Канадскую парламентскую делегацию проинформировали об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте
Баку, 4 апреля (АЗЕРТАДЖ). 4 апреля находящаяся в Азербайджане с визитом делегация во главе с заместителем председателя Палаты общин парламента Канады Барри Деволином встретилась с заместителем премьер-министра, председателем Государственного комитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Али Гасановым.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Али Гасанов проинформировал гостей об исторических корнях армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, его результатах, созданных им проблемах, сегодняшнем состоянии беженцев и вынужденных переселенцев, о работе, проводимой для решения их социальных проблем. Он отметил, что в результате военной агрессии Армении оккупировано 20 процентов азербайджанских земель, более миллиона наших соотечественников стали беженцами и вынужденными переселенцами.
Было отмечено, что агрессивная политика Армении была осуждена решениями и резолюциями, принятыми ООН, ОБСЕ, Советом Европы и другими международными организациями, было потребовано, чтобы Армения вывела свои вооруженные силы с азербайджанских территорий, восстановлено право на возвращение беженцев и вынужденных переселенцев, изгнанных с родных земель. Отмечалось, что вот уже более 20 лет продолжаются переговоры при посредничестве Минской группы ОБСЕ. Решение конфликта должно опираться на нормы и принципы международного права. Игнорирующая требования международного сообщества, занявшая деструктивную позицию Армения, продолжает свою незаконную деятельность на оккупированных азербайджанских территориях.
Али Гасанов довел до внимания гостей, что в нашей стране за последние девять лет открыто более миллиона рабочих мест, снизился уровень бедности, Азербайджан является самой стремительно развивающейся страной мира. Выразив уверенность в том, что беженцы и вынужденные переселенцы вернутся к родным очагам, вице-премьер отметил, что благодаря успешной, целенаправленной политике Президента Ильхама Алиева в этом направлении вырос международный авторитет нашей страны.
Председатель комитета рассказал гостям о работе, которую проводят Президент Ильхам Алиев и международные организации для улучшения социальных и жилищно-бытовых условий беженцев и вынужденных переселенцев. Отмечалось, что благодаря вниманию и заботе главы нашего государства об этой сфере на решение проблем беженцев и вынужденных переселенцев потрачено 5,4 миллиарда долларов США. Созданы 78 современных поселков для беженцев и вынужденных переселенцев, где размещено 140 тысяч человек. В настоящее время работы в этом направлении интенсивно продолжаются.
Было подчеркнуто, что в начале 90-х годов прошлого века азербайджанское правительство практически не имело никаких возможностей для устранения социальных проблем беженцев и вынужденных переселенцев. Однако в то время ряд международных организаций, в том числе канадские, оказали помощь нашей стране.
Коснувшись азербайджано-канадских отношений, Али Гасанов подчеркнул важность развития наших связей и довел до внимания, что взаимные визиты наших делегаций внесут вклад в дальнейшее расширение отношений между нашими странами.
Барри Деволин выразил удовлетворение от увиденного стремительного развития страны, высокого уровня толерантности в Азербайджане и сказал, что приложит усилия для доведения реалий нашей страны до мирового сообщества.
В конце встречи гостям были подарены книга «Информация об этнической чистке в Армении и около миллионе беженцев и вынужденных переселенцах, появившихся в результате оккупации 20 процентов территорий Азербайджана вооруженными силами Армении (1988-2011 годы)», диски фильмов об этом конфликте.