Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Имя Анатолия Банишевского золотыми буквами вписано в историю азербайджанского футбола

Баку, 23 февраля, АЗЕРТАДЖ

Если бы я вновь оказался перед выбором, то без всяких колебаний выбрал футбол, Баку, которому я бесконечно благодарен, и «Нефтчи», которому был верен в футболе на протяжении всей своей жизни.

Эти слова принадлежат одному из выдающихся представителей азербайджанского футбола, нападающему «Нефтчи» и сборной СССР Анатолию Банишевскому. И действительно, память о легендарном футболисте, который, как он сам говорил, не променяет «Нефтчи» ни на какой другой клуб, и сегодня жива в сердцах бакинцев, футбольной общественности нашей страны, любители спорта часто вспоминают забитые им голы, один ярче другого.

Анатолий Банишевский родился 23 февраля 1946 года в Баку. Дебютировав в шестнадцать лет в основном составе «Нефтчи», футболист спустя три года был призван в сборную СССР. Забив в проведенных сборной первых 8 матчах 7 голов, он за короткое время стал незаменимым членом основного состава. Завоевав в 1966 году в составе «Нефтчи» бронзовую медаль, Анатолий в том же году участвовал в составе сборной в полуфинале чемпионата мира в Англии. Проведя в составе сборной 50 матчей, Банишевский провел в ворота соперников 19 мячей.

В 288 встречах в составе «Нефтчи», за который он выступал с 1963 по 1978 год, А.Банишевский забил 136 голов и вошел в число бомбардиров-членов «Клуба Григория Федотова». Выступая также на чемпионатах Европы 1968 и 1972 годов, наш соотечественник был удостоен на последнем первенстве континента серебряной награды.

В 1981 году, завершив футбольную карьеру, А.Банишевский перешел на тренерскую работу в «Нефтчи». После двухлетнего руководства родной командой Анатолий в 1983 году расстался с ней и работал в 1984-1988 годах тренером национальной сборной Буркина-Фасо. По возвращении из Африки он заболел неизлечимой болезнью и 10 декабря 1997 года ушел из жизни.

Несмотря на то, что после кончины легенды азербайджанского футбола - Анатолия Банишевского прошло почти 20 лет, память о нем жива, друзья и близкие часто вспоминают его.

Дочь выдающего футболиста Милена, делясь воспоминаниями об отце, говорит: «Вот уже 19 лет как папы нет с нами. Его кончина явилась тяжелой утратой не только для нашей семьи, но и для азербайджанского футбола, спортивной общественности и болельщиков. Отец остался в моей памяти как заботливый, любящий семью человек с открытой душой. Он хотел, чтобы я стала врачом. Именно по его желанию я выбрала эту сферу. Он даже никому, кроме меня, не позволял делать ему укол».

Отметив, что отец был бесконечно привязан к футболу, Милена говорит: «Значительную часть своей жизни отец посвящал футболу, поэтому мы не могли сполна общаться с ним, так как он часто бывал в отъездах, на тренировках. Обычно в декабре каждого года мы отдыхали вместе с семьями его товарищей по команде. Лишь тогда мы могли вдоволь наговориться с отцом. Папу очень любили, уважали. Иногда, когда мы гуляли по городу, люди подходили к нему и здоровались. Бывало, незнакомые люди приходили к нам и просили помощи. Отец помогал им, как мог. Он был настолько прославленным человеком, что принц Англии направил родителям поздравление по случаю свадьбы».

Игравший некогда в одной команде с Банишевским Алекпер Мамедов, работающий в настоящее время заместителем директора Специализированной детско-юношеской шахматной спортивной школы олимпийских резервов номер 2 Управления образования города Баку, делится воспоминаниями о гениальном футболисте: «Я с детства знал Анатолия. Судьбе было угодно, чтобы в 1973-1978 годах мы вместе выступали за «Нефтчи». Я даже два года оставался с ним в одной комнате. Это был чрезвычайно мужественный, скромный человек, патриот. Банишевского знали и любили не только в Азербайджане и Баку, но и в Европе. Когда мы находились в поездках, как только въезжали в отель, его болельщики звонили, желая поговорить, встретиться с Анатолием».

