Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Как американские солдаты пострадали от оружия,проданного Арменией

Вашингтон, 1 февраля (АЗЕРТАДЖ). Ровно пять лет назад сержант американской армии и отец пятерых детей Мэтью Фрэнсис Стройтер героически погиб в Ираке в результате атаки иракских повстанцев. Он стал одним из 4486 американских солдат, погибших в Ираке. Конечно, вводя войска в ту или иную страну или боевую зону, объединённый комитет начальников штабов США всегда заранее имеет точную информацию о противнике. Режим Саддама Хусейна и иракские повстанцы не были исключением. Именно поэтому правительство США было шокировано, выяснив впоследствии источник поставок оружия, использованного иракской стороной при атаках, во время которых погибли Мэтью Стройтер и пострадали другие американские солдаты. Расследование показало, что оружие иракским повстанцам поставлялось из страны, которая, как полагали Пентагон и Белый дом, никак не могла действовать против США, являющихся одним из самых крупных ее финансовых доноров. Этой страной была Армения.

В раскрытых в 2010 году файлах Wikileaks были обнаружены дипломатические письма от 24 декабря 2008 года, в которых Государственный департамент США осудил руководство Республики Армения за поставки оружия Ираку. К ним прилагалось письмо заместителя госсекретаря Джона Негропонте, в котором приводились подробности того, как вооруженные силы Соединенных Штатов в ходе боев конфисковали оружие у финансируемых Ираном шиитских повстанцев и обнаружили совпадение серийных номеров изъятых вооружений с серийными номерами оружия, проданного в результате секретной сделки правительству Армении двумя болгарскими производителями - «Вазовские машиностроительные заводы» и «Арсенал». Купля-продажа произведенных в Болгарии 1000 единиц противотанковых гранатометов РПГ-22 и 260 крупнокалиберных пулеметов состоялась в январе 2003 года. Нынешний президент, а в то время министр обороны Армении Серж Саргсян лично участвовал в закупке и перепродаже оружия в Иран вопреки всем международным санкциям. Транзакции по передаче оружия, которое по прибытии из Болгарии в Ереван немедленно было переброшено в Иран, были произведены между госкомпанией «ЗАО Вебер» и иранским торговцем оружия Аббасом Абди Асэрдом посредством армянского банка. Из-за существующих санкций в отношении Ирана Саргсян до подписания контракта на продажу и поставку оружия дал личные гарантии болгарским производителям, что оружие останется в Армении и не будет перепродано какой-либо другой стране.

По данным немецкой газеты Der Spiegel, оружие, приобретенное Арменией и оказавшееся в руках шиитских повстанцев в Ираке, в конечном итоге привело к американским потерям, включая гибель сержанта вооруженных сил США Мэтью Стройтера, убитого из реактивного противотанкового гранатомёта во время атаки 31 января 2008 года, и ранение, по меньшей мере, десятерых солдат. Хотя жертв, вероятно, было намного больше, особенно учитывая, что американские военные до сих пор продолжают находить и изымать у повстанцев в Ираке оружие, приобретенное Арменией в рамках сделки с болгарскими фирмами и перепроданное затем Ирану. Как сообщается в ведущем военном источнике новостей «Глобал Секьюрити», единственное нападение на американские войска 31 января 2008 года с использованием РПГ, приведшее к гибели солдат, произошло именно в восточной части Багдада. Информация о засаде была подтверждена 4 февраля 2008 года в пресс-релизе Министерства обороны США, которое объявило о смерти сержанта Мэтью Фрэнсиса Стройтера.

Сержант Стройтер служил в составе 1138-й инженерной роты 35-й инженерной бригады Национальной гвардии штата Миссури, дислоцированной в Форт Леонард Вуд (Миссури). 1 февраля 2008 года ему должно было исполниться 28 лет, но в результате обстрела из РПГ, перепроданного Арменией Ирану, его не стало. Вероятно, нападение на американский конвой в восточной части Багдада 31 января 2008 года было первым известным случаем, когда погиб американский солдат, и происхождение оружия, использованного во время этого нападения и захваченного впоследствии американцами, было отслежено от производителя до покупателя.

