Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Месси забил 700-й гол в карьере

Месси забил 700-й гол в карьере

Баку, 2 декабря, АЗЕРТАДЖ

Нападающий «Барселоны» Лионель Месси забил единственный мяч в игре 15-го тура Примеры против «Атлетико».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на bombardir.ru/, этот гол стал для 32-летнего аргентинца 700-м в профессиональной карьере.

Сообщается, что Месси отличился 614 раз в составе каталонской команды и 86 – в сборных Аргентины разных возрастов.

Форвард провел всю клубную карьеру в «Барселоне». 700 голов Месси забил в 862 матчах.

Аргентинский футболист, нападающий и капитан испанского клуба «Барселона», с 2011 года — капитан национальной сборной Аргентины. Лучший бомбардир в истории «Барселоны» и сборной Аргентины. Признаётся специалистами одним из лучших футболистов современности и одним из лучшиx игроков всех времён.

Воспитанник футбольной академии «Барселоны», в составе первой команды выступает с 17 лет. С теx пор вместе с клубом он выиграл десять титулов чемпиона Испании, четыре Лиги чемпионов УЕФА, шесть Кубков Испании, восемь Суперкубков Испании, три Суперкубка Европы и три чемпионата мира среди клубов. Шесть раз становился лучшим бомбардиром Лиги чемпионов УЕФА и шесть раз — чемпионата Испании.

В 2005, 2007—2013 и 2015—2017 годах был признан лучшим игроком года в Аргентине, девять последниx наград вручались как лучшему аргентинцу за рубежом. В 2009, 2010, 2011, 2015, 2017 и 2018 годах был признан лучшим игроком чемпионата Испании. В 2009 году был признан лучшим футболистом года в клубном европейском футболе по версии УЕФА и лучшим нападающим Лиги чемпионов УЕФА. В том же году получил «Золотой мяч» как лучший футболист Европы и «Бриллиантовый мяч» как лучший футболист мира по версии ФИФА. Лучший футболист мира 2010 года (первый обладатель «Золотого мяча ФИФА», объединённого приза от «France Football» и ФИФА). В 2011 году стал лучшим игроком Европы (первый обладатель приза лучшему футболисту года в Европе). Пятикратный обладатель «Золотой бутсы» (2010, 2012, 2013, 2017, 2018).

В марте 2012 году установил рекорд результативности во всех официальных матчах за «Барселону» — 234 забитых мяча. Также в сезоне 2011/12 установил рекорд результативности для чемпионата Испании — 50 голов за сезон. В марте 2014 года побил 87-летний рекорд по количеству забитых голов в истории «Барселоны», доведя свой бомбардирский счёт до 371 гол. 22 ноября 2014 года побил рекорд по количеству голов в чемпионате Испании — 251 забитый мяч, державшийся 59 лет. 25 ноября 2014 года побил рекорд результативности в Лиге чемпионов — 71 забитый мяч. В апреле 2017 года в возрасте 29 лет забил 500-й гол за «Барселону» в официальных матчах и стал единственным игроком в истории испанского футбола, преодолевшим эту отметку за один клуб. Лучший бомбардир в истории «Эль-Класико» и «каталонского дерби».

В 2005 году дебютировал за сборную Аргентины. Является самым молодым игроком, забившим гол за «альбиселесте» на чемпионате мира. В составе молодёжной сборной стал чемпионом мира 2005 года (лучший игрок и лучший бомбардир турнира) и олимпийским чемпионом 2008 года. В составе национальной сборной — серебряный призёр чемпионата мира 2014 года (лучший игрок турнира). Входит в состав символической сборной Аргентины всех времён.

Лионель Месси начал играть в футбол в очень раннем возрасте за клуб своего города «Ньюэллс Олд Бойз». В возрасте 11 лет он переехал с родителями в Барселону, где уже в 13 лет оказался в молодёжной команде «Барселоны» и в своём первом же матче оформил «покер», а всего за сезон наколотил 37 мячей в 30 матчах. Месси быстро нашёл свою игру и стал часто появляться в стартовом составе второй команды, в среднем забивая мяч за игру. В возрасте 16 лет игру Лионеля заметил Фабио Капелло; он предложил главному тренеру команды, Франку Райкаарду, взять Месси в аренду на сезон в «Ювентус», но голландец отказался.

Дебютировал Месси за основной состав 17 ноября 2003 года в товарищеской игре против «Порту».

Дебют Месси в официальном матче состоялся 16 октября 2004 года в поединке против «Эспаньола». «Барселона» победила в «каталонском дерби» со счётом 1:0. Первый мяч за «сине-гранатовых» аргентинец забил 1 мая 2005 года в ворота «Альбасете», став таким образом самым молодым игроком в истории каталонского клуба, отличившимся в матче чемпионата Испании. На тот момент ему было всего лишь 17 лет 10 месяцев и 7 дней. 7 декабря 2004 года состоялся дебют Месси в Лиге чемпионов, в матче против донецкого «Шахтёра», завершившегося победой украинской команды со счётом 2:0.

В этом сезоне Месси выиграл чемпионат Испании. 2 ноября 2005 года он забил свой первый мяч в Лиге чемпионов в матче против «Панатинаикоса». Тогда «Барселона» выиграла со счётом 5:0. Также Месси стал победителем Лиги чемпионов, но из-за травмы не смог принять участие в финальном матче, где «каталонцы» обыграли «Арсенал» со счётом 2:1. В декабре итальянская газета «Tuttosport» наградила его званием «Золотого мальчика» 2005 года как лучшего среди игроков моложе 21 года. При определении лауреата Месси опередил Уэйна Руни и Лукаса Подольски.

Месси забил 6 мячей в 17 матчах чемпионата Испании и 1 мяч в 6 матчах Лиги чемпионов соответственно.

В сезоне 2006/07 Месси показал великолепную игру в чемпионате Испании. В «Эль-Класико» против «Реала» Месси сделал хет-трик, матч закончился вничью 3:3. После этого матча в мире началась «мессимания», молодой аргентинец стал кумиром миллионов и новым № 1 в Барселоне. Благодаря своим успехам, Месси был номинирован на Золотой мяч (France Football) и занял 3-е место, уступив только бразильцу Кака и португальцу Криштиану Роналду. Также он был номинирован на Бриллиантовый мяч ФИФА, но и тут не добился успеха, получив 2-е место после того же Кака. Роналду занял 3-е место.

Сезон 2007/08 для Месси и «Барселоны» сложился не очень удачно. «Барса» заняла скромное 3-е место в чемпионате Испании и добралась до 1/2 Лиги чемпионов, где «сине-гранатовые» уступили «Манчестер Юнайтед» (0:0 и 0:1). После этого сезона с поста главного тренера ушёл Франк Райкард. Для Месси этот сезон был «богат» на травмы, которые помешали ему сыграть в полную силу. Но несмотря на это, он был снова номинирован на «Золотой мяч» (от France Football) и «Бриллиантовый мяч» ФИФА, но в обоих рейтингах занял 2-е место, уступив португальцу Криштиану Роналду. После этого Диего Марадона сказал Лионелю: «Это последний раз, когда я позволяю тебе быть вторым».

Перед началом нового сезона Лионель Месси сменил свой старый номер 19 на новый 10, который ему достался от ушедшего в итальянский «Милан» Роналдиньо. Месси великолепно провёл весь сезон, выиграв с «Барселоной» три турнира: чемпионат Испании, Кубок Испании и Лигу чемпионов УЕФА. В чемпионате Испании Месси забил 23 мяча и отдал 12 голевых передач в 31 встрече. 13 декабря 2008 года Месси в «Эль-Класико» на «Камп Ноу» забил мяч на 90+1-й минуте встречи, а «Барселона» обыграла соперника со счётом 2:0. 2 мая 2009 года «каталонцы» разгромили «мадридцев» на «Сантьяго Бернабеу» со счётом 6:2, Месси отметился дублем и голевой передачей на Тьерри Анри при счёте 0:1 в пользу соперника.

Также Месси забил решающий мяч в финале Кубка Испании, в котором «сине-гранатовые» на «Месталье» обыграли баскский «Атлетик» со счётом 4:1.

