Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ГЛАВНАЯ ИНТРИГА ПРЕДСТОЯЩИХ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ В АРМЕНИИ

Армения готовится к предстоящим 19 февраля 2008 года президентским выборам. Как заявил премьер-министр Серж Саркисян на встрече со специальным представителем ЕС на Южном Кавказе Петером Семнеби, власти Армении очень заинтересованы в организации и проведении этих выборов на самом высоком уровне, так, чтобы ни у кого не возникло даже тени сомнения в их объективности и прозрачности. Наряду с использованием опросов exit-poll, он предложил задействовать параллельно несколько авторитетных организаций, которые осуществят полноценный мониторинг электронной и печатной прессы, чтобы не возникло подозрений в субъективности. К тому же для осуществления наблюдения на президентских выборах задействованы пять местных организаций: «Эребуни» - 3 наблюдателя, «Институт открытого общества» - 1405, «Выбор твой» - 4010, «Мутк» - 40, «Справедливость и право» - 616 наблюдателей.

Директор Службы национальной безопасности Армении Горик Акопян заверил и правительство, и народ в том, что сотрудники СНБ в рамках своих полномочий будут пресекать посягательства на конституционный порядок в предвыборный период.

Заявления, конечно, громкие, если их кто-то будет соблюдать. А пока, дело обстоит с точностью до наоборот.

По словам экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна, сегодня в Армении действует преступный, коррумпированный сверху до низу управленческий аппарат, отношения которого регулируются не законами и не волей народа, не политическим диалогом, а правилами криминального мира. Уже прогремел взрыв у входа в офис оппозиционной газеты «Чорорд шиханутюн» («Четвертая власть»), вследствие чего последний практически разрушен. Идет настоящая «охота на ведьм», всевозможным нападкам подвергаются последователи экс-президента, оппозиционные силы.

«Взрыв в редакции газеты «Чорорд шиханутюн» ставит под удар становление в стране свободы слова и инакомыслия», - заявил в своем обращении омбудсман Армении Армен Арутюнян.

Инцидент осудила также партия «Новые времена», заявив, что это «очередное проявление политического вандализма».

Карабахский клан хорошо осознает, что у Л.Тер-Петросяна все больше возрастают шансы на возвращение к власти, поэтому на него повешен ярлык «предателя», который, вступив в должность президента, тотчас же вернет Азербайджану Карабах и другие оккупированные территории. Да и нынешние власти Армении не прочь вступить с Азербайджаном в торг, так или иначе, заявляя о своей готовности к уступкам в карабахском вопросе, правда, делая это в чисто армянском стиле. Чего только стоит, например, высказывание премьер-министра Сержа Саркисяна, претендующего на пост президента Армении: «Важно, чтобы Армения признала территориальную целостность Азербайджана, а Азербайджан - право народа Нагорного Карабаха на самоопределение». Как будто бы самоопределение армян (будем называть вещи своими именами) не является посягательством на территориальную целостность Азербайджана. Хотя он впервые заговорил о необходимости признания территориальной целостности Азербайджана.

Иными словами, делается попытка перехватить инициативу у Л.Тер-Петросяна, пользующегося большой популярностью на Западе. В этих целях политическим сторонникам Л.Тер-Петросяна и самому экс-президенту Армении не дают общаться с населением посредством телеэфира. Это ли не прямое доказательство того, что власти Армении, игнорирующие свободу слова, плюрализм мнений и создание равных условий для всех политических сил, и вовсе не понимают основополагающих принципов демократического общества. Такая страна не может называться демократической.

Не оставил без внимания это противостояние и содокладчик Мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Армении Жорж Коломбье, выразивший обеспокоенность фактами административного давления и запугивания СМИ со стороны полиции и общей предвыборной атмосферой в этой стране.

