Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

«Из Баку в Лондон» - интервью с азербайджанской пианисткой, проживающей в Великобритании

«Из Баку в Лондон» - интервью с азербайджанской пианисткой, проживающей в Великобритании

Лондон, 9 апреля, АЗЕРТАДЖ

Наша сегодняшняя гостья - Гюнель Мирзоева, пианистка, родившаяся в Баку, которая начала свое музыкальное образование в средней специальной музыкальной школе имени Бюльбюля. В 19 лет она переехала в Лондон и была зачислена с полным стипендиальным обеспечением в одну из ведущих музыкальных школ мира - Гилдхоллскую школу музыки и драмы. Г. Мирзоева выступает на европейских сценах с проектами, объединяющими музыку Иоганна Себастьяна Баха с азербайджанским мугамом. В интервью лондонскому бюро АЗЕРТАДЖ она рассказала о пройденном пути и своих творческих взглядах.

- С чего началось ваше знакомство с фортепианной музыкой? Какую роль в формировании вашей личности и творчества сыграло музыкальное образование в Азербайджане?

- Мое знакомство с фортепиано началось в Баку. Несколько месяцев я проходила обучение в Музыкальной школе имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей, а затем в 1994 году моя мама записала меня в знаменитую среднюю специальную музыкальную школу имени Бюльбюля. Там я училась 11 лет. Моя мама - художник и у нее была большая любовь к искусству и музыке. Она мечтала, чтобы и я, и моя сестра посвятили себя искусству. Хотя в нашей семье никто не играл на музыкальных инструментах, родители уделяли большое внимание нашему образованию и культурному развитию. Во время учебы в музыкальной школе я несколько лет занималась шахматами. Позже моя сестра начала играть на скрипке.

Мое музыкальное образование в Азербайджане продолжалось в общей сложности 11 лет. С детства нас регулярно водили на концерты, музыкальные вечера, балет и оперу. Кроме того, такие легендарные музыканты, как Ростропович и Белла Давидович часто приезжали в Баку для проведения мастер-классов. Эти события запечатлелись в моей памяти, я до сих пор вспоминаю о них с теплотой.

Мы с сестрой часто давали концерты, выступали в зале Бакинской музыкальной академии, а позже - в Азербайджанской государственной академической филармонии. Летом мы с отцом часто путешествовали по разным регионам Азербайджана - он родом из Исмаиллинского района. Поэтому я всегда ассоциировала красоту природы Азербайджана, особенно Кавказские горы, с музыкой, особенно с произведениями Баха. Наряду с этим культурным богатством, ваше музыкальное воспитание было также основано на строгой дисциплине. Мы много трудились, с самого детства ставили перед собой цель стать профессиональными музыкантами и шли по этому пути с полной преданностью. Мои друзья и одноклассники тоже были очень талантливыми музыкантами. Формирование в такой атмосфере стало для меня большим преимуществом.

- Помните ли вы момент, когда музыка стала главной частью вашей жизни?

- Да, это случилось, когда мне было 14 лет. Моя сестра Нигяр получила приглашение на обучение из Лондонской школы имени Иегуди Менухина и я подумала, что, если буду много работать, возможно, когда-нибудь такие возможности откроются и для меня. Я получила хорошее музыкальное образование, у меня были замечательные педагоги. Особенно хочу отметить моего преподавателя по фортепиано Татьяну Рябуху - она до сих пор преподает в музыкальной школе им. Бюльбюля. Она привила мне любовь к музыке, вложила в меня свое сердце, душу и время. Любовь к музыке с годами крепла во мне. Я начала выступать на концертах, победила в нескольких конкурсах в Азербайджане. Все это вдохновляло меня. В 2006 году, учась в Бакинской музыкальной академии у Юрия Сабеева, я подала документы в Гилдхоллскую школу музыки и драмы в Лондоне. После вступительных экзаменов мне сразу предложили полную стипендию и появилась возможность переехать в Лондон. В том же году я переехала в Лондон - с того момента Великобритания стала моим домом, здесь началась моя новая жизнь.

- Что привлекло вас в творчестве Иоганна Себастьяна Баха?

- Я с первых дней увлеклась музыкой Иоганна Себастьяна Баха. Одно из самых любимых его произведений - инвенция до мажор. Практически всю свою жизнь, может быть, каждый день, я исполняла музыку Баха. Моя преподаватель Татьяна Рябуха настоятельно советовала мне работать над произведениями Баха. С детства будучи любителем книг, истории и литературы, я со временем поняла, что музыка Баха - целая вселенная. Я начала слушать великих исполнителей, таких как Гленн Гулд и Татьяна Николаева, и в итоге осознала, что могу добавить в эти произведения свой лепту, создать интерпретацию на эту музыку. Это ощущение полностью сформировалось после того, как я исполнила и исследовала музыку Баха в Баку, а затем в Лондоне.

После переезда в Лондон я полностью погрузилась в музыку Баха. Я поехала в Германию, работала со многими профессорами в Гилдхоллской школе музыки и драмы, принимала участие в мастер-классах и конкурсах по творчеству Баха в Лейпциге. Затем я начала готовить интересные программы по творчеству Баха, решила экспериментировать - создавать свои произведения на основе его музыки, включая импровизации и реконструкции.

Исполнение Баха похоже на марафон. Здесь нужно уметь сбалансировать традиции и новаторство, сложность и простоту, комедию и трагедию. Я считаю себя счастливым человеком, потому что нашла то, что люблю и умею делать. Иоганн Себастьян Бах - моя путеводная звезда!

- Как вы бы описали влияние двух культур - британской и азербайджанской - на ваш музыкальный путь?

- Этот год для меня особенный. Полжизни я провела в Великобритании. Я родом из Азербайджана, здесь прошли мои детство и юность. Азербайджан дал мне все необходимое для формирования личности - семью, исторические корни, богатую культуру и образование. Жизнь в Великобритании повлияла на формирование моей личности, характера, открыла передо мной множество дверей. Я получила прекрасное образование, завела друзей со всего мира, имела доступ к лучшим галереям, музеям и концертным залам. Я стараюсь сохранять баланс, объединяя в своей деятельности азербайджанские и британско-европейские ценности. Жизнь улыбнулась мне, подарив такие возможности.

- Как азербайджанские музыкальные корни, особенно мугам и народные ритмы, повлияли на ваше восприятие западной классической музыки?

- Очень хороший вопрос. Думаю, эти корни сыграли важную роль в моем творческом и индивидуальном подходе к западной классической музыке, особенно к творчеству Баха. Азербайджанская музыка чрезвычайно богата. Я считаю, что мы по своей природе музыкальны - это как будто заложено в нашей генетике. Богатство народных и национальных музыкальных традиций сформировало мой способ понимания и выражения западных классических композиторов.

Считаю, что именно по этой причине Азербайджан дал миру множество талантливых исполнителей и особенно композиторов. Я тоже решила создавать импровизации по классическим произведениям, особенно по творчеству Моцарта или Баха. Западные композиторы в свое время тоже тяготели к такому подходу. Любовь к экспериментам, очевидно, берет свое начало из моих азербайджанских корней. Возможно, именно оттуда и мое особое отношение к музыке барокко. Эта эпоха, подобно мугаму или джазу, предоставляет исполнителю свободу: добавлять, менять, экспериментировать и открывать для себя все заново.

- Находят ли отражение в вашем исполнении мугам, азербайджанские национальные мотивы? Вы исполняли за рубежом произведения азербайджанских композиторов? Как их воспринимает публика?

- Безусловно! В 2020 году я завершила докторскую степень в Гилдхоллской школе музыки и драмы в Лондоне. В своем исследовании я изучала различные проявления традиций импровизации в современной исполнительской практике - в классической западной и азербайджанской музыке, особенно на примере клавишных произведений Баха. В рамках этой работы я была приглашена в Центр искусства и творчества Банфф в Канаде и в резиденцию Cité Internationale des Arts в Париже. Эти возможности вдохновили меня на разработку новых музыкальных проектов и креативных интерпретаций, в которых я синтезировала музыку Баха с мугамом.

В 2023 году мой межкультурный композиционный проект под названием Bach-Mugham был удостоен гранта Нelp Musicians UK в категории Write and Release Music. Я исполняла эту музыку на многих концертах в Великобритании и по всей Европе. Этим летом у меня запланировано около 12 концертов в Лондоне, где я выступлю со своим проектом. Параллельно я также представлю свои более «западные» реконструкции музыки Баха. На следующей неделе я исполню эту программу в Швейцарии.