27 мая 2009 года в Риме состоялся финальный матч Лиги чемпионов с участием «Барселоны» и английского «Манчестер Юнайтед». Матч закончился со счётом 2:0 в пользу клуба из Каталонии. Месси был признан лучшим игроком финала. Также мяч, забитый им, стал для него девятым в этом розыгрыше Лиги чемпионов, и он стал лучшим бомбардиром турнира.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Завершился двухдневный тренинг на тему «COP29 – роль медиа в «Зеленом просвещении»

Украинская делегация проинформирована о минной проблеме в Азербайджане

В Анкаре пройдет международный симпозиум на тему депортации из Западного Азербайджана

Обнародована информация о 73 гражданах Азербайджана, чьи личности идентифицированы - СПИСОК

Азербайджан будет представлен на XXIV Международном черноморском театральном фестивале

Янь Ваньмин: Китай высоко ценит связи с Азербайджаном

Председатель ANAMA рассказал на международном мероприятии в Швейцарии о минной проблеме Азербайджана

Студенты Университета Глазго проинформированы о COP29

Репертуар Азербайджанского государственного академического русского драматического театра с 1 по 15 мая

Азербайджанские военнослужащие приняли участие в подводных поисково-спасательных учениях Kurtaran-2024

Президент Ильхам Алиев принял представителей Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и Фонда Стирлинга Соединенных Штатов Америки ВИДЕО

Представители Азиатского банка развития проинформированы о реализуемых в Азербайджане программах активной занятости

Состоялось обсуждение двусторонних и региональных вопросов между Азербайджаном и Алжиром

® Nar готовит специалистов в сфере связи

Принята Дохинская декларация в поддержку формата Лига арабских государств – Центральная Азия – Азербайджан

Население Судана столкнулось с беспрецедентным голодом: люди едят землю

Обсуждены вопросы сотрудничества Азербайджана и Италии в области диаспоры

В Баку прошло первое заседание Совета Фонда тюркской культуры и наследия

Венгрия выступает за инклюзивность

В чешском и словацком обществах высоко доверие к фейковым новостям

Студент Бакинской высшей школы нефти был принят одновременно в 6 престижных университетов США

Бакинская инициативная группа и партия Tavini Huiraatira Французской Полинезии расширяют сотрудничество

Проводимая Францией политика ассимиляции обсуждена на конференции в Вене

Предупреждение: температура понизится на 4-8 градусов, в высокогорье выпадет мокрый снег

Азербайджанский государственный ансамбль танца занял первое место на Международном фестивале «Лазги»

Пакистан предложил Азербайджану техническое содействие в связи с COP29

МИД: Мы решительно отвергаем необоснованные обвинения французского чиновника в адрес Азербайджана

Тайконавты вернулись на Землю после 6 месяцев на орбите

В некоторые дни мая температура воздуха повысится до 35 градусов тепла

Состоялась церемония открытия Фестиваля карьеры, посвященного юбилею БГУ

В Турции объявлено о начале приема заявок на участие в Стипендиальной программе имени Гейдара Алиева

Начинается возвращение в Шушу ВИДЕО

Проведен тренинг «I Школы молодых корреспондентов культуры»

Министр иностранных дел Ливана проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

МИД РФ: Тщательная проверка прибывающих в Россию иностранных граждан носит временный характер

Министр: Азербайджан всегда готов к совместным действиям в борьбе с глобальными вызовами

Еще 23 семьи получили ключи от своих домов в Лачине – ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанская шахматистка – чемпионка Европы продвинулась в рейтинге ФИДЕ

В БГУ прошла IV Республиканская конференция студентов «Электронный каталог как результат высоких информационных технологий»

В Анкаре обсуждены пути углубления сотрудничества Турции и Азербайджана в сфере образования

В Лондоне арестован мужчина, нападавший на прохожих с мечом

БГУ подписал с Университетом Каппадокии протокол по обмену в рамках Erasmus

Азербайджан полон решимости объединить Глобальный Север и Глобальный Юг в период председательства на COP29

Король Чарльз III вернулся к исполнению публичных обязанностей в Лондоне - эксклюзивные фото АЗЕРТАДЖ