Отмечая, что Банишевский был идеальным товарищем по команде, который, наряду с точными ударами, оживлял игру и прекрасными передачами, А.Мамедов вспоминает: «Он очень хорошо видел поле, делал прекрасные передачи. Помню, в 1975 году мы встречались с командой Марокко. Мы оба играли в нападении. Наша команда одержала победу со счетом 5:0, причем два гола забил я, а два - Банишевский. Я забил эти голы после передачи Анатолия, а он - после моих передач. Банишевский настолько точно отдавал пас, что оставалось лишь провести мяч в ворота».

Ветеран футбола, член Наблюдательного совета клуба «Нефтчи» Самед Гурбанов также делится воспоминаниями об Анатолии Банишевском: «Банишевский был великим футболистом и успешно представлял Азербайджан в составе сборной СССР. Он сыграл большую роль в моем приходе в футбол, я не забываю об этом и сейчас. Ему принадлежат большие заслуги в моей подготовке как профессионального футболиста. Банишевский был душевным, отзывчивым человеком. Я очень счастлив оттого, что в течение 6-7 лет выступал с ним в одной команде».

С уважением говорит о нем и судья всесоюзной категории, заслуженный деятель физической культуры и спорта Рустам Рагимов, отмечающий, что Банишевский очень любил Баку и до конца жизни оставался предан родной команде, Родине: «Я очень счастлив от того, что играл и работал в одной команде с Анатолием Банишевским. Ему принадлежат важные заслуги в развитии футбола в Азербайджане. Недаром его называют «Бриллиантом азербайджанского футбола». Банишевский добился успехов и на международной арене, являлся призером чемпионатов мира и Европы. Он одновременно был прекрасным человеком и отзывчивым другом, большим патриотом своей страны. Очень любил Баку. Несмотря на то, что сильные советские команды приглашали его в свой состав, любовь к Баку не позволяла ему покинуть Родину. Имя Анатолия Банишевского золотыми буквами вписано в историю азербайджанского футбола».

Заслуги гениального футболиста Анатолия Банишевского в развитии футбола в нашей стране получили высокую оценку азербайджанского государства. Так, в 1997 году Распоряжением общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева Анатолий Банишевский был награжден орденом «Шохрат». А 2 февраля 2007 года Распоряжением Президента Ильхам Алиева на здании, где жил Анатолий Банишевский, была установлена мемориальная доска.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Развитие ТМТМ рассмотрено на диалоге C5+1 в Астане

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Представитель Федерации волейбола Азербайджана назначена на матчи Евролиги

Общественные обсуждения в Совете прессы Азербайджана ОБНОВЛЕНО

® Национальный этап RobotChallenge пройдет при поддержке Azercell

Бакинское метро переходит на летний график

Презентована книга «Магадан: Последняя остановка»

Обсуждены новые геополитические реалии на Южном Кавказе и мирная повестка Азербайджана

В Казахстане через систему QR-111 от детей поступило 167 тысяч сообщений

İTV: Все матчи чемпионата мира будут транслироваться в Азербайджане в прямом эфире

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Федерация бадминтона Азербайджана направила спортивный инвентарь в Руанду

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива

В Баку началась международная конференция «Немецкая архитектура в Азербайджане»

ACWA Power: Бизнес-трансформация стала необходимым условием для привлечения инвестиций

В БГУ отметили День национального спасения

Восстановление Карабаха создает уникальную возможность для формирования инклюзивных сообществ с нуля – Виктор Сантьяго Пинеда

Томоко Иида: Снижение уровня курения укрепит человеческий капитал Азербайджана

Планируется обновление действующего законодательства в сфере рыболовства и аквакультуры

Пашинян надеется на скорую реализацию проекта TRIPP

Подписан протокол о сотрудничестве в сфере увеличения грузоперевозок между Азербайджаном и Ираном

bp: Азербайджан может стать площадкой для создания технологий будущего

Министр обороны Великобритании ушел в отставку из-за расходов на оборону

Молодая пианистка Шукран Джафарова с успехом выступила в Камерном и органном зале

Дан старт Республиканской спортивной олимпиаде школьников

® Bakcell стал партнером мероприятия Signature Gala Night

Американская торговая палата в Азербайджане выступила соорганизатором форума Technovation by PMI

«В царстве нефти, алчности и миллионов»: иммерсивный спектакль в Русском драматическом театре

За первые 5 месяцев нынешнего года выявлено 3766 фактов в области борьбы с наркотиками

