Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПРОКУРОР АЗЕРБАЙДЖАНА ПРОВЕЛ В ГЯНДЖЕ ОПЕРАТИВНОЕ СОВЕЩАНИЕ

2 августа в городе Гяндже под председательством генерального прокурора Азербайджана, государственного советника юстиции первого класса Закира Гаралова состоялось оперативное совещание при участии членов коллегии и начальников управлений Генеральной прокуратуры и всего личного состава 11 районных прокуратур, посвященное обсуждению работы, осуществленной органами прокуратуры в первой половине этого года.

Как сообщили в АЗЕРТАДЖ из пресс-службы Генеральной прокуратуры, на совещании были заслушаны отчеты районных и городских прокуроров, всесторонне и принципиально проанализированы вопросы дальнейшего укрепления законности, защиты прав и свобод человека в течение минувшего периода текущего года, реальное состояние дел по борьбе с преступностью, причины возникновения имеющихся недостатков и недоработок, определены конкретные мероприятия для дальнейшего улучшения работы органов прокуратуры и повышения ответственности сотрудников прокуратуры по направлениям деятельности, предусмотренных в Законе “О прокуратуре”, в первую очередь, в связи со следственной деятельностью и поддержкой государственного обвинения. Были подвергнуты резкой критике недостатки и недоработки, допущенные отдельными прокуратурами при организации работы по рассмотрению обращений граждан в ходе предварительного следствия по ряду нераскрытых преступлений, связанных с умышленным убийством, в качестве основной задачи было поставлено дальнейшее повышение эффективности деятельности прокуратуры в этом направлении.

Выступивший с докладом на совещании генеральный прокурор Закир Гаралов особо подчеркнул, что достигнутые в области борьбы с преступностью за шесть месяцев 2003 года позитивные достижения, приведшие к дальнейшей стабилизации криминогенной ситуации в стране, являются, в первую очередь, логическим результатом целенаправленных мероприятий, осуществленных Президентом нашей страны господином Гейдаром Алиевым, для которого принцип верховенства закона стал основным девизом его деятельности и государственной политики, на пути установления мира, спокойствия и необратимой стабильности в нашей республике, а также огромных успехов, завоеванных Ильгамом Алиевым в общественной жизни нашей республики и дипломатической сфере.

Бакинский рабочий

5/8 РР-31

Прокурор: 2

Далее было отмечено, что после восстановления государственной независимости нашей страны, в особенности после проведенного 26 апреля 2000 года совещания при участии главы нашего государства, преобразование прокуратуры в цивилизованный орган демократического содержания, служащий делу защиты прав человека, создание законодательной базы, определяющей ее роль и статус в обществе, решение вопросов материального и социального обеспечения сотрудников органов прокуратуры на уровне международных стандартов стало возможным именно в результате напряженного труда господина Гейдара Алиева.

В докладе и выступлениях было выражено резкое отношение к полным лжи и клеветы безнравственным статьям, опубликованным в последнее время в некоторых газетах, служащих интересам занимающих деструктивную позицию оппозиционных партий и выполняющих их политические заказы, затрагивающим честь и достоинство Президента Азербайджана. Подобные действия, вызывающие у народа гнев и ненависть, направленные на нарушение сформировавшейся в нашей стране прочной общественно-политической стабильности, были решительно осуждены.

На оперативном совещании была особо подчеркнута важность проявления всеми сотрудниками органов прокуратуры активной гражданской позиции накануне президентских выборов, являющихся самым значимым политическим событием в жизни нашей страны, принятия ими в рамках своих полномочий всех необходимых мер против незаконных действий оппозиционных сил, заинтересованных в создании противостояния в обществе и срыве выборов. В докладе и выступлениях была выражена глубокая убежденность в том, что президентские выборы станут торжеством единства народа и Гейдара Алиева - созидателя независимого Азербайджанского государства и испытанного лидера нашего народа.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Ярославской области объявлен день траура по погибшим при пожаре на заводе

Цена нефти на мировых биржах подорожала

Мобильные телефоны турецкой разработки оснастят местной операционной системой

Золото и серебро подешевело

Наблюдается дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

В Риме состоялась презентация документального фильма «Гармония»

В ООН состоялась международная конференция «Право на возвращение и деколонизация» - ОБНОВЛЕНО

В ООН прошла молчаливая акция, связанная с правом на возвращение и деколонизацией

Участники конференции «Право на возвращение и деколонизация: восстановление запоздалой исторической справедливости» приняли совместное обращение к Спецдокладчикам ООН

Шахин Мустафаев встретился с министром дорог и городского развития Ирана Фарзане Садег

Освободивший родной край гизирь Мурад Хагвердиев: «Мы оказались в окружении…» 

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева

10 человек погибли при пожаре на предприятии в Ярославской области ОБНОВЛЕНО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

Брошен жребий международного турнира «Мингячевирская регата-2026»

Главные новости к этому часу 

Помолись, мама, чтобы я достиг своей мечты… – Последнее желание шехида Отечественной войны

Карлайл Корбин: Последовательная деятельность Бакинской инициативной группы в вопросе деколонизации имеет важное значение

Рода Ребекка Арринделл: Право на возвращение должно распространяться на все вынужденно перемещенные народы

В Шуше произошел разрыв мины, один человек ранен

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.А.Бабаева главой Исполнительной власти Гядабейского района

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.С.Мамедова главой Исполнительной власти города Нафталан

В ООН проходит международная конференция, посвященная праву на возвращение и деколонизации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.О.Алиева главой Исполнительной власти Гарадагского района города Баку

Свами Шарада: В Азербайджане есть большая возможность духовно расти и развиваться

Обнародованы результаты приема на вакантные плановые места колледжей на базе полного среднего образования

Азербайджанский чай представлен международной аудитории в Брюсселе

Азербайджанские боксеры завершили турнир в Китае с 10 медалями

В Сумгайытском промпарке планируется собирать 250-300 электробусов в год

У побережья ТРСК спустя 29 дней обнаружены тела еще двух жертв кораблекрушения

В Узбекистане инвестиционные обязательства в проекты дата-центров превысили 6 миллиардов долларов

Самед Вургун глазами сына: Поэт, Человек и феномен эпохи

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг - ОБНОВЛЕНО

Казахстан и Австрия намерены расширять перевозки через Каспий

KPMG: В ближайшие годы наиболее перспективными сферами для инвестиций в Азербайджане станут транспорт, ИТ и возобновляемая энергетика

Ряд рейсов по маршруту Баку-Нахчыван-Баку отменен из-за неблагоприятной погоды

Азербайджанские кикбоксеры завоевали 16 медалей на чемпионате мира

Средства, вырученные от матча «Туран Товуз» - «Фенербахче», будут направлены в Фонд возрождения Карабаха

Казахстан опроверг информацию о гибели еще одного военнослужащего в Мангистауской области

Объявлено желтое предупреждение о ветреной погоде

В послевоенный период оказана поддержка в трудоустройстве 30 700 членов семей шехидов и участников войны

БГУ начинает сотрудничество с Университетом Максута Нарикбаева

Азербайджанские спортсмены завоевали 13 медалей на первенстве и чемпионате мира по хапкидо

Nvidia представила платформу безопасности для ИИ-агентов

® Компания AzInTelecom представила цифровые решения на ICTWEEK Uzbekistan 2026

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Ученые напечатали ткань для одежды будущего: она охлаждает тело и вырабатывает электричество

За первые 8 месяцев этого года туркомплекс «Грязевые вулканы» посетили свыше 26 тысяч туристов

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

Ожидаются ливни, град, повышение водности в реках – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Великое возвращение: в Ходжавенде начала работу новая больница

Исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Амагу

® Bakcell представит историческое наследие Ичеришехер в новом цифровом формате

Самые популярные в Google сленговые слова поколения Альфа 2026 года

Кыргызстан рассчитывает получить статус страны, свободной от африканской чумы лошадей

Определились пловцы, которые представят Азербайджан на Кубке мира

Российские войска нанесли удар по бизнес-центру в Днепре, есть погибшие

Завтра местами пройдут дожди

Песков: Решение о возобновлении переговоров по Украине будет исходить из интересов России

Тюркский инвестиционный фонд финансирует модернизацию Международного аэропорта Алматы

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Азербайджанский гимнаст завоевал бронзовую медаль в Париже

Служба безопасности Украины поразила четыре нефтебазы в Краснодарском крае России

® Локальная экспертиза как драйвер инвестиционной привлекательности Азербайджана

ВВС Турции получили первые местные учебно-тренировочные самолеты HÜRKUŞ-ll

Нидерланды выделят 10 млн евро на учебные центры для военных ВСУ

Ливни в Бангкоке: тысячи людей в убежищах

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

® Unibank и FMO объявляют о возобновлении сотрудничества и заключении крупного срочного соглашения о финансировании на сумму 50 млн долларов США

Наши соотечественники в Европе с благодарностью почтили память шехидов

Китай и США договорились о сделке на сумму 60 миллиардов долларов

Азербайджан и Турция расширят сотрудничество в сфере шахмат

В Казахстане запущена спутниковая мобильная связь Starlink Mobile

В БГУ в рамках «Академии 4SI - Национальная программа» пройдет информационная сессия

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 28 сентября

Турция способна добывать до 50 тонн золота в год

Прямые рейсы Казахстан - США становятся реальностью

Группа сотрудников прокуратуры удостоена высших званий и медалей - Распоряжение

По Киевской области нанесены интенсивные удары, есть погибшие

На учениях «Сила единства – 2026» инженерные подразделения продемонстрировали высокий профессионализм ВИДЕО

На учениях «Сила единства – 2026» инженерные подразделения продемонстрировали высокий профессионализм ВИДЕО

За ночь над регионами России сбиты 254 беспилотника

За прошедшую неделю обезврежены 237 мин и 1436 других неразорвавшихся боеприпасов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении группы сотрудников Прокуратуры Азербайджанской Республики

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О присвоении высших специальных и высших воинских званий сотрудникам Прокуратуры Азербайджанской Республики

Сообщение Пресс-службы Президента

Азербайджанский фехтовальщик завоевал бронзовую медаль в Венгрии

Золото подешевело на 107 долларов ВИДЕО

Золото подешевело на 107 долларов ВИДЕО

Агенты OpenAI предпринимали попытки атаки на один из сайтов ООН

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Азербайджанской армии День памяти отмечен циклом мероприятий

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Коллективы ЗАО AzerGold и его дочерних компаний почтили память шехидов Отечественной войны

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана стартовала в Лиге наций УЕФА с ничьей

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие

Минобороны Турции: Чтим память героев-шехидов Азербайджана

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана