Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Город ветров готов к Олимпиаде Старого Света

Город ветров готов к Олимпиаде Старого Света

Баку, 4 июня, АЗЕРТАДЖ

В номере влиятельного российского издания - «Независимой газеты» за 4 июня опубликована статья Александра Малышева под названием «Город ветров готов к Олимпиаде Старого Света». АЗЕРТАДЖ предлагает вниманию читателей эту статью.

В Баку 12 июня стартуют I Европейские игры - соревнование, которое Азербайджан организует на олимпийском уровне. Подготовка к состязаниям, на которые прибудет более 6 тыс. атлетов, практически завершена и уже обогатила Баку целым набором спортивных объектов высочайшего уровня. Социальная инфраструктура, стадионы, бассейны и дворцы спорта создаются не только для Игр, они будут работать на развитие массового спорта Азербайджана. Также все это пригодится в 2017 году, когда в Баку запланировано проведение Исламских игр солидарности, и для других крупных международных спортивных, и не только, соревнований.

Подготовка к Европейским играм шла в условиях жесткого цейтнота, ведь Баку был избран столицей континентального аналога Олимпиады лишь в декабре 2012 года. Соревнования будут проходить на 18 объектах в разных частях столицы Азербайджана, кроме гребли на байдарках и каноэ, которые пройдут в городе Мингячевир, расположенном в 250 км от Баку на живописных берегах Куры. Центральным спортивным объектом будет Национальный стадион на 65 тыс. зрителей - именно на нем пройдет церемония открытия, которая обещает соперничать по размаху с церемонией старта Олимпиады. Художественный директор предстоящего шоу Димитрис Папаиоанноу был организатором подобных представлений на Олимпийских играх в Афинах 2004 года.

У Баку уже есть опыт проведения крупного европейского мероприятия - Евровидения в 2012 году, однако многие объекты были построены с нуля. Среди них, например, Дворец водных видов спорта, расположенный на берегу Каспийского моря в бывшей промзоне, которая сегодня стала частью нового Бакинского бульвара. Сейчас от исторического центра азербайджанской столицы сюда ведет променад с множеством достопримечательностей - например, концертным залом Crystal Hall, художественными галереями, площадью Национального флага с одним из самых больших флагов в мире. 6 тыс. человек смогут присутствовать на соревнованиях на инновационной арене с тремя бассейнами. Ее кровля специальной конструкции оборудована солнечными батареями, которые могут обеспечивать до 50% энергетических потребностей здания. Часть крыши оставили прозрачной, что позволяет использовать свет солнца внутри сооружения. Если потребуется, прозрачный сегмент можно будет затенить - это важно для телевизионщиков во время трансляции состязаний.

Рядом с водным дворцом - легкий стадион с открытыми площадками для водного поло, пляжного футбола, волейбола и полями для стритбола. Первоначально его строили как временное сооружение на время Игр, но изящная конструкция, с которой открывается прекрасный вид на Каспий, по своему потенциалу оказалась выше ожиданий. Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял решение оставить этот стадион на месте и после Европейских игр, в результате два новых спортивных объекта и огромный парк между ними превратятся в зону отдыха на берегу моря с выставочными залами, кафе, велодорожками.

Еще один спортивный объект - Национальная гимнастическая арена на 5 тыс. зрителей, которая уже принимала чемпионат Европы по художественной гимнастике в 2014-м. На ней в период Игр впервые в истории мировых спортивных форумов пройдут состязания сразу в пяти гимнастических дисциплинах, именно тут базируется национальная сборная гимнастов Азербайджана. Гимнастическая арена с футуристическим дизайном размещается неподалеку от Деревни атлетов, которая за два года также выросла в чистом поле. В микрорайоне из 13 высотных домов в 1042 квартирах будут размещаться иностранные делегации. Это самодостаточный городок со своим центром питания, комбинатом бытовых услуг, медицинским центром и салоном красоты, в котором услуги спортсменам будут оказывать бесплатно. Организаторы предложат атлетам на выбор бесплатное интернациональное питание или блюда в ресторане национальной кухни - уже за деньги. Квартиры из трех-пяти комнат, в которых будут жить атлеты, после окончания Европейских игр будут продаваться на свободном рынке, и таким образом в Баку появится новый благоустроенный район со школой (там сейчас размещается администрация Деревни атлетов), поликлиникой и всей нужной для жизни инфраструктурой.

