Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Из Генеральной прокуратуры, министерств Внутренних дел и Национальной безопасности Азербайджанской Республики

Баку, 1 декабря, АЗЕРТАДЖ 

Как сообщалось, 26 ноября 2015 года Министерство внутренних дел провело в поселке Нардаран специальную операцию по обезвреживанию вооруженной преступной группировки, планирующей путем нарушения общественно-политической стабильности, диверсий, массовых беспорядков, террористических актов, изменив, в целом, конституционный строй, создать религиозное государство, управляемое по законам шариата.

В ходе операции были уничтожены четверо членов преступной группировки, оказавших вооруженное сопротивление сотрудникам полиции, еще несколько ранено. Сержанты полиции Вугар Насибов и Исмаил Тагиев, до конца мужественно выполнившие свой служебный долг, героически погибли.

С места события в качестве вещественного доказательства были изъяты 4 автомата, 4 пистолета, 12 гранат, 3 единицы взрывных устройств, один из которых был с дистанционным управлением, 10 единиц «коктейлей Молотова», 7 единиц ножей и кинжалов, 3 единицы кастетов и др. По факту Генеральной прокуратурой Азербайджанской Республики возбуждено уголовное дело по статьям 120, 214, 220, 228, 233, 278, 279, 281, 283, 315 и другим статьям Уголовного Кодекса. Судами в отношении 24-х членов преступной группы во главе с главарем Талехом Багировым была избрана мера пресечения в виде ареста.

По завершении специальной операции отдельные деструктивные элементы стали проводить в поселке Нардаран несанкционированные собрания, призывали жителей выступить против конституционного строя, к применению насилия по отношению к представителям власти, массовым беспорядкам, перекрыли дороги, построили баррикады, собрали предметы, используемые в качестве оружия. Однако в результате принятых мер были предотвращены эти противоречащие закону деяния.

Следует также отметить, что к лицам, незаконно хранящим огнестрельное оружие, взрывчатые вещества и устройства, выявленным органами внутренних дел и прокуратуры на основе уточненных данных, были выдвинуты требования о добровольной сдаче этих предметов, однако соответствующее обращение группы представителей поселка к лицам, хранящим оружие, не дало положительных результатов.

30 ноября текущего года в городе Гяндже были выявлены 6 сторонников движения «Мусульманское единство», во время осмотра по адресу их проживания были обнаружены и изъяты 1 автомат, 1 ружье, 12 гранат, большое количество боеприпасов, религиозная литература и др.

Вместе с тем, ряд жителей поселка, будучи гражданами Азербайджана, выступили против правового, светского, демократического государственного строя и управления, предприняли попытки по представлению себя в качестве стороны в отношении государственных органов, ставили условия для ведения переговоров с представителями власти и выдвигали другие незаконные требования.

Эти лица, для которых религиозный радикализм, экстремизм стал их идеологией и образом жизни, отрицают в этом поселке законы страны, государственные атрибуты, намеренно нарушают требования законодательства, связанные с применением азербайджанского языка, пропагандируют среди детей и подростков невежество и насилие.

Попытки сохранить напряженность в поселке Нардаран вызывают недовольство, беспокойство у определенной части его жителей, а также у всех жителей страны. Они требуют предотвращения незаконных действий, направленных против основ конституционного строя страны и ее безопасности, восстановления законности, стабильности и общественного правопорядка, обеспечения нормальной работы государственных и муниципальных органов, решительных мер против вооруженных преступных группировок.

Учитывая высшесказанное, с целью восстановления прав наших граждан, их свобод, защиты их законных интересов, изъятия незаконно хранящегося огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и устройств 1 декабря 2015 года в 08.00 в поселке началась спецоперация. Согласно соответствующему плану в поселок вошло ограниченное количество специальной техники Внутренних войск и регулярные полицейские части Министерства внутренних дел, установлены посты в соответствующих местах, и в настоящее время в зоне специальной операции действуют оперативно-следственная группа Генеральной прокуратуры, министерств Внутренних дел и Национальной безопасности.

От жителей поселка Нардаран требуется серьезное соблюдение юридических правил во время проведения специальной операции во имя обеспечения стабильности, общественного правопорядка, недопущения действий, создающих условия для угрозы жизни и здоровью представителей власти, соблюдения их указаний.

Одновременно сообщается, что в отношении лиц, которые будут оказывать сопротивление силам, осуществляющим специальную операцию, нападающим с оружием или предметами в качестве оружия, допускающим серьезные нарушения общественного правопорядка, будут приняты незамедлительные самые строгие меры в соотвествии с законом.

Специальная операция находится под контролем Президента Азербайджанской Республики, о ходе которой регулярно ему докладывается.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Азербайджанские дзюдоисты завершили Кубок Европы на третьем месте с 7 медалями

Главные новости к этому часу

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

У черноморского побережья Турции уничтожен морской безэкипажный катер

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Следы колониализма, продолжающиеся в Международный день коренных народов

Старая конфликтная реальность на Южном Кавказе уходит в историю, формируется новый политический и экономический порядок - КОММЕНТАРИЙ

Команда из Азербайджана примет участие в слете юных инспекторов дорожного движения в Казахстане

МИД Германии: Мир и стабильность на Южном Кавказе отвечают общим интересам

Ушел из жизни известный поэт и переводчик Чингиз Алиоглу

Азербайджано-армянские отношения уже переходят от политических заявлений к практическому сотрудничеству -  КОММЕНТАРИЙ

Ректор: Вашингтонская встреча лидеров Азербайджана и Армении сформировала почву для мира и безопасности в регионе

Какая погода ожидается 10 августа? – ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ

По Харькову нанесены авиаудары, есть погибшие и пострадавшие

Завершился лагерь «Современные города и технологии» Yay Fest 2026

Исторические встречи в Вашингтоне заложили начало нового этапа в политической истории Южного Кавказа  КОММЕНТАРИЙ

Главные новости к этому часу

Президенту Республики Сингапур Его превосходительству господину Тарману Шанмугаратнаму

Более тысячи алматинцев исполнили песни Абая под открытым небом

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST ВИДЕО

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев направил письмо Президенту США по случаю годовщины Вашингтонского саммита

Хакан Фидан: Турция поддерживает усилия по достижению прочного мира между Азербайджаном и Арменией

В Ходжавенде ведут расследование по факту подрыва бульдозера на мине

Эксперт: Вашингтонская встреча – исторический поворотный момент на пути к нормализации отношений на Южном Кавказе

Ника Читадзе: Достигнутая между Азербайджаном и Арменией договоренность создала основу для завершения мирного процесса

Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Дональду Трампу

Главные новости к этому часу

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников – ОБНОВЛЕНО

Годовщина Вашингтонских договоренностей: мирная повестка на Южном Кавказе –  КОММЕНТАРИЙ

Стив Уиткофф: У стран Южного Кавказа светлое будущее

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Вашингтонская встреча подтвердила активную роль Азербайджана в решении региональных проблем –  КОММЕНТАРИЙ

Турецкий эксперт: Вашингтонская встреча – очередной стратегический успех дипломатии Президента Ильхама Алиева

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Американский эксперт: Азербайджан играет все более заметную роль в регионе

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра