспечили сотнями дронов с термальными камерами

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Турция привлекла 191,5 миллиона евро на проект развития городов

Украинские дроны поразили военно-морскую базу РФ

В Туркменистане отметили День независимости и Дни культуры Азербайджана

В Ашхабаде почтили память Самеда Вургуна

Главные новости к этому часу

Азербайджан вошел в число 9 стран - участниц программы AI Leaders 2026 в Казахстане

Задержаны иностранные граждане, пытавшиеся нарушить государственную границу

В Ашхабаде отметили 900-летие Аджеми Нахчывани

Королю Швеции Его величеству Карлу XVI Густаву

Баррель азербайджанской нефти продается за 99 долларов

Премьер-министр Швеции оплатил курятник супруги за счёт государственных средств

Открытие персональной выставки Эльчина Шамилли «Катарсис» в Музее ковра

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

От Шеки до Караганды: история азербайджанской студентки, выбравшей путь дипломатии

Агентство развития медиа распространило заявление о дезинформации в отношении Азербайджана

На биеннале в Эдирне выставляются работы азербайджанской художницы

Путин высказался о возможной встрече с Зеленским

Акция AzerGold и RIIB в Дашкесане, посвященная Всемирному дню окружающей среды

Главные новости к этому часу 

Комиссия Милли Меджлиса распространила заявление в связи с информационной провокацией CNN

Эксперт: Азербайджан намерен обеспечить энергобезопасность не только за счет нефти, но и альтернативных источников энергии

В Лачине закладывается новый жилой квартал: проект внесет вклад в создание сотен рабочих мест

Сборная Азербайджана по мини-футболу, ставшая чемпионом Европы, вернулась на Родину

Совет по конкуренции Турции начал расследование в отношении Meta

Состоялся обмен мнениями о причинах изменения уровня Каспия и возможностях регионального сотрудничества

Азербайджанские дети представили исполнительному директору ЮНЕП практические экорешения

Владимир Путин заявил о переезде крупных компаний из Москвы в регионы

От Президента Республики Северная Македония Горданы Силяновской-Давковой

От Президента Португальской Республики Антониу Жозе Сегуру

Новый этап в системе кибербезопасности Азербайджана: к деятельности приступает Национальное агентство кибербезопасности

Фидан Гаджиева: Второй год подряд я с гордостью представляю Азербайджан во Вьетнаме

Миграция вновь выходит на первый план перед выборами в Швеции

В Бакинском зоологическом парке родились детеныши амурского тигра

Глава Минторга Турции призвал к отказу от протекционизма и поддержке свободной торговли

В регионах Азербайджана дождливая погода сохранится до 9 июня - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Кронпринцесса Норвегии ждет трансплантации легких

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Водородная энергетика может стать следующим этапом энергетического партнерства ОАЭ и Азербайджана – Мнение

Федерации мини-футбола Азербайджана выделен 1 миллион манатов

Китайские студенты озвучили фрагменты из фильма «Наш учитель Джабиш»

Институт географии: Риск оползней в Баиле и Бадамдаре полностью не устранен

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Семинар «Судебная генетика и STR-анализ» в БГУ

Мангровые леса восстанавливаются - исследование