Подготовкой Игр занимается международная команда с опытом работы на других Олимпиадах. В нее влились и 12 тыс. добровольных помощников, которых организаторы набрали для помощи в проведении соревнований. На время состязаний волонтеры смогут бесплатно пользоваться городским транспортом, получат бесплатное питание, сим-карты для общения, уникальные мотивационные сувениры, униформу, а иностранным волонтерам оплатят перелет и размещение в Баку. Однако более 85% добровольцев - местные жители, и для них главная награда - уникальная практика организации крупного международного соревнования, говорит Анна Пороник, которая руководит работой с волонтерами, а раньше занималась подобным делом на Олимпиаде в Сочи. «Это хороший показатель уровня знаний и опыта местных ребят, - отмечает она. - Нам пришлось брать из других стран ребят только с особенными навыками - знанием редких языков, какой-то спортивной специализацией. Темпы были сумасшедшие: за год собрать такую армию добровольцев было непросто, но в Азербайджане нас очень поддерживают правительство, государственные структуры, вузы - они знают своих волонтеров и гордятся ими. Местные ребята очень тянутся к знаниям, и это будет большое наследие для Азербайджана, кадровый потенциал для Исламских игр и соревнований «Формулы-1».

Европейские игры пройдут в общей сложности по 20 видам спорта, включая неолимпийские виды, такие как пляжный футбол, баскетбол 3х3, карате и самбо. Состязания по 12 видам спорта станут отборочными к летним Олимпийским играм, которые состоятся в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Азербайджан избран сопредседателем Межправительственной рабочей группы по резолюции Ассамблеи ООН по населенным пунктам «Достойное жилье для всех»

Обнародована дата очередного пленарного заседания Милли Меджлиса

Обсуждены перспективы расширения сотрудничества между Азербайджаном и Организацией тюркских государств

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О присвоении С.С.Сафарову высшего воинского звания «генерал-майор»

Азербайджанские ученые приняли участие в международной конференции в Казахстан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении С.С.Сафарова начальником Государственного агентства по охране стратегических объектов Азербайджанской Республики

Герой, отдавший жизнь за город Шуша – шехид Рашид Мамедов

Состоялась международная конференция, посвященная открытию Бакинского арбитражного центра - ОБНОВЛЕНО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об освобождении И.Р.Аббасова от должности начальника Государственного агентства по охране стратегических объектов Азербайджанской Республики

Из Турции в Азербайджан: успешные практики профессионального развития учителей – ИНТЕРВЬЮ

Кафе Kashalata - первое инклюзивное кафе в Баку продолжает свою деятельность

Какие цветы больше продаются осенью? – РЕПОРТАЖ из цветоводческого хозяйства в Зиря

Майор-гази Эльшад Гейдаров: Наши военные с воодушевлением шли в бой

Постановление Милли Меджлиса Азербайджанской Республики
О назначении судей Гянджинского апелляционного суда

Постановление Милли Меджлиса Азербайджанской Республики
Об освобождении Ф.М.Аббасова от должности судьи Верховного суда Нахчыванской Автономной Республики

Постановление Милли Меджлиса Азербайджанской Республики
О назначении судей Верховного суда Азербайджанской Республики

Паралимпийский чемпион Азербайджана сохраняет лидерство в мировом рейтинге

Постановление Милли Меджлиса Азербайджанской Республики
Об освобождении Р.А.Халилова от должности судьи Сумгайытского апелляционного суда

Постановление Милли Меджлиса Азербайджанской Республики
О назначении судей Бакинского апелляционного суда

В селах Сеидбейли и Дашбулаг Ходжалинского района 26 семьям вручены ключи от домов ОБНОВЛЕНО

В суде над гражданами Армении оглашены показания потерпевшего, являвшегося свидетелем Ходжалинского геноцида

