Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Израильская государственная радиостанция «Reshet Bet»: "Действия Армении против Азербайджана – это оккупация"

Израильская государственная радиостанция «Reshet Bet»: "Действия Армении против Азербайджана – это оккупация"

БАКУ, 11 ноября, АЗЕРТАДЖ 

В одной из популярных передач израильской государственной радиостанции «Reshet Bet» - «Международный час» был дан широкий репортаж и комментарий о недавнем рабочем визите главы МИД Армении Эдварда Налбандяна в Израиль, ситуации в урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, а также перспективах азербайджано-израильского стратегического партнерства.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, отвечая на вопросы ведущего Эрана Секуреля, глава израильской неправительственной организации «Международные проекты для общества», известный израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут отметил: «С момента установления отношений между Арменией и Израилем прошло 25 лет, удивительно, что только сейчас глава внешнеполитического ведомства Армении прибыл в Израиль.

Почему именно сейчас Армения решила установить отношения с Израилем? Почему на протяжении более 25 лет у Армении сложились очень тесные, даже братские отношения с фундаменталистским Ираном, а отношения с Государством Израиль оставляли желать лучшего? Все прекрасно понимают, что визит Налбандяна наряду с развитием отношений с Израилем носил одну явную цель - раскритиковать действия Азербайджана в отношении Армении и нанести вред и ущерб израильско-азербайджанскому сотрудничеству. Во время визита Налбандян, встречаясь с премьер-министром Нетаньяху, выразил желание Армении, чтобы Израиль прекратил поставки военной техники и технологий в Азербайджан. Глава армянской дипломатии даже умудрился обвинить Азербайджан «в нарушении норм международного права». Это настолько абсурдно и бессмысленно, когда страна, оккупирующая более 25 лет территорию соседнего государства - Азербайджана, обвиняет его же в нарушении норм международного права».

В своем репортаже израильский ведущий открыто и конкретно назвал действия Армении против Азербайджана оккупацией и агрессией, в результате чего 20% территории Азербайджана оккупировано Арменией и в стране 1 миллион беженцев и вынужденных переселенцев. Это конкретный факт и его нельзя отрицать.

Глава МИД Армении, продолжая обманывать мировое сообщество, сказал в интервью "Решет Бет", что "действия Армении - это не оккупация и международное сообщество еще не определилось с границами Азербайджана".

В свою очередь, реагируя на заявление главного дипломата Армении, Арье Гут отметил, что Эдвард Налбандян продолжает жестоко врать. "Все прекрасно знают, что в марте 1992 года, когда Армения и Азербайджан вступили в ООН, данная международная организация признала эти страны в рамках их международно признанных границ. Уже более 25 лет Армения удерживает под оккупацией 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и другие семь районов соседнего государства. Нагорный Карабах - исконная и историческая земля Азербайджана. Если уж глава МИД Армении не знает таких элементарных норм международного права и дипломатии, о чем можно говорить. Понятно, что Налбандян, так же, как и президент Серж Саргсян, пытается оправдать агрессивную политику своей страны, доказывая этим, что им полностью чужды такие понятия, как дипломатия и международные отношения, что еще раз подтверждает их низкий уровень образования и политической культуры», - отмечает израильский эксперт.

По словам Арье Гута, регион Южного Кавказа далек от мирного сосуществования. «Геополитическая ситуация здесь сложная и напряженная. Наверное, самое страшное - это неопределенность, которая в регионе ощущается особенно сильно, так как здесь реально понимаешь, что понятия «прекращение огня и мир» очень хрупки и уязвимы. Я видел своими глазами, как реально страдает азербайджанское мирное население, которое находится под прицелом оккупационных вооруженных сил Армении, я вместе с другими участниками одного из международных форумов изъявил желание побывать в прифронтовой зоне.

Официальный Баку не раз заявлял и предупреждал Армению, что никогда не согласится с существующим статус-кво. Из-за военных провокаций Армении и в целях предотвращения диверсии, обеспечения безопасности своих граждан в начале апреля 2016 года азербайджанская армия нанесла сокрушительный удар по вооруженным силам Армении и заставила их отступить. Сегодня Азербайджан - страна, имеющая самую сильную и мощную армию на Южном Кавказе, которая в момент истины продемонстрировала свою мощь», - подчеркнул израильский эксперт.