Круг интересов глобальных игроков на Южном Кавказе стал гораздо шире – политолог

® Для абонентов Nar запущена услуга Asan İmza на eSIM-номерах

В МИД России сообщили о встрече с послами трех европейских стран

В Швеции предлагают запретить ношение хиджаба в общественных местах

Reuters: США и Иран спорят о замороженных средствах

От Султана Бруней-Даруссалама Хаджи Хассанала Болкиаха

«Политическое наследие и взгляды на государственность великого лидера Гейдара Алиева» - встреча в БГУ

С 12 по 17 июня в районах Азербайджана местами будут наблюдаться осадки - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

«Из села в город»: в Баку пройдет очередная воскресная ярмарка

Президенту РФ предложили придать празднику Новруз общенациональный статус

Правительство Швеции отказалось от идеи сажать в тюрьму 13-летних

Посол Греции побывала в ASAN xidmət

Утверждены рабочие режимы в рамках распределения водных ресурсов реки Араз между Азербайджаном и Ираном

Посольство России осудило осквернение мемориала в Гюмри

Эксперт: Стамбульская декларация отражает видение будущего связей Турции, Азербайджана и Грузии

Завтра в некоторых регионах ожидаются дожди

Суд в России арестовал разыскиваемого Азербайджаном Юсифа Алиева

Пенсии за этот месяц по Баку, Сумгайыту и Абшерону будут выплачены завтра

Воспитанники детского дома приняли участие в выставке изобразительного искусства в Италии

В Анкаре осудили военное соглашение Франции с греческим Кипром

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

Валех Алескеров: Свободная экономическая зона Алят играет роль регионального производственно-логистического центра

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В Музее ковра открылась выставка «Природный интеллект / NI – Natural Intelligence»

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

В некоторых горных и предгорных районах сохраняется дождливая погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Объявлены имена победителей Всемирного конкурса «Мост китайского языка» по Азербайджану

В Армении произошло землетрясение, толчки ощущались в Нахчыване

Рабочая группа «Восхождение» изучает международный опыт оценивания в Лондоне

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Дональд Трамп: Мне нравится инфляция

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора ВИДЕО

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора ВИДЕО

СМИ: Хиджазская железная дорога станет альтернативой Ормузскому проливу

ООН: Масштабы вынужденного перемещения сократились впервые за десять лет

Вице-премьер ТРСК: Искренне надеемся на углубление связей с братским Азербайджаном

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования пакистанской стороне

Стартует чемпионат мира по футболу

В Ханкенди модель «город-университет» обещает большие экономические дивиденды

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Ненефтегазовый сектор уже превратился в ведущую силу нашей экономики – Эксклюзивное интервью

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ  ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Австрии проведены консульские консультации

Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана достигла 71,5 процента  ВИДЕО

Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана достигла 71,5 процента  ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Внешний долг страны имеет тенденцию к снижению, резервы растут - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Внешний долг страны имеет тенденцию к снижению, резервы растут - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

В страну доставлены тела 4 граждан Азербайджана, погибших при дроновой атаке на грузовые суда в Азовском море

Сенатор США: Отношения с Азербайджаном и странами региона поднялись на стратегический уровень

Гасан Гасанов: Мне удалось доказать родство большого количества слов, которые до сих пор объединяют азербайджанцев и венгров

Состоялась презентация книги «Общие этнические корни венгров и азербайджанцев»

Хикмет Гаджиев: В условиях обострения конфликта на Ближнем Востоке Средний коридор приобретает дополнительное значение

Главные новости к этому часу

Обсужден проект нормативно-правового акта, направленного на защиту детей от вредоносной информации ОБНОВЛЕНО

Помощник Президента: Тюркский мир превращается в новую политическую реальность и платформу сотрудничества на обширном евразийском континенте

Половина молодых финнов опасается одиночества из-за возможного запрета соцсетей

Хикмет Гаджиев: После установления мира в регионе во внешней политике Азербайджана появились новые возможности

Политический эксперт: Южный Кавказ - важный регион для Турции

Президент Сербии принял министра обороны Азербайджана

От Президента Республики Албания Байрама Бегая

Азербайджанская исследовательница, обучающаяся в Кембридже: Проекты в Карабахе показывают важность градостроительства для страны - ИНТЕРВЬЮ

Генеральный прокурор: Случаи насилия в отношении детей в мире вызывают серьезную обеспокоенность

В Вашингтоне начал работу традиционный Транскаспийский форум

Чемпионат мира по футболу: ООН призывает Вашингтон «тщательно» пересмотреть свою миграционную политику

® В Баку прошел летний фестиваль Force of Love 2026