Буквально несколько дней назад я переработала «Турецкий марш» Моцарта, добавив в него элементы азербайджанского народного танца, и в следующем месяце впервые представлю эту версию в Лондоне. В ходе моих исследований я также исполняла и изучала музыку Кара Караева, Франгиз Ализаде и Фикрета Амирова. Эти произведения всегда вызывают большой интерес. Для меня большая честь представлять азербайджанскую классическую музыку в разных уголках мира - и так будет всегда.

- Как вы думаете, какую роль азербайджанская культура может играть на мировой сцене классической музыки?

- Азербайджан все больше играет глобальную роль в области музыки и искусства. Мне очень радостно видеть, как азербайджанские исполнители и артисты добиваются успехов в разных странах мира. Очень важно, чтобы международная аудитория была осведомлена о нашем богатом музыкальном наследии и чтобы наша страна была достойно представлена. Я даю много концертов и каждый из них воспринимаю как возможность рассказать зрителям что-то о классической музыке Азербайджана или о ее влиянии на западную музыку.

Я получила образование в области музыкального менеджмента в Вестминстерском университете. В будущем я хочу работать и в этой сфере. Моя цель - поддерживать азербайджанских артистов в продвижении своей музыки и искусства на международной арене.

- Что бы вы хотели сказать молодым азербайджанским музыкантам, мечтающим о международной карьере?

- Будьте дисциплинированными, открытыми, не бойтесь говорить «да» новым возможностям. Если вы мечтаете выступать на международной сцене, боритесь за это и не теряйте веру, даже если результат не виден сразу. В то же время не бойтесь своей индивидуальности, работая над концертными программами или когда выбираете свой творческий путь. Найдите направление, которое вас по-настоящему вдохновляет, и станьте в нем экспертом. Миру нужны творческие умы. Мы, артисты, - мост между видимым и невидимым. Думаю, нет ничего более захватывающего, чем достичь совершенства в деле, которое ты искренне любишь. У Азербайджана очень богатая история, культура и музыка, все это рано или поздно проявит себя и приведет к успеху.

- И напоследок, не поделитесь творческими планами?

- Сейчас я готовлюсь к работе над своим первым альбомом. Параллельно я тружусь над крупным и амбициозным кинематографическим проектом, посвященным Иоганну Себастьяну Баху. Если кто-то из ваших читателей окажется в Лондоне этим летом, я с удовольствием приглашаю их на свои концерты.

Айтен Аббаслы

собкор АЗЕРТАДЖ

Лондон

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

12 июня - Всемирный день борьбы с детским трудом

Чемпионат мира открылся матчем Мексика-ЮАР

В ходе учений Platinum Wolf - 2026 состоялся «День высокопоставленного наблюдателя»

Трамп отменил запланированные атаки на Иран: В ближайшее время будет объявлена дата подписания соглашения

Баскетболистка сборной Азербайджана возглавила мировой рейтинг

В парламенте состоялись общественные слушания по развитию сельского хозяйства

Началась церемония открытия чемпионата мира по футболу

Изящество, прошедшее сквозь века: наследие нарядов ханской дочери

От Премьер-министра Республики Албания Эди Рамы

От Президента Республики Гамбия Адамы Барроу

Главные новости к этому часу

Организована экскурсия для украинских детей по историческим местам и достопримечательностям нашей страны

Семейный фестиваль с участием азербайджанской молодежи в Москве

Туфан Эрхюрман: Лефкоша использует статус наблюдателя в международных организациях в интересах ТРСК

В гусарском селе Лаза произошел оползень

Объем инвестиций ЕС в экономику Казахстана превысил 200 миллиардов долларов

На заседании Экономического совета даны поручения по Свободной экономической зоне Алят

Министр: Наша цель - добиться повышения продуктивности

Стратегическое значение нашей страны - на повестке дня Японии

В Люксембурге состоялась выставка изданий издательского дома IRS

Развитие ТМТМ рассмотрено на диалоге C5+1 в Астане

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Представитель Федерации волейбола Азербайджана назначена на матчи Евролиги

Общественные обсуждения в Совете прессы Азербайджана ОБНОВЛЕНО

® Национальный этап RobotChallenge пройдет при поддержке Azercell

Бакинское метро переходит на летний график

Презентована книга «Магадан: Последняя остановка»

Обсуждены новые геополитические реалии на Южном Кавказе и мирная повестка Азербайджана

В Казахстане через систему QR-111 от детей поступило 167 тысяч сообщений

İTV: Все матчи чемпионата мира будут транслироваться в Азербайджане в прямом эфире

