Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Климатический кризис требует расширения международного сотрудничества. Готовы ли мы принять этот вызов?

Климатический кризис требует расширения международного сотрудничества. Готовы ли мы принять этот вызов?

Баку, 13 августа, АЗЕРТАДЖ

Даже те из нас, кто не особенно осведомлен о климатическом кризисе, не могли не встревожиться тем, что происходило вокруг нас в последнее время - когда массивные наводнения в Германии и Западной Европе унесли жизни сотен людей, целые села в Китае и Индии были смыты проливными дождями. Гигантский град обрушился на Италию в середине лета, а Великобритания и Швейцария были застигнуты внезапной дикой и дождливой погодой. Сардиния, Греция и Сибирь были поражены масштабными

пожарами, а в Калифорнии температура достигла немыслимых рекордов в 56 градусов по Цельсию, и у жителей возникло ощущение, будто они задыхаются в реальной печи.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в статье заместителя посла Израиля в Азербайджане Дорона Пеера.

Дипломат считает, что учитывая все это доклад, опубликованный на этой неделе Межправительственной группой экспертов по изменению климата, должен послужить серьезным предупреждающим знаком для всех нас. В статье Дорона Пеера говорится: «Мы должны изменить свой образ жизни и перейти к образу жизни и экономике, которые поддерживают, а не нарушают климат, природу и окружающую среду планеты Земля.

Чрезвычайно важны свидетельства сотен ученых, принявших участие в написании этого отчета, на основе тысяч хорошо зарекомендовавших себя и разнообразных научных исследований. Пришло время перемен. Однако перемены - это сложно, и нам нужны

истории успеха, взаимное обучение и технологии, которые помогут нам перейти к экономике с нулевым уровнем выбросов к 2050 году и сократить вдвое выбросы парниковых газов человечеством к 2030 году.

Если вы посмотрите вокруг в поисках вдохновения и хороших идей, вы обнаружите, что Израиль выделяется из общей массы. За десятилетия Израиль научился налаживать сельское хозяйство в пустынных и засушливых районах, перерабатывать 90 процентов сточных вод и опреснять питьевую воду. Она разработала захватывающие решения для хранения энергии, повышения энергоэффективности и возобновляемых источников энергии, создала новаторскую индустрию заменителей животного белка и знает, как сохранить леса в условиях засухи и засушливости. Израиль - это живая лаборатория для разработки практических решений климатического кризиса.

Климатические инновации Израиля могут помочь всему миру развить необходимые ему возможности для адаптации к климатическому кризису и повышения устойчивости. Возьмем, к примеру, невероятные разработки, которые происходят в исследовательских институтах и частном секторе Израиля в области заменителей животного белка. Такие продукты, как мясо, молоко, яйца и многое другое, производятся в лабораториях с использованием методов, которые практически не выделяют парниковые газы и

позволяют высвободить огромные участки сельскохозяйственных земель, которые в настоящее время используются для животноводства, для восстановления окружающей среды и леса. Как будто этого было недостаточно, эти технологии также открывают путь к повышению глобальной продовольственной безопасности в эпоху климатического кризиса.

Климатические инновации Израиля также очень необходимы для сокращения выбросов парниковых газов и обеспечивают одни из самых интересных решений в современном мире в области хранения энергии сжатым воздухом, производства энергии с помощью морских волн, использования передовых вычислительных инструментов для получения энергии и многое другое.

Если мы объекты жизни, тогда мы должны сотрудничать друг с другом. Сегодня всем ясно, что нет ни одной страны, какой бы сильной и развитой она ни была, которая могла бы справиться с этим беспрецедентным кризисом в истории человечества. Нам нужно объединить все удивительные способности человечества вместе, чтобы повернуть этот огромный корабль, являющийся планетой Земля, на котором мы все вместе, плечом к плечу, к безопасному берегу. Единственный способ добиться этого - работать вместе,

обмениваться информацией и опытом и оказывать взаимную поддержку. Израиль готов поделиться своим опытом, а также учиться на опыте других.

Израиль и Азербайджан могут и должны сотрудничать по этой тематике, а также по многим другим важным направлениям, которые страны уже наметили и развивают.

Диалог между министерствами энергетики Израиля и Азербайджана должен быть сосредоточен на экологически чистых технологиях и возобновляемых источниках энергии, и этот процесс уже находится в стадии становления. Возможности и опыт Израиля

должны сочетаться с многолетним опытом Азербайджана в области энергетики на двух уровнях - государственные реформы и сотрудничество G2G и обмен передовым опытом; и совместные проекты, которые будут учитывать потребности Азербайджана и

израильские технологии, как на уровне G2G, так и на уровне G2B. Эти проекты должны опираться на углубленный краткосрочный и долгосрочный экологический анализ и исследования опасностей.

Самый простой, но один из самых неотложных проектов, который необходимо реализовать, - это создание опреснительных заводов и очистных сооружений, которые, в свою очередь, помогут не только в борьбе с глобальным и региональным потеплением и

загрязнением, но и помогут решить одни из насущных потребностей Азербайджана, таких как сокращение потерь воды и повышение продуктивности сельского хозяйства.

Еще одна сфера сотрудничества может быть реализована через переработку отходов: обмен ноу-хау и опытом, наряду с образовательной программой, и введение нормативных и фактических структур и объектов, которые поддерживают инициативы по

переработке, могут стать отличной отправной точкой.

Есть еще много идей и инициатив, которые наши страны могли бы реализовать вместе, чтобы смягчить нынешний климатический кризис - и сохранить будущее нашего мира и наших детей. Наш долг - сохранить чистый, здоровый мир, в котором они смогут процветать».

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

12 июня - Всемирный день борьбы с детским трудом

Чемпионат мира открылся матчем Мексика-ЮАР

В ходе учений Platinum Wolf - 2026 состоялся «День высокопоставленного наблюдателя»

Трамп отменил запланированные атаки на Иран: В ближайшее время будет объявлена дата подписания соглашения

Баскетболистка сборной Азербайджана возглавила мировой рейтинг

В парламенте состоялись общественные слушания по развитию сельского хозяйства

Началась церемония открытия чемпионата мира по футболу

Изящество, прошедшее сквозь века: наследие нарядов ханской дочери

От Премьер-министра Республики Албания Эди Рамы

От Президента Республики Гамбия Адамы Барроу

Главные новости к этому часу

Организована экскурсия для украинских детей по историческим местам и достопримечательностям нашей страны

Семейный фестиваль с участием азербайджанской молодежи в Москве

Туфан Эрхюрман: Лефкоша использует статус наблюдателя в международных организациях в интересах ТРСК

В гусарском селе Лаза произошел оползень

Объем инвестиций ЕС в экономику Казахстана превысил 200 миллиардов долларов

На заседании Экономического совета даны поручения по Свободной экономической зоне Алят

Министр: Наша цель - добиться повышения продуктивности

Стратегическое значение нашей страны - на повестке дня Японии

В Люксембурге состоялась выставка изданий издательского дома IRS

Развитие ТМТМ рассмотрено на диалоге C5+1 в Астане

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Представитель Федерации волейбола Азербайджана назначена на матчи Евролиги

Общественные обсуждения в Совете прессы Азербайджана ОБНОВЛЕНО

® Национальный этап RobotChallenge пройдет при поддержке Azercell

Бакинское метро переходит на летний график

Презентована книга «Магадан: Последняя остановка»

Обсуждены новые геополитические реалии на Южном Кавказе и мирная повестка Азербайджана

В Казахстане через систему QR-111 от детей поступило 167 тысяч сообщений

İTV: Все матчи чемпионата мира будут транслироваться в Азербайджане в прямом эфире

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Федерация бадминтона Азербайджана направила спортивный инвентарь в Руанду

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

В Баку началась международная конференция «Немецкая архитектура в Азербайджане»

ACWA Power: Бизнес-трансформация стала необходимым условием для привлечения инвестиций

В БГУ отметили День национального спасения

Восстановление Карабаха создает уникальную возможность для формирования инклюзивных сообществ с нуля – Виктор Сантьяго Пинеда

Томоко Иида: Снижение уровня курения укрепит человеческий капитал Азербайджана

Планируется обновление действующего законодательства в сфере рыболовства и аквакультуры

Пашинян надеется на скорую реализацию проекта TRIPP

Подписан протокол о сотрудничестве в сфере увеличения грузоперевозок между Азербайджаном и Ираном

bp: Азербайджан может стать площадкой для создания технологий будущего

Министр обороны Великобритании ушел в отставку из-за расходов на оборону

Поздравление вице-президента Государства Палестина Хусейна аль-Шейха Первому вице-президенту Азербайджанской Республики госпоже Мехрибан Алиевой по случаю 28 Мая – Дня независимости

Молодая пианистка Шукран Джафарова с успехом выступила в Камерном и органном зале

Дан старт Республиканской спортивной олимпиаде школьников

® Bakcell стал партнером мероприятия Signature Gala Night

Американская торговая палата в Азербайджане выступила соорганизатором форума Technovation by PMI

«В царстве нефти, алчности и миллионов»: иммерсивный спектакль в Русском драматическом театре

За первые 5 месяцев нынешнего года выявлено 3766 фактов в области борьбы с наркотиками

Круг интересов глобальных игроков на Южном Кавказе стал гораздо шире – политолог

® Для абонентов Nar запущена услуга Asan İmza на eSIM-номерах

В МИД России сообщили о встрече с послами трех европейских стран

В Швеции предлагают запретить ношение хиджаба в общественных местах

Reuters: США и Иран спорят о замороженных средствах

От Султана Бруней-Даруссалама Хаджи Хассанала Болкиаха

«Политическое наследие и взгляды на государственность великого лидера Гейдара Алиева» - встреча в БГУ

С 12 по 17 июня в районах Азербайджана местами будут наблюдаться осадки - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

«Из села в город»: в Баку пройдет очередная воскресная ярмарка

Президенту РФ предложили придать празднику Новруз общенациональный статус

Правительство Швеции отказалось от идеи сажать в тюрьму 13-летних

Посол Греции побывала в ASAN xidmət

Утверждены рабочие режимы в рамках распределения водных ресурсов реки Араз между Азербайджаном и Ираном

Посольство России осудило осквернение мемориала в Гюмри

Эксперт: Стамбульская декларация отражает видение будущего связей Турции, Азербайджана и Грузии

Завтра в некоторых регионах ожидаются дожди

Суд в России арестовал разыскиваемого Азербайджаном Юсифа Алиева

Пенсии за этот месяц по Баку, Сумгайыту и Абшерону будут выплачены завтра

Воспитанники детского дома приняли участие в выставке изобразительного искусства в Италии

В Анкаре осудили военное соглашение Франции с греческим Кипром

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

Валех Алескеров: Свободная экономическая зона Алят играет роль регионального производственно-логистического центра

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В Музее ковра открылась выставка «Природный интеллект / NI – Natural Intelligence»

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

В некоторых горных и предгорных районах сохраняется дождливая погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Объявлены имена победителей Всемирного конкурса «Мост китайского языка» по Азербайджану

В Армении произошло землетрясение, толчки ощущались в Нахчыване

Рабочая группа «Восхождение» изучает международный опыт оценивания в Лондоне

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Дональд Трамп: Мне нравится инфляция

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора ВИДЕО

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора ВИДЕО

СМИ: Хиджазская железная дорога станет альтернативой Ормузскому проливу

ООН: Масштабы вынужденного перемещения сократились впервые за десять лет

Вице-премьер ТРСК: Искренне надеемся на углубление связей с братским Азербайджаном

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования пакистанской стороне

Стартует чемпионат мира по футболу

В Ханкенди модель «город-университет» обещает большие экономические дивиденды

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Ненефтегазовый сектор уже превратился в ведущую силу нашей экономики – Эксклюзивное интервью

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ  ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО