Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Мартин Брандл об итогах гонки в Спа и провале Ferrari

Мартин Брандл об итогах гонки в Спа и провале Ferrari

Баку, 1 сентября, АЗЕРТАДЖ 

В своей колонке, посвященной Гран-при Бельгии Ф-1, Мартин Брандл рассуждает о провале Ferrari и о том, что гонки, в которых явно доминирует какая-то одна машина, неизбежно проходят не слишком интересно.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на всех 44- кругах гонки в Спа с явной лёгкостью доминировала машина с бортовым номером 44.

В финале квалификации Льюис Хэмилтон проехал практически два идеальных быстрых круга, и любого их них хватило бы, чтобы не дать напарнику, Валттери Боттасу, занять поул-позицию.

Потом Хэмилтон выиграл короткую 150-метровую гонку в сторону 1-го поворота, после чего слегка сбросил газ, когда его машина начала скользить, и это заставило всех, кто ехал за ним, тоже замедлиться. А дальше он сначала устремился вниз в сторону Eau Rouge, а затем вверх к Raidillon, и началась борьба на длинной прямой, ведущей к 5-му повороту, известному как шикана Les Combes.

Льюис одержал верх и здесь, после чего его 89-я победа в карьере и 4-я в Спа стала не более чем формальностью, хотя исторически он далеко не так часто добивался здесь успехов по сравнению с некоторыми другими трассами. Кстати, после того, как автомобиль безопасности свернул на пит-лейн, он очень четко провел рестарт, чтобы на этот раз обезопасить себя от атак соперников.

Двое их трех гонщиков, которых я интервьюировал сразу после финиша, охарактеризовали гонку как «скучную». Третий из них, Боттас, сам выглядел несколько унылым, ведь его опять опередили, хотя это был его лучший результат в Спа.

Казалось, что Льюис как бы извиняется за то, что гонка была скучной, за то, что он превратился в стабильно работающую машину по добыванию побед, но что ему остается делать?

Третьим финишировал сердитый Макс Ферстаппен, сказавший, что его гонка была монотонной из-за того, что он не мог ехать в темпе Mercedes, и при этом его тоже никто не мог догнать.

Под конец гонки Хэмилтон, поскольку шины уже были сильно изношены, зашёл в шикану Bus Stop слишком глубоко, после чего ему пришлось пересечь зону вылета, но этим его сложности исчерпывались. Каждый круг первая тройка преодолела именно в таком порядке: Хэмилтон - Боттас - Ферстаппен.

Хорошо еще, что позади этого «поезда» ехал Даниэль Риккардо, очень здорово выступивший в Спа за рулем Renault: его заключительный круг стал лучшим кругом гонки, причём когда он пересек линию финиша, до Ферстаппена было не так уж далеко.

Фактически из-за того, что его отставание было не слишком большим, в Red Bull Racing не смогли позвать Ферстаппена на поздний пит-стоп, который заставил бы Mercedes тоже поехать в боксы, и тогда финал Гран-при Бельгии мог бы сложиться более драматично.

Оптимальный уровень прижимной силы, выбранный Renault для Спа, действительно походит их машине и ее аэродинамическому обвесу. Это подтвердил и Эстебан Окон: он финишировал пятым, что позволило команде заработать 23 очка - столько она по итогам одной гонки еще никогда не получала, хотя надо учесть, что сейчас в Формуле 1 начисляется больше очков, чем в прежние времена.

Шестое место занял Александер Элбон, он пересек линию финиша примерно через 27 секунд после своего заскучавшего напарника, причем под конец гонки его опередил Окон. Хотя в Red Bull всячески поддерживают своих гонщиков, такой результат заставит их задуматься.

Похоже, там не рассматривают вариант, при котором Пьер Гасли может вернуться в эту команду, однако француз вновь провел впечатляющую гонку, заняв 8-е место, и был признан болельщиками «гонщиком дня». Пьеру действительно удается выжать из машины все, но ему не повезло: он стартовал на жестких шинах, но уже на 9-м круге в неудачный для него момент на трассу выехал автомобиль безопасности.

Перед ним финишировал гонщик McLaren Ландо Норрис, который в очередной раз отлично выступил, и особенно хорошо он провел заключительные стадии Гран-при, на которых ему часто удается прибавить. Когда Ландо научится прогрессировать на протяжении всей дистанции гонки, как это делает Хэмилтон, тогда он будет готов включиться в борьбу за чемпионский титул.

Несмотря на всю шумиху, поднятую вокруг машины Racing Point, которая является клоном прошлогодней Mercedes, и, вероятно, предстоящее судебное разбирательство, эта команда в последнее время не блещет. Они финишировали в 53 секундах позади Mercedes - Лэнс Стролл занял 9-е место, Серхио Перес - 10-е, и это несмотря на то, что автомобиль безопасности собрал пелотон.

Как ни странно, но когда выехал сейфти-кар, Переса не позвали в боксы менять мягкие шины - впрочем, потом он показал неплохой темп. Однако в 2018-м и 2019-м результаты этой команды в Спа были лучше.

До финиша добралось 17 машин, при этом первая из двух Ferrari закончила гонку 13-й, отстав от лидера на 73 секунды. Скорее всего она оказалась бы на 14-м месте, если бы McLaren Карлоса Сайнса не сломалась еще по дороге на стартовое поле. Эти результаты вполне соответствуют темпу, который Скудерия показала на бельгийской трассе, где год назад Шарль Леклер победил, стартовав с поула.

Хотя нам не рассказывают всей правды, но то, что они делали со своей силовой установкой в 2019 году, надо было пресечь, однако из-за этого Скудерия утратила скорость. Что, впрочем, не объясняет, каким образом Кими Райкконену удалось опередить Себастьяна Феттеля и финишировать впереди него, хотя на Alfa Romeo финна стоит такой же двигатель, а у швейцарской команды намного более скромный бюджет.

Машины Ferrari все-таки должны быть быстрее Alfa Romeo - такое впечатление, что их отправили в хвост пелотона подобно тому, как школьника пересаживают на последнюю парту за плохое поведение.

В предыдущих гонках Шарлю Леклеру удавалось выступать лучше, чем позволяет его машина, но не в минувшее воскресенье. Смотреть на это было больно, и Формуле 1 это совершенно не нужно.

В Ф1 достаточно денег, и будем надеяться, что переход на ограниченные бюджеты, запланированный на 2021 год, и новые машины, которые появятся в 2022-м, приведут к тому, что в квалификации результат последнего гонщика будет отличаться от времени поула менее чем на секунду. Чтобы обеспечить чемпионату нормальное будущее, мы должны сделать так, чтобы результаты стали намного плотнее.

Две следующие гонки пройдут в Монце и Муджело, и вполне возможно, что мучения Ferrari продолжатся и там.

В Спа мы стали свидетелями неприятной аварии, в которую попал Антонио Джовинацци: второй год подряд на этой трассе он потерял контроль над своей Alfa Romeo, после чего машину развернуло, и она врезалась в барьер из шин.

От нее оторвалось заднее колесо вместе со сломанными элементами подвески, и все это полетело в Williams Джорджа Расселла - удар был сильным, но, к счастью, пострадали только машины.

Каждое колесо машины удерживается специальными тросами, и в основном они справляются со своей задачей, однако запас прочности у них тросов не бесконечный. Кроме того, если в момент аварии, которая произойдет на высокой скорости, удар об отбойник придется на колесо, то вся его энергия воздействует на ячейку безопасности, в которой находится гонщик, а это может плохо кончиться.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

16 стран выдали Турции 90 разыскиваемых за преступления

В большинстве мест на территории страны сохраняется дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции ОБНОВЛЕНО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям

Главные новости к этому часу

Королю Великобритании и Северной Ирландии Его Величеству Чарльзу III

В Анкаре состоялся отчетный концерт музыкальных курсов Səda

AZAL возобновил полеты в Нахчыван

«Последний звонок» в азербайджанских школах

Международный день распространения информации об альбинизме

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг

15 июня центры ASAN xidmət и ASAN kommunal работать не будут

В МЧС не поступало информации о каких-либо разрушениях или пострадавших в результате землетрясения

