Индия эвакуировала из Украины 12 тыс. своих граждан
Баку, 2 марта, АЗЕРТАДЖ
Индия эвакуировала из Украины 12 тыс. своих граждан, в основном студентов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на телеканал «Times of India», об этом сообщил первый заместитель министра иностранных дел Индии Харш Вардхан Шрингла на организованном для журналистов брифинге.
"Мы эвакуировали 12 тыс. сограждан из Украины. Там сейчас находятся 8 тыс. индийцев, половина из них - на востоке Украины, в основном в Харькове и Сумах. Мы должны быть готовы к проведению их эвакуации как в восточном, так и в западном направлении. Для этого Индия обратилась с просьбой к российской и украинской сторонам о создании коридоров безопасности", - отметил дипломат.
По его словам, уже все граждане Индии, проживающие в Киеве, покинули город. Более 1300 выехавших с украинской территории индийских граждан были возвращены за минувшие 24 часа на родину шестью эвакуационными рейсами из соседних с Украиной государств. В течение трех ближайших дней Индия запланировала организовать 26 эвакуационных рейсов для возвращения граждан из Румынии, Венгрии, Польши и Словакии.
К операции по эвакуации 2 марта присоединились военно-транспортные самолеты Военно-воздушных сил Индии «С-17 Globemaster».