Министр: Переговоры, сторонником которых выступает Азербайджан, рассчитаны на мир и стабильность на Южном Кавказе

Джейхун Байрамов: Сохранение напряженности на Ближнем Востоке является источником глубокой обеспокоенности

В Мингячевире состоялся официальный парад участников регаты «Кубок Президента – 2024»

В первый день мая на территории страны будет в основном без осадков

Гонконг не может восстановиться после пандемии

Обнародовано число массовых захоронений, обнаруженных на освобожденных территориях ВИДЕО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с катарским коллегой

G7 договорилась об отказе от угля к 2035 году

Эксгумированы останки 183 человек, погибших во время Первой Карабахской войны и захороненных без опознания

Свыше 51 тысячи несовершеннолетних беженцев пропали без вести в Европе

В Вене проходит конференция под названием «Путь к деколониализации: последствия ассимиляции и ее влияние на реализацию прав человека» ВИДЕО

Представитель госкомиссии: Поиски будут продолжаться до тех пор, пока не прояснится судьба последнего пропавшего без вести

Более 90 человек пропали без вести в результате наводнений в Кении

Мингячевир готов принять международную регату «Кубок Президента – 2024»

Студентка БГУ стала победителем Глобальной программы студенческого обмена

Заместитель руководителя рабочей группы госкомиссии: На сегодняшний день биологические образцы взяты у более чем 11 тысяч семей пропавших без вести лиц

Азербайджанские дипломаты заняли второе место на шахматном турнире ШОС

Азербайджан и Узбекистан расширяют сотрудничество в сфере взаимных инвестиций

Доцент Университета Мармара провел мастер-класс в БГУ

Стамбул может вновь принять Гран-при Турции «Формулы 1»

Состоится концерт, посвященный 20-летию Фонда Гейдара Алиева

Международный день джаза

Награждена азербайджанская шахматистка – чемпионка Европы

Глава ЕК не исключила блокировку TikTok в Евросоюзе

Между Верховными судами Азербайджана и Алжира подписан Меморандум о взаимопонимании

«Барселона» обыграла «Валенсию» с камбэком и хет-триком Левандовски

В результате ракетного обстрела Одессы погибли по меньшей мере 5 человек ВИДЕО

Количество безопасных рабочих часов в ЗАО AzerGold превысило 5 миллионов

Президент Ильхам Алиев принял директора Института MUSLIM Пакистана ВИДЕО

Третий день I Международного оперного фестиваля: на сцене выступили юные дарования

Азербайджанская нефть подешевела

Азербайджанский гимнаст, завоевавший историческую медаль на чемпионате Европы, вернулся на родину

В Женеве состоялось заседание Группы поддержки противоминной деятельности

Великое возвращение: очередная группа переселенцев отправлена в город Лачин ВИДЕО

Ценный вклад Азербайджана в культурный прогресс мира АНАЛИТИКА

Прошло 15 лет со дня теракта в Азербайджанской государственной нефтяной академии

Член Европейского парламента осудил предвзятую позицию Европарламента в отношении Азербайджана

Шведские исследователи спустятся на 2100 метров на глубину земной толщи для усовершенствования квантового компьютера

Награждены победители IV конкурса рассказов имени Мир Джалала

Представители аппарата омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь

Счетные палаты Азербайджана и Турции договорились об аудите проекта газопровода Ыгдыр-Нахчыван

Несовершеннолетние в Германии страдают от бедности

Обсуждено дальнейшее сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с заграницей

На сцене Русского драматического театра состоялась премьера спектакля «Войцек»

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате Европы

Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимо

Число аэропортов в Турции будет доведено до 61

Стартовала выставка «Гянджа открывает Мексику!»

Обсуждены текущая ситуация и перспективы двусторонних отношений между Азербайджаном и Украиной

В Дубае покажут первую в мире стюардессу-робота

В Бакинском планетарии прозвучала музыка Ханса Циммера

В Санкт-Петербурге состоялась презентация фильма азербайджанского режиссера

С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергии

Часы самого богатого пассажира «Титаника» проданы за рекордную сумму

В Ботсване гибнут застрявшие в пересыхающих водоемах бегемоты

Премьер-министр Шотландии подал в отставку