МИР
Меtа выплатит Трампу 25 миллионов долларов для урегулирования иска в 2021 году

Баку, 30 января, АЗЕРТАДЖ
Компания Meta согласилась выплатить 25 млн долларов, чтобы урегулировать иск, поданный Президентом Дональдом Трампом против компании после того, как она приостановила действие его аккаунтов после нападения на Капитолий 6 января 2021 года, по словам трех человек, знакомых с этим вопросом.
Как передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ, это последний случай урегулирования крупной корпорацией судебного спора с президентом и происходит это в тот момент, когда Meta и ее генеральный директор Марк Цукерберг присоединились к другим крупным технологическим компаниям, пытающимся заручиться поддержкой новой администрации Трампа.
Условия соглашения включают 22 млн долларов, которые пойдут некоммерческой организации, которая станет будущей президентской библиотекой Трампа. Остальная сумма пойдет на оплату юридических услуг и других судебных разбирательств, говорится в сообщении.
В прошлом месяце ABC News согласился выплатить 15 млн долларов и принести публичные извинения в рамках урегулирования иска о клевете, поданного Дональдом Трампом против ведущего Джорджа Стефанопулоса.
Иск Трампа против CBS News по-прежнему находится на стадии рассмотрения. Политик требует 10 миллиардов долларов в связи с предполагаемым вмешательством в выборы, касающимся редактирования интервью с Камалой Харрис в программе «60 минут».
Адвокат Марка Цукерберга сообщил, что «стороны пришли к соглашению о разрешении индивидуальных претензий истцов и урегулировании данного вопроса», однако не предоставил подробностей соглашения. В июле 2021 года Дональд Трамп подал иск против компаний Meta (тогда известной как Facebook), Twitter (ныне соцсеть X) и Google, поскольку эти интернет-гиганты приостановили доступ к его аккаунтам на своих платформах. Трамп утверждал, что такие действия являются «неконституционными» и нарушают его права, закрепленные в первой поправке. В этом контексте первая поправка препятствует государственному ограничению свободы слова и не распространяется на частные предприятия.