Между ГНКАР и компанией «Petrovyetnam» подписано соглашение
Баку, 19 мая (АЗЕРТАДЖ). В Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР) состоялось подписание соглашения по восстановлению, разведке, добыче и разделе продукции сухопутного блока нефтяных месторождений «Мурадханлы», «Джафарли» и «Зардаб» в Азербайджане.
Соглашение между ГНКАР и вьетнамской компанией «Vyetnam Oil and Qas Qroup» («Petrovyetnam») подписали первый вице-президент Государственной нефтяной компании, академик Хошбахт Юсифзаде и вице-президент компании «Petrovyetnam» Нгуен Ву Труонг Сон.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе ГНКАР, на церемонии подписания соглашения Хошбахт Юсифзаде рассказал об истории дружественных отношений между двумя странами, и отметил, что азербайджанские нефтяники играют важную роль в развитии нефтяной промышленности Вьетнама.
Вице-президент компании «Petrovyetnam» Нгуен Ву Труонг Сон высказал благодарность руководству ГНКАР за оказанное внимание процессу подготовки контракта, и выразил уверенность в том, что взаимовыгодное сотрудничество будет отвечать интересам обеих сторон.
Стороны отметили также, что подписание данного соглашения станет важным вкладом в расширение экономических связей между двумя странами.
Было отмечено, что блок месторождений «Мурадханлы-Джафарли-Зардаб» находится на территории Евлахского, Агджабединского и Имишлинского района. Месторождение «Мурадханлы» было открыто в 1971 году, «Джафарли» - в 1984 году, «Зардаб» - в 1981 году. На данных месторождениях пробурено 183 скважины и добыто 3,4 миллиона тонн нефти и 100 миллионов кубометров природного газа. Резервные запасы блока оцениваются в 1,8 миллиона тонн нефти и 36 миллионов кубометров газа. В прошлом году добыча с месторождений составила 26 тысяч тонн нефти.