Индия заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном в сфере современных информационных технологий
Баку, 14 марта (АЗЕРТАДЖ). Посол Азербайджана в Индии Ибрагим Гаджиев встретился с министром развития человеческих ресурсов, коммуникаций и информационных технологий этой страны Капилом Сибалом.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в посольстве Азербайджана в Индии, на встрече дипломат подчеркнул важное значение, придаваемое развитию экономических связей нашей страны с Индией. Отмечалось, что в этом году в каждой из стран было отмечено 20-летие установления дипломатических отношений Азербайджана и Индии, в связи с этим 10 молодых индийцев были приглашены в нашу страну Министерством молодежи и спорта Азербайджана.
Кроме этого, на встрече была представлена информация об интенсивном экономическом развитии Азербайджана, достижениях в неэнергетическом секторе. В 2011 году товарооборот между Азербайджаном и Индией составил 411 миллионов долларов.
Посол И.Гаджиев отметил заинтересованность Азербайджана в расширении сотрудничества с Индией в сфере информационных технологий. Он подчеркнул большое значение подписания правовых документов, охватывающих эту сферу.
Дипломат отметил, что участие азербайджанских специалистов в курсах по информационным технологиям, организованным в Индии, внесло вклад в расширение сотрудничества. И.Гаджиев довел до внимания индийской стороны приглашение министром связи и информационных технологий Азербайджана своего индийского коллеги К.Сибали на Международную выставку коммуникационных и информационных технологий «БакуТел-2012».
Индийский министр отметил заинтересованность своей страны в развитии связей с Азербайджаном, расширении экономического сотрудничества, контактов в сфере современных информационных технологий.
Представленная на встрече информация об объединяющей Восток и Запад «ТрансЕвразийской суперинформационной магистрали», реализуемой по инициативе Азербайджана при поддержке соседних и европейских стран и ООН, а также запускаемом Азербайджаном в 2012 году искусственном спутнике «Azersat» была воспринята с интересом.
В заключение индийскому министру были переданы подготовленные Фондом Гейдара Алиева DVD, сувенир «Азербайджанский ковер» и книга «Azerbaycan Carpets».