Давайте обратимся к социологическому опросу по предстоящим в Армении президентским выборам, проведенному в Армении молодежным альянсом. Согласно его данным, в пользу кандидатуры Сержа Саркисяна высказалось 27,4% респондентов, за ним следует Ваан Ованнисян - 15,2%, далее Левон Тер-Петросян - 14,5 %, Артур Багдасарян - 9,6 %, Вазген Манукян - 6,6%, Арташес Гегамян - 4,4%, Тигран Карапетян - 3,6%, Арам Арутюнян и Арман Меликян - по 0,3%. Примечательно, что бывший советник главы сепаратистов «НКР», выступающий против возвращения оккупированных территорий и использующий воинственную риторику в предвыборной кампании, набрал всего 0,3% голосов респондентов.

Соцопрос проводился 13-14 декабря, в нем принимала участие одна тысяча респондентов.

По словам лидера Народной партии Армении Степана Демирчяна, главной интригой предстоящих выборов является выдвижение кандидатуры первого президента. Тенденцию роста рейтинга первого президента Левона Тер-Петросяна подтверждают и результаты соцопросов, и масштабные митинги оппозиции, говорит Степан Демирчян.

Ему противоречит кандидат в президенты от Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн» Ваан Ованнисян, заявляющий, что «перед тем как проверять результаты опросов, необходимо учитывать тот факт, кто является их заказчиком»: «Я не верю, что у Сержа Саркисяна лидирующие позиции, и не верю, что первый президент Армении Левон Тер-Петросян пользуется поддержкой 52% населения».

Объясняя причину выдвижения собственного кандидата, руководитель парламентской фракции Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн Грайр Карапетян сказал: «В 1998 году АРФД поддерживала изменение политического курса руководства страны, в первую очередь внешнеполитического, за которое выступал Роберт Кочарян. А когда действующий президент не может баллотироваться, то для нас созрел момент выдвинуть собственную кандидатуру».

Компартия Армении считает, что народ стоит в стороне от политических процессов и «уже не заинтересован в кандидатах в президенты» и потому решила остаться в стороне от предвыборной гонки, не поддерживая ни одного из кандидатов.

Лидер Народной партии Армении однозначно считает, что основная борьба на президентских выборах развернется между Левоном Тер-Петросяном и Сержем Саркисяном.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Москве планируется первая встреча формата «3+3» по вопросам энергосотрудничества

Председатель УМК встретился с Вице-президентом Казахстана

Завершившим «Курс подготовки инструкторов» военным вручены сертификаты

Обсуждены реформы, осуществляемые в направлении цифровизации государственных финансов

Сын Самеда Вургуна: Позже мама обнаружила пистолет под подушкой отца…

Главные новости к этому часу 

Глобальные туристические платформы обяжут получать лицензии и иметь представителя в Турции

Рассмотрены возможности развития экономического сотрудничества между Азербайджаном и Соединенным Королевством

Новый посол Грузии проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

Москва готова обсудить с Ереваном вопросы пребывания российской военной базы - МИД РФ

Азербайджан завоевал очередную медаль на чемпионате мира по дзюдо

Исследование WCRF: растет заболеваемость раком среди людей младше 50 лет

МИД РФ: Отношения России и Азербайджана развиваются на основе добрососедства и взаимоуважения

Организована очередная тренинговая программа по «Гид по ответственному экотуризму»

Швеция направит системы Patriot в Польшу для защиты поставок Украине

Ванилин демонстрирует многообещающие результаты в лечении хронических ран

МВФ: Инфляция, войны, COVID-19 привели к «устойчивому ухудшению» покупательной способности домохозяйств

Посол Израиля проинформирован о масштабах минной проблемы в Азербайджане

Премьер-министр Али Асадов встретился с генеральным секретарем Организации цифрового сотрудничества

В Польше задержан юноша, угрожавший взорвать школу и вокзал в Познани

На территории Sea Breeze откроется первый многозальный кинотеатр CineMastercard с новыми технологиями

БГУ подписал меморандум с Кавказским международным университетом

Азербайджанские спецназовцы приняли участие в учениях «Вечное братство - V» в Узбекистане

Реджеп Тайип Эрдоган: 6 университетов Турции входят в ТОП-500 мировых вузов

Саида Халилова: Азербайджанская музыка звучит в Омане

Британский драматург: Сотрудничество с азербайджанской командой было очень интересным

Нобелевская премия по литературе: фавориты списка и экспертный взгляд

Состоялось 8-е заседание Совместной межправительственной комиссии между Азербайджаном и Соединенным Королевством ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Состоялось 8-е заседание Совместной межправительственной комиссии между Азербайджаном и Соединенным Королевством ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Дастан Оспанов: Средний коридор должен развиваться как единая инфраструктурная система – ИНТЕРВЬЮ

Версальский дворец вынужден закрыться из-за масштабного отключения электроэнергии

Президент Ильхам Алиев принял государственного министра по торговле Великобритании ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Польша выделит 26 млрд долларов на гражданскую оборону и защиту населения

В Баку пройдет арт-уикенд «Полет в Баку. Арт-уикенд. Почувствуй будущее СЕЙЧАС»

Британский министр: Азербайджан реализовывает амбициозные планы по инфраструктуре данных

Северная Корея предупреждает о более жестких мерах в отношении Южной Кореи

«Азеришыг»: До конца года на территории обслуживания Зиринского управления энергоснабжения и продаж будет создано 11 новых центров мощности

Между космическими агентствами ОТГ подписано Соглашение о сотрудничестве в области космической промышленности ВИДЕО

Между космическими агентствами ОТГ подписано Соглашение о сотрудничестве в области космической промышленности ВИДЕО

Озеро и водопад Малыбейли: скрытый рай Ходжалы ВИДЕО

Озеро и водопад Малыбейли: скрытый рай Ходжалы ВИДЕО

® Генеральный директор Azercell встретилась с Генеральным секретарем Организации цифрового сотрудничества Димой Аль-Яхья

Джейхун Байрамов проинформировал официального представителя США о региональных вопросах

Президент Ильхам Алиев: Мы продолжим поддерживать малые островные развивающиеся государства

«Азеркосмос» представил подход Азербайджана к международному космическому сотрудничеству в Маскате

На Фиджи прошло Мероприятие лидеров Pre-COP31 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Фиджи прошло Мероприятие лидеров Pre-COP31 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Агбат

Кофе без кофеина может способствовать улучшению памяти - исследование

Президент Азербайджана: В ходе нашего председательства на СОР29 мы поставили приоритеты МОРАГ на первый план

Во Франции в ходе студенческих протестов произошли столкновения с полицией

Samsung, Google и ChatGPT: что выбирают пользователи в Азербайджане - Исследование

Участникам мероприятия лидеров в рамках Pre-COP 2026

В Женеве открылась экспозиция, посвященная минной войне Армении против Азербайджана

VII Международный форум по новым вызовам в образовании

Академия KOSMİK приняла участие во встрече Международного совета по космическому образованию

® Объявлен План действий между IRIA и Организацией цифрового сотрудничества

Президент Латвии поручил сформировать новое правительство

® Новшество в банковском секторе: Birbank сажает деревья в честь новорожденных детей

Представители УЕФА проведут повторный осмотр Бакинского Олимпийского стадиона

В Кыргызстане предлагают ввести правило «пять деревьев за одно срубленное»

Председатель Милли Меджлиса: В период председательства Азербайджана в АПА были предприняты важные шаги

МЧС обнародовало правила безопасности во время селей и паводков

Прямая линия Владимира Путина вновь будет совмещена с большой пресс-конференцией

«Золотой человек» и тюркское наследие - Репортаж из Национального музея Казахстана  ВИДЕО

«Золотой человек» и тюркское наследие - Репортаж из Национального музея Казахстана ВИДЕО

