Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

«Культура Азербайджана – 2040»: Разрабатывается государственная программа по развитию искусства ВИДЕО

Баку, 5 мая, АЗЕРТАДЖ

5 мая при организации Министерства культуры в рамках реализации концепции «Культура Азербайджана – 2040» состоялось первое заседание Комиссии, сформированной в целях реализации подпункта «Подготовка проекта государственной программы по развитию искусства», а также очередное заседание рабочей группы, работающей над программой.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в заседании приняли участие министр культуры Адиль Керимли, члены коллегии, председатель Комитета по культуре Милли Меджлиса Полад Бюльбюльоглу, руководители и представители соответствующих высших учебных заведений и творческих организаций, известные деятели культуры, а также главы подведомственных учреждений министерства.

Министр А. Керимли рассказал о значении госпрограммы и стоящих перед ней задачах. Он отметил, что в рамках взаимосвязи экономики и образования эффективная реализация госпрограмм по основным направлениям образования имеет особое значение. В то же время, развитие творчества, продвижение креативных продуктов и устранение существующих проблем в данной сфере являются ключевыми приоритетами.

«Наряду с этим вопросы инфраструктуры также должны находиться в центре внимания. В рамках предусмотренных проектов необходимо применять специальные подходы, соответствующие каждой сфере, а при создании дополнительных инфраструктурных объектов учитывать данные факторы. По всем этим направлениям требуется системная и целенаправленная реализация госпрограмм», - подчеркнул министр.

Выступивший на заседании заместитель руководителя Рабочей группы по реализации концепции «Культура Азербайджана – 2040» Аяз Мусеибов представил подробную информацию об ее основных направлениях.

Он отметил, что формирование научно-культурной среды в стране, сохранение и продвижение национально-культурных ценностей имеют особое значение. В частности, восстановление культурной жизни на освобожденных от оккупации территориях и возрождение культуры в этих регионах являются приоритетными направлениями. В данной сфере государственными органами последовательно реализуются целенаправленные меры.

«Одним из основных вызовов является обеспечение системного развития в сфере культуры и искусства. В то же время, особого внимания требуют развитие образовательной инфраструктуры, внедрение современных методов обучения и формирование результативных механизмов оценки в сфере искусства. В этой области будет проведен анализ текущей ситуации и определены стратегии развития», - подчеркнул А. Мусеибов.

Заведующий отделом искусства и нематериального культурного наследия Министерства культуры, председатель Рабочей группы Интигам Бабаев проинформировал о текущей деятельности Рабочей группы по подготовке государственной программы развития искусства, выполненных работах и планируемых дальнейших шагах.

Он отметил, что в настоящее время в рамках программы проводится анализ текущего состояния в данной сфере, определяются приоритетные направления и в условиях тесного сотрудничества с соответствующими структурами собираются предложения. Вместе с тем, продолжается работа по формированию модели развития различных направлений искусства, укреплению творческой среды и повышению профессионального кадрового потенциала.

По мнению председателя Комитета по культуре Милли Меджлиса Полада Бюльбюльоглу, в данном направлении важна активная роль государственных органов, профильных министерств, а также представителей творческой среды. По его словам, стоящие задачи достаточно масштабны, и подготовка и реализация программ должны осуществляться оперативно и целенаправленно.

На заседании также выступили ректор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, Народный артист Фархад Бадалбейли, председатель Союза театральных деятелей Азербайджана, Народный артист Гаджи Исмаилов, председатель Союза художников Азербайджана, Народный художник Фархад Халилов, а также Народные артисты Фахраддин Манафов, Шафига Мамедова и другие участники, которые подчеркнули стратегическое значение данного документа для развития культуры.

Отмечалось, что подобные концепции играют важную роль в обеспечении системного развития сферы культуры, расширении творческой среды и выявлении молодых талантов. В то же время, учет предложений и инициатив представителей искусства создает важную платформу для дальнейшего развития.

Деятели искусства, выступившие по вопросам кино, отметили, что это направление является одной из наиболее важных и влиятельных сфер культуры. По их мнению, развитие азербайджанского кинематографа, формирование нового поколения режиссеров и актеров, а также интеграция современных технологий в кино требуют особого внимания.

Выступавшие подчеркнули, что реализация концепции «Культура Азербайджана – 2040» внесет значительный вклад в обеспечение системного развития сферы культуры и искусства, расширение творческой среды и поспособствует более эффективному сохранению и продвижению национально-культурных ценностей.

Отмечалось, что для успешной реализации этого процесса особое значение имеет укрепление профессионального кадрового потенциала. Подготовка квалифицированных и опытных специалистов в сфере культуры, а также обеспечение их современными знаниями и навыками рассматриваются как одно из ключевых условий дальнейшего развития.

Вместе с тем, подчеркивалось, что дальнейшее укрепление сотрудничества между государственными структурами, деятелями искусства и творческой общественностью, а также учет предложений и инициатив будут способствовать эффективной реализации программы.

Председатель Рабочей группы И. Бабаев представил также информацию о ее текущей деятельности по подготовке государственной программы развития искусства, проделанной работе и планируемых дальнейших шагах.

Выступления сопровождались слайд-презентацией, отражающей результаты деятельности по соответствующим направлениям.

Корреспондент: Гюлай Назарова
Фотограф: Ильгар Джафаров
Оператор: Алекпер Бахшиев
«Культура Азербайджана – 2040»: Разрабатывается государственная программа по развитию искусства ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

«Образы со страниц»: необычная выставка в Союзе писателей

Милли Меджлису предоставлен статус наблюдателя в Парламентской ассамблее Средиземноморья

В Швеции могут ввести электронный контроль за детьми с 13 лет

В судебно-правовой сфере между Азербайджаном и Монголией в центре внимания - расширение обмена опытом

Спасательная операция на высоте более 4 тысяч метров в Казахстане

Сахиба Гафарова: При возникновении разногласий парламентской дипломатии следует предоставлять платформу для конструктивного сотрудничества

Состоялось заседание Организационного комитета, созданного в связи с проведением WUF13

Велогонка Азербайджана Баку-Ханкенди готова к старту

Очередной раунд политических консультаций между МИД Азербайджана и Финляндии

Генсек ТРАСЕКА: Вопросы декарбонизации, продвигаемые Азербайджаном на ITF - логическое продолжение инициатив в рамках COP

Очередной семинар Общества выпускников БГУ

Азербайджанские боксеры завершили «Кубок Гейдара Алиева» с 45 медалями

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О предоставлении деятелям искусств премий Президента Азербайджанской Республики

Более 40 шагов к спасению жизней: донорская акция в АЗЕРТАДЖ

В период председательства Азербайджана в Международном транспортном форуме расширились ряды организации

Представители партии «Ени Азербайджан» почтили память Великого лидера Гейдара Алиева

Генеральные прокуроры Азербайджана и Монголии посетили Национальную академию авиации

® Trendyol Plus в Азербайджане: 10 бесплатных доставок и эксклюзивные скидки

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О предоставлении деятелям культуры Азербайджана персональной пенсии Президента Азербайджанской Республики

Генеральный прокурор: Азербайджан и Монголия вступили в новый этап правового сотрудничества

Обсуждены связи между Национальной обсерваторией и БГУ

В этом году в рамках программы самозанятости созданы малые хозяйства для почти 950 человек

Тестовый экзамен для приема в адвокатуру успешно сдали 315 человек

® Azercell дарит гигабайты за пройденные шаги в рамках кампании GiqaAddım

Генеральный прокурор Монголии: Меморандум открывает широкие возможности для расширения сотрудничества между двумя странами

Ожидаются дожди, град и повышение водности рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Нового патриарха Грузии изберут 11 мая

Оценено развитие энергетических связей между Азербайджаном и Сан-Марино

Министр: 80% потребностей Азербайджана в продовольствии покрывается за счет местного производства

Расширяется сотрудничество в области информационной безопасности между военными ведомствами Азербайджана и Грузии

Глава диаспоры: Природа Шотландии напомнила мне Шушу – ИНТЕРВЬЮ

В лицее имени Гейдара Алиева в Ыгдыре открылась комната «Одна нация, два государства»

В Ирпене состоялась церемония прощания с Валентиной Антоненко ВИДЕО

В Ирпене состоялась церемония прощания с Валентиной Антоненко ВИДЕО

В Национальной библиотеке открылась выставка, посвященная Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву

Зеленский: Украина будет зеркально отвечать на удары России «дальнобойными санкциями»

Пашинян анонсировал начало избирательной кампании в Армении с 8 мая

Делегация Узбекистана посетила Национальный университет обороны

Делегация Читральского университета посетила БГУ

В Москве прокомментировали разрыв контактов Баку с Европарламентом

Туристические возможности Азербайджана продемонстрированы в странах Балтийского региона

Лицеист БГУ выбран в состав команды страны на 58-ю Международную олимпиаду

На 11% возделываемых земель в Азербайджане применяются современные ирригационные системы ВИДЕО

На 11% возделываемых земель в Азербайджане применяются современные ирригационные системы ВИДЕО

В Кремле не рассматривают поддержку бизнеса из-за отключений интернета

Днем в пятницу прогнозируются дожди

Группа украинских студентов охвачена реабилитационными услугами в нашей стране

Художник, заложивший основы азербайджанской сатирической графики

Физико-химические методы анализа в археологии: семинар в БГУ

Тим Стеккингер: Цифровизация торговых технологий укрепит позиции Азербайджана в Среднем коридоре

В Турции пройдут международные учения по поиску и спасению при стихийных бедствиях

В Бишкеке отметили 103-ю годовщину со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева ВИДЕО

В Бишкеке отметили 103-ю годовщину со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева ВИДЕО

Презентован информационно-правовой портал E-huquqshunas

Лицеистка БГУ победила в конкурсе «Архитектурные жемчужины Азербайджана»

Робопсы, дроны и военные марши: в Астане отметили День защитника Отечества

Ученые создали «живой пластик», способный саморазрушаться по команде

Нитин Шарма: Цель – трансформировать Средний коридор в современную цифровую экосистему

Турецкий эксперт: Нормализация может привести к росту геоэкономического и геополитического веса Южного Кавказа

В режим работы Бакинского метрополитена будут внесены изменения

В Финляндии раскрыто крупное дело о кражах оленей

В Париже отметили 103-ю годовщину со дня рождения Общенационального лидера

Путешествие в столицу Кавказской Албании ВИДЕО

Путешествие в столицу Кавказской Албании ВИДЕО

Продолжаются многонациональные учения EFES-2026

В Балакяне начато строительство канатной дороги

Главные новости к этому часу

Традицию выбора Люсии в Финляндии изменили после волны ненависти

Госсекретарь США сегодня встретится с Папой Лео XIV

В штаб-квартире ООН состоялось мероприятие высокого уровня на тему подготовки к WUF13

В Финляндии растет число заключенных

Генеральный секретарь Межпарламентского союза посетил центр Азеркосмоса и Джума-мечеть в Шамахы

Всемирно известный актер Ричард Гир поддержал предстоящий в Баку форум WUF13

® С новой функцией Birbank отслеживать расходы на общественный транспорт стало проще

Азербайджанская нефть торгуется по цене 109 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 109 долларов ВИДЕО

Тим Стеккингер: Азербайджан демонстрирует передовые подходы в цифровизации торговых систем

Cтартовала III Республиканская юридическая олимпиада

В Швеции предлагают расширить доступ к бесплатному ЭКО

На мировых биржах выросли цены на нефть ВИДЕО

На мировых биржах выросли цены на нефть ВИДЕО

Через территорию Азербайджана транзитом в Армению отправлены очередные партии грузов ВИДЕО

Через территорию Азербайджана транзитом в Армению отправлены очередные партии грузов ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировом рынке ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировом рынке ВИДЕО

В связи с ремонтными работами на улице Рашида Бейбутова будет ограничено движение

Украинский депутат: WUF13 в Баку – реальный инструмент влияния на будущее городов

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова находится с рабочим визитом в Монтенегро

Состоялся телефонный разговор между министрами иностранных дел Азербайджана и Украины

В Женеве открылась международная художественная выставка MAMA «Мать-природа»

В Международном шахматном фестивале Baku Open приняли участие свыше 900 спортсменов из 10 стран ВИДЕО

В Международном шахматном фестивале Baku Open приняли участие свыше 900 спортсменов из 10 стран ВИДЕО

Гулаим Жумабекова: Экспозиция выстроена на общности исторических корней тюркских народов

Азербайджанские спортсменки завершили «Кубок Гейдара Алиева» по боксу на первом месте с 17 медалями

Министр транспорта Чехии: Вклад Азербайджана в Международный транспортный форум велик ВИДЕО

Министр транспорта Чехии: Вклад Азербайджана в Международный транспортный форум велик ВИДЕО

Состоялся телефонный разговор между Президентом Ильхамом Алиевым и Президентом Украины Володимиром Зеленским

Ширин Меликова: В Алматы планируется проведение ответной выставки азербайджанского искусства

В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан - Азербайджан»

Преподаватель анкарского вуза: Готовы к активному вкладу в изучение мугама

Завтра в Баку будет переменная облачность, а в регионах ожидаются осадки

Книга о ребенке с особенностями развития представлена в Libraff

Главные новости к этому часу

В Министерстве экономики почтена светлая память Общенационального лидера Гейдара Алиева

® «Бакинский марафон 2026» прошел при эксклюзивном партнерстве Azercell

Генеральный секретарь ITF: Председательство Азербайджана - очень важный и своевременный шаг

Генеральный прокурор Монголии проинформирован об истории парламентаризма Азербайджана

Фархад Абдуллаев: Конституция, подготовленная под руководством Великого лидера, открыла широкие возможности развитию государственности

Владимир Крейденко: Для Украины участие в WUF13 имеет особое измерение

Под председательством Азербайджана начал работу Ежегодный саммит Международного транспортного форума ВИДЕО

Под председательством Азербайджана начал работу Ежегодный саммит Международного транспортного форума ВИДЕО