Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Государственная политика Азербайджана в сфере интеллектуальной собственности представлена в качестве примера

Государственная политика Азербайджана в сфере интеллектуальной собственности представлена в качестве примера

Баку, 13 ноября, АЗЕРТАДЖ

В Москве в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) состоялась II международная конференция на тему «Наука для государственного управления в России».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на ней были заслушаны доклады, посвященные роли интеллектуальной собственности в государственном управлении на Евразийском пространстве, и государственная политика Азербайджанской Республики в сфере интеллектуальной собственности была особенно представлена в качестве примера.

Выступая на мероприятии, заслуженный юрист Российской Федерации, государственный советник первого класса, бывший руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), ныне - президент Евразийского патентного ведомства Григорий Ивлиев в докладе, посвященном региональному регулированию вопросов интеллектуальной собственности на Евразийском пространстве, подчеркнул важность создания единого исполнительного органа, который объединил бы функции управления авторским правом и смежными правами, а также правами промышленной собственности, формирования государственной политики в сфере интеллектуальной собственности и подготовки необходимых мер. Отметив отсутствие в России такого единого органа, он рекомендовал использовать успешный опыт Азербайджанской Республики в этой сфере.

В докладе под названием «Региональное регулирование вопросов интеллектуальной собственности на Евразийском пространстве» Г. Ивлиев привел в пример Азербайджанскую Республику и рассказал об успешном опыте управления Агентства интеллектуальной собственности, созданным в Азербайджане в 2018 году, во всех сферах интеллектуальной собственности. Ссылаясь на статью «О формировании и деятельности современного управления интеллектуальной собственностью» председателя правления Агентства интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики Кямрана Иманова, опубликованную в авторитетном международном журнале «Промышленная собственность», он сказал, что в рамках масштабных институциональных реформ, проводимых главой Азербайджанского государства Ильхамом Алиевым, в результате объединения упраздненного в 2018 году Патентного центра при Государственном комитете по стандартизации, метрологии и патенту с Агентством авторских прав в целях повышения эффективности деятельности в сфере интеллектуальной собственности и включения ее в инновационный процесс было создано Агентство интеллектуальной собственности Азербайджана. Таким образом, Указом Президента Азербайджанской Республики был создан единый институт управления обеими направлениями интеллектуальной собственности, который получил независимый статус, равный органам исполнительной власти.

«Исходя из опыта государственной политики Азербайджана, при создании системы управления интеллектуальной собственностью важно учитывать современное понимание интеллектуальной собственности, которое, наряду с традиционным правовым пониманием, включает в себя экономические и социально-культурные аспекты, и здесь отчетливо видна необходимость сосредоточения промышленной собственности и авторского права под единым зонтом», - подчеркнул Г. Ивлиев. Ссылаясь на статистические данные, докладчик сообщил, что в настоящее время в 98 странах мира ведомства по интеллектуальной собственности функционируют в рамках единой организации: «В 37 из этих стран ведомства интеллектуальной собственности не входят в состав других учреждений с более высоким статусом и не подчиняются им. Среди 37 развитых стран Азербайджан занимает особое место. Этот успешный опыт обусловлен тем, что система интеллектуальной собственности в Азербайджане в рамках реформ, проводимых Президентом Ильхамом Алиевым, выполняет не только юридические, но и экономические, социально-культурные функции».

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, ректор Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России Алексей Комиссаров, генеральный директор Президентской библиотеки Управления делами Президента Российской Федерации Юрий Носов и другие.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Россия атаковала Киев баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия»

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery

Годовой уровень общей инфляции в Египте в июле ускорился до 15,6 процента

Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности

Рассмотрены вопросы проведения в Азербайджане международных шахматных соревнований

Археология вступает в эпоху цифровых технологий и новых научных подходов

Вице-президент: Наша цель - вывести Турцию в ТОП-10 экспортеров оборонной продукции

Дата-центр Google столкнулся с протестами и исками в Индии

Китай ответил на санкции США и ограничил экспорт дронов

Депрессия приводит к уменьшению области мозга, отвечающей за память - исследование

Лесные пожары в Турции повредили 58 домов

Представители турецких медиа ознакомились с производственным процессом в Агдамском промпарке

Завершились Дни открытых дверей в БГУ

Китайский производитель роботов Unitree привлекает около 904 млн долларов в ходе IPO в Шанхае

В БГУ будут осуществляться подготовка кадров по специальности «Регионоведение/Африка»

® Закажите карту Birbank Star уже сегодня и снимайте наличные без комиссии           

Хакан Фидан: Сирия превращается в актора, вносящего вклад в урегулирование проблем

Конго вводит запрет на экспорт концентратов меди и кобальта

Экспорт турецких солнцезащитных очков в Азербайджан за полгода приблизился к 310 тысячам долларов

Венгрия вошла в число мировых лидеров по готовности к внедрению ИИ

Число зубров в Азербайджане достигло 89

Завершена прокладка Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии по дну Каспийского моря

В Анкаре подтвердили готовность внести вклад в мир и безопасность в регионе

ГПС: В прошлом месяце за нарушение госграницы задержаны 26 человек