Говоря о перспективе израильско-азербайджанских отношений, Арье Гут отметил, что ни одна страна на территории Евразии не имеет таких тесных и теплых отношений с Израилем, как Азербайджанская Республика. И никакая третья сторона не в силах разрушить эти взаимоотношения.

«Отношения Израиля и Азербайджана носят характер стратегического партнерства. Израиль всегда с большим вниманием и теплотой относился к Азербайджану и неоднократно заявлял о своем уважении территориальной целостности данного государства. Израиль является одним из основных покупателей азербайджанской нефти в мире. В свою очередь Азербайджан нуждается в современных израильских высоких технологиях в сельском хозяйстве, в военной промышленности, телекоммуникациях и этот список можно продолжить. В то же время страны продвигают образовательные, гуманитарные и культурные проекты.

Относительно критики со стороны официального Еревана, я бы сказал, что Азербайджан и Израиль сами выбирают себе друзей и партнеров и именно эти страны сами определяют уровень стратегического сотрудничества в военно-технической области. И ни у кого нет права вмешиваться в эти отношения, особенно у Армении», -отметил израильский эксперт.

Арье Гут подчеркнул, что общеизвестно, что в Азербайджане большинство населения исповедует ислам, однако эта страна также является родным домом для ряда других этнических и религиозных групп. Израильский эксперт отметил, что, несмотря на широкомасштабную войну и агрессию соседней Армении против Азербайджана, принцип мирного сосуществования продолжал оставаться определяющим стержнем азербайджанской политики.

"Даже когда более 25 лет назад вспыхнул армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт, азербайджанское общество продолжало сохранять мир и гармонию среди конфессиональных и этнических групп. Азербайджан проводит свою собственную многовекторную внешнюю политику, независимую от мировых и региональных государств", - подчеркнул израильский эксперт.

Арье Гут отметил, что под патронатом Президента Азербайджана были построены две синагоги и самый большой образовательный еврейский центр на Южном Кавказе. "В Азербайджане полным ходом идет создание первого на Южном Кавказе еврейского музея. Поселок Красная Слобода - единственное уникальное место компактного проживания горских евреев в мире после Израиля, настоящая гордость Азербайджана.

Несмотря на этническую чистку и агрессию Армении против Азербайджана, включая оккупацию 20 процентов территории страны и 1 миллион беженцев и вынужденных переселенцев, Азербайджан является и продолжает оставаться подлинным образцом межцивилизационного и межконфессионального диалога. Толерантность и мультикультурализм являются ключевыми основами азербайджанского общества», - подчеркнул Арье Гут.

Он отметил, что Азербайджан демонстрирует, что межконфессиональная гармония возможна, любые проблемы можно разрешить, не прибегая к насилию или конфликтам. "Президент Ильхам Алиев заслужил уважение и почтение большой части как израильского общества, так и еврейских общин мира за свою приверженность светскому государству, толерантность, уважительное отношение ко всем конфессиям и народам, проживающим в Азербайджане, в том числе к евреям Азербайджана. Обе страны - Израиль и Азербайджан обогащаются наличием человеческих связей и решимости жить в разнообразных религиозно-толерантных обществах. Кроме того, очевидно и ясно, что евреи и мусульмане в Азербайджане мирно сосуществовали и сосуществуют сегодня как братья и навсегда связаны между собой через общую историю и судьбу", - резюмировал Арье Гут в комментарии в одной из популярных передач израильской государственной радиостанции «Reshet Bet» - «Международный час».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Позиция Азербайджана как надежного энергопартнера создает новые возможности для экономического сотрудничества - Комментарий

МЧС: К поискам человека, предположительно утонувшего в реке Хакари, привлечены водолазы-спасатели ВИДЕО

МЧС: К поискам человека, предположительно утонувшего в реке Хакари, привлечены водолазы-спасатели ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В некоторых местах на территории страны прошел дождь - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Турция готовится упростить визовый режим для участников COP31

В Хачмазе произошло землетрясение

На ряде рейсов по маршруту Баку-Нахчыван-Баку ожидаются задержки или отмены

В Гяндже успешно завершился XV Международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь»