Нобелевская премия в области физики присуждена Фрэнсису Халзену

Члены Албано-удинской общины посетили монастырь Агоглан в Лачине ВИДЕО

Члены Албано-удинской общины посетили монастырь Агоглан в Лачине ВИДЕО

7 октября местами ожидаются ливни

Международный конгресс астронавтики-2028 пройдет в Самарканде

В БГУ проходит семинар «Раскрытие археологических тайн Гобустана с помощью геофизических методов»

Еще 5 азербайджанских боксеров прошли в следующий этап первенства Европы U-17

Россия атаковала гражданское судно в Черном море, есть погибший и раненые

Азербайджан будет представлен на Стамбульском экономическом форуме

Италия и Румыния занимают последние места в Европе по переходу на экологически чистое отопление

Объявлено время принятия окончательного инвестиционного решения по проекту «Зеленый энергетический коридор Каспий-Черное море-Европа» ВИДЕО

Объявлено время принятия окончательного инвестиционного решения по проекту «Зеленый энергетический коридор Каспий-Черное море-Европа» ВИДЕО

ООН: 3,4 миллиарда человек сталкиваются с жилищным кризисом

В Лачине строятся еще три гидроэлектростанции

В московских аэропортах задержали и отменили более 200 рейсов

OpenAI внедрит невидимые водяные знаки в тексты ChatGPT и Codex в ЕС

Германия и Азербайджан намерены расширить возможности для подготовки совместных проектов

Посол Германии: Вопросы связанности вскоре займут второе место в наших двусторонних экономических отношениях после энергетики ВИДЕО

Посол Германии: Вопросы связанности вскоре займут второе место в наших двусторонних экономических отношениях после энергетики ВИДЕО

TikTok внедрил ИИ-помощника для шопинга и функцию покупки в одно касание

Замминистра: В начале ноября ожидается визит делегации деловых кругов Азербайджана в Германию ВИДЕО

Замминистра: В начале ноября ожидается визит делегации деловых кругов Азербайджана в Германию ВИДЕО

Сахиба Гафарова: Вызовы, с которыми сталкивается исламский мир, требуют более тесного сотрудничества

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 6 октября

Определены даты проведения велогонки «Баку-Ханкенди» на следующий год

Отборочный этап: Сборная Азербайджана U-21 встретится с командой Гибралтара

БГУ и Гобустанский национальный историко-художественный заповедник подписали меморандум

Чемпионат мира: 3 азербайджанских дзюдоиста выходят на татами

Рост курса акций SpaceX на 8 процентов снова превратил Илона Маска втриллионера

МИД: В результате атаки беспилотника на грузовое судно в Черном море погиб гражданин Азербайджана, 1 человек пропал без вести ВИДЕО

МИД: В результате атаки беспилотника на грузовое судно в Черном море погиб гражданин Азербайджана, 1 человек пропал без вести ВИДЕО

Учащаяся средней школы в Стамбуле напала с ножом на сверстниц: ранены 5 человек

Сегодня отмечается Всемирный день охраны мест обитания

Цена золота на биржах снизилась ВИДЕО

Цена золота на биржах снизилась ВИДЕО

Больше всего осадков выпало в Астаре - фактическая погода

Вице-премьер Шахин Мустафаев провел встречи с представителями Правительства Российской Федерации - ОБНОВЛЕНО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

® AccessBank объявляет тендер на снабжение запчастями UPS

В аэропорту Шереметьево ввели ограничения

В результате атаки беспилотников на Подмосковье один человек погиб, шестеро пострадали

В Баку проходит Германо-азербайджанская конференция стратегического партнерства и связанности ВИДЕО

В Баку проходит Германо-азербайджанская конференция стратегического партнерства и связанности ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется за 124 доллара ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется за 124 доллара ВИДЕО

Джейхун Байрамов: Развитие связей со странами Африки является одним из приоритетов внешней политики Азербайджана