Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Как в ФРГ обстоят дела с питьевой водой?

Как в ФРГ обстоят дела с питьевой водой?

Берлин, 5 августа, АЗЕРТАДЖ

Жара — жарой, но жажда не знает времен года. В это трудно поверить, но немцы утоляют жажду не только пивом! Чем же еще? Сегодня АЗЕРТАДЖ расскажет о том, как в Германии обстоят дела с питьевой водой.

В среднем каждый житель Германии ежедневно расходует около 120 литров воды. С начала 1990-х годов этот показатель уменьшился примерно на двадцать литров. Из ежедневного объема всего лишь два-три литра тратится на приготовление пищи и утоление жажды. Примерно по сорок литров — на душ и туалет, семнадцать литров — на стирку. Остальное уходит на поливку садов, мытье бюргерами своих "самых любимых детей" — автомобилей, а также другие нужды.

Германия входит в число стран, (пока) не испытывающих недостатка в этом природном ресурсе. Сейчас здесь используется лишь 17 процентов от общего доступного объема питьевой воды — главным образом, из грунтовых и артезианских источников. На них приходится около 70 процентов. Далее следуют озера и водохранилища — 12 процентов. Необходимости экономить воду в Германии нет, но немцы это все же усердно делают. Иногда так усердно, что коммунальным предприятиям в сухую погоду приходится специально закачивать воду в канализацию — для промывки, чтобы она там не застаивалась, а на поверхность через люки не выходили дурные запахи.

Кубометр холодной воды из-под крана стоит в Германии в среднем два евро. Однако цены в разных регионах отличаются. Например, в Нижней Саксонии — 1,2 евро, в Берлине — 2,1 евро. Для сравнения: в Москве — 38,06 рубля, в Ижевске или Орле — около 17-18 рублей, то есть — в несколько раз ниже. Средний годовой счет за воду на квартиру с одним жильцом составляет в Германии 167 евро. В Лос-Анжелесе (США) — 66 евро, в Кейптауне (ЮАР) — 79 евро.

Можно ли пить воду из-под крана в Германии? Да. На этом, в принципе, можно было бы и закончить статью. Водопроводная питьевая вода является здесь одним из наиболее строго контролируемых и безопасных продуктов питания. Многие немцы рассматривают это расхожее утверждение в качестве своего рода аксиомы — не без определенной доли гордости. Водоснабжение — задача государственная, отвечают за него коммунальные предприятия. Даже намеки на возможное создание правовой базы для приватизации этого сектора в странах Евросоюза вызывают в Германии однозначно негативную реакцию — как среди жителей страны, так и среди политиков.

Контроль осуществляется на основе специального законодательного акта — Предписания о подготовке питьевой воды (Trinkwasserverordnung). Пить воду из-под крана можно спокойно. Перед подачей в систему она проходит фильтрацию, очистку и постоянный контроль. Не менее строго контролируются скважины, водохранилища и водоохранные зоны. Проблемы могут возникнуть на последних метрах.

Реальные проблемы могут возникать в некоторых старых домах — там, где еще сохранились свинцовые трубы, использовать которые в Германии прекратили в 1973 году. В таких домах они подлежат замене в случае превышения действующей нормы — 0,01 мг свинца на литр. Лабораторное исследование на наличие тяжелых металлов в воде стоит около 50 евро.

Отдельная тема — нитраты, попадающие в грунтовые воды в результате удобрения полей навозом. Проблема обострилась с увеличением числа больших животноводческих хозяйств индустриального типа, которым нужно как-то от этого навоза избавляться.

Когда навоза на поля льют больше, чем нужно растениям, нитраты просачиваются в грунтовые воды. Для их удаления из питьевой воды нужны специальные дополнительные фильтры. Многие водохозяйственные предприятия вынуждены закупать для этого новое оборудование, что приводит к повышению тарифов.

Несколько слов о легионеллах. Эти бактерии могут вызывать особую тяжелую форму пневмонии, а размножаются и прекрасно себя чувствуют при определенных условиях в теплой воде. Именно поэтому владельцы жилой недвижимости, сдаваемой в аренду в Германии, обязаны регулярно проводить тесты на наличие этих бактерий в системе водоснабжения и отопления, но в эти подробности мы здесь углубляться не будем.

Около фонтанов и в некоторых других местах в Германии можно увидеть таблички с перечеркнутым краном и надписью "Kein Trinkwasser". Это означает, что вода здесь — техническая, для питья не предназначена.

Итак, немцы могут спокойно утолять жажду водой из-под крана и дома, и на работе. Кстати, именно поэтому в немецком трудовом законодательстве нет предписания, обязывающего работодателей обеспечивать сотрудников питьевой водой. Однако сколько немца водопроводной водой не снабжай, он все равно на минералку в бутылках смотрит!

Список всех минеральных вод, разливаемых в бутылки на разных немецких источниках, превышает 800 наименований. Если поставить перед собой задачу пробовать по одному сорту в день, то на весь ассортимент уйдет больше двух лет.

Быстрее можно справиться с лечебными минеральными водами, которых сейчас на рынке — три с половиной десятка. Они проходят строгую проверку и сертификацию в соответствии с законодательством о лекарственных средствах.

 

Вугар Сеидов

собкор АЗЕРТАДЖ

Берлин

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Казахстане создана правительственная комиссия по расследованию причин гибели военнослужащих

Расширяется сотрудничество между Азербайджаном и Грузией в сфере молодежи и спорта

Адем Ибрагим: ИИ следует использовать для повышения эффективности работы людей ИНТЕРВЬЮ

Кремль: Решение об участии Путина в саммите G20 в Майами пока не принято

Руководитель бакинской общины сефардских евреев: Азербайджан - это и наша Родина

В Баку стартовал порядковый тур соревнований «Формулы-2»

Епископ Алексий: Победа Азербайджана – результат единства и солидарности нашего народа

Формула 1: Пилот Mercedes финишировал первым в свободном заезде - ОБНОВЛЕНО

Между Азербайджаном и Северной Македонией подписан Меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в спортивной сфере

Профессор Университета Коч выступил с лекцией в БГУ

Росен Плевнелиев: Международный центр Низами Гянджеви предлагает пути решения проблем, связанных с многочисленными кризисами

Эмиль Агазаде: Осуществляется технический контроль за проведением строительных работ в соответствии с проектами и строительными нормативами

Кремль: Дата визита Пашиняна в Москву пока не согласована

Завтра в некоторых регионах ожидаются дожди

В Нью-Йорке организована Встреча высокого уровня Международного центра Низами Гянджеви

Руководители религиозных конфессий Азербайджана: 27 Сентября - начальная точка пути к Великой Победе

В Казахстане возбуждено уголовное дело по факту гибели военнослужащих на учениях

Президент Ильхам Алиев принял руководящих лиц китайских и итальянской компаний ВИДЕО

Представители медиа ознакомились с ходом восстановительно-созидательных работ в селе Джахангирбейли Зангиланского района

В Азербайджане впервые в регионе открылся филиал Спартанского колледжа аэронавтики и технологий

Лига чемпионов: На 4 домашних матча «Сабах» продано более 100 тысяч билетов

Зеленский и Рютте в Нью-Йорке обсудили перехватчики для Patriot и зимний пакет поддержки

В БГУ состоялась встреча с наставниками программы FUTURE17 Challenge

Казахстанский эксперт: В 2026 году Средний коридор фактически переходит из стадии формирования в стадию масштабирования

Танкер «Джульфа» после капитального ремонта вновь введен в эксплуатацию

В Казахстане планируют провести досрочные выборы в маслихаты всех уровней

Российские ВС нанесли удар по овощехранилищу в Харьковской области, погибли 7 гражданских лиц

Цой Сон Хи: Северная Корея сохранит ядерное оружие «навсегда»

В Баку впервые состоялся массовый забег на треке Формулы-1

Водопад Шахверди: сама дорога - уже приключение ВИДЕО

Водопад Шахверди: сама дорога - уже приключение ВИДЕО

® Купите смартфон Nothing в MyShops и получите 6 ГБ интернета от Azercell в течение 6 месяцев

В Шанлыурфе произошло землетрясение магнитудой 5,4

® Скидка до 7% на наличный кредит для работников сферы образования

Министр: К 2030 году планируется довести обеспечение семенами пшеницы до 100 процентов ВИДЕО

Министр: К 2030 году планируется довести обеспечение семенами пшеницы до 100 процентов ВИДЕО

Память веков - мавзолей «Дири Баба» ВИДЕО

Память веков - мавзолей «Дири Баба» ВИДЕО

Главные новости к этому часу 

Выплата всех социальных пособий будет завершена завтра

В Каспийском море произошло землетрясение

Определился победитель первого свободного заезда «Формулы-2» в Баку - ОБНОВЛЕНО

Азербайджан и Доминикана взаимно отменили визовые требования

Шахматная олимпиада: сборные Азербайджана сегодня проведут очередные партии

Состоялся IV Бакинский форум по безопасности

Премьер Австралии: Инструмент OpenAI взломал правительственный сайт о здравоохранении

По Киеву нанесены воздушные удары, есть погибшие и пострадавшие ВИДЕО

По Киеву нанесены воздушные удары, есть погибшие и пострадавшие ВИДЕО

В аэропорту Сочи задерживаются почти 30 рейсов

Между Азербайджаном и Мали подписан Меморандум о взаимопонимании по политическим консультациям

В связи с «Формулой-1» продлен режим работы Бакинского метрополитена

Сегодня отмечается Всемирный день моря

Министр иностранных дел Джейхун Байрамов встретился со своим кипрским коллегой

Баррель азербайджанской нефти подорожал более чем на 3 доллара ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти подорожал более чем на 3 доллара ВИДЕО

Формула-1 в 10-й раз на улицах Баку: Сегодня стартует Гран-при Азербайджана

Проведены командно-штабные тренировки в рамках совместных военных учений «Сила единства - 2026»

Баскетбольный клуб «Нефтчи» победно стартовал в Кубке Европы

Сборная Азербайджана по футболу победила в товарищеском матче

В Баку презентован фильм «Камень Отечества» ВИДЕО

В Баку презентован фильм «Камень Отечества» ВИДЕО

Посол Азербайджана вручил копию верительных грамот госсекретарю МИД Польши

Искусственный интеллект, академия и стартап: ИНТЕРВЬЮ с азербайджанской исследовательницей, работающей в Лондоне

В Баку отмечен Национальный день Королевства Саудовская Аравия

Главы МИД Азербайджана и Франции провели обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес

Азербайджан и Беларусь подписали меморандум о консульском сотрудничестве

Председатель Милли Меджлиса встретилась с новоназначенным послом Соединенного Королевства в нашей стране

Новый этап горнодобывающей промышленности Азербайджана ВИДЕО

Новый этап горнодобывающей промышленности Азербайджана ВИДЕО

В Нью-Йорке проходит Встреча высокого уровня Международного центра Низами Гянджеви

В Баку состоялся официальный прием по случаю 77-й годовщины образования Китайской Народной Республики

С крупными китайскими компаниями Азербайджан реализует около 50 совместных проектов

Лавров и Рубио обменялись мнениями о ситуации на Южном Кавказе и российско-американских отношениях

Посол Германии в Азербайджане побывал в Милли Меджлисе

В центре внимания - вопросы сотрудничества между Азербайджаном и МККК

Ущерб, нанесенный природе Карабаха ВИДЕО

Ущерб, нанесенный природе Карабаха ВИДЕО

Рассмотрены отношения стратегического партнерства между Азербайджаном и Сербией

Новая карта безопасности: С какими угрозами сталкиваются государства? ВИДЕО

Новая карта безопасности: С какими угрозами сталкиваются государства? ВИДЕО

Посол: Взаимный безвизовый режим активизирует гуманитарные связи между Азербайджаном и Китаем

Дипломат: Ожидаются рекордные показатели объема торговли и инвестиций между Китаем и Азербайджаном

Главные новости к этому часу   

Франция с удовлетворением приветствовала помилование Мартина Райана

Заместитель премьер-министра: В прошлом году число граждан Китая, посетивших Азербайджан, увеличилось на 42 процента

Лу Мэй: Значение Среднего коридора в сотрудничестве между Китаем и Азербайджаном возрастает

Минфин Турции заявил об отсутствии риска включения в «серый список» FATF

Производство медного концентрата в Азербайджане выросло в 5,5 раза, экспорт - до 14 процентов - ГРАФИК

Между Азербайджаном и Центральноафриканской Республикой устанавливаются дипломатические связи

® Nar поддержал показ документального фильма на тему инклюзии

Ректор БГУ принял участие в конференции UI GreenMetric Sustainable University Rankings 2026

Высокая посещаемость студентов на дистанционных занятиях в БГУ

® Unibank представляет Зеленый кредит для предпринимателей: годовая ставка - от 12%

Завершено исполнение распоряжения о помиловании -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Завершено исполнение распоряжения о помиловании - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Национальной библиотеке презентована электронная база данных «27 Сентября - День памяти»

В послевоенный период жертвами мин стали 440 человек - ОФИЦИАЛЬНО

Распоряжением о помиловании освобождена гражданка Пакистана ВИДЕО

Распоряжением о помиловании освобождена гражданка Пакистана ВИДЕО

Вице-президенту, Премьер-министру Объединенных Арабских Эмиратов и Эмиру Дубая Его высочеству Шейху Мухаммеду бен Рашиду Аль Мактуму

Вышел в свет первый номер международного журнала IRS на узбекском языке

Президент Фонда Хана Шушинского: Самая большая сила музыки - в ее безграничности

Помилованное лицо: Моя семья не знает о моем освобождении ВИДЕО

Помилованное лицо: Моя семья не знает о моем освобождении ВИДЕО

Объединяются Центральный ботанический сад и Дендрологический сад

Тысячелетний свидетель Стамбула - Дикилиташ

Климатологи предупреждают о рисках аномальной жары для стран Глобального Юга

Из учреждения отбывания наказания в Лянкяране освобождены 2 человека, один из них - гражданин Франции

Азербайджан представлен на 9-м Всемирном форуме по регулированию энергетики в Тбилиси

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - Храм Арпа

В Университете АДА организована лекция-концерт «Жемчужины искусства»

«Как только приеду, обниму тебя…»: Последнее письмо Самеда Вургуна