Главные новости к этому часу

Реджеп Тайип Эрдоган: Долгосрочное урегулирование конфликтов возможно лишь с ведома и поддержки стран региона

В Габале награждены победители международных состязаний «Молодой спасатель»

Тюркская академия продолжает исследования древнетюркского наследия в Монголии

«Из села в город»: Продукция, выращенная в Восточном Зангезуре, выставлена на продажу в Баку - РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф призвал воспользоваться мирными договоренностями во благо всего региона

Ханкенди становится одним из основных туристических маршрутов страны – число туристов растет из года в год

Азербайджанские дзюдоисты, завоевавшие 10 медалей на чемпионате Европы, вернулись на Родину

Портфель ожидаемых инвестиций в проект Alatau City составляет около 4 миллиардов долларов США

Учёные из Швеции оценили пользу попкорна

Министерство: Ситуация с наблюдаемой на Абшеронском полуострове саранчой находится под контролем

В Имишли зарегистрировано землетрясение магнитудой 3,2

Азербайджанец, работающий в украинской полиции: Служба в условиях войны – это двойная ответственность

В воскресенье температура воздуха повысится до 36 градусов тепла

В рамках проекта «Квартал здоровья» в регионах переданы в пользование спортивные зоны

Зеленский подтвердил удар по нефтяной инфраструктуре порта близ Петербурга

Профессор Хатира Ахмедли: Богатая музыкальная школа Азербайджана подарит миру немало новых великих имен

Главные новости к этому часу

МЧС: При взрыве в жилом доме в Ясамальском районе один человек погиб, трое получили ранения

Президент Ильхам Алиев: Отрадно, что в последнее время отношения между Азербайджаном и Соединенными Штатами успешно развиваются, демонстрируя устойчивую восходящую динамику

Shahin Novrasli Festival-2026: Яркое открытие в ритмах Латинской Америки ВИДЕО

Shahin Novrasli Festival-2026: Яркое открытие в ритмах Латинской Америки ВИДЕО

В Отдельной общевойсковой армии проведен очередной учебный сбор с военнообязанными

Чемпионат мира: Пары 1/8 финала и расписание матчей

Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Дональду Трампу

Азербайджанская нефть подорожала ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала ВИДЕО

Профессор Амруллах Мамедов: Благодаря политике Гейдара Алиева сформирована мощная кадровая база для развития Азербайджана

Редкий случай в Финляндии удивил орнитологов

Сохраб Собхани: Атмосфера высокой религиозной терпимости и толерантности в Азербайджане вызывает большое восхищение

Всемирный банк готов поддержать институциональные реформы в дорожном секторе Азербайджана

Премьер-министр Пакистана посетит Турцию

Участники «Недели Тюркского мира» приняли Ханкендинскую декларацию

Артисты из Латинской Америки: Мы очень счастливы быть в Баку на этом великолепном фестивале

Завершился цикл инфосессий, организованных для молодых представителей медиа в рамках Платформы энергодиалога

® В Ханкенди открылся Call-центр Банка ABB

Останки пропавшего без вести шехида Первой Карабахской войны Бахадура Кямалова захоронены в Кяльбаджаре

Председатель Милли Меджлиса приняла участие в церемонии прощания с Аятоллой Сейедом Али Хаменеи

Главные новости к этому часу

Останки пропавшей без вести 33 года назад Медины Бабаевой преданы земле в Кяльбаджарском районе

Разыскиваемый Интерполом человек задержан в Монтенегро - его экстрадируют в Азербайджан

Дильгам Ахмед: Экспозиция архива Али бека Гусейнзаде - важное событие 100-летия Первого тюркологического съезда

На апелляционном суде по жалобам граждан Армении рассмотрены ходатайства обвиняемых ВИДЕО

На апелляционном суде по жалобам граждан Армении рассмотрены ходатайства обвиняемых ВИДЕО

В Баку открылась выставка, посвященная Али беку Гусейнзаде

Финляндия ужесточает правила выдачи видов на жительство для борьбы с трудовой эксплуатацией

В крупнейшем аэропорту Анкары вводят ограничения на период саммита НАТО

В Баку будет создано предприятие по производству тест-китов и пластиковой упаковочной продукции медицинского назначения

В Нахчыване спрос на электроэнергию полностью обеспечен за счет возобновляемой энергии

Один из двух тонувших в море людей спасен, тело другого найдено

Ожидаются осадки, выпадет град, повысится водность в реках - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

В Швеции резко вырос спрос на месячные проездные после снижения цен

Дмитрий Медведев прибыл в Тегеран для участия в траурной церемонии

Необходим системный подход к решению проблемы ограничения доступа детей к соцсетям - МНЕНИЕ

Азербайджанец, написавший в 10 лет письмо оксфордскому профессору, сегодня учится в Лондоне  - ИНТЕРВЬЮ

Ученые объяснили, почему волны жары представляют опасность для здоровья

Элегантность, перешагнувшая через века: «Гюль дефтери» и рукоделия Хуршидбану Натаван

Начался полуфинальный этап шестого конкурса «Восхождение»

® Kapital Bank располагает крупнейшей сетью обслуживания в стране: 116 филиалов, 51 отделение и 1274 банкомата

Азербайджан занял первое место среди 32 стран по объему инвестиций в транспортную инфраструктуру

Стоимость экспорта из Азербайджана в Турцию составила 1,39 миллиарда долларов

Продолжается визит делегации Национального университета обороны Турции

В Ханкенди организована очередная выездная акция медицинского обследования

® Акушер-гинеколог Центрального таможенного госпиталя успешно провел операцию в рамках сессии «Живая хирургия»

Рассмотрены вопросы развития академического сотрудничества между Казахстаном и Азербайджаном

Азербайджанские борцы примут участие в чемпионате Европы

Жара в Европе лишает швейцарские ледники защитного снежного покрова

Азербайджанский китаевед в интервью Синьхуа рассказал о роли коммунистической партии в развитии современного Китая

Съемки фильма «Молла Насреддин: Друг моих трудных дней» продолжаются в Узбекистане

Агентство: 104 гражданина Азербайджана получили право на учебу в Венгрии

Афганистан впервые включен в список наиболее игнорируемых кризисов мира

® Azercell способствует развитию цифровых навыков людей старшего поколения

Открытие спасательного пункта на пляжах «Бильгя» и презентация новой техники ВИДЕО

Открытие спасательного пункта на пляжах «Бильгя» и презентация новой техники ВИДЕО

Афганские фермеры страдают от нехватки рынков сбыта

РФ запустила по Киеву и области за полгода 280 баллистических ракет

Останки пропавшего без вести шехида Первой Карабахской войны Мойсюма Алиева преданы земле в Физули ВИДЕО

Останки пропавшего без вести шехида Первой Карабахской войны Мойсюма Алиева преданы земле в Физули ВИДЕО

® Nar провел тренинги по маркетингу и карьерному развитию для студентов в Гяндже

В Казахстане началось строительство новой электростанции мощностью 700 МВт

Обнародован объем природного газа, экспортированного на сегодняшний день в Турцию по трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум

Шехид Первой Карабахской войны Рауф Ахмедов похоронен в Геранбое ВИДЕО

Шехид Первой Карабахской войны Рауф Ахмедов похоронен в Геранбое ВИДЕО

Азербайджанские атлеты примут участие в чемпионате Балкан

Какие вопросы будут обсуждаться на очередном заседании Милли Меджлиса?

Завтра в некоторых регионах ожидаются осадки

Останки пропавшего без вести шехида Даяната Мусаева преданы земле в Уджаре ВИДЕО

Останки пропавшего без вести шехида Даяната Мусаева преданы земле в Уджаре ВИДЕО

Спутники и нейросети помогли составить первую глобальную карту морских лугов

«Окно Трампа» на Южном Кавказе – обзор статьи в европейском издании

® AccessBank организовал тренинг для женщин-предпринимателей в Карабахе

Глава Рыльского района Курской области пострадал при подрыве автомобиля

Сегодня отмечается Международный день отказа от полиэтиленовых пакетов

Международная Букеровская премия переименована

Тараканы-киборги когда-нибудь могут помочь спасти жизни - ученые

«АзерЭнержи» строит в Ханкенди и Агдере 110-киловольтные подстанции

Главные новости к этому часу

Транзитом через Азербайджан осуществлена еще одна поставка в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена еще одна поставка в Армению ВИДЕО

Пенитенциарная система Молдовы рискует рухнуть из-за массового дефицита кадров