Издание Satellite Evolution: Азербайджан из наблюдателя космоса превратился в активного участника его освоения

Мирко Новак: Азербайджан занимает лидирующую позицию в развитии Среднего коридора

Кулинарное путешествие по Апулии: от Латерцы до Альберобелло

Знаковые экспонаты музеев Азербайджана: Нотные тетради с записями неоконченного концерта Кара Караева для джаза и симфонического оркестра

Брейнрот-контент ухудшает качество ИИ

Азербайджан представлен на Конференции министров транспорта региональных стран в Пакистане

Король Чарльз встретился с Президентом Украины

Банк России снизил ключевую ставку до 16,5% годовых

В ходе учений Eternity – 2025 состоялся День высокопоставленного наблюдателя

В свет вышла книга, посвященная фотографу и журналисту Самиру Алиеву

China Energy инвестирует 1 млрд долларов в строительство солнечной и ветровой электростанций в Казахстане

Азербайджанское государство в ближайшее время приступит к реализации четырех проектов по восстановлению города Ирпень ВИДЕО

Азербайджанское государство в ближайшее время приступит к реализации четырех проектов по восстановлению города Ирпень ВИДЕО

Токаев: Казахстан должен стать главным логистическим центром Евразии

Сообщение Пресс-службы Президента

На международном конгрессе в Берлине обсуждены возможности Среднего коридора и стратегическая роль Азербайджана

Третье заседание министров промышленности, науки, технологий и инноваций Организации тюркских государств пройдет в Астане

В субботу осадков преимущественно не ожидается

Коля Шпёри: Зангезурский коридор обеспечит многие стратегические торговые интересы Азербайджана

Премьер-министр Юлия Свириденко: На дополнительный импорт газа Украине нужно около 2 млрд евро

Венгрия планирует обойти запреты ЕС на импорт российской нефти и газа

Турецкий министр: Необходимо углублять сотрудничество между странами ОТГ в сфере искусственного интеллекта и цифровизации

Президент Эрдоган: Поставки «Еврофайтеров» повысят мощь ВВС Турции

В Варшаве состоялись азербайджано-польский бизнес-форум и 9-е заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между двумя странами

Микаил Джаббаров: Мы предлагаем создать Технологическую платформу с участием крупных промышленных компаний ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Мы предлагаем создать Технологическую платформу с участием крупных промышленных компаний ВИДЕО

Азербайджан поддерживает инициативу по модернизации образования в Сент-Люсии

OpenAI покупает Sky: интерфейс на базе искусственного интеллекта для Mac

Президент COP30: Без адаптации изменение климата становится множителем бедности

Ранее неизвестный микроорганизм превращает пищевые отходы в энергию – исследование

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О мерах, связанных с ремонтом автомобильной дороги Ярдымлы-Деман-Арвана Ярдымлинского района

Министр: Поддержка тюркскими государствами освобожденных территорий является олицетворением братской солидарности ВИДЕО

Министр: Поддержка тюркскими государствами освобожденных территорий является олицетворением братской солидарности ВИДЕО

Азербайджано-казахстанские отношения базируются на прочном фундаменте – КОММЕНТАРИЙ

Азербайджан предложил создать Платформу сотрудничества тюркских государств в сфере стартапов и инноваций

Поэт, воспевавший истину, человеколюбие и красоту…

День Организации Объединенных Наций

На Францию обрушился ураган «Бенжамен» и оставил без электричества около 140 тысяч домов

В Бакинском госуниверситете прошла встреча с ветеранами-журналистами

В Баку проходит 2-е заседание министров промышленности, науки, технологий и инноваций Организации тюркских государств ВИДЕО

В Баку проходит 2-е заседание министров промышленности, науки, технологий и инноваций Организации тюркских государств ВИДЕО

Осенний пейзаж Стокгольма – ФОТОРЕПОРТАЖ

Всемирный день информации о развитии

Астрофизики БГУ: До конца года будут наблюдаться два суперлуния

Летопись Отечественной войны: 24 октября

Милли Меджлис приступил к обсуждению 17 вопросов

Министр: Пять крупных пакетов социальных реформ охватили 4 млн граждан ВИДЕО

Министр: Пять крупных пакетов социальных реформ охватили 4 млн граждан ВИДЕО

В Вашингтоне прошла конференция на тему «США на Южном Кавказе: выявление новых стратегических возможностей» – ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

В Вашингтоне прошла конференция на тему «США на Южном Кавказе: выявление новых стратегических возможностей» – ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

UNEC стал первым на Кавказе в Рейтинге международной торговли QS

В Баку проходит международная конференция SOCGOV 2025 ВИДЕО

В Баку проходит международная конференция SOCGOV 2025 ВИДЕО

Хазар Ибрагим: Вашингтонская договоренность открывает хорошие возможности для всех

Своим мужеством он стал примером для всех: шехид Субхан Джебраилов

Золото и серебро подешевели на мировом рынке

Дональд Трамп: Все торговые переговоры с Канадой прекращены

Нефть подешевела на мировых биржах

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 5 процентов

Люк Коффи: Важнейшим шагом в двусторонних отношениях стал бы визит Президента Трампа в Азербайджан ВИДЕО

Люк Коффи: Важнейшим шагом в двусторонних отношениях стал бы визит Президента Трампа в Азербайджан ВИДЕО

Беспилотник ударил по жилому дому в Красногорске

Гази: Я потерял руку, но отвоевал землю Карабаха ВИДЕО

Гази: Я потерял руку, но отвоевал землю Карабаха ВИДЕО

В Белграде состоялись IX заседание азербайджано-сербской межправительственной комиссии и азербайджано-сербский бизнес-форум

Медиаэксперт: Коммуникация и кооперация — это два главных столпа устойчивого мира ИНТЕРВЬЮ

Макрон приостанавливает пенсионную реформу: правительство внесло поправки в социальный бюджет

Стив Дэйнс: Экономический потенциал, открывшийся благодаря договоренности от 8 августа этого года, весьма значителен

Американский сенатор: Азербайджан, Армения и другие региональные государства получат выгоду от проекта TRIPP

Оглашены показания азербайджанцев, подвергавшихся пыткам в армянском плену и заложниках - СУД ВИДЕО

Оглашены показания азербайджанцев, подвергавшихся пыткам в армянском плену и заложниках - СУД ВИДЕО

Владимир Путин: Речь идет о переносе российско-американского саммита, а не об отмене

В Национальном университете обороны состоялась встреча представителей Азербайджана и НАТО по вопросам военного образования

Азербайджанскому офицеру вручен «Кортик чести»

Мухтар Бабаев: Экологические проблемы Каспийского моря займут важное место в повестке COP30

Объявленный в международный розыск гражданин Азербайджана будет экстрадирован из Ирана

Афган Нифти: В настоящее время мы наблюдаем значительное оживление в регионе Южного Кавказа

В программу фестиваля «Полет в Баку. Арт-уикенд. Почувствуй будущее СЕЙЧАС» включены более 10 выставок!

География, история, экономика: три опоры партнерства Баку и Астаны

Ведущий эксперт Института Хадсона: Американским политикам пора понять тюркский мир

Люк Коффи: Началась реальная работа по ратификации мирного договора после соглашения от 8 августа

Американский эксперт: Соглашение между Азербайджаном и Арменией разрешит конфликт, препятствующий полной интеграции Южного Кавказа

На сцене Оперной студии состоялся показ оперы Пьетро Масканьи «Сельская честь»

Казахстанский политолог: Отношения между Баку и Астаной можно охарактеризовать как устойчивые и братские

Майк Доран: Администрация Трампа понимает, что Южный Кавказ больше не является периферией с точки зрения интересов США

В Гори состоялась встреча руководящих составов национальных университетов обороны Азербайджана, Грузии и Турции

Агентство: 6628 учителей, прошедших сертификацию, получат 35-процентную надбавку к зарплате

® Бесплатная дебетовая карта от AccessBank: с myCard White каждая покупка становится выгоднее!

Amazon представил умные очки с искусственным интеллектом для своих курьеров