ИНСТРУКЦИЯ
Центральной Избирательной Комиссии
Азербайджанской Республики номер 18/115
от 25 июля 2003 года
ИНСТРУКЦИЯ
О правилах перечисления и возвращения добровольного
регистрационного депозита
1. Правила перечисления и возвращения добровольного регистрационного депозита регулируются статьями 58.5, 60.5 и 73.2 Избирательного кодекса Азербайджанской Республики и настоящей инструкцией.
1.1. Одновременно с представлением подписных листов и других избирательных документов для регистрации кандидата в президенты Азербайджанской Республики (далее - кандидат в президенты) может быть представлен банковский документ о перечислении на счет осуществляющей регистрацию Центральной Избирательной Комиссии добровольного регистрационного депозита в размере 3 процентов верхнего предела соответствующего избирательного фонда, то есть 165 000 000 (ста шестидесяти пяти миллионов) манатов. В данном документе должно быть указано назначение платежа, то есть вписаны слова “для регистрационного депозита”.
1.2. При перечислении добровольного регистрационного депозита на выделенный для депозита специальный счет Центральной Избирательной Комиссии использование избирательного фонда кандидата в президенты, политической партии, блока политических партий не допускается.
2. В случае отказа в регистрации кандидата в президенты кандидат, руководящий орган выдвинувшей кандидата политической партии (блока политических партий) в течение 3 дней после получения копии постановления об отказе в регистрации могут обратиться с заявлением (с указанием фамилии, имени, отчества кандидата, серии и номера его удостоверения личности, даты и номера постановления об отказе в регистрации в качестве кандидата в президенты) о регистрации Центральной Избирательной Комиссией кандидата в президенты с тем условием, что добровольный регистрационный депозит не возвращается.
2.1. В этом случае Центральная Избирательная Комиссия в течение двух дней регистрирует кандидата в президенты. Во всех остальных случаях добровольный регистрационный депозит в течение 3 дней со дня принятия избирательной комиссией соответствующего решения о регистрации и отказе в регистрации возвращается кандидату, выдвинувшим кандидата политической партии, блоку политических партий.
2.2. В случае, если кандидату в президенты не удастся набрать 3 процентов голосов избирателей, добровольный регистрационный депозит не возвращается. Если кандидат в президенты будет избран президентом или наберет не менее 3 процентов голосов избирателей, регистрационный депозит в течение 3 дней после официального опубликования итогов выборов возвращается Центральной Избирательной Комиссией бывшему кандидату.
3. В случае, если зарегистрированный кандидат в президенты отзывает свою кандидатуру без вынужденного основания (при признании судом зарегистрированного кандидата недееспособным и нарушении состояния здоровья кандидата в президенты в период избирательной кампании в результате подтвержденных соответствующей медицинской экспертизой, предусмотренной Трудовым кодексом Азербайджанской Республики, тяжелого заболевания или причин, лишающих его возможности участия в выборах) добровольный регистрационный депозит не возвращается.