В Ичеришехер будут внедрены решения на основе искусственного интеллекта

Создается Фонд постоянного проживания на освобожденных от оккупации территориях

Общественности представлены индивидуальные награды чемпионата мира

Жителям города Шуша оказаны медицинские услуги

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

Меморандум между США и Ираном о прекращении войны может быть подписан в воскресенье

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Башир Гаджиев: В Кяльбаджаре растет число предпринимательских инициатив в сферах пчеловодства, животноводства и растениеводства

AMANAT присоединяется к партии «Әділет» – ОБНОВЛЕНО

Проведенный в Баку WUF13 широко освещен в китайских СМИ

В Габале произошло землетрясение

Координационный совет утвердил отчет об оценке страновых рисков

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Законопроект о защите прав детей в социальных сетях принят в первом чтении

Меджнун Мамедов: Будет поощряться переход от экстенсивного земледелия к интенсивному

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Развитие рыболовного сектора будет способствовать формированию новой производственной цепочки в стране

Азербайджанский гребец стал чемпионом Европы

Пресечена попытка контрабанды крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан с помощью БПЛА

В Карабахе и Восточном Зангезуре реализуются 43 инвестиционных проекта на площади 6876 гектаров

Учреждается посольство Азербайджана в Португалии

Проект Кашаганского газоперерабатывающего завода вступил в стадию практической реализации

Председатель агентства водных ресурсов рассказал о проделанной и планируемой работе

Шанс на жизнь: Китай повышает доступность донорских органов

Министр: На освобожденных территориях в оборот возвращается более 83 тысяч гектаров земель

В Восточном Зангезуре будет создан пилотный тепличный агропарк

Лабубу появился на церемонии открытия чемпионата мира по футболу

Меджнун Мамедов: Площадь применения современных ирригационных систем будет увеличена до 300 тысяч гектаров

Презентован документальный фильм «Гейдар Алиев: Биография от первого лица»

Завтра в Баку будет преимущественно без осадков, в некоторых районах пройдут дожди

Гуманоидные роботы стремительно развиваются

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Министр: На инфраструктурные проекты на освобожденных от оккупации территориях направлено 4,5 миллиарда манатов

Экономика Великобритании стала ощущать последствия войны с Ираном

В рамках Государственной программы на 2026-2030 годы планируется привлечь в аграрный сектор 6 миллиардов манатов инвестиций

Режиссер Айнур Зарринтаж: Роль частных театров в развитии культуры и искусства страны чрезвычайно важна

В БГУ наградили победителей республиканских олимпиад

В западном регионе планируется отремонтировать 32 субартезианские скважины

Около 40 авиакомпаний выполняют регулярные рейсы из Международного аэропорта Гейдар Алиев

Пустые места на матче чемпионата мира вновь вызывают критику по поводу цен на билеты

Когда особенность становится светом

Прогнозируется увеличение площади земель с установленными современными системами орошения до 300 тысяч гектаров к 2030 году

Заместитель министра: Планируется создание 300 новых полуинтенсивных овцеводческих хозяйств

Шахмар Мовсумов: Цель регионального совещания – обсудить задачи, предусмотренные в Государственной программе

Главные новости к этому часу

Помощник Президента: В 2015–2025 годах в севооборот включено 169 тысяч гектаров неиспользуемых земель

Помощник Президента: Необходимость перехода на качественно новый этап в аграрной сфере обусловила принятие новой Государственной программы

Халид Ахадов: Главная цель – обеспечение перехода от экстенсивного подхода к интенсивному развитию в аграрном секторе

Представители Центра анализа экономических реформ и коммуникации ознакомились с деятельностью в горнодобывающем секторе

В рамках внеочередной сессии Милли Меджлиса началось обсуждение еще 10 вопросов

Прошел первый семинар проекта «Наш язык – основа нашей национальной и культурной идентичности»

Президенту Республики Филиппины Его превосходительству господину Фердинанду Ромуальдесу Маркосу

Президенту Российской Федерации Его превосходительству господину Владимиру Путину