Иск об отравлении свинцом в связи с реставрацией Версаля передан в суд
Баку, 5 февраля, АЗЕРТАДЖ
Версальский дворец знаменит не только своей великолепной архитектурой и исторической ценностью, но и тем, что стал объектом первого судебного разбирательства во Франции, касающегося предполагаемого отравления свинцом в процессе реставрации этого исторического памятника.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ, после 15 лет судебных разбирательств дело, казалось, наконец, стало на путь к разрешению, когда 30 сентября уголовный суд Версаля провел предварительное слушание по этому делу. Тем не менее, судебный процесс был отложен до февраля по просьбе главного архитектора замка Фредерика Дидье, который получил повестку с трехдневной задержкой.
Перед судом предстали девять физических и юридических лиц. Шесть из указанных лиц, включая организацию при Министерстве культуры Франции, отвечающую за контроль за выполнением работ, а также главного архитектора Версаля, обвиняются в халатности, которая привела к неумышленному причинению вреда. Компании Asselin, занимающейся реставрацией исторических памятников, ее основателю Франсуа Асслену и бывшему координатору проектов предъявлены более серьезные обвинения — в создании угрозы для жизни и в подделке свидетельских показаний. Истцами в данном деле являются шесть плотников из компании, однако судья считает, что воздействию свинца подверглись также и другие сотрудники. В то же время судья отменил обвинения против Версальского дворца, установив, что в качестве заказчика работ он не несет ответственности за методы их выполнения.
На протяжении веков свинцовые белила широко применялись в качестве пигмента. С эпохи Ренессанса их рассматривали как опасные, а их токсичность была подтверждена в 19 веке; однако во Франции и Великобритании запрет на их использование был введен лишь в 1990-х годах. Отравление свинцом может иметь долговременные последствия для различных систем организма, и даже незначительные дозы способны вызвать серьезные проблемы со здоровьем. При высоких концентрациях свинец может стать причиной летального исхода.
Дидье Андриё, плотник, который первым поднял тревогу, случайно обнаружил отравление. По его словам, он обратился к врачу с жалобами на различные симптомы и попросил провести анализ крови. Андриё был потрясен, когда обнаружил, что содержание свинца в его крови превысило норму более чем в восемь раз. Врачи немедленно госпитализировали его. У его сослуживцев были выявлены аналогичные, а в некоторых случаях и более высокие, уровни свинца. Последовали годы хаотичных юридических процедур, и Андриё говорит, что его «возмутила [язвительность] реакций» на его обвинения.
Судебное расследование выявило недостаточную вентиляцию объекта и отсутствие у рабочих надлежащих средств индивидуальной защиты. Плотник утверждает, что ему пришлось обратиться к своему работодателю и уведомить представителей трудовой инспекции, чтобы были приняты соответствующие меры. Инспекторы в своем отчете указали, что концентрация свинцовой пыли на объекте превышала норму в 20 раз, что свидетельствует о прямой связи между уровнем свинца в крови рабочих, нанятых компанией Asselin, и нарушением ими правил безопасности.
Следствие утверждает, что сотрудники Asselin подделывали документы и под давлением заставляли рабочих давать показания о том, что их коллеги не использовали средства индивидуальной защиты.
«Реставрационные работы должны были продолжаться еще два месяца. Если бы не мой клиент, предупредивший всех об опасности, отравление свинцом могло бы быть еще более серьезным, вплоть до летального исхода», - отмечает адвокат Андриё Жан-Жак Ноэр.