Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Город ветров готов к Олимпиаде Старого Света

Город ветров готов к Олимпиаде Старого Света

Баку, 4 июня, АЗЕРТАДЖ

В номере влиятельного российского издания - «Независимой газеты» за 4 июня опубликована статья Александра Малышева под названием «Город ветров готов к Олимпиаде Старого Света». АЗЕРТАДЖ предлагает вниманию читателей эту статью.

В Баку 12 июня стартуют I Европейские игры - соревнование, которое Азербайджан организует на олимпийском уровне. Подготовка к состязаниям, на которые прибудет более 6 тыс. атлетов, практически завершена и уже обогатила Баку целым набором спортивных объектов высочайшего уровня. Социальная инфраструктура, стадионы, бассейны и дворцы спорта создаются не только для Игр, они будут работать на развитие массового спорта Азербайджана. Также все это пригодится в 2017 году, когда в Баку запланировано проведение Исламских игр солидарности, и для других крупных международных спортивных, и не только, соревнований.

Подготовка к Европейским играм шла в условиях жесткого цейтнота, ведь Баку был избран столицей континентального аналога Олимпиады лишь в декабре 2012 года. Соревнования будут проходить на 18 объектах в разных частях столицы Азербайджана, кроме гребли на байдарках и каноэ, которые пройдут в городе Мингячевир, расположенном в 250 км от Баку на живописных берегах Куры. Центральным спортивным объектом будет Национальный стадион на 65 тыс. зрителей - именно на нем пройдет церемония открытия, которая обещает соперничать по размаху с церемонией старта Олимпиады. Художественный директор предстоящего шоу Димитрис Папаиоанноу был организатором подобных представлений на Олимпийских играх в Афинах 2004 года.

У Баку уже есть опыт проведения крупного европейского мероприятия - Евровидения в 2012 году, однако многие объекты были построены с нуля. Среди них, например, Дворец водных видов спорта, расположенный на берегу Каспийского моря в бывшей промзоне, которая сегодня стала частью нового Бакинского бульвара. Сейчас от исторического центра азербайджанской столицы сюда ведет променад с множеством достопримечательностей - например, концертным залом Crystal Hall, художественными галереями, площадью Национального флага с одним из самых больших флагов в мире. 6 тыс. человек смогут присутствовать на соревнованиях на инновационной арене с тремя бассейнами. Ее кровля специальной конструкции оборудована солнечными батареями, которые могут обеспечивать до 50% энергетических потребностей здания. Часть крыши оставили прозрачной, что позволяет использовать свет солнца внутри сооружения. Если потребуется, прозрачный сегмент можно будет затенить - это важно для телевизионщиков во время трансляции состязаний.

Рядом с водным дворцом - легкий стадион с открытыми площадками для водного поло, пляжного футбола, волейбола и полями для стритбола. Первоначально его строили как временное сооружение на время Игр, но изящная конструкция, с которой открывается прекрасный вид на Каспий, по своему потенциалу оказалась выше ожиданий. Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял решение оставить этот стадион на месте и после Европейских игр, в результате два новых спортивных объекта и огромный парк между ними превратятся в зону отдыха на берегу моря с выставочными залами, кафе, велодорожками.

Еще один спортивный объект - Национальная гимнастическая арена на 5 тыс. зрителей, которая уже принимала чемпионат Европы по художественной гимнастике в 2014-м. На ней в период Игр впервые в истории мировых спортивных форумов пройдут состязания сразу в пяти гимнастических дисциплинах, именно тут базируется национальная сборная гимнастов Азербайджана. Гимнастическая арена с футуристическим дизайном размещается неподалеку от Деревни атлетов, которая за два года также выросла в чистом поле. В микрорайоне из 13 высотных домов в 1042 квартирах будут размещаться иностранные делегации. Это самодостаточный городок со своим центром питания, комбинатом бытовых услуг, медицинским центром и салоном красоты, в котором услуги спортсменам будут оказывать бесплатно. Организаторы предложат атлетам на выбор бесплатное интернациональное питание или блюда в ресторане национальной кухни - уже за деньги. Квартиры из трех-пяти комнат, в которых будут жить атлеты, после окончания Европейских игр будут продаваться на свободном рынке, и таким образом в Баку появится новый благоустроенный район со школой (там сейчас размещается администрация Деревни атлетов), поликлиникой и всей нужной для жизни инфраструктурой.

Подготовкой Игр занимается международная команда с опытом работы на других Олимпиадах. В нее влились и 12 тыс. добровольных помощников, которых организаторы набрали для помощи в проведении соревнований. На время состязаний волонтеры смогут бесплатно пользоваться городским транспортом, получат бесплатное питание, сим-карты для общения, уникальные мотивационные сувениры, униформу, а иностранным волонтерам оплатят перелет и размещение в Баку. Однако более 85% добровольцев - местные жители, и для них главная награда - уникальная практика организации крупного международного соревнования, говорит Анна Пороник, которая руководит работой с волонтерами, а раньше занималась подобным делом на Олимпиаде в Сочи. «Это хороший показатель уровня знаний и опыта местных ребят, - отмечает она. - Нам пришлось брать из других стран ребят только с особенными навыками - знанием редких языков, какой-то спортивной специализацией. Темпы были сумасшедшие: за год собрать такую армию добровольцев было непросто, но в Азербайджане нас очень поддерживают правительство, государственные структуры, вузы - они знают своих волонтеров и гордятся ими. Местные ребята очень тянутся к знаниям, и это будет большое наследие для Азербайджана, кадровый потенциал для Исламских игр и соревнований «Формулы-1».

