Граждане Египта продолжают голосовать на парламентских выборах
Каир, 19 октября, АЗЕРТАДЖ
По состоянию на первую половину дня явка избирателей во второй день голосования на первом этапе парламентских выборов в Египте составила около 12%. Об этом сообщает египетская газета "Йоум ас-Сабиа" со ссылкой на советника премьер-министра по выборам в парламент Рифата Комсана. По его словам, парламентские выборы в 14 провинциях страны проходят в штатном режиме, в спокойной обстановке и без серьезных нарушений.
Официальный представитель Высшей избирательной комиссии Омар Марван на пресс-конференции в Каире также отметил нормальный ход процесса голосования. Он опроверг слухи о возможном продлении голосования еще на один день. "Высшая избирательная комиссия на данный момент такого решения не принимала", - подчеркнул он. О.Марван выразил надежду на то, что явка избирателей во второй половине дня будет более высокой.
В связи с принятым правительством накануне решением о сокращенном рабочем дне 19 октября ожидается высокая явка избирателей во второй половине дня.
Следует отметить, что явка в первый день голосования на первом этапе парламентских выборов в Египте в минувшее воскресенье превысила 15%. Об этом сообщило официальное информационное агентство МЕNА со ссылкой на заявление премьер-министра страны Шерифа Исмаила. По словам главы правительства, в ходе второго дня голосования, власти ожидают более высоких результатов.
Безопасность избирательных участков обеспечивается на высоком уровне сотрудниками правоохранительных органов и армии.
Избирательные участки будут закрыты сегодня в 21:00 по местному времени, после чего начнется подсчет голосов.
Напомним, что второй этап выборов в парламент страны назначен на 22 и 23 ноября в остальных 13 провинциях республики, включая столицу Египта - Каир.
Ася Гаджизаде
собкор АЗЕРТАДЖ
Каир