Израиль придает большое значение связям с Азербайджаном
Баку, 18 апреля, АЗЕРТАДЖ
Состоялась встреча между сопредседателями Совместной комиссии между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Государства Израиль - министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым и министром иностранных дел Израиля Эли Коэном.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Министерстве экономики, Микаил Джаббаров подчеркнул высокий уровень связей между Азербайджаном и Израилем. Он отметил, что открытие посольства Азербайджанской Республики в Израиле свидетельствует о том, что двусторонние отношения вышли на новый уровень.
Совместная комиссия между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Государства Израиль, а также торговое представительство Азербайджана в Израиле являются важными платформами для развития партнерства между нашими странами, сказал Микаил Джаббаров, и мы продолжаем работу по укреплению торгово-экономического сотрудничества. Министр подчеркнул, что Израиль является одним из основных торговых партнеров Азербайджана, существует эффективное сотрудничество с Израилем в области взаимных инвестиций, энергетики, сельского хозяйства, информационных технологий, инноваций, фармацевтики, туризма и многих других. Он отметил, что в прошлом году была проведена большая работа по расширению связей между деловыми кругами двух стран, продолжается деятельность по реализации совместных инвестиционных проектов с израильскими компаниями. Кроме того, осуществляется успешное сотрудничество с промышленными зонами и агропарками, в сфере водного хозяйства и в других отраслях. По словам Микаила Джаббарова, особое значение для Азербайджана имеет сотрудничество с Израилем в области инновационного развития и цифровой экономики.
Министр экономики проинформировал о благоприятном деловом климате в Азербайджане, строительных проектах, реализуемых на освобожденных азербайджанских территориях, деятельности промышленных зон и возможностях Алятской свободной экономической зоны.
Как подчеркнул министр иностранных дел Государства Израиль Эли Коэн, его страна также придает большое значение расширению связей с Азербайджаном. Он отметил заинтересованность израильского частного сектора в партнерстве с азербайджанскими компаниями в различных сферах и широкие возможности для дальнейшего укрепления взаимовыгодного сотрудничества.
На встрече были обсуждены текущее состояние и перспективы развития отношений между двумя странами.