Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Между Азербайджаном и Пакистаном обсуждались перспективы развития межпарламентских отношений

Баку, 4 июня, АЗЕРТАДЖ

Находящаяся в Пакистане с официальным визитом председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова 4 июня встретилась с председателем Сената Исламской Республики Пакистан Мухаммадом Садиком Санджрани.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе по связям с общественностью и прессы Милли Меджлиса, сердечно приветствуя парламентскую делегацию Азербайджана, Мухаммад Садик Санджрани рассказал об исторически сложившихся и ещё больше укрепившихся после обретения Азербайджаном независимости связях между двумя странами. Он отметил, что Пакистан был одним из первых государств, признавших государственную независимость Азербайджанской Республики. Документы, которые были подписаны во время взаимных официальных визитов и рабочих поездок руководителей двух государств и правительств, а также лидеров парламентов, сформировали правовую базу, требовавшуюся для создания всесторонних связей и сотрудничества. Политический диалог высокого уровня в рамках международных организаций оказал положительное воздействие на развитие взаимоотношений в самых разных областях и на укрепление взаимосвязей.

Господин Санджрани заметил, что пакистанская сторона была рада и горда тем, что Азербайджан восстановил целостность своей территории в 2020-м году, и вновь поздравил Сахибу Гафарову с этим. Он добавил, что Пакистан не признаёт Армению государством и не создал с ней дипломатических отношений по причине оккупации Нагорного Карабаха и окружающих его областей. Пакистан, отметил господин Санджрани, всегда поддерживал и будет поддерживать территориальную целостность и суверенитет Азербайджана.

Сахиба Гафарова выразила признательность за сказанные об Азербайджане добрые слова. Она подчеркнула высочайший уровень организации и проведения всех мероприятий, включая Вторую всеобщую конференцию Парламентской Ассамблеи Организации экономического сотрудничества, в которых ей довелось участвовать в ходе текущего официального визита в Пакистан.

Сахиба Гафарова отметила, что визит этот является первым для неё как председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, обозначила заинтересованность азербайджанского парламента в развитии и ещё большем укреплении двусторонних и многосторонних отношений с Сенатом и Национальной Ассамблеей Исламской Республики Пакистан.

Стратегическое партнёрство между нашими странами создаёт обширные возможности для развития наших отношений, в усилении которых существеннейшую роль играют и главы двух государств.

Говоря о социальных и гуманитарных проектах, реализованных Фондом Гейдара Алиева в Пакистане, Сахиба Гафарова с удовлетворением упомянула награждение годами ранее первой леди Азербайджана Мехрибан ханым Алиевой высшим орденом Пакистана.

Речь на встрече шла и о 44-дневной Отечественной войне азербайджанского народа. Благодаря отваге победоносной армии Азербайджана и под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева наша страна ликвидировала тридцатилетнюю оккупацию своих земель Арменией. Были исполнены четыре резолюции Совета безопасности ООН и восстановлена территориальная целостность страны, а нагорно-карабахский конфликт стал лишь тенью из прошлого. Учинившие Ходжалинский геноцид захватчики были принуждены к подписанию акта о капитуляции, в то время как в освобождённом от оккупации Карабахе начались восстановительные работы, продолжила Сахиба Гафарова. Между тем, Армения препятствует этой работе, не предоставляет карты минных полей, устраивает пограничные провокации и создаёт условия для перехода террористов на наши освобождённые земли. Из-за отказа Армении раскрыть карты минных полей гибнут и получают ранения и военнослужащие, и гражданские лица.

В продолжение беседы председатель Милли Меджлиса подчеркнула, что наш народ очень высоко оценил принципиальную позицию парламента Пакистана во время Отечественной войны. Азербайджанцы столь же высоко оценили поддержку правительством братского Пакистана справедливой, опирающейся на международное право позиции Азербайджана и моральную поддержку, полученную от пакистанского народа.

В разговоре подробно обсуждались перспективы развития наших межпарламентских отношений и важность расширения как сотрудничества в международных парламентских структурах, так и двустороннего взаимодействия в политической, экономической, торговой и культурной сферах.

Затем Сахиба Гафарова вручила Мухаммаду Садику Санджрани Почетную медаль Милли Меджлиса, которым председатель пакистанского Сената награждён за заслуги в развитии межпарламентских отношений.

После окончания встречи спикер Сахиба Гафарова оставила запись в памятной книге Сената Пакистана.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В ООН состоялась международная конференция «Право на возвращение и деколонизация» - ОБНОВЛЕНО

В ООН прошла молчаливая акция, связанная с правом на возвращение и деколонизацией

Участники конференции «Право на возвращение и деколонизация: восстановление запоздалой исторической справедливости» приняли совместное обращение к Спецдокладчикам ООН

Шахин Мустафаев встретился с министром дорог и городского развития Ирана Фарзане Садег

Освободивший родной край гизирь Мурад Хагвердиев: «Мы оказались в окружении…» 

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева

10 человек погибли при пожаре на предприятии в Ярославской области ОБНОВЛЕНО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль»

Брошен жребий международного турнира «Мингячевирская регата-2026»

Главные новости к этому часу 

Помолись, мама, чтобы я достиг своей мечты… – Последнее желание шехида Отечественной войны

Карлайл Корбин: Последовательная деятельность Бакинской инициативной группы в вопросе деколонизации имеет важное значение

Рода Ребекка Арринделл: Право на возвращение должно распространяться на все вынужденно перемещенные народы

В Шуше произошел разрыв мины, один человек ранен

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.А.Бабаева главой Исполнительной власти Гядабейского района

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.С.Мамедова главой Исполнительной власти города Нафталан

В ООН проходит международная конференция, посвященная праву на возвращение и деколонизации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.О.Алиева главой Исполнительной власти Гарадагского района города Баку

Свами Шарада: В Азербайджане есть большая возможность духовно расти и развиваться

Обнародованы результаты приема на вакантные плановые места колледжей на базе полного среднего образования

Азербайджанский чай представлен международной аудитории в Брюсселе

Азербайджанские боксеры завершили турнир в Китае с 10 медалями

В Сумгайытском промпарке планируется собирать 250-300 электробусов в год

У побережья ТРСК спустя 29 дней обнаружены тела еще двух жертв кораблекрушения

В Узбекистане инвестиционные обязательства в проекты дата-центров превысили 6 миллиардов долларов

Самед Вургун глазами сына: Поэт, Человек и феномен эпохи

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг - ОБНОВЛЕНО

Казахстан и Австрия намерены расширять перевозки через Каспий

KPMG: В ближайшие годы наиболее перспективными сферами для инвестиций в Азербайджане станут транспорт, ИТ и возобновляемая энергетика

Ряд рейсов по маршруту Баку-Нахчыван-Баку отменен из-за неблагоприятной погоды

Азербайджанские кикбоксеры завоевали 16 медалей на чемпионате мира

Средства, вырученные от матча «Туран Товуз» - «Фенербахче», будут направлены в Фонд возрождения Карабаха

Казахстан опроверг информацию о гибели еще одного военнослужащего в Мангистауской области

Объявлено желтое предупреждение о ветреной погоде

В послевоенный период оказана поддержка в трудоустройстве 30 700 членов семей шехидов и участников войны

БГУ начинает сотрудничество с Университетом Максута Нарикбаева

Азербайджанские спортсмены завоевали 13 медалей на первенстве и чемпионате мира по хапкидо

Nvidia представила платформу безопасности для ИИ-агентов

® Компания AzInTelecom представила цифровые решения на ICTWEEK Uzbekistan 2026

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Ученые напечатали ткань для одежды будущего: она охлаждает тело и вырабатывает электричество

За первые 8 месяцев этого года туркомплекс «Грязевые вулканы» посетили свыше 26 тысяч туристов

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

Ожидаются ливни, град, повышение водности в реках – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Великое возвращение: в Ходжавенде начала работу новая больница

Исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Амагу

® Bakcell представит историческое наследие Ичеришехер в новом цифровом формате

Самые популярные в Google сленговые слова поколения Альфа 2026 года

Кыргызстан рассчитывает получить статус страны, свободной от африканской чумы лошадей

Определились пловцы, которые представят Азербайджан на Кубке мира

Российские войска нанесли удар по бизнес-центру в Днепре, есть погибшие

Завтра местами пройдут дожди

Песков: Решение о возобновлении переговоров по Украине будет исходить из интересов России

Тюркский инвестиционный фонд финансирует модернизацию Международного аэропорта Алматы

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Азербайджанский гимнаст завоевал бронзовую медаль в Париже

Служба безопасности Украины поразила четыре нефтебазы в Краснодарском крае России

® Локальная экспертиза как драйвер инвестиционной привлекательности Азербайджана

ВВС Турции получили первые местные учебно-тренировочные самолеты HÜRKUŞ-ll

Нидерланды выделят 10 млн евро на учебные центры для военных ВСУ

Ливни в Бангкоке: тысячи людей в убежищах

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

® Unibank и FMO объявляют о возобновлении сотрудничества и заключении крупного срочного соглашения о финансировании на сумму 50 млн долларов США

Наши соотечественники в Европе с благодарностью почтили память шехидов

Китай и США договорились о сделке на сумму 60 миллиардов долларов

Азербайджан и Турция расширят сотрудничество в сфере шахмат

В Казахстане запущена спутниковая мобильная связь Starlink Mobile

В БГУ в рамках «Академии 4SI - Национальная программа» пройдет информационная сессия

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 28 сентября

Турция способна добывать до 50 тонн золота в год

Прямые рейсы Казахстан - США становятся реальностью

Группа сотрудников прокуратуры удостоена высших званий и медалей - Распоряжение

По Киевской области нанесены интенсивные удары, есть погибшие

На учениях «Сила единства – 2026» инженерные подразделения продемонстрировали высокий профессионализм ВИДЕО

На учениях «Сила единства – 2026» инженерные подразделения продемонстрировали высокий профессионализм ВИДЕО

За ночь над регионами России сбиты 254 беспилотника

За прошедшую неделю обезврежены 237 мин и 1436 других неразорвавшихся боеприпасов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении группы сотрудников Прокуратуры Азербайджанской Республики

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О присвоении высших специальных и высших воинских званий сотрудникам Прокуратуры Азербайджанской Республики

Сообщение Пресс-службы Президента

Азербайджанский фехтовальщик завоевал бронзовую медаль в Венгрии

Золото подешевело на 107 долларов ВИДЕО

Золото подешевело на 107 долларов ВИДЕО

Агенты OpenAI предпринимали попытки атаки на один из сайтов ООН

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Азербайджанской армии День памяти отмечен циклом мероприятий

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Коллективы ЗАО AzerGold и его дочерних компаний почтили память шехидов Отечественной войны

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана стартовала в Лиге наций УЕФА с ничьей

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие

Минобороны Турции: Чтим память героев-шехидов Азербайджана

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу

Таир Будагов: Учреждение этого дня - великий посыл молодому поколению