Европейские игры пройдут в общей сложности по 20 видам спорта, включая неолимпийские виды, такие как пляжный футбол, баскетбол 3х3, карате и самбо. Состязания по 12 видам спорта станут отборочными к летним Олимпийским играм, которые состоятся в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Каковы новые планы относительно аграрных перспектив Карабаха и Восточного Зангезура? ВИДЕО

Каковы новые планы относительно аграрных перспектив Карабаха и Восточного Зангезура? ВИДЕО

Главы МИД России и Турции обсудят ситуацию на Южном Кавказе и Ближнем Востоке

Состоялась рабочая встреча между помощником Президента Хикметом Гаджиевым и секретарем Совета безопасности Армении Арменом Григоряном

В Венгрии рекордный урожай фруктов

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Участники международной конференции посетили могилу Великого лидера Гейдара Алиева, Шехидляр хиябаны и памятник турецким воинам

Восстанавливается инфраструктура на 25 автомобильных дорогах, поврежденных в результате селевых потоков

В Хатаинском районе состоялось открытие памятника в честь шехида, майора Ильгара Вердиева

В ряде провинций Турции произошли наводнения и сели

Циклон несёт в Европу сильные ливни: службы готовятся к непогоде

В Турции состоится открытие «Аэропорта Анкары»

Отменены рейсы по маршруту Баку–Нахчыван–Баку на сегодня ВИДЕО

Отменены рейсы по маршруту Баку–Нахчыван–Баку на сегодня ВИДЕО

Обнародован прогноз погоды, ожидаемой завтра в Азербайджане

Эбола стремительно распространяется в Конго

Съезд партии Әділет поддержал присоединение AMANAT

Организован последний тур очного этапа конкурса «Восхождение»

Азербайджанские шахматисты примут участие в чемпионате мира

Главные новости к этому часу

На казахстанско-российской границе наблюдается скопление грузовиков

Министерство культуры распространило сообщение в связи с кончиной писателя-драматурга Идаята Оруджева

Новый кризис в отношениях Анкары и Европарламента

От Спасения к Великой Победе: исторические результаты политики Гейдара Алиева

На мировом рынке цены на золото и серебро повысились

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Президент США: Подписание соглашения с Ираном запланировано на завтра

Некоторые рейсы по маршруту Баку–Нахчыван отложены из-за погодных условий

Азербайджанские гребцы завоевали медаль на Кубке мира

Состоялась церемония 26-го выпуска Военного лицея имени Гейдара Алиева

В Шамахе стартовал II Международный фестиваль барбекю

Между Партией «Ени Азербайджан» и Партией «Белая Русь» подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве

Главные новости к этому часу

Завершился чемпионат Азербайджана по легкой атлетике

Награждена сборная Азербайджана по човгану, завоевавшая титул чемпиона мира

Завтра на некоторых автомагистралях будет ограничена видимость

Министр науки и образования принял участие в мероприятии «Последний звонок» первого выпускника освобожденного Кяльбаджара

МИД: Украина никогда не занималась разработкой биологического оружия

Сборная Азербайджана по човгану стала чемпионом мира ВИДЕО

Сборная Азербайджана по човгану стала чемпионом мира ВИДЕО

Спустя тридцать три года в Хоровлу прозвучал «Последний звонок»

Замглавы TADDEF: В Турции с любовью и уважением чтят память Гейдара Алиева

В Баку состоялось открытие Дней культуры Турецкой Республики Северного Кипра

Бельгийские правые предложили аэропорт для депортации мигрантов

В Астане проходит выставка «Наследие Великой степи»

От Корней к Росту: в Баку продолжается фестиваль Nine Senses Fest 2026

В Британии отмечается официальный день рождения Короля Чарльза III – ФОТО

Бакинские четвероклассники стали победителями олимпиады ASPIRE по математике и логике

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

Силы обороны Украины нанесли серию ударов по объектам РФ

Сахиба Гафарова встретилась с заместителем председателя Сената Королевства Камбоджа

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

Спустя 63 года восстановлена работа Турецкого исторического общества Кипра

В Военном лицее имени Джамшида Нахчыванского состоялась 54-я церемония выпуска

В последние годы число доноров крови в стране неуклонно растет ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове пройдут кратковременные дожди

Премьер-министр Али Асадов встретился с Премьер-министром Турецкой Республики Северного Кипра

Совокупный ВВП стран-членов и стран-наблюдателей ОТГ превысил 2,4 триллиона долларов США

16 стран выдали Турции 90 разыскиваемых за преступления

В большинстве мест на территории страны сохраняется дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Королю Великобритании и Северной Ирландии Его Величеству Чарльзу III

В Анкаре состоялся отчетный концерт музыкальных курсов Səda

AZAL возобновил полеты в Нахчыван

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

Международный день распространения информации об альбинизме

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг