Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

И Н С Т Р У К Ц И Я

Утверждено постановлением Центральной

Избирательной Комиссии Азербайджанской

Республики номер 15/87 от 16 июля 2003 года

И Н С Т Р У К Ц И Я

Об использовании на выборах (референдуме) Государственной

автоматизированной информационной системы

1. Правила использования Государственной автоматизированной информационной системы (ГАИС) на выборах депутатов Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, выборах президента Азербайджанской Республики, муниципальных выборах в Азербайджанской Республике и на референдуме устанавливаются статьей 110 Избирательного Кодекса Азербайджанской Республики.

2. ГАИС может быть использована для своевременного получения, передачи и доработки сведений при проведении выборов (референдума), в том числе при регистрации избирателей, составлении списка избирателей, определении результатов голосования и итогов выборов.

3. Функции ГАИС выполняет функционирующий при Центральной Избирательной Комиссии Азербайджанской Республики Информационный центр “Сечкиляр”. В окружных и участковых избирательных комиссиях те же функции исполняет оператор (операторы)-компьютерщик при соответствующих комиссиях. Организационное и методическое руководство работой оператора (операторов) осуществляет Информационный центр “Сечкиляр”.

4. На основании статей 46.11 и 46.12 Избирательного Кодекса Азербайджанской Республики единый список избирателей по Азербайджанской Республике составляется Центральной Избирательной Комиссией с использованием ГАИС. Государство гарантирует нераспространение сведений об избирателях, внесенных в Государственную автоматизированную информационную систему, а Информационный центр “Сечкиляр” несет ответственность за нераспространение данных сведений.

5. В целях контроля за использованием ГАИС или ее технических средств в отдельности соответствующая избирательная комиссия своим решением создает специальную контрольную группу в составе членов избирательной комиссии с правом решающего и совещательного голоса. Контрольная группа проверяет готовность комплекса автоматизированных средств к работе, достоверность выписанных из протоколов избирательных комиссий и переданных в систему, а также приложенных к протоколу сведений, осуществляет контроль за соблюдением требований Избирательного Кодекса, настоящей инструкции и других нормативных документов, оформлением действий, предусмотренных для использования ГАИС на основе регламента и календарных планов соответствующей избирательной комиссии. Контрольная группа может привлечь к своей работе специалистов в области автоматизированных информационных систем.

6. Члены контрольной группы имеют право:

- знакомиться с любой информацией, переданной в соответствующую избирательную комиссию по каналу технической связи;

- требовать объяснения в связи с техническим оформлением ГАИС и относительно действий всего технического персонала системы;

- сравнивать сведения, записанные рукой и техническими средствами;

- информировать председателя избирательной комиссии о том или ином члене рабочего персонала системы или наблюдателях в случае осуществления ими незаконных действий и вносить предложения об устранении нарушений или отстранении лиц, допустивших данные нарушения.

Результаты проверки, проведенной контрольной группой, должны быть отражены в текущих документах соответствующей избирательной комиссии.

7. Все члены избирательных комиссий, наблюдатели, представители средств массовой информации имеют право знакомиться с внесенной в ГАИС и взятой из системы той или иной информацией с условием, что эти действия не мешают работе оператора (операторов), а также с соблюдением права неприкосновенности каждого лица.

8. После начала голосования до подписания протоколов избирательных комиссий об итогах выборов и результатах голосования соответствующие избирательные комиссии на основе передачи нижестоящими избирательными комиссиями информации вышестоящим избирательным комиссиям пользуются Государственной автоматизированной информационной системой для наблюдения за ходом и результатами голосования. В это время запрещается передача любой информации, за исключением подтверждающих прием информации сигналов от информационных служб вышестоящих избирательных комиссий информационным службам нижестоящих избирательных комиссий.

9. Контрольные группы безотлагательно представляют сведения о ходе голосования и результатах выборов в ГАИС в соответствии с установленными Центральной Избирательной Комиссией часами представления отчета с учетом голосования избирателей с возрастающим итогом. Сведения могут передаваться и по частям в соответствии с теми же часами представления отчета.

10. Полученные посредством Государственной автоматизированной информационной системы сведения о ходе голосования и его результатах считаются предварительной информацией, не представляющей юридического значения.

11. Сведения, полученные от избирательных комиссий, безотлагательно вносятся в компьютер, печатаются на принтере и в соответствии с приложенной к настоящей инструкции формой представляются контрольной группе для официального утверждения. После заверения достоверности сведений подписями членов контрольной группы и лица, ответственного за подготовку (передачу) информации, сведения передаются в Информационный центр “Сечкиляр”.

12. К хранящемуся у секретаря избирательной комиссии протоколу избирательной комиссии также прилагается отпечатанный посредством компьютера текст информации, внесенной в Государственную автоматизированную информационную систему.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Освободивший родной край гизирь Мурад Хагвердиев: «Мы оказались в окружении…» 

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева

10 человек погибли при пожаре на предприятии в Ярославской области ОБНОВЛЕНО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль»

Брошен жребий международного турнира «Мингячевирская регата-2026»

Главные новости к этому часу 

Помолись, мама, чтобы я достиг своей мечты… – Последнее желание шехида Отечественной войны

Карлайл Корбин: Последовательная деятельность Бакинской инициативной группы в вопросе деколонизации имеет важное значение

Рода Ребекка Арринделл: Право на возвращение должно распространяться на все вынужденно перемещенные народы

В Шуше произошел разрыв мины, один человек ранен

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.А.Бабаева главой Исполнительной власти Гядабейского района

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.С.Мамедова главой Исполнительной власти города Нафталан

В ООН проходит международная конференция, посвященная праву на возвращение и деколонизации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.О.Алиева главой Исполнительной власти Гарадагского района города Баку

Свами Шарада: В Азербайджане есть большая возможность духовно расти и развиваться

Обнародованы результаты приема на вакантные плановые места колледжей на базе полного среднего образования

Азербайджанский чай представлен международной аудитории в Брюсселе

Азербайджанские боксеры завершили турнир в Китае с 10 медалями

В Сумгайытском промпарке планируется собирать 250-300 электробусов в год

У побережья ТРСК спустя 29 дней обнаружены тела еще двух жертв кораблекрушения

В Узбекистане инвестиционные обязательства в проекты дата-центров превысили 6 миллиардов долларов

Самед Вургун глазами сына: Поэт, Человек и феномен эпохи

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг - ОБНОВЛЕНО

Казахстан и Австрия намерены расширять перевозки через Каспий

KPMG: В ближайшие годы наиболее перспективными сферами для инвестиций в Азербайджане станут транспорт, ИТ и возобновляемая энергетика

Ряд рейсов по маршруту Баку-Нахчыван-Баку отменен из-за неблагоприятной погоды

Азербайджанские кикбоксеры завоевали 16 медалей на чемпионате мира

Средства, вырученные от матча «Туран Товуз» - «Фенербахче», будут направлены в Фонд возрождения Карабаха

Казахстан опроверг информацию о гибели еще одного военнослужащего в Мангистауской области

Объявлено желтое предупреждение о ветреной погоде

В послевоенный период оказана поддержка в трудоустройстве 30 700 членов семей шехидов и участников войны

БГУ начинает сотрудничество с Университетом Максута Нарикбаева

Азербайджанские спортсмены завоевали 13 медалей на первенстве и чемпионате мира по хапкидо

Nvidia представила платформу безопасности для ИИ-агентов

® Компания AzInTelecom представила цифровые решения на ICTWEEK Uzbekistan 2026

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Ученые напечатали ткань для одежды будущего: она охлаждает тело и вырабатывает электричество

За первые 8 месяцев этого года туркомплекс «Грязевые вулканы» посетили свыше 26 тысяч туристов

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

Ожидаются ливни, град, повышение водности в реках – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Великое возвращение: в Ходжавенде начала работу новая больница

Исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Амагу

® Bakcell представит историческое наследие Ичеришехер в новом цифровом формате

Самые популярные в Google сленговые слова поколения Альфа 2026 года

Кыргызстан рассчитывает получить статус страны, свободной от африканской чумы лошадей

Определились пловцы, которые представят Азербайджан на Кубке мира

Российские войска нанесли удар по бизнес-центру в Днепре, есть погибшие

Завтра местами пройдут дожди

Песков: Решение о возобновлении переговоров по Украине будет исходить из интересов России

Тюркский инвестиционный фонд финансирует модернизацию Международного аэропорта Алматы

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Азербайджанский гимнаст завоевал бронзовую медаль в Париже

Служба безопасности Украины поразила четыре нефтебазы в Краснодарском крае России

® Локальная экспертиза как драйвер инвестиционной привлекательности Азербайджана

ВВС Турции получили первые местные учебно-тренировочные самолеты HÜRKUŞ-ll

Нидерланды выделят 10 млн евро на учебные центры для военных ВСУ

Ливни в Бангкоке: тысячи людей в убежищах

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

® Unibank и FMO объявляют о возобновлении сотрудничества и заключении крупного срочного соглашения о финансировании на сумму 50 млн долларов США

Наши соотечественники в Европе с благодарностью почтили память шехидов

Китай и США договорились о сделке на сумму 60 миллиардов долларов

Азербайджан и Турция расширят сотрудничество в сфере шахмат

В Казахстане запущена спутниковая мобильная связь Starlink Mobile

В БГУ в рамках «Академии 4SI - Национальная программа» пройдет информационная сессия

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 28 сентября

Турция способна добывать до 50 тонн золота в год

Прямые рейсы Казахстан - США становятся реальностью

Группа сотрудников прокуратуры удостоена высших званий и медалей - Распоряжение

По Киевской области нанесены интенсивные удары, есть погибшие

На учениях «Сила единства – 2026» инженерные подразделения продемонстрировали высокий профессионализм ВИДЕО

На учениях «Сила единства – 2026» инженерные подразделения продемонстрировали высокий профессионализм ВИДЕО

За ночь над регионами России сбиты 254 беспилотника

За прошедшую неделю обезврежены 237 мин и 1436 других неразорвавшихся боеприпасов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении группы сотрудников Прокуратуры Азербайджанской Республики

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О присвоении высших специальных и высших воинских званий сотрудникам Прокуратуры Азербайджанской Республики

Сообщение Пресс-службы Президента

Азербайджанский фехтовальщик завоевал бронзовую медаль в Венгрии

Золото подешевело на 107 долларов ВИДЕО

Золото подешевело на 107 долларов ВИДЕО

Агенты OpenAI предпринимали попытки атаки на один из сайтов ООН

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Азербайджанской армии День памяти отмечен циклом мероприятий

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Коллективы ЗАО AzerGold и его дочерних компаний почтили память шехидов Отечественной войны

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана стартовала в Лиге наций УЕФА с ничьей

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие

Минобороны Турции: Чтим память героев-шехидов Азербайджана

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу

Таир Будагов: Учреждение этого дня - великий посыл молодому поколению

Бурханеттин Дуран: Борьба за Карабах - один из сильнейших примеров любви к Родине в нашей новейшей истории

Специалисты-энергетики стран ОТГ продемонстрировали навыки в Анкаре

Прогноз погоды на завтра

Руководители Службы государственной безопасности и Службы внешней разведки посетили Парк Победы