В дополнение к письму заместителя госсекретаря Джона Негропонте, госсекретарь Кондолиза Райс в конце 2008 года открыто заявила о недопустимости подобного отношения Армении, предъявив подробную информацию президенту Армении Сержу Саргсяну. Однако Саргсян стал отрицать какую-либо причастность армянской стороны к купле и перепродаже данного оружия. В ответ госдеп направил в Ереван группу экспертов для представления конкретных доказательств участия Армении в поставке оружия в Иран. Посол Дональд Малий, исполняющий обязанности заместителя помощника госсекретаря США по уменьшению угрозы и экспортному контролю, и его команда находились в Ереване 14 января 2009 года и встретились с президентом Сержем Саргсяном и министром национальной безопасности Гариком Акопяном. Документы, представленные группой экспертов США, свидетельствовали, что американский военный персонал произвел тщательное расследование маркировочных знаков и номеров партий на оружии, захваченном у шиитских боевиков в Ираке, атаковавших американские войска. Было доказано, что они соответствуют знакам и номерам оружия, проданного болгарскими производителями Армении. Факты свидетельствуют о том, что оружие, закупленное в рамках этой сделки, было в основном захвачено коалиционными силами с апреля 2006 по июнь 2008 года. Помимо оружия, захваченного у боевиков во время нападения 31 января 2008 года, 15 февраля 2008 года в Багдаде американские военные обнаружили тайный склад с оружием, принадлежавшим поддерживаемой Ираном военизированной организации «Хезболла». Шесть обнаруженных на этом складе РПГ также были закуплены в рамках сделки от января 2003 года.

Загнанные в угол документально подтвержденными доказательствами, под растущим давлением с угрозами применения санкций Саргсян и Акопян признали роль правительства Армении в перепродаже оружия Ирану и обещали укрепить контроль над экспортом.

Отметим, что Армения является самым крупным в мире реципиентом финансовой помощи от США на душу населения. С 1992 года она получила более 2 миллиардов долларов. Кроме Армении, США также оказывают финансовую помощь сепаратистскому марионеточному режиму в Нагорном Карабахе. Как было выявлено Wikileaks, правительство США рассматривало конкретные санкции, предусматривающие прекращение помощи Армении. Этот вопрос был поднят в Конгрессе США. В ходе встречи с Саргсяном американская сторона заявила, что законы США требуют применения санкций против стран, облегчающих закупку вооружений для Ирана. Вероятно, после повторных заверений от Саргсяна, санкции решено было не применять.

Не следует однако забывать, что, подписывая соглашение с болгарскими фирмами, Саргсян давал гарантии, что закупленное оружие не будет перепродаваться третьей стороне, в частности Ирану. Можно ли после этого верить каким-либо гарантиям Саргсяна, который повторно баллотируется на пост президента? Как можно быть уверенным, что Саргсян в очередной раз не соврет, тем более, что в январе 2011 года в интервью «Эхо Москвы» он опроверг все сведения об оружейной сделке? Нужен ли еще один дип-кабель Wikileaks, чтобы убедиться, что клятвенные заверения Армении в приверженности отношениям с США не столь уж искренни, и что деньги американских налогоплательщиков на самом деле перенаправляются на финансирование правительства, которое облегчает приобретение оружия для убийства американских же солдат? На эти вопросы все еще нет ответов. Может быть, их никогда и не будет…

Юсиф Бабанлы

АЗЕРТАДЖ

Вашингтон

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Презентована «Ходжалинская энциклопедия»

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery

Годовой уровень общей инфляции в Египте в июле ускорился до 15,6 процента

Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности

Рассмотрены вопросы проведения в Азербайджане международных шахматных соревнований

Археология вступает в эпоху цифровых технологий и новых научных подходов

Вице-президент: Наша цель - вывести Турцию в ТОП-10 экспортеров оборонной продукции

Дата-центр Google столкнулся с протестами и исками в Индии

Китай ответил на санкции США и ограничил экспорт дронов

Депрессия приводит к уменьшению области мозга, отвечающей за память - исследование

Лесные пожары в Турции повредили 58 домов

Представители турецких медиа ознакомились с производственным процессом в Агдамском промпарке

Завершились Дни открытых дверей в БГУ

Китайский производитель роботов Unitree привлекает около 904 млн долларов в ходе IPO в Шанхае

В БГУ будут осуществляться подготовка кадров по специальности «Регионоведение/Африка»

® Закажите карту Birbank Star уже сегодня и снимайте наличные без комиссии           

Хакан Фидан: Сирия превращается в актора, вносящего вклад в урегулирование проблем

Конго вводит запрет на экспорт концентратов меди и кобальта

Экспорт турецких солнцезащитных очков в Азербайджан за полгода приблизился к 310 тысячам долларов

Венгрия вошла в число мировых лидеров по готовности к внедрению ИИ

Число зубров в Азербайджане достигло 89

Завершена прокладка Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии по дну Каспийского моря

В Анкаре подтвердили готовность внести вклад в мир и безопасность в регионе

ГПС: В прошлом месяце за нарушение госграницы задержаны 26 человек

На сегодняшний день по Баку – Тбилиси – Джейхан прокачано более 4,7 млрд баррелей нефти

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО