Лекция на тему государство и религия
Баку, 15 мая (АЗЕРТАДЖ). Как уже сообщалось, с 13 мая в Управлении мусульман Кавказа начались курсы усовершенствования для религиозных деятелей.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 15 мая в рамках предусмотренных в ходе курсов лекций перед слушателями выступил государственный советник Азербайджанской Республики по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии Кямал Абдуллаев.
В лекции на тему «Общенациональный лидер Гейдар Алиев как основоположник формирования современных отношений религия-государство в Азербайджане» государственный советник Кямал Абдуллаев подробно рассказал о работе, проделанной в нашей стране в этой области после восстановления независимости. В лекции на многочисленных фактах разъяснен религиозный вопрос в идеологии государственности великого лидера Гейдара Алиева, представлена подробная информация о государственной политике, осуществляемой в стране по урегулированию отношений между государством и религией на настоящем этапе в соответствии с цивилизованными нормами. Было особо подчеркнуто, что Азербайджанское государство прилагает все усилия для обеспечения духовных потребностей верующих, предпринимает важные шаги по сохранению и развитию религиозно-культурного наследия.
Государственный советник отметил, что курсы усовершенствования, организованные УМК для религиозных деятелей, имеют важное значение, выразил уверенность в том, что слушатели этих курсов достигнут больших успехов в своей дальнейшей деятельности в религиозно-духовной сфере.
Мероприятие продолжилось в формате проведения обмена мнениями. К.Абдуллаев, отвечая на вопросы, интересующие религиозных деятелей, высказал свои рекомендации. Коснувшись вопросов религиозного образования, религиозной литературы, организации библиотек в мечетях и др., государственный советник призвал религиозных деятелей активизировать усилия в общественной жизни, а также в области пропаганды религиозно-духовных ценностей, широко использовать возможности СМИ в деле религиозного просвещения.