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Федерация бадминтона Азербайджана направила спортивный инвентарь в Руанду

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

В Баку началась международная конференция «Немецкая архитектура в Азербайджане»

ACWA Power: Бизнес-трансформация стала необходимым условием для привлечения инвестиций

В БГУ отметили День национального спасения

Восстановление Карабаха создает уникальную возможность для формирования инклюзивных сообществ с нуля – Виктор Сантьяго Пинеда

Томоко Иида: Снижение уровня курения укрепит человеческий капитал Азербайджана

Планируется обновление действующего законодательства в сфере рыболовства и аквакультуры

Пашинян надеется на скорую реализацию проекта TRIPP

Подписан протокол о сотрудничестве в сфере увеличения грузоперевозок между Азербайджаном и Ираном

bp: Азербайджан может стать площадкой для создания технологий будущего

Министр обороны Великобритании ушел в отставку из-за расходов на оборону

Поздравление вице-президента Государства Палестина Хусейна аль-Шейха Первому вице-президенту Азербайджанской Республики госпоже Мехрибан Алиевой по случаю 28 Мая – Дня независимости

Молодая пианистка Шукран Джафарова с успехом выступила в Камерном и органном зале

Дан старт Республиканской спортивной олимпиаде школьников

® Bakcell стал партнером мероприятия Signature Gala Night

Американская торговая палата в Азербайджане выступила соорганизатором форума Technovation by PMI

«В царстве нефти, алчности и миллионов»: иммерсивный спектакль в Русском драматическом театре

За первые 5 месяцев нынешнего года выявлено 3766 фактов в области борьбы с наркотиками

Круг интересов глобальных игроков на Южном Кавказе стал гораздо шире – политолог

® Для абонентов Nar запущена услуга Asan İmza на eSIM-номерах

В МИД России сообщили о встрече с послами трех европейских стран

В Швеции предлагают запретить ношение хиджаба в общественных местах

Reuters: США и Иран спорят о замороженных средствах

От Султана Бруней-Даруссалама Хаджи Хассанала Болкиаха

«Политическое наследие и взгляды на государственность великого лидера Гейдара Алиева» - встреча в БГУ

С 12 по 17 июня в районах Азербайджана местами будут наблюдаться осадки - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

«Из села в город»: в Баку пройдет очередная воскресная ярмарка

Президенту РФ предложили придать празднику Новруз общенациональный статус

Правительство Швеции отказалось от идеи сажать в тюрьму 13-летних

Посол Греции побывала в ASAN xidmət

Утверждены рабочие режимы в рамках распределения водных ресурсов реки Араз между Азербайджаном и Ираном

Посольство России осудило осквернение мемориала в Гюмри

Эксперт: Стамбульская декларация отражает видение будущего связей Турции, Азербайджана и Грузии

Завтра в некоторых регионах ожидаются дожди

Суд в России арестовал разыскиваемого Азербайджаном Юсифа Алиева

Пенсии за этот месяц по Баку, Сумгайыту и Абшерону будут выплачены завтра

Воспитанники детского дома приняли участие в выставке изобразительного искусства в Италии

В Анкаре осудили военное соглашение Франции с греческим Кипром

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

Валех Алескеров: Свободная экономическая зона Алят играет роль регионального производственно-логистического центра

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В Музее ковра открылась выставка «Природный интеллект / NI – Natural Intelligence»

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

В некоторых горных и предгорных районах сохраняется дождливая погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Объявлены имена победителей Всемирного конкурса «Мост китайского языка» по Азербайджану

В Армении произошло землетрясение, толчки ощущались в Нахчыване

Рабочая группа «Восхождение» изучает международный опыт оценивания в Лондоне

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Дональд Трамп: Мне нравится инфляция

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора ВИДЕО

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора ВИДЕО

СМИ: Хиджазская железная дорога станет альтернативой Ормузскому проливу

ООН: Масштабы вынужденного перемещения сократились впервые за десять лет

Вице-премьер ТРСК: Искренне надеемся на углубление связей с братским Азербайджаном

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования пакистанской стороне

Стартует чемпионат мира по футболу

В Ханкенди модель «город-университет» обещает большие экономические дивиденды

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Ненефтегазовый сектор уже превратился в ведущую силу нашей экономики – Эксклюзивное интервью

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ  ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО