Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Lapis Lazuli - прямой торговый путь из Азии в Европу

Бакинский международный морской торговый порт принял первый груз из Афганистана по Лазуритовому коридору

Баку, 26 декабря, Лачин Султанова, АЗЕРТАДЖ

Бакинский международный морской торговый порт принял первый груз из Афганистана по международному транспортному коридору Lapis Lazuli (Лазуритовый) , включающий автомобильные, железнодорожные и морские перевозки. Лазуритовый коридор - это самый удобный и дешевый способ транспортировки грузов из Афганистана и Азии в Европу.

Пятистороннее соглашение о транзитном и транспортном сотрудничестве по маршруту Lapis Lazuli было подписано 15 ноября 2017 года в Ашхабаде на полях VII региональной конференции экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA - Regional Economic Cooperation Conference on Afghanistan) между Афганистаном, Туркменистаном, Азербайджаном, Грузией и Турцией. Соглашение предусматривает модернизацию транспортной инфраструктуры стран-участниц (автомобильной, железнодорожной и морской), а также облегчение процедуры таможенного оформления. Оно способствует бесперебойному передвижению по территории договаривающихся сторон, упрощению связанных с транзитным движением административных вопросов и процедур, обеспечивает безопасность транспорта, грузов и пассажиров.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 13 декабря в афганском городе Герат был дан старт тестовым перевозкам по Лазуритовому коридору. Выступивший на церемонии Президент Афганистана Мохаммед Ашраф Гани высоко оценил усилия Президентов Азербайжэана, Туркменистана, Грузии и Турции в укреплении межрегионального сотрудничества, в частности, в реализации мультимодального транспортного коридора Lapis Lazuli.

Участники церемонии подчеркнули, что успешный запуск Лазуритового коридора придаст мощный импульс экономическому процветанию государств региона и будет способствовать скорейшей стабилизации ситуации в Афганистане за счет возможности вывоза сельскохозяйственной и иной продукции, природных ископаемых, создания новых рабочих мест и т.п.

Проект транспортного коридора носит название «Лазурит», поскольку именно по этому пути более двух тысячелетий назад афганский лазурит и другие полудрагоценные камни доставлялись на Кавказ, Балканы, в Северную Африку и Европу.

Пилотная автоколонна из девяти большегрузных автомобилей, загруженных сельскохозяйственной продукцией, выращенной на афганской земле - изюм, кунжут, хлопок, арбузные семечки и др. отправилась из Афганистана по маршруту Лазуритового коридора в Туркменистан. Груз доехал в столицы Туркменистана - Ашхабада, оттуда - в Международный морской порт города Туркменбаши. Далее автоколонна была загружена на паромы и переправлена через Каспийское море - в Бакинский международный морской торговый порт, где состоялась официальная церемония встречи пилотной автоколонны с участием руководителей и представителей дипломатических миссий Афганистана, Туркменистана, Грузии и Турции в Азербайджане.

Лазуритовый коридор позволит странам-участницам проекта диверсифицировать свои транспортные сети с выводом на региональные и континентальные торговые рынки. Это, в конечном итоге, даст экономический рост как странам, перевозящим по этому коридору грузы, так и странам, предоставляющим свою территорию для транзита товаров и странам-получателям более дешевых товаров за счет быстрой и недорогой перевозки.

Да начала реализации проекта Лазуритового коридора, в Туркменбаши состоялась международная конференция министров транспорта стран-участниц Соглашения о транзитном и транспортном сотрудничестве Lapis Lazuli. В работе конференции приняла участие азербайджанская делегация, возглавляемая первым заместителем премьер-министра Ягубом Эйюбовым. В составе делегации были руководители всех транспортных структур Азербайджана. Выступивший на конференции первый заместитель премьер-министра Ягуб Эйюбов сказал, что в условиях перехода на инновационный путь развития транспорт рассматривается как один из самых значимых факторов экономического роста, который совершенствует международные торговые связи, повышает эффективность использования природных ресурсов, развивает предпринимательство. «Азербайджан приложит все усилия для реализации проекта Lapis Lazuli», - сказал первый вице-премьер, назвав Бакинский порт одним из основных перевалочных пунктов этого транспортного маршрута.

«Динамика грузоперевозок в Бакинском порту растет из года в год. Перевалка контейнеров выросла на 50.6 процента и составила 18.728 TEU. А число пассажиров, пользующихся услугами порта, за 10 месяцев текущего года увеличилось на 48.5 процента и составило 39.215 пассажиров», - сказал выступивший на конференции генеральный директор ЗАО «Бакинский международный морской торговый порт» Талех Зиядов. Он сообщил, что Бакинский порт способен осуществлять все виды портовых грузоперевозок, что ведутся последние испытательные тесты для полного автоматизированного управления порта. Все это позволяет эффективно и быстро осуществлять грузоперевозки и перевалки на международных транспортных маршрутах, в том числе на Lapis Lazuli.

Выступивший на конференции генеральный секретарь Международного союза автомобильного транспорта (IRU) Умберто де Претто сказал, что проект Lapis Lazuli - это огромный по своей значимости проект, который поможет еще больше интегрировать регион в глобальную экономику и увеличить товарооборот. «Для создания эффективной системы грузоперевозок по данному маршруту необходимо принять все меры на законодательном уровне, чтобы не задерживать грузоперевозки. Вопросы визовой поддержки являются приоритетными»,- сказал он, предложив ввести облегченный визовый режим для профессиональных водителей. «У нас есть система виз для летчиков и моряков, и это увеличивает скорость перевозки грузов. Я предлагаю ввести похожую систему и для водителей, которые будут передвигаться по Lapis Lazuli. Ведь транспорт можно сравнить с электричеством - он идет туда, где меньше сопротивления. И если по Lapis Lazuli передвигаться будет проще, то это привлечет огромное количество транзитеров»,- заключил Умберто де Претто

Заместитель генерального секретаря Организации экономического сотрудничества (ОЭС) Авни Бычаклы считает, что проект Lapis Lazuli сыграет большую роль в расширении торгово-экономических связей между странами-членами Организации экономического сотрудничества. Он пообещал, что ОЭС сделает все возможное для реализации Лазуритового коридора. «Этот проект внесет существенный вклад в увеличение железнодорожных перевозок. Lapis Lazuli идет по пути к устойчивому развитию транспортной системы региона», - сказал заместитель генерального секретаря ОЭС.

А спецпредставитель генсека ООН по Центральной Азии и глава Регионального центра по превентивной дипломатии для стран Центральной Азии (РЦПДЦА) Наталья Герман считает Лазуритовый коридор еще одним вкладом в борьбу с терроризмом. «Соглашение о транзите и транспортном сотрудничестве Lapis Lazuli является значимым вкладом в региональную стабильность и поддержит экономическое развитие Афганистана. Соглашение Lapis Lazuli также продвигает инициативы Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту, вносящие существенный вклад в выполнение Резолюции ГА ООН «Укрепление связей между всеми видами транспорта для достижения целей в области устойчивого развития». Создание транспортных и транзитных коридоров повлияет на улучшение транспортных связей на внутренних маршрутах, включая общественный транспорт для обеспечения мобильности людей и товаров. Новые рабочие места во всех звеньях цепи — от производства товара до его доставки на рынки Европы — будут противопоставлены угрозе терроризма, а также производства и распространения наркотиков», - уверена глава РЦПДЦА.

По мнению экспертов транспортный коридор Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция является ключевым элементом для разрешения ряда экономических вопросов, которые наиболее актуальны для Азии. Новый маршрут будет способствовать развитию производства в регионе, положительно отразится на возрождении экономики Афганистана. Транспортные проекты могут придать развитию экономики Афганистана и всего региона мощный импульс уже в ближайшее время.

Проект Lapis Lazuli позволит существенно ускорить грузопотоки и сократить расстояния от производителя товаров до рынков сбыта, что удешевит продукцию для зарубежных потребителей и заинтересует крупные торговые предприятия в наращивании сотрудничества с производителями в регионе. Этот маршрут превратится в будущем в торгово-экономический и культурный мост между Азией и Европой.

Нынешняя пилотная перевозка по Лазуритовому маршруту является особо значимым событием и свидетельством того, что Азербайджан стал логистическим центром транспортно-транзитных коридоров. Находясь на стыке международных транспортных коридоров, таких как Север-Юг, Баку-Тбилиси-Карс, Юг-Запад и Lapis Lazuli, Азербайджан имеет все предпосылки стать основным логистическим звеном, соединяющим Европу и Азию.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Открытие персональной выставки Эльчина Шамилли «Катарсис» в Музее ковра

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

От Шеки до Караганды: история азербайджанской студентки, выбравшей путь дипломатии

Агентство развития медиа распространило заявление о дезинформации в отношении Азербайджана

На биеннале в Эдирне выставляются работы азербайджанской художницы

Путин высказался о возможной встрече с Зеленским

Акция AzerGold и RIIB в Дашкесане, посвященная Всемирному дню окружающей среды

Главные новости к этому часу 

Комиссия Милли Меджлиса распространила заявление в связи с информационной провокацией CNN

Эксперт: Азербайджан намерен обеспечить энергобезопасность не только за счет нефти, но и альтернативных источников энергии

В Лачине закладывается новый жилой квартал: проект внесет вклад в создание сотен рабочих мест

Сборная Азербайджана по мини-футболу, ставшая чемпионом Европы, вернулась на Родину

Совет по конкуренции Турции начал расследование в отношении Meta

Состоялся обмен мнениями о причинах изменения уровня Каспия и возможностях регионального сотрудничества

Азербайджанские дети представили исполнительному директору ЮНЕП практические экорешения

Владимир Путин заявил о переезде крупных компаний из Москвы в регионы

От Президента Республики Северная Македония Горданы Силяновской-Давковой

От Президента Португальской Республики Антониу Жозе Сегуру

Новый этап в системе кибербезопасности Азербайджана: к деятельности приступает Национальное агентство кибербезопасности

Фидан Гаджиева: Второй год подряд я с гордостью представляю Азербайджан во Вьетнаме

Миграция вновь выходит на первый план перед выборами в Швеции

В Бакинском зоологическом парке родились детеныши амурского тигра

Глава Минторга Турции призвал к отказу от протекционизма и поддержке свободной торговли

В регионах Азербайджана дождливая погода сохранится до 9 июня - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Кронпринцесса Норвегии ждет трансплантации легких

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Водородная энергетика может стать следующим этапом энергетического партнерства ОАЭ и Азербайджана – Мнение

Федерации мини-футбола Азербайджана выделен 1 миллион манатов

Китайские студенты озвучили фрагменты из фильма «Наш учитель Джабиш»

Институт географии: Риск оползней в Баиле и Бадамдаре полностью не устранен

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Семинар «Судебная генетика и STR-анализ» в БГУ

Мангровые леса восстанавливаются - исследование

От Эмира Государства Кувейт Шейха Мишааля аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха

Россия представила народные промыслы на международном фестивале в Университете АДА

Возобновляемая энергетика становится одним из ключевых направлений сотрудничества ОАЭ и Азербайджана – Эксперт

Ценители творчества Мушфига почтили память бессмертного поэта в Хызы

МИД России: Москва окажет содействие в связи с атакой на суда в Азовском море

Юная художница Зейнаб Бабаева: Каждая моя работа рождается из любви к животным

«Азерпочт» выпустил почтовую марку, посвященную Всемирному дню окружающей среды

Израильские медицинские специалисты удостоены наград Министерства здравоохранения

Баку и Абу-Даби формируют новую повестку двустороннего сотрудничества – политолог из ОАЭ

От Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха

Посол Аргентины: В Ичеришехер выступят чемпионы мира по танго

В воскресенье в Баку пойдет дождь - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Акция по посадке цветов в БГУ

Официальный Баку: Мы ожидаем, что CNN опровергнет статью, содержащую необоснованные обвинения

Объявлены результаты экзамена на аналитическое мышление шестого конкурса «Восхождение»

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила сборную Азербайджана по мини-футболу

Студенты БГУ добились успеха в Программе студенческих инноваций Spark

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Агдамском центре социальных услуг оказана помощь более 100 лицам из уязвимых категорий

В Баку стартовал Кубок мира по аэробной и акробатической гимнастике

В Казахстане пройдут оперативно-тактические учения

MEDİA: Утверждения CNN в отношении Азербайджана являются грубой информационной манипуляцией

От Премьер-министра Ливанской Республики Навафа Салама

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении работников водного хозяйства и мелиорации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
 Об оказании финансовой поддержки Федерации мини-футбола Азербайджана

Дзюдоисты готовятся к чемпионату Европы в Шамахы

«Азербайджан и мир»: Баку и Абу-Даби выводят стратегическое партнерство на новый уровень ВИДЕО

«Азербайджан и мир»: Баку и Абу-Даби выводят стратегическое партнерство на новый уровень ВИДЕО

Саймон Стил: Высоко оцениваю лидерство Азербайджана ВИДЕО

Саймон Стил: Высоко оцениваю лидерство Азербайджана ВИДЕО

Сербский министр: Вдохновляясь силой природы, мы можем превратить вызовы в возможности

Завтра днем, начиная с горных и предгорных районов, в некоторых местах временами ожидаются осадки

Успешно завершен один из ключевых этапов проекта по производству железа ВИДЕО

Успешно завершен один из ключевых этапов проекта по производству железа ВИДЕО

Украинские беспилотники атаковали пять судов в портах Мариуполя, Бердянска и в прибрежных водах Крыма

В Кремле сообщили о возможной реакции Путина на обращение Зеленского на ПМЭФ

МИД об атаке на суда с азербайджанскими гражданами на борту в Азовском море ВИДЕО

МИД об атаке на суда с азербайджанскими гражданами на борту в Азовском море ВИДЕО

Генеральный секретарь ООН: Здоровье нашего мира находится под угрозой, а проблема голода углубляется

Старение населения стимулирует спрос на «игрушки для пожилых людей»

®  Baku Steel Company на выставке Caspian Oil & Gas 2026 ВИДЕО

® Baku Steel Company на выставке Caspian Oil & Gas 2026 ВИДЕО

Министр: Решение проблемы снижения уровня Каспия – один из ключевых экологических приоритетов ВИДЕО

Министр: Решение проблемы снижения уровня Каспия – один из ключевых экологических приоритетов ВИДЕО

Исполнительный директор ЮНЕП: Азербайджан продолжает играть стратегическую роль в сфере действий по борьбе с изменением климата ВИДЕО

Исполнительный директор ЮНЕП: Азербайджан продолжает играть стратегическую роль в сфере действий по борьбе с изменением климата ВИДЕО

Следующий адрес выездной службы ASAN xidmət — Тбилиси

В аэропорту Анкары в салоне пассажирского самолета произошел пожар

Турецкий эксперт: Значимость Анкары и Баку в глобальном транспорте будет лишь возрастать

Президент COP30: Наша цель – двигаться к достижению реальных результатов

Гюльшан Пашаева: Экономический смысл стратегии Азербайджана заключается в сопряжении транспортных коридоров

Дни культуры Азербайджана в Туркменистане начались с показа художественного фильма «Тагиев: Нефть»

«Жители яркой планеты»: выставка в рамках Фестиваля доброты и культуры ВИДЕО

«Жители яркой планеты»: выставка в рамках Фестиваля доброты и культуры ВИДЕО

Рашад Исмаилов: За последние 20 лет в Баку заложено более 100 парков и зеленых зон

Глава ОЗА: Проделанная работа приблизила нас на один шаг к нашим историческим землям

Министр: Строительно-восстановительные работы в Карабахе и Восточном Зангезуре проводятся на основе экологических подходов ВИДЕО

Министр: Строительно-восстановительные работы в Карабахе и Восточном Зангезуре проводятся на основе экологических подходов ВИДЕО

Токаев: 1 июля в Казахстане вступает в силу новая Конституция

Астрофизики БГУ: 15 июня произойдет суперноволуние

Президент: Обеспечение чистой окружающей среды и «зеленого роста» определены в качестве одного из пяти ключевых национальных приоритетов

В некоторых горных и предгорных районах временами наблюдались грозы, шли дожди

Замглавы МИД РФ заявил о необходимости открытия границ для развития транспортных связей на Южном Кавказе

Рахман Мустафаев: Азербайджан реальными делами показывает готовность к региональному сотрудничеству

Проект «Молодой пчеловод», реализуемый по инициативе Лейлы Алиевой, успешно завершился в Евлахе

В Киевской области в результате дроновой атаки погибли 4 человека

В Баку обсудят ключевые тенденции глобального банковского и финансового сектора на 2026 год

Обращение по случаю Всемирного дня окружающей среды 2026 года

Главные новости к этому часу

® AccessBank завершил первый независимый энергетический аудит клиентского проекта

Первое заседание внеочередной сессии Милли Меджлиса: на обсуждение вынесено 8 вопросов

Председатель КНР посетит Северную Корею

Азербайджанские велогонщики в рамках подготовки к чемпионату Европы примут участие в международном турнире

ЮНЕП: В Азербайджане продолжается восстановление популяции зубров и джейранов

Золото и серебро подешевели на мировом рынке ВИДЕО

Золото и серебро подешевели на мировом рынке ВИДЕО