Исполнилось 20 лет со дня вступления Азербайджана в ООН
Баку, 2 марта (АЗЕРТАДЖ). 2 марта исполняется 20 лет со дня вступления Азербайджана в ООН. Сотрудничество с этой структурой наряду с тем, что создало условия для тесной интеграции Азербайджана в мировое сообщество и укрепления международного имиджа страны, также создало хорошие возможности для разоблачения агрессивной политики Армении. Развивающийся изо дня в день, опирающийся на демократические ценности Азербайджан, завоевал большой авторитет в этой структуре.
2 марта 1992 года на 46-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция о принятии Азербайджана в организацию. В Нью-Йорке - перед штаб-квартирой ООН был поднят флаг 181-го члена организации - Азербайджана. А 6 мая при организации начало действовать представительство Азербайджана. Членство в ООН позволило Азербайджану укрепить свою независимость, более эффективно использовать международные законы против военной агрессии Армении. Неоднократно в этой организации обсуждался армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт, недопустимость силового захвата территорий в результате военной агрессии Армении на Азербайджан.
В 1993 году Совет Безопасности ООН принял резолюции за номером 822, 853, 874, 884 относительно армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Эти резолюции вновь подтвердили неприкосновенность азербайджанских территорий и потребовали незамедлительного объявления режима прекращения огня, прекращения военных действий, безусловного вывода оккупационных сил с территории Азербайджана.
В сентябре 1994 года на 49-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН общенациональный лидер Гейдар Алиев с высокой трибуны проинформировал мировую общественность о ситуации в Азербайджане, об агрессии Армении. Спустя год на специальной торжественной сессии Генеральной Ассамблеи в связи с 50-летием ООН великий лидер, заявив о позиции Азербайджана в армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, призвал мировое сообщество принять меры для прекращения агрессии Армении.
В 1998 году Указом общенационального лидера Гейдара Алиева в Азербайджане на высоком уровне было отмечено 50-летие Всемирной декларации прав человека ООН. В том же году в стране были отменены смертная казнь, цензура.
Участвующий на 59-й сессии Генеральной Ассамблеи в сентябре 2004 года Президент Ильхам Алиев напомнил о том, что четыре резолюции СБ ООН относительно армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта не выполнены. Глава государства отметил значимость эффективного, действенного механизма для выполнения резолюций ООН. В результате успешной дипломатии 14 марта 2008 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию «Ситуация на оккупированных территориях Азербайджана». Документ поддерживает территориальную целостность Азербайджанской Республики в рамках признанных на международном уровне границ, требует полного и безусловного вывода армянских сил со всех оккупированных территорий и создания необходимых условий для возвращения азербайджанских вынужденных переселенцев в родные места.
Принятие нашей страны в июне 2006 года членом Совета по правам человека ООН стало знаменательным событием в деле сотрудничества Азербайджан с ООН. Азербайджан активно сотрудничает со специализированными организациями ООН - Программой развития, Верховным комиссариатом по делам беженцев, Детским фондом, ЮНЕСКО, организацией Промышленного развития, Всемирной организацией здравоохранения, Женским фондом, Международным агентством по атомной энергии, Организацией договора по всестороннему запрещению ядерных испытаний.
Важным вкладом Азербайджана в рамках ООН необходимо назвать активное участие нашей страны в борьбе с терроризмом на глобальном уровне. Высокая оценка, данная проведенным в нашей стране в различных областях работам во время визитов в Азербайджан высокопоставленных лиц этой влиятельной международной организации, сделанные ими заявления в связи с армяно-азербайджанским, нагорно-карабахским конфликтом, их поддержка суверенитета и территориальной целостности страны еще раз подтверждают прочные позиции Азербайджана в ООН.
Избрание Азербайджана в прошлом году, накануне 20-летия восстановления государственной независимости в непостоянные члены Совета Безопасности ООН еще раз подтверждает, что наша страна завоевала высокое доверие и поддержку стран мира. Это избрание позволит нашей стране дважды председательствовать в Совете Безопасности ООН. Это событие, ставшее победой внешней политики Азербайджана, еще раз доказало, что мы за 20 лет как независимая страна утвердили себя во всем мире. Азербайджан доказал, что он является надежным партнером. Число друзей Азербайджана, осуществляющего независимую политику, постоянно растет. Страны мира верят Азербайджану, уважают его, поддерживают и заинтересованы в сотрудничестве во всех областях.